Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Синдром Линча: генетический рак кишечника (рак до 50 лет)

Михаил1 , 04 май 2019 01:42
синдром линча Наследственный рак кишечника Lynch syndrome HNPCC ННРТК Hereditary colorectal cancer

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 04 Май 2019 - 01:42

Всем привет!

У меня синдром Линча - это генетически обусловленный рак (в основном, кишечника). Создаю тему потому что в России об этом мало информации, большинство врачей не уделяют этому внимания (а многие просто не в курсе!), государственной программы выявления нету, поэтому хочу собрать полезную информацию в этой теме.
Заглавный пост - немного теории, следующий пост - как нужно обследоваться и далее конкретика в московских реалиях.

Итак, если в вашей семье часто были случаи рака, если у кровных родственников (или у вас) обнаруживали рак в возрасте до 50 лет - то рекомендую читать ниже.
Синдром Линча имеет каждый 500ый человек на Земле (в России точно также, но это почти не диагностируют). Порядка 3% рака толстого кишечника обусловлено синдромом Линча

Синдром Линча или наследственный неполипозный рак толстой кишки ННРТК (Hereditary nonpolyposis colorectal cancer (HNPCC) or Lynch syndrome) - это генетическое нарушение системы восстановления ДНК. Как известно, ДНК отвечает за репликацию (копирование) клеток, в частности белков, в данном процессе постоянно происходят ошибки - хорошая аналогия это заставить вас перепечатать Войну и Мир, вы точно ошибетесь где-то, опечатаетесь. Такие же ошибки происходят и при копировании клеток, это нормальный процесс и происходит у всех людей. Есть специальная система коррекции таких ошибок, которая нивелирует ошибки копирования, как в рассматриваемом примере у вас был бы редактор, который бы читал за вами и корректировал допущенные ошибки при перепечатке Войны и Мира.
Если и при копировании возникли ошибки и редактор их пропустил - возможно возникновение рака у людей без синдрома Линча. Данный синдром просто сильно увеличивает вероятность ошибки и появления мутировавших раковых клеток.

Есть еще один генетически обусловленный рак кишечника - Семейный аденоматозный полипоз (САП), он легко определяется колоноскопией, потому что в кишечнике находят сотни и тысячи полипов. Также есть другие типы наследственного рака, не связанного с кишечником.
Это все за рамками моей темы, я говорю исключительно о синдроме Линча.

Так вот у больных с синдромом Линча эта система обнаружения ошибок сломана (не полностью, но её эффективность сильно снижена). Это могут быть мутации в генах, отвечающих за ошибки репликации: MLH1, MSH2/EPCAM, MSH6, PMS2. Возможно есть еще гены, отвечающие за данный процесс, но пока неизвестные.

В большинстве случаев возникает рак кишечника, потому что в кишечнике находятся самые обновляемые клетки (за неделю эпителий кишечника полностью обновляется), то есть они чаще других копируются и соответственно шанс ошибки репликации самый большой.
При синдроме Линча вероятность возникновения рака кишечника в течение жизни порядка 80% (есть данные о 50-70% риска). Для женщин к этому добавляется высокий риск рака эндометрия (внутренняя оболочка матки) и рак яичников.
Также отмечается повышенный риск рака почек, желудка, поджелудочной и мозга.

Плохие новости в том, что даже пережив первый рак - большие шансы получить повторный первичный рак. И эти шансы есть пока есть орган, в котором происходит репликация клеток.
После первого рака в следующие 10 лет риск повторного рака оценивается в 16-19%, а в течение 20 лет увеличивается до 40%.

Хорошие новости в том, что при синдроме Линча рак развивается с микросателлитной нестабильностью (MSI-H), что является хорошим прогностическим фактором. То есть, такой рак редко метастазирует и в целом прогноз выживаемости гораздо лучше.

Хорошая статья на русском: https://www.medgen-j...le/view/217/179

Далее - кому нужно обследоваться и как.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2019 - 02:27

Как происходит обследование.

Мутации в генах ответственных за синдром Линча выявляются по анализам крови, то есть нужно сдать кровь для анализа.

Если у вас уже случился рак кишечника - то есть некоторые признаки. В рамках биопсии и дальнейшего лечения, в том числе химиотерапии - у опухоли по хорошему обычно делают молекулярно-генетическое исследование (МГИ), которое определяет степень микросателлитной нестабильности (MSI) и мутации в генах KRAS, NRAS и BRAF у опухоли.
При синдроме Линча опухоль всегда с высокой нестабильностью MSI-high (MSI-H), поэтому если опухоль стабильна (MSS), то смысла делать исследование нету.
Также при синдроме Линча очень редко выявляют мутацию BRAF.

Кому следует обследоваться.

К сожалению, обследование относительно дорогое, в страховки не входит и делать каждому человеку такое исследование слишком затратно. Поэтому разработаны так называемые амстердамские критерии - рекомендации кому бы сильно не помешало провести такое исследование.

Амстердамские критерии I

1. Молодой возраст возникновения заболевания (до 50 лет).
2. Наличие 3 или более родственников с морфологически верифицированным РТК.
3. Заболевание КРР более чем в 1 поколении.
4. Не меньше чем один из заболевших, должен быть родственником первой степени родства по отношению к остальным 2.
5. САП должен быть исключен. (про САП в первом посте)

Критерии оказались слишком жесткими, поэтому к ним добавились Амстердамские критерии II, которые учитывают и раки других органов:
- наличие 3 или более родственников с ННПРТК-ассоциированными опухолями (РТК, рак эндометрия, тонкого кишечника, желудка, яичников, уретры, почечной лоханки, синдром Тюрко или синдром Мюир—Торре).

После этого американские исследователи дополнили амстердамские критерии так называемыми критериями Bethesda:

1. Рак, отвечающий Амстердамским критериям.
2. Два наследственно-обусловленных рака, включая синхронные или метахронные злокачественные опухоли толстой кишки, или ассоциированные нео-плазии.
3. Наличие КРР у пациента и кого-либо из родственников первой линии (либо ассоциированные неоплазии, либо аденоматозные полипы), при условии, что одна из злокачественных опухолей выявлена в возрасте до 45 лет, а аденоматозный полип — в возрасте до 40 лет.
4. КРР либо рак эндометрия, выявленный в возрасте до 45 лет.
5. Колоректальный аденоматозный полип, выявленный в возрасте до 40 лет.

И обновленные критерии Bethesda:

1. КРР, возникший в возрасте до 50 лет.
2. Наличие синхронных, метахронных опухолей толстой кишки или ННПРТК-ассоциированных опухолей, независимо от возраста.
3. КРР с повышенным уровнем микросателлитной нестабильности, диагностированный в возрасте до 60 лет.
4. РТК, выявленный у 2 или более родственников первой или второй степени родства в любом возрасте.
5. КРР, диагностированный у одного или более родственников первой степени родства в сочетании с ННПРТК-ассоциированной опухолью, при возникновении одного рака в возрасте до 50 лет

Если в вашей семье ситуация, похожая на описанную выше - то это повод задуматься и сделать соответствующее исследование.

Синдром Линча - генетическое заболевание, то есть передающееся по наследству с вероятностью 50%!
Поэтому логично делать исследование сверху вниз по генеалогическому дереву.

То есть, например в семье отца есть подозрение на синдром Линча. Тогда логично провериться отцу. Если у него есть синдром Линча - то проверять всех его детей, потом детей у детей и так далее. А также всех живых кровных родственников отца - его родителей, сестер, братьев и так далее.
Точно также с семьей матери.
Если у отца и матери нет синдрома Линча и подозрений на него - то смысла проверяться детям и далее уже нет!

Если у кого то выявлен синдром Линча - то это ПОЖИЗНЕННОЕ обследование минимум раз в год (это колоноскопия, гастроскопия и для женщин еще обследования матки и яичников как минимум).
Если выявлено у ребенка - то это обследования, начиная с 25-летнего возраста (или за 5 лет до самого раннего возраста возникновения рака в семье).

Также есть рекомендации по колэктомии (удалении всего толстого кишечника) для профилактики заболевания. А также удаления репродуктивных органов женщины, если больше не планируется беременность. Но тут каждый пациент решает сам.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2019 - 02:43

Конкретные рекомендации по обследованиям в Москве в 2019 (!!!) году. (Учитывайте это, все меняется и обычно в лучшую сторону в плане качестве, но и увеличения стоимости).

Могу рассказать только на личном примере.

1) Известная сеть лабораторий, которые специализируются на анализах крови.

Они мне сделали исследования только 4 аллей (каждая 900 рублей). Это выброшенные деньги, так как этих аллей тысячи и их все надо исследовать на мутации.

Вывод - обращаться следует в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ лаборатории, занимающиеся генетическими исследованиями, там разбираются что к чему

2) нормальное исследование можно провести в ГНЦК им. Рыжих, где-то 5-7 лет назад у них открылось отделение генетики. Обследование двух самых популярных генов MLH1 и MSH2 стоит порядка 15 тысяч рублей. Исследуются они, так как на них по статистике приходится под 80-90% всех мутаций синдрома Линча.

Но отрицательный результат не говорит об отсутствии синдрома. Так как остаются еще гены, где могут быть мутации. Их анализ в ГНЦК не проводят.
У меня обнаружилась мутация в гене MLH1.

Где могут провести полный анализ всех генов - я даже не знаю, но такие лаборатории в России точно есть. Стоить будет еще дороже, соответственно.

Прошу всех делиться информацией по данной тематике!
Ну и задавайте вопросы - я в этом немного разобрался, но уровень знаний даже опытных онкологов в этом вопросе просто ужасает. На западе это уже стандартная практика, начиная с начала 90-х годов, но у нас только начинает развиваться в крупных городах.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2019 - 12:27

Спасибо за информацию!
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2019 - 18:43

Спасибо,очень  нужная информация!
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2019 - 23:02

Здравствуйте.о себе-Наталья.в 37 лет в 2002 году перенесла рак яичника и рак матки -два разных рака одновременно.прооперирована,прошла химию.я была восьмым человеком в семье ,заболевшая раком.вначале-дедушка-рак поджелудочной железы,затем умерли все 5 его детей от раков разной локализации,в том числе моя мама в возрасте 55 лет,также мой двоюродный брат в возрасте 32-х лет от рака желудка,потом заболела я...обнаружен у меня синдром Линча,а также у моего брата и моей сестры и у моего младшего сына и племянника.у моего младшего сына в 29 лет обнаружен рак толстого кишечника.прооперирован 10 января 2019 года.вот такая история моей семьи.молюсь за сына.старший сын ещё не получил результаты генетического анализа.так что 50 процентов передачи Линча у нас не работает.в нашей семье 100 процентов в семье моей мамы и 100 процентов у детей моей мамы..печально,но-факт!и,если есть Линч у родителей,детей надо обследовать,чем раньше,тем лучше!
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2019 - 23:22

Да,кстати,мой племянник делал генетическое обследование в Геномед в Москве-и там ему поставили синдром Линча и синдром Мюир-Торре.совсем нехорошее сочетание.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2019 - 23:46

Всем привет! Вот так дела! У меня в роду тоже почти у всех онко разной локализации. Начиная с прабабушек, у обеих бабушек и обоих дедушек, у тети и дяди, у двоюродного брата, отца и мамы. При этом бабушка и дедушка с маминой стороны, и дедушка с папиной умерли от рака, а остальные в ремиссии с разным сроком.  У меня в 24 года. Но мы не проверялись на синдром Линча и колоректальный рак был только у меня. Стоит ли проверяться? Детей у меня пока нет.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2019 - 23:50

 НатальяБ (04 Май 2019 - 23:02) писал:

.так что 50 процентов передачи Линча у нас не работает.в нашей семье 100 процентов в семье моей мамы и 100 процентов у детей моей мамы..печально,но-факт!и,если есть Линч у родителей,детей надо обследовать,чем раньше,тем лучше!
Да уж, просто фатальное невезение.

Но зато теперь вы вооружены и я буду надеяться что регулярные обследования оберегут вашу семью
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2019 - 00:11

 Лючия2007 (04 Май 2019 - 23:46) писал:

мы не проверялись на синдром Линча и колоректальный рак был только у меня. Стоит ли проверяться? Детей у меня пока нет.
У вас гистология была, анализ на микросателлитную нестабильность опухоли (msi) делали?
Химия была?

Если у вас стабильность опухоли (mss) то смысла делать нету, это не наследственный рак. Если msi есть - то обязательно делать.
Если неизвестно - то очень желательно сделать все таки, семейная история явно отягощенная.

Может быть НатальяБ поделится насчёт уровня и качества лаборатории Геномед?
Судя по всему они делают анализ всех генов:
http://price.genomed.ru/?testid=262
Стоит 30 тысяч рублей
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2019 - 07:20

Здравствуйте.племянник живет в Южно Сахалинске,слетал в Москву,чтобы сдать кровь на генетику в геномед,там же прошел генетика.результат был готов через месяц плюс.
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2019 - 08:40

 Михаил1 (05 Май 2019 - 00:11) писал:


У вас гистология была, анализ на микросателлитную нестабильность опухоли (msi) делали?
Химия была?

Если у вас стабильность опухоли (mss) то смысла делать нету, это не наследственный рак. Если msi есть - то обязательно делать.
Если неизвестно - то очень желательно сделать все таки, семейная история явно отягощенная.

Может быть НатальяБ поделится насчёт уровня и качества лаборатории Геномед?
Судя по всему они делают анализ всех генов:
http://price.genomed.ru/?testid=262
Стоит 30 тысяч рублей

Анализ на msi не делали, я здесь, на форуме, впервые узнала, что такое есть. Спасибо за информацию!
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2019 - 09:33

Лючия,обязательно сделайте анализ на Линч синдром и синдром Мюир Торре.если результат положительный-каждый год вы должны обследоваться.если нет возможности сделать анализы-проверяйтесь,как при Линче.моему сыну сразу предположили синдром Линча без анализа.у меня -Линч,рак в молодом возрасте-большой процент,что и у моего сына Линч.поэтому ему сразу сделали субтотальную резекцию кишечника.кровь на Линч для сына мы отправляли в Сан Франциско.через неделю получили положительный результат.
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2019 - 09:38

Для информации -я прохожу уаждый год гастроскопию с биопсией,колоноскопию с хромокраской,онкомаркеры,УЗИ живота и малого таза,эндоскопическое УЗИ поджелудочной железы,кожного врача,моча на цитологию 3 раза в год,онколог-гинеколог 1 раз в год.надо бы ещё делать СТ живота и груди с контрастом и мозги проверять...да! И маммографию с УЗИ грудных желез...хотя,рак мол.железы,кажется,не связан с Линчем
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2019 - 09:44

Самое классное-это сделать ПЭТ СТ с меченной глюкозой.если что-то есть-сразу видно ...единственное-головной мозг не очень хорошо видно.могу перечислить,какие раки были в моей семье.рак поджелудочной железы,рак толстого кишечника,рак желудка,рак мозга,рак матки,рак прямой кишки,рак яичников и ещё раз рак матки,рак предстательной железы и опять-рак толстого кишечника.прослеживаются также опухоли кожи.поэтому всё это подходит для Линч синдрома 2 и синдрома Мюир Торре.
Берегите себя!
Обследуйтесь почаще!
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2019 - 16:57

 Михаил1 (05 Май 2019 - 00:11) писал:


У вас гистология была, анализ на микросателлитную нестабильность опухоли (msi) делали?
Химия была?

Если у вас стабильность опухоли (mss) то смысла делать нету, это не наследственный рак. Если msi есть - то обязательно делать.
Если неизвестно - то очень желательно сделать все таки, семейная история явно отягощенная.

Может быть НатальяБ поделится насчёт уровня и качества лаборатории Геномед?
Судя по всему они делают анализ всех генов:
http://price.genomed.ru/?testid=262
Стоит 30 тысяч рублей

А что это за анализ на стабильность опухоли ? Где и когда его делают? У мамы рак желудка, код я знаю как выглядит, а про MSi первый раз слышу....
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2019 - 21:14

Так и называется - исследование на msi.
Исследуются блоки после биопсии или операции, то есть сама опухоль. Но только если ещё не было химии на момент забора
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2019 - 00:13

Просмотр сообщенияМихаил1 (22 Май 2019 - 21:14) писал:

Так и называется - исследование на msi.
Исследуются блоки после биопсии или операции, то есть сама опухоль. Но только если ещё не было химии на момент забора
Это исследование наверное нужно отдельно заказывать, потому что когда маме удаляли опухоль в больнице - брали просто биопсию. И химию уже сделали. Теперь возник новый рак, биопсию брали 2 раза, из разных мест, но она ничего не показывает смысла делать msi наверное нет...?
Напишу завтра нашу историю, может кто что подскажет дельное.....
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2019 - 10:27

 Татьяна83 (23 Май 2019 - 00:13) писал:


Это исследование наверное нужно отдельно заказывать, потому что когда маме удаляли опухоль в больнице - брали просто биопсию. И химию уже сделали. Теперь возник новый рак, биопсию брали 2 раза, из разных мест, но она ничего не показывает смысла делать msi наверное нет...?
Напишу завтра нашу историю, может кто что подскажет дельное.....
Если по гистологии биопсии рака нет, то смысл делать msi конечно нет.

Но собственно тогда и рака нет. Только гистологическое исследование ставит точку в вопросе - рак или нет
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2019 - 14:36

Гистология ставит точку, если удачно взят материал - его же под контролем УЗИ, вслепую делают. У моего мужа результат по биопсии был отрицательный. Нормальную гистологию смогли сделать только по интраоперационному материалу. Вот так неудачно опухоль была расположена. Не достали видимо до нее на биопсии.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему