Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Операция метастазы печени

Габи , 16 апр 2019 17:27

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 26 Апрель 2019 - 16:15

Просмотр сообщенияГаби (26 Апрель 2019 - 00:37) писал:

Здравствуйте всем! Сообщаю дальше. Вчера к вечеру удалось ещё встретится  хирургом. Вообще-то их 2-3 было. Но я с основным. Он такой волшебник, всё доступно объяснил. В процентном отношении удалили 20 % печени.олин сектор. 1-й.  И срезал кусочек нижней полой вены. С метастазом. Хотел на неё донорскую заплатку поставить, но не пригодилось. Так просто сумел заштопать эту НПВ. Всего было видимых 5 метастаз. И остальные четыре были в разных секторах правой доли. То не удалял сектора, а вырезал, как в картошке глазки. Одна побольше дырка и три поменьше. В брюшине ничего не увидел. И желчный оставил. (А он там с камнями). Доктор операцией доволен.
Меня вчера поздно уже всё -таки пустили в реанимацию. Просидела там с ним. Наркоз хорошо отошёл. И сегодня перевели в палату. В обед уже вставал, ходил. По питанию сказали всё можно кушать, кроме газообразующих продуктов, клетчатки.
2 недели в больнице планируют. А потом у двух хирургов мнения разошлись. Главный говорит через месяц после операции начинать. С месяца до двух -самое оптимальное время. А второй хирург -моветует сразу после больницы.
Вот и думаем как тут быть?

Отлично, что операция прошла хорошо! А по химии тоже считаю, что если возможности здоровья позволят, то начинать химию нужно раньше.
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2019 - 17:34

Просмотр сообщенияЕлена28091984 (26 Апрель 2019 - 10:11) писал:

Добрый день!подскажите как продублировать сообщение другого пользователя?не увидела по тексту где Габи делали операцию вашему мужу? Меня интересует тоже данная тема. Диагноз рак толстого кишечника ободочной части, т3nom1, опухоль типа g2 с множественными метастазами в печени, от 1 мм до 10см.Операцию не делают, делают 12 курсов химотерапии, а радиабляцию нет смысла делать сказали, про операцию вообще пока печень большая типа нет смысла делать операцию. А родственники все-таки предлагают узнать в другом месте м.б. кто возьмется за операцию вне области. Сама из челябинской области.вот и собираю информацию
Операция в Минском центре трансплантологии органов и тканей.
Сегодня не очень ему хорошо. Боли всю ночь. Больше даже кишечник. Позывы на горшок постоянные. Хорошо хоть палата с туалетом. Есть ничего не хочет, даже бульон. Сказали посмотреть диету номер пять.
Операция конечно же полостная. Хирурги вынимали печень полностью наверх, переворачивали воротной веной кверху, вырезали, потом обратно перевернули, остальные вырезали, и засунули печень обратно в живот.
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:03

Скорейшего восстановления вашему мужу!
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2019 - 23:41

Просмотр сообщенияЕленаМ (26 Апрель 2019 - 20:03) писал:

Скорейшего восстановления вашему мужу!
Спасибо
  • Наверх

Отправлено 28 Апрель 2019 - 02:19

Габи, скорейшего восстановления вашему мужу!!! Сил вам!!! Пусть все будет хорошо!!!!
  • Наверх

Отправлено 28 Апрель 2019 - 20:51

Просмотр сообщенияАлександра81 (28 Апрель 2019 - 02:19) писал:

Габи, скорейшего восстановления вашему мужу!!! Сил вам!!! Пусть все будет хорошо!!!!
Спасибо. Пока вот четверо суток прошло, кишечник и желудок болят. Не ест практически ничего. Пьёт травки, ложку каши в день.
  • Наверх

Отправлено 02 Май 2019 - 23:02

Здравствуйте! Пусть всё же у вас праздничное настроение будет. Весны и здоровья вам.
Габби, скорейшего выздоровление вашему супругу. Тяжелая операция у него, всю печень поковырять. У меня кусочек отрезали, очень тяжело восстанавливалась.
А я вернулась из Москвы.  До последнего думала не будет операции. Чувствовала, что поздно. И подготовка к операции была слишком не традиционная. Я перенесла 7 операций, как бы в курсе. Обед и ужин не отменили, клизмы не ставят, таблетки успокоительные не дают, перед операцией не беседовали, что будут и как будут делать. Сказали, что это новый европейский подход. В выписке написано - был консилиум во главе глав.врача Боткинской больницы, он специалист по печени, консилиум решил "оперировать". Операция не состоялась по задуманное плану-слишком всё запущено. Все сосуды печени загажены. Печень доставали, крутили со всех сторон, приглашали еще специалистов и консилиум решил - не операбильна. Операция шла 4 часа. В реанимации я себя удивительно хорошо чувствовала. Меня это очень заинтересовало. Получила ответ- операция не состоялась ((( Потом всё же сказали, что желчный пузырь удалили. Разрез по животу большой буквой "т ". После операционный период перенесла нормально, боли почти не чувствовала, в спине, в позвоночник до операции воткнули спираль для помпы с обезболивающим препаратом. Дежурный врач каждые 5 минут подходил ко мне смотрел давление и стучал пальцами по столу ттт, давление опускалась медленно до 70х50, потом медленно поднималось, при том и при этом самочувствие было нормальное. Через сутки перевели из реанимации в палату. Операция 24 апреля, выписали 1 мая. Поправилась за неделю на 2 кг. Сейчас восстанавливаюсь и в конце мая лечу в Боткина на трансартериальную химию в НПВ. У нас в Челябинске в онкоцентре сломан аппарат, в жд больницу пока не хочу, хотя верю, что она у нас самая лучшая. В Боткина предложили у них наблюдаться, лечиться, химичиться. Одна заковыка: не налетаешься туда. Жалею, что 2 года назад не стала искать второго мнения, поверила, хоть и сомнения были, что мтс мои надо лечить только системно. Пока так.
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2019 - 00:03

Подскажите, как редактировал сообщения. Мои ошибки заставляют меня краснеть.
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2019 - 06:19

Просмотр сообщенияЛюдмилаО (03 Май 2019 - 00:03) писал:

Подскажите, как редактировал сообщения. Мои ошибки заставляют меня краснеть.
Плевать на ошибки и опечатки! Главное - вы восстанавливаетесь! Правда, я пропустила, что за диагноз у вас, и какова была ситуация перед этой операцией. Вы говорите, что операций уже было семь! Какие?
И что такое НПВ? Нижняя полая вена? Это я наобум лазаря))))
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2019 - 11:27

Эффа, спасибо вам за участие. Дай вам бог здоровья и удачи! У меня светлоклеточный рак почки стадия Т3вN0M0 gr2  
1) 2011 г.  сентябрь ТЭЛА от больной почки оторвался тромб по нижней полой вене НПВ произошла эмболяция лёг очной артерии. Лёгкие разорвались. Чудом выжила.  Много диагностических анализов показывало, что у меня рак. Меня прокатывали на предмет порока сердца, потом тщательно лёгкие проверяли, по женски так были уверены, что там. Целый месяц тщательно обследовали, но не нашли, а всего из за того, что на узи я пошла после плотного обеда, сказали да ничего так пойдёт и тут был упущен момент. 2) В февраль 2012 г. Ущелье грыжи белой линии живота. Уже была огромная почка, давила на кишки и они постепенно в виде грыжи лезли наружу. По скорой меня прооперировали. А перед операцией смотрели на узи живот, там молоденькая врач увидела, что то необычное. Позвала врача из урологии, тот сказал - так и пиши образование. Была на 7 небе что грыжу убрали и болеть больше ничего не будет. На обходе врач сказала, что меня завтра выписывают, но видимо у меня на плече сидел ангел и я ни с того ни с сего ляпнул,  сама не знаю от чего - мне бы хотелось знать, что означает "образование в почке". Врач очень невесело сказала: eсли хотите знать,то завтра не выпишим домой. Вот такое мне наказание устроила. И всё началось :(((  3) 2012 г. 12 мая мне удаляют почку с опухолью 15 или 18 см (не помню) капсулу почки не проросла.  4) на следующий  день 13 мая делают вторую операцию, как ревизию и делают резекцию НПВ.  5) 2015 г. мтс в надпочечник, резекция печени. 6) по узи и по ПЭТ подозрение на мтс печени. В итоге удалили воспаление от прошлой операции. 7) май 2017 г. атипичная резекция лёгкого - мтс.  8) 2019 г. удалён желчный пузырь. Итого в мае 2019 г. перехожу семилетний рубеж и стартуют на восьмилетку)))
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2019 - 13:23

Боже, ЛюдмилаО…..Это же целая эпопея! Думаю, ангел точно был и он не покинул вас - будет оберегать и впредь! Всё будет хорошо!
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2019 - 13:59

Людмила, рада за Вас! Желаю Вам здоровья!

Интересно, почему кому-то с удалёнными метастазами отказывают в каких-либо операциях, а кому-то делают? Или это от практики Врача/больницы зависит?
У мамы двое знакомых (Архангельская обл) посланы домой «умирать» с метастазами в печень... а оказывается, за это врачи берутся и лечат((((
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2019 - 15:19

НатальяНоябрь, спасибо. И вам дай бог здоровья. А вот скобки "(((( "я бы перевернула на позитив "...берутся и лечат"))))
Я попытаюсь вам ответить со своей колокольни. У меня 3 я стадия, т.е. на момент обнаружения рака мтс не было. Только через 3 года появился единичный мтс, тогда его убрали. Затем появился 2й в лёгком тоже его убрали. Осименения не было. Сейчас на начало операции подтвержден  один мтс, хотя и большая лепешка по печени. Разброса по телу единичных мтс не было, до сего дня. Поэтому взялись делать, а при вскрытии может что и нашли, но мне сказали просто все важные сосуды загажены, нет шансов выжить уже на столе. Габби, супругу ковыряли печень, потому что один орган усеян, другие органы чисты ( ттт пусть так сто лет будет) . Всё настолько индивидуально, зависит и показатели самочувствия, и перспектива анализов. И конечно  от смелости хирурга зависит и от оснащённости техникой больницы, лицензии на проведение таких операций в данной больнице должны быть. Мне зав.абдоминального отделения обычной больницы, ещё полгода назад говорил, что ему было бы престижно сделать такую операцию и он бы её сделал, но не может даже если бы я купила все расходники, нет лецезии-нет прав. С 4 стадией тоже удаляют удалёный мтс,  если он одиночный. Могут сначала мтс удалить, а потом основную. Не так всё просто с нами. Удачи вам!
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2019 - 19:31

Людмила, удачи пребольшущей!
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2019 - 23:03

Здравствуйте, форумчане! Вот мы и дома. Вчера выписали из больницы и продолжение больничного по месту жительства. Когда организм восстановится, тогда на химию. А пока что промыл порт, так как прошло более полтора месяца с последней химии. Самочувствие нормальное. Беспокоят поносы периодические, и позывы бесполезные. Еду делаю по диете номер 5. Но боюсь фантазии не хватит, чтоб разнообразно было, да ещё и вкусно. Веса потерял 5 кг. Аппетит хороший, анализы на первый взгляд в норме. Но досконально ещё их не изучила. Много их каких-то. Будет оформлять вторую группу.
Всем здоровья!!!
  • Наверх

Отправлено 06 Май 2019 - 05:36

Просмотр сообщенияГаби (05 Май 2019 - 23:03) писал:

Здравствуйте, форумчане! Вот мы и дома. Вчера выписали из больницы и продолжение больничного по месту жительства. Когда организм восстановится, тогда на химию. А пока что промыл порт, так как прошло более полтора месяца с последней химии. Самочувствие нормальное. Беспокоят поносы периодические, и позывы бесполезные. Еду делаю по диете номер 5. Но боюсь фантазии не хватит, чтоб разнообразно было, да ещё и вкусно. Веса потерял 5 кг. Аппетит хороший, анализы на первый взгляд в норме. Но досконально ещё их не изучила. Много их каких-то. Будет оформлять вторую группу.
Всем здоровья!!!

Здравствуйте. Как хорошо, что уже и дома. Скорейшего восстановления.
  • Наверх

Отправлено 06 Май 2019 - 21:39

Просмотр сообщенияЕвгенияС (06 Май 2019 - 05:36) писал:



Здравствуйте. Как хорошо, что уже и дома. Скорейшего восстановления.
Спасибо!
Теперь наступил май, месяц сбора чистотела. Уже цветет. Завтра займёмся. Пусть будет.
А кто знает может из цветущих одуванчиков что-нибудь полезное для печени есть?

  • Наверх

Отправлено 07 Май 2019 - 05:18

Просмотр сообщенияГаби (06 Май 2019 - 21:39) писал:


Спасибо!
Теперь наступил май, месяц сбора чистотела. Уже цветет. Завтра займёмся. Пусть будет.
А кто знает может из цветущих одуванчиков что-нибудь полезное для печени есть?

Мне еще знакомая упорно советует принимать эфирное масло ладана (именно терапевтического класса). Вот прямо в капсулу каплю масла и, например, кунжутное масло как основу. И два раза в день.
Но информации объективной об этом крайне мало. Статьи с исследованиями в основном на английском. И спросить совета не у кого, врачи абсолютно не в теме. Как, например, сочетается с химиотерапией. Потому что тот же куркумин хоть и полезен, не рекомендуют применять во время химии, потому что есть риск активизировать и плохие клетки. Хотя если так рассуждать - то если есть риск активизиции во время химии, то с чего бы ему не быть и вне ее. Темный лес конечно и все, получается, только на свой страх и риск.
По тем же эфирным маслам говорят в этом году в США открывается клиника, совмещающая традиционное лечение и эфиры. Вроде запланирована такая клиника и в России - но когда, и что это будет...
  • Наверх

Отправлено 07 Май 2019 - 05:20

По поводу чистотела - расскажите как вы его принимаете. Я знаю, что его вводят как то очень постепенно.
  • Наверх

Отправлено 07 Май 2019 - 10:42

А мне врач запретил чистотел. Сказал, что обладает выраженным гепатотоксическим эффектом. А я и насушила, и настойки сделала. После химии был огромный лекарственный гепатит. Побоялась я.  И от соблазна, выкинула все...
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему