Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Т4н2м0 рак лёгкого лучевая терапия что даст

Волченко Катя , 15 мар 2019 20:26

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Март 2019 - 20:26

Здравствуйте дорогие мои. Вот опять пришло время задавать вопросы. Простите, если уже видели мои вопросы в группах, теперь пишу сюда.
У мамы Рак лёгкого. Не операбельный. 4ст.метостазы в лимфоузлы. От химии отказ. Делаем лучевую терапию. Прошли 20 лучей. Довели до 40 грей. Состояние более-менее нормальное. Через 2-3 недели контрольное КТ. А вот в чем вопрос. Если есть уменьшение опухоли при контрольном Кт, как Вы считаете, исходя из своего опыта, что следует делать, продолжать лучи или пробовать получить иммунотерапию. И что вообще значит второй курс лучей(после 40грей,что дкюеоают) ? (может кто-то проходил и знает) Что могут принести лучи, а что может дать имунка? Что лучше?
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2019 - 21:08

Т4N2M0 это 3б стадия. А относительно лечения нужно консультироваться в хорошем онкоцентре.
  • Наверх

Отправлено 16 Март 2019 - 10:00

По международным стандартам у вас стадия 3b, если нет отдаленных метастазов в органы, вы делали анализ на pd-l1? И нигде не нашла ИГХ опухоли вашей мамы, отказ от операции исходя из расположения опухоли - это абсолютно обоснованный отказ. У моей мамы аденокарцинома лёгкого 3 а стадии, делали операцию в ЦГХ, там же сейчас проходим химию. Наш центр входит в 3 лучших в стране по лёгким и сердцу, так что можете не сомневаться в компетентности врачей, тем более, если вы лежали в отделении
  • Наверх

Отправлено 16 Март 2019 - 13:50

А почему от химии отказ?от лучей опухоль все равно не пропадёт ,дальше нужно лечение,как написала Наталия-анализ на PDL-1,если не подтвердится,то иммунотерапия бесполезна.И конечно надо все обговаривать с доктором,мы можем только рассуждать
  • Наверх

Отправлено 16 Март 2019 - 16:24

Елена, ну вот я и спрашиваю про анализ, поскольку без него и смысла нет говорить об иммунных препаратах...Отказ от химии может быть только по состоянию здоровья - сопутствующем диагнозы, при которых химия скорее убьёт человека, нежели рак...
Просто так не отказали бы, очень много в онкологии этого центра больных не операбельных, которые получают химию
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2019 - 00:10

 Натали Про (16 Март 2019 - 10:00) писал:

По международным стандартам у вас стадия 3b, если нет отдаленных метастазов в органы, вы делали анализ на pd-l1? И нигде не нашла ИГХ опухоли вашей мамы, отказ от операции исходя из расположения опухоли - это абсолютно обоснованный отказ. У моей мамы аденокарцинома лёгкого 3 а стадии, делали операцию в ЦГХ, там же сейчас проходим химию. Наш центр входит в 3 лучших в стране по лёгким и сердцу, так что можете не сомневаться в компетентности врачей, тем более, если вы лежали в отделении
здравствуйте. Сегодня пришёл ответ по pdl-1 - 1%. Иммунотерапия тоже не подходит.... Я не знаю, что делать. Ничего не подходит нам...
Вот игх:
Питер Петрова: Патологомарфологическое отд
еление: Фрагмент стенки бронха с очагом низкодифференцированной немелкоклетчатой карциномы без чётких признаков органоспецефичности на фоне слабой лимфогистиоцитарной инфильирации. Icd-o код 8046/3.
Резултиат ИГХ исследования:"
GATA3, SOX10, TTF1, p40-негативны, Ск7-позитивен.

Краснодар ЦГХ : опухоль эпительного происхождения (карцинома) плрскоклетчатой дифференцировки, экспрессии органоспецефических маркевюров не выявлено. Низкодифференцированная  (G3) солидная  аденокарценома С34.8

EGFR, ALK, ROS1-не выявлены.
Pdl1-1%
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2019 - 00:13

 Елена1952 (16 Март 2019 - 13:50) писал:

А почему от химии отказ?от лучей опухоль все равно не пропадёт ,дальше нужно лечение,как написала Наталия-анализ на PDL-1,если не подтвердится,то иммунотерапия бесполезна.И конечно надо все обговаривать с доктором,мы можем только рассуждать
Здравствуйте, Елена. От операции отказ из-за расположения опухоли. От химии отказ из-за сопутствующих заболеваний (энцефалопотия головного мозга). Egfr, ALK, ROS1-нет мутаций. Pdl1-1%. Ни таргеты, ни имунка-ничего. Не понимаю, как так может быть, что ничего не подходит...

  • Наверх

Отправлено 19 Март 2019 - 03:59

Екатерина, только о Вас сегодня вспоминала и увидела в группе в контакте кт исследования вашей мамы, в принципе предполагала, что отказали в операции из-за вовлечения аорты...В принципе результаты Краснодарских исследований не сильно отличаются от Питерских, очень жаль, что не выявлено мутаций и нет показаний к иммунотерапии(((
Я понимаю ваше состояние и растерянность, но как бы это цинично не звучало, в вашем случае единственное, что остаётся - это оградить маму любовью, теплотой и заботой и пусть она живет и наслаждается жизнью. Иногда такого рода бездействие, лучше каких либо действий...
Мы, так скажем, успели зайти в последний вагон, операцию сделали, химию начали и я вижу, как сейчас маме сложно, серьезное оперативное вмешательство, после которого физическое восстановление как минимум полгода-год и травля организма во благо...Мама из человека без каких либо признаков болезни на глазах превращается в глубоко-больного человека - слабая физически, появилась отдышка, кашель, которого не было до операции и букет побочек от химии, я верю в то, что все это отголоски лечения и дальше долгий путь восстановления и борьбы, но дл человека в возрасте очень тяжелый как морально, так и физически...

  • Наверх

Отправлено 19 Март 2019 - 05:16

Мама очень хочет побороться. Она готова. Она настроена. Она хочет жить.
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2019 - 09:11

Катя, это замечательное желание, хорошо, что мама настроена позитивно, но в вашем случае химия может убить быстрее опухоли(((
Ни один врач не возьмёт на себя такую ответственность, назначить химию, если организм с ней может не справиться..

  • Наверх

Отправлено 19 Март 2019 - 12:32

Катя, а может у вас получится с врачем поговорить насчет ФДТ (фотодинамической терапии), не знаю насколько она будет эффективна на поздних стадиях. У нас в Казахстане ФДТ не входит в перечень бесплатной терапии и делают ее только в столице, стоимость тоже различная. Но для людей пожилого возраста она менее побочна, если так можно сказать. Пишу то, о чем сама прочитала. У меня не получилось поговорить с врачем насчет ФДТ, но я отправляла письмо в Москву курс 12 процедур - 100 000 руб. Может как-то для Вашей мамы из-за противопоказаний можно получить направление на ФДТ. Это так для размышления. Сами не проходили, отзывов не нашла. Вроде как на ранних стадиях хорошо помогает, а вот на поздних - возможно добиться улучшения качества жизни.
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2019 - 13:06

Девочки,дорогие!ну не надо вестись на непроверенные методы!Хуже может и не будет,но и лучше-не доказано!Думаю,что вряд ли фдт делают по омс,
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2019 - 07:56

Просмотр сообщенияЕлена1952 (19 Март 2019 - 13:06) писал:

Девочки,дорогие!ну не надо вестись на непроверенные методы!Хуже может и не будет,но и лучше-не доказано!Думаю,что вряд ли фдт делают по омс,
Елена1952, почему вы считаете, что ФДТ - это непроверенный метод? Из-за того, что отзывов нет?
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2019 - 17:06

 Ксения465225 (20 Март 2019 - 20:08) писал:


Больше 1% или меньше 1%? Тут важно какая реакция негативная или позитивная, при позитивной реакции даже 1% в Израиле продуют иммунную терапию и многим помогает, знаю не по наслышке. Надо пробовать, если есть позитивная реакция.
мы не Израиль,у нас могут назначить ,если больше 50%,не могу сейчас с телефона ссылку кинуть,а покупать дорого-стоит как крыло самолета!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему