Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Паклитаксел и карбоплатин

Александра1907 , 18 мар 2019 17:01

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 18 Март 2019 - 17:01

Друзья, третий день после первого курса — лежу пластом, жар но температуры нет, лицо обсыпало белыми прыщиками,  онемение ступней и пальцев рук, прострелы тела и ломота, но самое главное это кишечник. Низ живота болит так, будто кишки в узелки завязываются. Нимесил и спазмолитик немного облегчают картину. Пожалуйста, поделитесь опытом, у кого что было, сколько это терпеть? Почти не сплю из—за боли, силы заканчиваются...
  • Наверх

Отправлено 18 Март 2019 - 20:58

Просмотр сообщенияАлександра1907 (18 Март 2019 - 17:01) писал:

Друзья, третий день после первого курса — лежу пластом, жар но температуры нет, лицо обсыпало белыми прыщиками,  онемение ступней и пальцев рук, прострелы тела и ломота, но самое главное это кишечник. Низ живота болит так, будто кишки в узелки завязываются. Нимесил и спазмолитик немного облегчают картину. Пожалуйста, поделитесь опытом, у кого что было, сколько это терпеть? Почти не сплю из—за боли, силы заканчиваются...
Александра, здравствуйте! Я не доктор, в нашем случае, после Паклитаксела с Цисплатином, сильно болели кости ног, от бедер до ступней, ощущение было такое, будто кости раздроблены молотком... Нимесил, Кетопрофен, Найс, практически не помогал... Облегчение наступало после инъекции Диклофенака, паралельно, для защиты желудка принимали Ранитидин. На пятый, шестой день становилось полегче. Попробуйте обсудить со своим доктором возможность использования Прегабалина (Лирики), принимая по 150 мг. три раза в день ломоты в костях практически не ощущалось.
После трех курсов ТР, жена еще месяца три жаловалась, что ходит не уверенной походкой потому, что ступни как будто имеют не плоскую поверхность, а трубчатую... И ощущение такое, что ходит босяком по валунам. В нашем случае, после консультации у невролога, препараты Тиоктовой кислоты и Ипидакрина (Нейромидина) принесли заметное облегчение.

Сил Вам и Божией благодати!

С уважением, Сергей.
  • Наверх

Отправлено 18 Март 2019 - 21:15

На паклитакселе  бывают такие боли. У меня все это было в легкой форме, но низ живота тоже болел. Но я аллергик, а паклитаксел - тот еще аллерген, поэтому мне назначали соответствующие противоаллергические. И после тавегила вечером я прекрасно засыпала независимо от того, болело или нет.
Но при сильной нейропатии, при сильных болях надо что-то с врачом подбирать, в тяжелых случаях может и Лирика понадобиться.
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2019 - 04:10

Елена М

Елена, подскажите пожалуйста, у мамы через неделю после первой химии появилась сыпь (похожа на аллергическую крапивницу) была как пред так и пост премеоикаментация, после пьём 2 недельным курсом преднизолон, после появления сыпи, добавили супрастин и полисорб, такая классическая и довольно сильная схема, должна убирать сыпь, но она никуда не отступила...Вопрос к знатокам, нормально ли это и долго ли это все будет продолжаться? Вчера начали сыпаться волосы, мама ещё от сыпи не отошла, а тут следующая побочка подоспела
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2019 - 04:15

Александра 1907

Доброй ночи!
Наш онколог в рекомендациях к обезболиванию сразу написал трамадол, у мамы давно остеохондроз и все сопутствующие костные возрастные изменения, но болели кости сносно, несколько раз, как раз в пик обострения (3-7 день от начала влияния) колола 2 раза в день кеторол.
Мама словила такую побочку, как тошнота и рвота, пьём ежедневно омез для зашиты желудка
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2019 - 23:32

Про сыпь не знаю. Я же от РМЖ химичилась, и по другой схеме (но с паклитакселом). Был дексаметазон в премедикации, и по поводу своих аллергических дел я пила цетрин и тавегил.
А волосы - да, сыплются. Может быть смысл пустить их под машинку, налысо, под Котовского. Вырастут потом, могут даже лучше, чем были.
Правда, после паклитаксела волосы не очень скоро отрастают. У меня и первые отрастающие волосы были полная травленая дрянь, я по совету опытных людей дала им отрасти на несколько мм, чтобы машинка могла взять, и снова постриглась налысо. И вторые волосы отросли уже хорошие. Так что в парике на лысой голове я ходила долго.
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2019 - 17:20

ЕленаМ, пока сделали ультрамодную короткую стрижку)))
Ну вот я маму густыми волосами в будущем подбадриваю, в сижу возраста волосы стали не такими густыми.
Парик уже куплен, решили имидж сменить и с цветом поэкспериментировали, папа шутит, что мама в нем как голивудская актриса, прорвёмся, волосы не зубы, новые отрастут
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2019 - 19:44

Просмотр сообщенияНатали Про (20 Март 2019 - 17:20) писал:

ЕленаМ, пока сделали ультрамодную короткую стрижку)))
Ну вот я маму густыми волосами в будущем подбадриваю, в сижу возраста волосы стали не такими густыми.
Парик уже куплен, решили имидж сменить и с цветом поэкспериментировали, папа шутит, что мама в нем как голивудская актриса, прорвёмся, волосы не зубы, новые отрастут
Правильно, именно так.
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2019 - 19:17

Друзья, спасибо всем за ответы!

Пришла в себя на пятый день. Сейчас уже лучше, но нейропатия осталась.
Врач моя странная, честно говоря... Пожаловалась на нейропатию и боли, что Намесил не помогает, она сказала терпеть и продолжать пить спазмолитик, что нейропатия просто побочный эффект и сам пройдет когда курс закончится. Хорошо что отпустило... Очень боялась, что это аппендицит, потому что справа боли были сильнее.
Обязательно обсужу с врачом ваши рекомендации...
Сейчас уже прихожу в себя, понемногу стараюсь набираться сил для следующего раза.

Кстати, для нейропатии мажусь голубой глиной, не знаю уж поможет или нет, но в интернете прочитала, что помогает :)

Еще раз спасибо за поддержку, это очень для меня важно!
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2019 - 19:18

Просмотр сообщенияНатали Про (20 Март 2019 - 17:20) писал:

ЕленаМ, пока сделали ультрамодную короткую стрижку)))
Ну вот я маму густыми волосами в будущем подбадриваю, в сижу возраста волосы стали не такими густыми.
Парик уже куплен, решили имидж сменить и с цветом поэкспериментировали, папа шутит, что мама в нем как голивудская актриса, прорвёмся, волосы не зубы, новые отрастут

ох, если б только волосами можно было бы отделаться))) Считала бы себя счастливым человеком :mrgreen:
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2019 - 19:21

Просмотр сообщенияНатали Про (19 Март 2019 - 04:10) писал:

после первой химии появилась сыпь (похожа на аллергическую крапивницу) была как пред так и пост премеоикаментация, после пьём 2 недельным курсом преднизолон, после появления сыпи, добавили супрастин и полисорб, такая классическая и довольно сильная схема, должна убирать сыпь, но она никуда не отступила...Вопрос к знатокам, нормально ли это и долго ли это все будет продолжаться? Вчера начали сыпаться волосы, мама ещё от сыпи не отошла, а тут следующая побочка подоспела

Про сыпь может посоветоваться с химиотерапевтом? У меня белые такие мелкие прыщики, она посоветовала Эффезел гель. Мажу второй день - вроде чуть поменьше, успокаиваться стало.
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2019 - 19:38

Итак, решила записать для истории, может когда-нибудь кому-нибудь мой опыт пригодится.
Моя химия AUC 6 паклитаксел+карбоплатин 6 раз, 1 через 21 день (АПХТ)

1 курс:
1 день (день инъекции) - головная боль, озноб, головокружение, легкая дурнота. Ничего не пила, все было терпимо.
2 день - озноб, головокружение, легкая дурнота, умеренные боли внизу живота.  - пила Нимесил
3 день - очень сильные боли внизу живота (до обморока), озноб, ломота и прострелы в теле, голова выключилась совсем, немного покалывали кончики пальцев на руках - Нимесил, Дюспаталин
4 день - сильные боли внизу живота, прострелы тела, выкручивание суставов, нейропатия кончиков пальцев рук и стоп, озноб - Нимесил, Дюспаталин
5 день - терпимые боли внизу живота, прострелы тела и выкручивание суставов вполне терпимые, легкие судороги, нейропатия кончиков пальцев рук и стоп, легкий озноб - Нимесил, Дюспаталин
6 день - из острых симптомов - нейропатия+ легкие судороги
7 день - уже можно жить более менее нормально...
Все время ,естественно, слабость ну и с 3го дня прыщи.

Продолжение следует))
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2019 - 20:50

Александра, вот про волосы говорила сегодня маме, когда брила ей голову, а она сидела со слезами на глазах)))Волосы не зубы, отрастут...я конечно понимаю, что тому кто бреет голову, размышлять о волосах легче, чем тому кому Ее бреют(((
У нас примерно такой же сценарий был, выписка на 3 день после вливаний, полет отличный, учитывая что при малейшей тошноте, диарее и прочем сразу ставили волшебные капельницы...Вче прелести начались с 5 дня, полное отсутствие сил и сильная тошнота, кости болели умеренно, уколы кеторола помогали, хотя в выписке врач назначил сразу трамадол, а из сопроводительной - омез, эссенциале, преднизолон, ондантасетрон(или любые противно рвотные)
Высыпания прошли, не понятное а фоне приема антигистаминных и полисорба или сами по себе...как вариант - это могли быть печёночные реакции, через неделю после химии сдавали анализы, показатели нормальные, так что держимся и в понедельник на 2 вливание ложимся
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2019 - 23:44

Просмотр сообщенияНатали Про (22 Март 2019 - 20:50) писал:

Александра, вот про волосы говорила сегодня маме, когда брила ей голову, а она сидела со слезами на глазах)))Волосы не зубы, отрастут...я конечно понимаю, что тому кто бреет голову, размышлять о волосах легче, чем тому кому Ее бреют(((
У нас примерно такой же сценарий был, выписка на 3 день после вливаний, полет отличный, учитывая что при малейшей тошноте, диарее и прочем сразу ставили волшебные капельницы...Вче прелести начались с 5 дня, полное отсутствие сил и сильная тошнота, кости болели умеренно, уколы кеторола помогали, хотя в выписке врач назначил сразу трамадол, а из сопроводительной - омез, эссенциале, преднизолон, ондантасетрон(или любые противно рвотные)
Высыпания прошли, не понятное а фоне приема антигистаминных и полисорба или сами по себе...как вариант - это могли быть печёночные реакции, через неделю после химии сдавали анализы, показатели нормальные, так что держимся и в понедельник на 2 вливание ложимся
Ох держитесь, удачи вам и маме, и сил! я через 2 недели на следующую. Будем держаться, дорогу осилит идущий!
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2020 - 14:24

Выздоравливающие, привет!
Мне сделали первый курс карбоплатина с паклитакселом. Дополнений никаких не было. Прошло 2.5 недели, но я лежу целыми днями, слабость, ем очень плохо, худею. Как вы думаете,это химия так действует или рак убивает?
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2020 - 17:55

 Елена65 (04 Январь 2020 - 14:24) писал:

Выздоравливающие, привет!
Мне сделали первый курс карбоплатина с паклитакселом. Дополнений никаких не было. Прошло 2.5 недели, но я лежу целыми днями, слабость, ем очень плохо, худею. Как вы думаете,это химия так действует или рак убивает?
Химия, тасканы очень токсичные, к каждому новому Курсу будет становиться легче
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2020 - 18:26

Слабость во время ХТ - дело обычное, у кого больше, у кого меньше. А есть надо, чтобы восстанавливаться, белок нужен.
  • Наверх

Отправлено 29 Февраль 2020 - 17:41

Девочки а как лейкоциты  поднять после химии?
  • Наверх

Отправлено 29 Февраль 2020 - 21:17

Лейкоциты поднимают в первую очередь хорошим питанием, Необходим легкоусвояемый белок: мясо, рыба, морепродукты. Я в свое время по бутерброду с красной икрой в день ела. В идеале кровь восстанавливается только за счет хорошего питания, без дополнительных препаратов. А из препаратов может применяться дексаметазон, хотя у него куча своих побочек. А вообще, существует группа препаратов для стимуляции выработки лейкоцитов - КСФ, колониестимулирующие факторы.Но применение таких препаратов - лишнее издевательство над системой кроветворения, так что дозировку и схему применения должен врач назначать. Там еще надо бывает определенные промежутки между уколами КСФ и курсом химии выдерживать, чтобы лишних проблем не создать.
  • Наверх



1 Пользователей, просматривающих эту тему