Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Операция метастазы печени

Габи , 16 апр 2019 17:27

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 16 Апрель 2019 - 17:27

Предстоит мужу через 2 дня операция по удалению части печени. Метастазы были обнаружены по прошествии более 2 лет после удаления рака сигмовидной кишки. (Прошёл 4 операции, выводили временную колостому). Теперь прошёл 10 курсов фолфокса с оксалиплатином. Перенес хорошо.  Метастазы в 6 секторах. Состояние его нормальное, работает, анализы в норме почти.  Что подскажете? Кто прошёл такую операцию? Советы по питанию в первые дни, и после тоже. Каков срок реабилитации?
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2019 - 20:15

 Габи (16 Апрель 2019 - 17:27) писал:

Предстоит мужу через 2 дня операция по удалению части печени. Метастазы были обнаружены по прошествии более 2 лет после удаления рака сигмовидной кишки. (Прошёл 4 операции, выводили временную колостому). Теперь прошёл 10 курсов фолфокса с оксалиплатином. Перенес хорошо.  Метастазы в 6 секторах. Состояние его нормальное, работает, анализы в норме почти.  Что подскажете? Кто прошёл такую операцию? Советы по питанию в первые дни, и после тоже. Каков срок реабилитации?
А изначально какая стадия была?
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2019 - 23:51

 МаринаДима (16 Апрель 2019 - 20:15) писал:


А изначально какая стадия была?
Вторая, в лимфоузлах тоже ничего не было по гистологии.
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2019 - 05:59

 Габи (16 Апрель 2019 - 17:27) писал:

Предстоит мужу через 2 дня операция по удалению части печени. Метастазы были обнаружены по прошествии более 2 лет после удаления рака сигмовидной кишки. (Прошёл 4 операции, выводили временную колостому). Теперь прошёл 10 курсов фолфокса с оксалиплатином. Перенес хорошо.  Метастазы в 6 секторах. Состояние его нормальное, работает, анализы в норме почти.  Что подскажете? Кто прошёл такую операцию? Советы по питанию в первые дни, и после тоже. Каков срок реабилитации?

Здравствуйте. А какую именно операцию будут делать мужу? Моему делали частичную сегментарную резекцию. Но делали одновременно с операцией на кишечнике. Восстановление быстрое. Печень муж не чувствовал совсем, может быть немного первые две-три недели. По диете - ничего жирного, острого, жаренного и т.д. Все приготовлено с минимумом специй, в идеале на пару.
  • Наверх

Отправлено 18 Апрель 2019 - 00:22

 ЕвгенияС (17 Апрель 2019 - 05:59) писал:



Здравствуйте. А какую именно операцию будут делать мужу? Моему делали частичную сегментарную резекцию. Но делали одновременно с операцией на кишечнике. Восстановление быстрое. Печень муж не чувствовал совсем, может быть немного первые две-три недели. По диете - ничего жирного, острого, жаренного и т.д. Все приготовлено с минимумом специй, в идеале на пару.
Точно сколько секторов будут удалять я не знаю. Левая доля чистая. Все метастазы в правой. Я вообще читала, что делают когда не больше трёх метастаз, а у него в два раза больше, и их размеры у него не маленькие. Да ещё одна самая большая, обхватила нижнюю полую вену, наполовину сузив просвет. Не знаю как они умудряются сделать. Многие хирурги-онкологи отказали ему в операции, говоря очень кровяная. (Не знаю что это). Но вот один хирург берет его. Правда срок сдвинулся на неделю.
А сколько сегментов удаляли у вашего?
  • Наверх

Отправлено 18 Апрель 2019 - 04:48

Если в одной доле вам, по идее, нужно делать двухэтапную резекцию. Когда перетягивают, дают вырасти оставшейся доле, а затем удаляют. Как понимаю этот метод более надежный.
У мужа тоже было 5 или 6 сегментов, но как понимаю в разных долях. Поэтому ему что то частично вырезали, что то прижигали. И да, как правило врачи не беруться, если мтс множественные и особенно если задевают важные артерии. Если вы нашли врача, который согласен - это хороший шанс.
Мужу сделали операцию, потому что изначально кт показывало один мтс. И то врачи сомневались оно это или добро. А на операции глазами увидели, что их не один, а 6. И поскольку уже залезли, хирург принял решение удалить, что возможно. И совсем мелкие прижег. Все мтс были до 1 см.
  • Наверх

Отправлено 18 Апрель 2019 - 19:56

 ЕвгенияС (18 Апрель 2019 - 04:48) писал:

Если в одной доле вам, по идее, нужно делать двухэтапную резекцию. Когда перетягивают, дают вырасти оставшейся доле, а затем удаляют. Как понимаю этот метод более надежный.
У мужа тоже было 5 или 6 сегментов, но как понимаю в разных долях. Поэтому ему что то частично вырезали, что то прижигали. И да, как правило врачи не беруться, если мтс множественные и особенно если задевают важные артерии. Если вы нашли врача, который согласен - это хороший шанс.
Мужу сделали операцию, потому что изначально кт показывало один мтс. И то врачи сомневались оно это или добро. А на операции глазами увидели, что их не один, а 6. И поскольку уже залезли, хирург принял решение удалить, что возможно. И совсем мелкие прижег. Все мтс были до 1 см.
Спасибо за ответ. Размер перед первой химией наибольшей из метастаз был 6 см. Остальные немного меньше все разного размера. После 10 химий она стала меньше 4 см. Остальные тоже уменьшались. Некоторые не уменьшались, а просто остановились в росте. Удивляет, что при такой картинке полностью работоспособен, физически работает , так не каждый здоровый может.
  • Наверх

Отправлено 18 Апрель 2019 - 21:29

У меня обнаружили опухоль т3н1 в сигмовидной кишке, сделали операцию в январе (удалили). Из 28 лимфоузлов - 1 был нездоровый.
КТ с контрастном в январе показало что то похожее на метостаз в печени 8 мм. Но врачи решили перепроверить с узи с контрастом и узи ничего не показало. Скоро у меня начинается 4 курс Кселоды и платины и в мае контрольный КТ с контрастном печени.
Я очень переживаю насчет возможного метастаза в печени ( мне 34 года). Хотел у вас спросить какие симптомы при метастазе в печени. Я живу в Дании. Я читал что у нас как то прижигают маленькие метастазы если они есть.
  • Наверх

Отправлено 18 Апрель 2019 - 22:46

 Серзаа (18 Апрель 2019 - 21:29) писал:

У меня обнаружили опухоль т3н1 в сигмовидной кишке, сделали операцию в январе (удалили). Из 28 лимфоузлов - 1 был нездоровый.
КТ с контрастном в январе показало что то похожее на метостаз в печени 8 мм. Но врачи решили перепроверить с узи с контрастом и узи ничего не показало. Скоро у меня начинается 4 курс Кселоды и платины и в мае контрольный КТ с контрастном печени.
Я очень переживаю насчет возможного метастаза в печени ( мне 34 года). Хотел у вас спросить какие симптомы при метастазе в печени. Я живу в Дании. Я читал что у нас как то прижигают маленькие метастазы если они есть.
Не было у него симптомов. Когда уже побаливать начало, то они уже большие были. Сначала думал, что желчь плохо отходит, поэтому и болит. А после операции ему химию не назначали. Говорили "в вашем случае химия не нужна" . Жаль, просто их не видно было тогда.
  • Наверх

Отправлено 19 Апрель 2019 - 05:18

 Габи (18 Апрель 2019 - 19:56) писал:


Спасибо за ответ. Размер перед первой химией наибольшей из метастаз был 6 см. Остальные немного меньше все разного размера. После 10 химий она стала меньше 4 см. Остальные тоже уменьшались. Некоторые не уменьшались, а просто остановились в росте. Удивляет, что при такой картинке полностью работоспособен, физически работает , так не каждый здоровый может.

В рецидив сейчас размер большей у мужа 4 см, остальные тоже разного. И тоже самое - физически чувствует себя хорошо. Ощущает немного печень - но непонятно больше из за химии или из за мтс. Что неприятно, это то, что все видимое на операции убрали. Прошел химию. Первый контроль был чист, лишь один кальцинат в печени. А на втором уже вот такая картина. И не до 1 см, как в начале, а уже до 4.
  • Наверх

Отправлено 19 Апрель 2019 - 05:20

 Габи (18 Апрель 2019 - 22:46) писал:


Не было у него симптомов. Когда уже побаливать начало, то они уже большие были. Сначала думал, что желчь плохо отходит, поэтому и болит. А после операции ему химию не назначали. Говорили "в вашем случае химия не нужна" . Жаль, просто их не видно было тогда.

Да, тоже самое. Немного давила печень - думал, что что то ест. Второй контроль - и вот оно.
  • Наверх

Отправлено 19 Апрель 2019 - 05:33

Просмотр сообщенияСерзаа (18 Апрель 2019 - 21:29) писал:


Я очень переживаю насчет возможного метастаза в печени ( мне 34 года). Хотел у вас спросить какие симптомы при метастазе в печени. Я живу в Дании. Я читал что у нас как то прижигают маленькие метастазы если они есть.
Действительно, в России давно и успешно применяется РЧА - радиочастотная абляция мтс, размером менее 3-х см. Если схематично, то под контролем УЗИ или рентгена в мтс чрескожно вводится инструмент, которым и "сжигается" образование.
Данная процедура применяется в комплексе с системной химией, химиоэмболизацией и другими методами лечения индивидуально в каждом случае.
Большие мтс не "выжигают" - это технически проблематично и поэтому неэффективно - вскоре рост возобновляется.
  • Наверх

Отправлено 20 Апрель 2019 - 08:40

 Габи (16 Апрель 2019 - 17:27) писал:

Предстоит мужу через 2 дня операция по удалению части печени. Метастазы были обнаружены по прошествии более 2 лет после удаления рака сигмовидной кишки. (Прошёл 4 операции, выводили временную колостому). Теперь прошёл 10 курсов фолфокса с оксалиплатином. Перенес хорошо.  Метастазы в 6 секторах. Состояние его нормальное, работает, анализы в норме почти.  Что подскажете? Кто прошёл такую операцию? Советы по питанию в первые дни, и после тоже. Каков срок реабилитации?

Здравствуйте. Как все прошло у мужа? Как самочувствие?
  • Наверх

Отправлено 20 Апрель 2019 - 08:48

Да, расскажите, что сказал врач?
  • Наверх

Отправлено 21 Апрель 2019 - 05:37

Здравствуйте! Габи молчит. Дай бог, что бы у них сейчас всё удачно складывалось. Меня эта тема тоже очень волновала, т.к. имею те же проблемы, только у меня рак почки с 2012г., а в 2015г. была резекция печени, на первом же контроле после операции,  на УЗИ описали  мтс на том же месте, только чуток с другими размерами. Операцию делали на основании данных УЗИ, с последующим подтверждением ПЭТ. За год УЗИ показало, что мтс подрос, и в 2016г. вновь была полостная, по факту  мтс не было, воспаление шва на печени было. Далее после этой операции УЗИ опять показывает мтс, который растёт. УЗИ делал постоянно один и тот же профессор. Но в операции мне было отказано моим постоянно оперирующим профессором - там ничего нет, там столько всего наштопано и он туда больше не полезет. И всё же я очень благодарю этих докторов, они мне помогли прожить 7 лет с 3в стадией! Назначено дорогое таргентное лечение авастин, потом сутент, сейчас вотриент. В  печени мтс рос и растёт с 2,6 см. от 2015г. до сего дня имеет 9,8 см., облепил и сдавил НПВ. На всех консилиумах принято решение, что операция не возможна  по техническим причинам.  И вот я решилась съездить в Москву. Месяц томительного-мучительного ожидания. Вчера был звонок, пригласили и в начале недели  будет операция. Как и что совершенно не знаю, по телефону не стала спрашивать, а на консультации говорили будут убирать всю правую долю. Операция по ОМС без оплаты.  Печень не увеличена, боли особой не ощущаю, когда то колит, когда-то давит и то когда я работаю, на отдыхе и в лежачем положении вообще нет никаких симптомов, хотя вена сдавлена на половину её просвета, самочувствие обычное, особой диеты  нет,  повышена щелочная, креатинин, остальное в норме. Поддерживаю их препаратов для печени не назначают, нет потребности. Вот такие дела. Всем от сердца желаю удачи, сил и преодоления всех препятствий.
  • Наверх

Отправлено 21 Апрель 2019 - 06:19

 ЛюдмилаО (21 Апрель 2019 - 05:37) писал:

Здравствуйте! Габи молчит. Дай бог, что бы у них сейчас всё удачно складывалось. Меня эта тема тоже очень волновала, т.к. имею те же проблемы, только у меня рак почки с 2012г., а в 2015г. была резекция печени, на первом же контроле после операции,  на УЗИ описали  мтс на том же месте, только чуток с другими размерами. Операцию делали на основании данных УЗИ, с последующим подтверждением ПЭТ. За год УЗИ показало, что мтс подрос, и в 2016г. вновь была полостная, по факту  мтс не было, воспаление шва на печени было. Далее после этой операции УЗИ опять показывает мтс, который растёт. УЗИ делал постоянно один и тот же профессор. Но в операции мне было отказано моим постоянно оперирующим профессором - там ничего нет, там столько всего наштопано и он туда больше не полезет. И всё же я очень благодарю этих докторов, они мне помогли прожить 7 лет с 3в стадией! Назначено дорогое таргентное лечение авастин, потом сутент, сейчас вотриент. В  печени мтс рос и растёт с 2,6 см. от 2015г. до сего дня имеет 9,8 см., облепил и сдавил НПВ. На всех консилиумах принято решение, что операция не возможна  по техническим причинам.  И вот я решилась съездить в Москву. Месяц томительного-мучительного ожидания. Вчера был звонок, пригласили и в начале недели  будет операция. Как и что совершенно не знаю, по телефону не стала спрашивать, а на консультации говорили будут убирать всю правую долю. Операция по ОМС без оплаты.  Печень не увеличена, боли особой не ощущаю, когда то колит, когда-то давит и то когда я работаю, на отдыхе и в лежачем положении вообще нет никаких симптомов, хотя вена сдавлена на половину её просвета, самочувствие обычное, особой диеты  нет,  повышена щелочная, креатинин, остальное в норме. Поддерживаю их препаратов для печени не назначают, нет потребности. Вот такие дела. Всем от сердца желаю удачи, сил и преодоления всех препятствий.


И Вам огромной удачи! Пусть операция пройдет успешно, пусть вычистят все зло! Обязательно напишите, расскажите как все прошло.
  • Наверх

Отправлено 21 Апрель 2019 - 06:59

ЛюдмилаО, думаю, всё складывается удачно! Как видите, медицина не стоит на месте и сегодня операция стала для вас возможной. Здорово!
Вы не пишете, где лечились до Москвы и в какой клинике в Москве будет операция. А это было бы интересно и важно для многих с нашими болячками.
Вы очень правильно сделали, что не стали по телефону спрашивать детали! Ждите спокойно назначенного дня! Думайте о приятном, о весне, о Пасхе, о жизни! А о деталях вашего лечения пусть думают сейчас хирурги! Ну, а мы, ваши коллеги, шлём вам свою энергию и будем ждать момента, когда вы сможете подать нам весточку! Удачи вам и прекрасного настроения!
  • Наверх

Отправлено 21 Апрель 2019 - 08:40

Спасибо на добром слове) Спасибо за поддержку! Я лечусь в онкоцентре  г.Челябинск. Еду в Боткинскую больницу. Нашла в ютюбе информацию, что там провели уникальную операцию на печени. Обратилась туда по собственной инициативе, без направления. Мне даже не пришлось выбивать квоту. Эффа, да у нас в Челябинске онкоурологи хирурги от Бога, делают виртуозные операции. И анастазеолог золото. Все операции у меня проходили качественно, без осложнений и быстрым восстановлением.  ттт:)  С абдоминальными хирургами не сложилось, нет технических возможностей.  Спасибо всем. Лечимся!
  • Наверх

Отправлено 21 Апрель 2019 - 09:38

 ЛюдмилаО (21 Апрель 2019 - 05:37) писал:

Здравствуйте! Габи молчит. Дай бог, что бы у них сейчас всё удачно складывалось. Меня эта тема тоже очень волновала, т.к. имею те же проблемы, только у меня рак почки с 2012г., а в 2015г. была резекция печени, на первом же контроле после операции,  на УЗИ описали  мтс на том же месте, только чуток с другими размерами. Операцию делали на основании данных УЗИ, с последующим подтверждением ПЭТ. За год УЗИ показало, что мтс подрос, и в 2016г. вновь была полостная, по факту  мтс не было, воспаление шва на печени было. Далее после этой операции УЗИ опять показывает мтс, который растёт. УЗИ делал постоянно один и тот же профессор. Но в операции мне было отказано моим постоянно оперирующим профессором - там ничего нет, там столько всего наштопано и он туда больше не полезет. И всё же я очень благодарю этих докторов, они мне помогли прожить 7 лет с 3в стадией! Назначено дорогое таргентное лечение авастин, потом сутент, сейчас вотриент. В  печени мтс рос и растёт с 2,6 см. от 2015г. до сего дня имеет 9,8 см., облепил и сдавил НПВ. На всех консилиумах принято решение, что операция не возможна  по техническим причинам.  И вот я решилась съездить в Москву. Месяц томительного-мучительного ожидания. Вчера был звонок, пригласили и в начале недели  будет операция. Как и что совершенно не знаю, по телефону не стала спрашивать, а на консультации говорили будут убирать всю правую долю. Операция по ОМС без оплаты.  Печень не увеличена, боли особой не ощущаю, когда то колит, когда-то давит и то когда я работаю, на отдыхе и в лежачем положении вообще нет никаких симптомов, хотя вена сдавлена на половину её просвета, самочувствие обычное, особой диеты  нет,  повышена щелочная, креатинин, остальное в норме. Поддерживаю их препаратов для печени не назначают, нет потребности. Вот такие дела. Всем от сердца желаю удачи, сил и преодоления всех препятствий.

Добрый день,
Я за вас держу кулочки.
  • Наверх

Отправлено 21 Апрель 2019 - 18:52

Просмотр сообщенияЛюдмилаО (21 Апрель 2019 - 05:37) писал:

Здравствуйте! Габи молчит. Дай бог, что бы у них сейчас всё удачно складывалось. Меня эта тема тоже очень волновала, т.к. имею те же проблемы, только у меня рак почки с 2012г., а в 2015г. была резекция печени, на первом же контроле после операции,  на УЗИ описали  мтс на том же месте, только чуток с другими размерами. Операцию делали на основании данных УЗИ, с последующим подтверждением ПЭТ. За год УЗИ показало, что мтс подрос, и в 2016г. вновь была полостная, по факту  мтс не было, воспаление шва на печени было. Далее после этой операции УЗИ опять показывает мтс, который растёт. УЗИ делал постоянно один и тот же профессор. Но в операции мне было отказано моим постоянно оперирующим профессором - там ничего нет, там столько всего наштопано и он туда больше не полезет. И всё же я очень благодарю этих докторов, они мне помогли прожить 7 лет с 3в стадией! Назначено дорогое таргентное лечение авастин, потом сутент, сейчас вотриент. В  печени мтс рос и растёт с 2,6 см. от 2015г. до сего дня имеет 9,8 см., облепил и сдавил НПВ. На всех консилиумах принято решение, что операция не возможна  по техническим причинам.  И вот я решилась съездить в Москву. Месяц томительного-мучительного ожидания. Вчера был звонок, пригласили и в начале недели  будет операция. Как и что совершенно не знаю, по телефону не стала спрашивать, а на консультации говорили будут убирать всю правую долю. Операция по ОМС без оплаты.  Печень не увеличена, боли особой не ощущаю, когда то колит, когда-то давит и то когда я работаю, на отдыхе и в лежачем положении вообще нет никаких симптомов, хотя вена сдавлена на половину её просвета, самочувствие обычное, особой диеты  нет,  повышена щелочная, креатинин, остальное в норме. Поддерживаю их препаратов для печени не назначают, нет потребности. Вот такие дела. Всем от сердца желаю удачи, сил и преодоления всех препятствий.
Удачи большой-пребольшой!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему