Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак предстательной железы.

Олюшка П , 22 апр 2019 19:05

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 22 Апрель 2019 - 19:05

Всем Здравствуйте! Как бы не хотелось, быть зарегистрированным на таких сайтах... Но жизнь нас не спрашивает. Мою семью коснулась беда, моему папочке 60 лет, рак предстательной железы. Сейчас проходим обследования. Пса при постановке 50!!метастаз не выявлено, но сцифонография костей показала скапление контраста в 7-ом грудном позвонке. К онкологу на приём на этой неделе. Мысли только плохие лезут в голову(в интернете прочла, что если есть метастаз в позвонке, то не больше года). Папа чувствует себя нормально, только тазобедренный сустав болит (у него некроз давно). Вообщем страшно... Прошу написать, кто что знает, по нашей болячке и кто как борется. Кто имел опыт, если метастаз есть в позвонке??? Я растерянна, помогите собраться. Простите за ошибки, пишу с телефона.
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2019 - 22:19

Просмотр сообщенияКсения465225 (22 Апрель 2019 - 21:55) писал:


Добрый день. Про прогноз сказать сложно, как Бог даст. Кто-то с начальной стадией быстро сгорает, а кто-то с последней стадией живет годами в ремиссии. Не переживайте, раньше времени. Сейчас рак хорошо лечится. Здоровья вашему папе
Спасибо большое! Завтра идут на приём к онкологу! Будем бороться
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2019 - 22:36

С костными метастазами на соответствующих препаратах люди могут годами жить. Конечно, метастаз в позвонке - это риск перелома позвоночника с соответствующими последствиями. Но пока непонятно, метастаз это или нет. На сцинтиграфии не только метастазы светятся, но и места старых травм, каких-то повреждений, мало ли. А вообще, в каких-то случаях делают операцию по укреплению позвонка. В каких-то случаях делают облучение. Назначают бисфосфонаты - препараты для укрепления костей.
Вам может быть смысл успокаивающих попить, нервы еще пригодятся. Может быть, достаточно просто позаваривать валериану с пустырником, а если трав мало, то что-то более сильное лучше с врачом подбирать. Вашему отцу нужна будет ваша поддержка, силы понадобятся на длинную дистанцию. Многие виды рака в наше время неплохо лечатся, но лечение, как правило, долгое.
Вашему отцу большой удачи.
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2019 - 23:05

Просмотр сообщенияОлюшка П (22 Апрель 2019 - 19:05) писал:

Всем Здравствуйте! Как бы не хотелось, быть зарегистрированным на таких сайтах... Но жизнь нас не спрашивает. Мою семью коснулась беда, моему папочке 60 лет, рак предстательной железы. Сейчас проходим обследования. Пса при постановке 50!!метастаз не выявлено, но сцифонография костей показала скапление контраста в 7-ом грудном позвонке. К онкологу на приём на этой неделе. Мысли только плохие лезут в голову(в интернете прочла, что если есть метастаз в позвонке, то не больше года). Папа чувствует себя нормально, только тазобедренный сустав болит (у него некроз давно). Вообщем страшно... Прошу написать, кто что знает, по нашей болячке и кто как борется. Кто имел опыт, если метастаз есть в позвонке??? Я растерянна, помогите собраться. Простите за ошибки, пишу с телефона.
Здравствуйте! У моего папы РПЖ. Диагноз поставлен в 2013 году. ПСА тоже был высокий. В операции было отказано, т.к. риск осложнений в его возрасте высокий (на момент постановки диагноза папе было 76 лет). Прошёл облучение и гормонотерапию. Сейчас ПСА в норме. Неделю назад делали сцинтиграфию. Накапливает контраст в нескольких позвонках (год назад там была операция), в голеностопе (застарелый перелом). И тот врач, который описывал исследование, и онколог, у которого папа был в пятницу, сказали, что контраст накапливают не обязательно метастазы, а как в папином случае - застарелые травмы и операции.
И у мужа моей сестры РПЖ, принимает гормоны. Приливы, конечно, его замучили, но что делать. Врач говорит, что этот вид рака сейчас прекрасно лечится. Желаю вам успеха в лечении!
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2019 - 14:58

Просмотр сообщенияБасти (22 Апрель 2019 - 23:05) писал:


Здравствуйте! У моего папы РПЖ. Диагноз поставлен в 2013 году. ПСА тоже был высокий. В операции было отказано, т.к. риск осложнений в его возрасте высокий (на момент постановки диагноза папе было 76 лет). Прошёл облучение и гормонотерапию. Сейчас ПСА в норме. Неделю назад делали сцинтиграфию. Накапливает контраст в нескольких позвонках (год назад там была операция), в голеностопе (застарелый перелом). И тот врач, который описывал исследование, и онколог, у которого папа был в пятницу, сказали, что контраст накапливают не обязательно метастазы, а как в папином случае - застарелые травмы и операции.
И у мужа моей сестры РПЖ, принимает гормоны. Приливы, конечно, его замучили, но что делать. Врач говорит, что этот вид рака сейчас прекрасно лечится. Желаю вам успеха в лечении!
Назначили гормональную терапию. И капельницу для костей. Скажите пожалуйста а лучевую, Вам сразу сделали?
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2019 - 18:20

Нет. Районный онколог вообще не предложил лучевую. Папа поехал в Герцена и настоял. Не знаю, как бы пошло лечение, если бы он не делал облучение. Может достаточно и гормонотерапии. После лучевой были осложнения - ожог шейки мочевого пузыря. Очень долго не проходил. У мужа сестры только гормонотерапия.
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2019 - 19:13

Просмотр сообщенияБасти (23 Апрель 2019 - 18:20) писал:

Нет. Районный онколог вообще не предложил лучевую. Папа поехал в Герцена и настоял. Не знаю, как бы пошло лечение, если бы он не делал облучение. Может достаточно и гормонотерапии. После лучевой были осложнения - ожог шейки мочевого пузыря. Очень долго не проходил. У мужа сестры только гормонотерапия.
Вот и наш онколог сказал пока не надо. Сказал три месяца полечимся гормонами, затем опять обследования и будут смотреть что и как. Почему то я думала, что лучевая нужна ещё на позвоночник, для заглушения метастаз.
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2019 - 19:28

Нет, лучевую против метастаз стараются не делать, если можно не делать. Может быть, бисфосфонатов достаточно. А дальше следующие обследования покажут, что и как работает.
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2019 - 19:33

Просмотр сообщенияЕленаМ (23 Апрель 2019 - 19:28) писал:

Нет, лучевую против метастаз стараются не делать, если можно не делать. Может быть, бисфосфонатов достаточно. А дальше следующие обследования покажут, что и как работает.
Чпсси. О
Спасибо, а я не знала, думала наоборот лучами их заглушают.
Спасибо, что откликаетесь.
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2019 - 19:47

Облучение против костных мтс практикуют, когда надо, но если позвонок не совсем в плохом состоянии, может хватить и бисфосфонатов, а в сложных видах лечения может и не возникнуть надобности. Что назначили - золендроновую кислоту капать? Вы в курсе, что на первую капельницу золендронки бывает реакция - гриппоподобный синдром, с высокой температурой и состоянием, как при тяжелом гриппе? Так что запасайтесь парацетамолом или другими подходящими жаропонижающими. Следующие курсы золендронки обычно проходят легче. У кого-то только на первый курс бывает серьезная реакция, а потом все более или менее нормально.
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2019 - 20:29

Просмотр сообщенияЕленаМ (23 Апрель 2019 - 19:47) писал:

Облучение против костных мтс практикуют, когда надо, но если позвонок не совсем в плохом состоянии, может хватить и бисфосфонатов, а в сложных видах лечения может и не возникнуть надобности. Что назначили - золендроновую кислоту капать? Вы в курсе, что на первую капельницу золендронки бывает реакция - гриппоподобный синдром, с высокой температурой и состоянием, как при тяжелом гриппе? Так что запасайтесь парацетамолом или другими подходящими жаропонижающими. Следующие курсы золендронки обычно проходят легче. У кого-то только на первый курс бывает серьезная реакция, а потом все более или менее нормально.
Да. Сказали капать золендроновую кислоту, гормоны и противоопухлевые препарат пить.спасибо большое, закупимся. Степень поставили 4 с мтс в 7 грудной позвонок. Но почему то через 3 месяца его проверять не надо. Нужно тазобедренный сустав проверять и другие обследования.
Елена, а у Вас тоже папа болеет или болел? Очень надеюсь, что как можно дольше на гормонах продержится.
  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2019 - 08:49

Просмотр сообщенияБасти (23 Апрель 2019 - 18:20) писал:

Нет. Районный онколог вообще не предложил лучевую. Папа поехал в Герцена и настоял. Не знаю, как бы пошло лечение, если бы он не делал облучение. Может достаточно и гормонотерапии. После лучевой были осложнения - ожог шейки мочевого пузыря. Очень долго не проходил. У мужа сестры только гормонотерапия.
Скажите пожалуйста, а почему мужу сестры не делают операцию?лучевую делали ему на опухоль?
  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2019 - 11:16

Да, у меня отец болеет. Но у него в 86 лет при диспансеризации оказался ПСА 14, стали дальше обследовать - рак простаты. В таком возрасте кроме гормонотерапии ничего не показано. Сейчас отцу 92 года, он на гормонотерапии почти 6 лет. Но гормонотерапия у него была с перерывами - контроль ПСА раз в 3 месяца, в зависимости от значений либо прерывать гормонотерапию, либо проводить. Сейчас отец постоянно на бикалутамиде, сдает ПСА раз в 3 месяца, если ПСА окажется выше какого-то уровня, надо будет золадекс колоть. Последние несколько раз, впрочем, уровень ПСА - ноль целых с десятыми.
Но у людей в таком возрасте все процессы идут иначе, чем у более молодых. У отца до сих пор нет резистентности к гормонотерапии, а у многих со временем вырабатывается. Но и тактика врачей с перерывами в гормонотерапии была умная.
А так - с этой стороны у отца больших проблем на сегодняшний день нет, все под контролем. У него хватает других болячек, которыми надо серьезно заниматься. Но для его возраста все не так плохо.
  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2019 - 11:43

Просмотр сообщенияЕленаМ (24 Апрель 2019 - 11:16) писал:

Да, у меня отец болеет. Но у него в 86 лет при диспансеризации оказался ПСА 14, стали дальше обследовать - рак простаты. В таком возрасте кроме гормонотерапии ничего не показано. Сейчас отцу 92 года, он на гормонотерапии почти 6 лет. Но гормонотерапия у него была с перерывами - контроль ПСА раз в 3 месяца, в зависимости от значений либо прерывать гормонотерапию, либо проводить. Сейчас отец постоянно на бикалутамиде, сдает ПСА раз в 3 месяца, если ПСА окажется выше какого-то уровня, надо будет золадекс колоть. Последние несколько раз, впрочем, уровень ПСА - ноль целых с десятыми.
Но у людей в таком возрасте все процессы идут иначе, чем у более молодых. У отца до сих пор нет резистентности к гормонотерапии, а у многих со временем вырабатывается. Но и тактика врачей с перерывами в гормонотерапии была умная.
А так - с этой стороны у отца больших проблем на сегодняшний день нет, все под контролем. У него хватает других болячек, которыми надо серьезно заниматься. Но для его возраста все не так плохо.
Умничка Ваш папа, пусть все будет у него хорошо. Спасибо, что откликнулись.
  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2019 - 15:28

У мужа сестры возможность сделать операцию была, предлагали по знакомству в Блохина сделать, но он наслушался разных отзывов, что после операции много осложнений в виде всевозможных недержаний. Сказал, что не хочу в памперсах ходить. Поэтому сидит на золадексе. Мой папа его уже не пьет, т.к. действительно на гормональные препараты возникает привыкание. У знакомого моего РПЖ уже давно и лет пять назад метастазы были выявлены. Не знаю, что ему делали (дальний знакомый), но до сих пор живет, работает и здравствует. Дай бог и дальше так...
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2019 - 16:08

Просмотр сообщенияБасти (24 Апрель 2019 - 15:28) писал:

У мужа сестры возможность сделать операцию была, предлагали по знакомству в Блохина сделать, но он наслушался разных отзывов, что после операции много осложнений в виде всевозможных недержаний. Сказал, что не хочу в памперсах ходить. Поэтому сидит на золадексе. Мой папа его уже не пьет, т.к. действительно на гормональные препараты возникает привыкание. У знакомого моего РПЖ уже давно и лет пять назад метастазы были выявлены. Не знаю, что ему делали (дальний знакомый), но до сих пор живет, работает и здравствует. Дай бог и дальше так...
А папа сейчас что Ваш пьёт?
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2019 - 00:12

Просмотр сообщенияОлюшка П (03 Май 2019 - 16:08) писал:


А папа сейчас что Ваш пьёт?
Сейчас не пьёт ничего. Регулярно сдаёт ПСА. Пока все в норме(т.т.т)
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2019 - 17:05

Дай Бог! Пусть все у вас будет хорошо!
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2019 - 20:05

Просмотр сообщенияБасти (04 Май 2019 - 00:12) писал:

Сейчас не пьёт ничего. Регулярно сдаёт ПСА. Пока все в норме(т.т.т)
Удачи большой ему! Чтобы всю жизнь все было в норме!
  • Наверх

Отправлено 16 Май 2019 - 13:37

Просмотр сообщенияОлюшка П (23 Апрель 2019 - 19:13) писал:

Вот и наш онколог сказал пока не надо. Сказал три месяца полечимся гормонами, затем опять обследования и будут смотреть что и как. Почему то я думала, что лучевая нужна ещё на позвоночник, для заглушения метастаз.
У отца аденокарцинома 3 ст., узнали летом 2018 года. Ему 70, два инсульта и диабет, гемоглобин падает до 50 - делали переливания крови. Сначала пытались сделать операцию роботом Да Винчи, всех светил оббегала московских - все отказали из-за общего состояния. Но рекомендовали внутривенное облучение (вроде брахиоблучение называется). Пока до него не дошли. ПСА сбили с 70 до 2. Пьет касодекс, колет и капает раз в 30 дней золадекс и зомету. Ежемесячно анализы на тостестерон и ПСА. Сцинтиграфия также показывает затемнение - мнение врачей тоже, что это возможно старая травма. В начале июня, после очередных анализов, будем настаивать на облучении. Решили на семейном совете.
Хороших вам врачей и легкого лечения.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему