Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Центральный рак легкого с мтс в печень-нужен совет!!!

НаталиНатали , 28 май 2019 23:29
раклегкое мтс печень

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Май 2019 - 23:29

Доброй ночи ,уважаемые форумчане!Меня зовут Наталья,читаю вас уже 2 года и только сейчас решила написать сюда.Пишу т.к уже опускаются руки.Беда коснулась и нашей семьи,заболел мой папочка. Попробую кратко описать ситуацию: Доброй ночи ,уважаемые форумчане!Меня зовут Наталья,читаю вас уже 2 года и только сейчас решила написать сюда.Пишу т.к уже опускаются руки.Беда коснулась и нашей семьи,заболел мой папочка. Попробую кратко описать ситуацию: у отца (57лет) при плановом ФЛГ Tr легкого, Кт ОКГ от 19. 02. 2017-центральный са правого легкого(35х34х32 мм), ФБС от 21. 02. 2017 Перибронхиальный Са СДБ. Гист. №5131 мелкоклеточный Са. УЗИ ОБП от 27. 02. 2017-без очаговой патологии. Получил 6 курсов ПХТ по схеме ЕР/20. 07. 17/. ФБС, КТ -без онкопатологии. ПЭТ/Кт от 03. 09. 17- без признаков Rec mtc. 12. 01. 18-эксплоративная торакотомия справа (при ревизии выявлена Опухоль диаметром 8 см, исходящая из средней доли, переходящая на нижнюю, распространяющаяся по верхней легочной вене, лимфоузлы средостения увеличены с признаками мтс, случай признан нерезектабельным). Консультирован зав. Онкоотделением рекомендовано продолжить ПХТ/5 курсов х/т по схеме е CAV. По данным КТ ОГК(20. 06. 18) - ремиссия заболевания. Редукция Опухоли. Состояние после резекции средней доли правого легкого? Очаговых изменений не выявлено. Получил курс ДЛТ. сод. 58гр/до11. 18г/ Кт ОГК от29. 12. 18-основной процесс без динамики, появились мтс в печень. С 13. 02. 19 начата х/т по схеме ЕР, получил 5 курсов х/т, КТОГК и КТ ОБП от 17. 05. 19- Центральный са правого легкого, рецидив, мтс в печень, (Кт ОБП Печень-паренхима субтотально замещена сливными мтс, процесс неизмерим) отрицательная динамика. Объективный статус: Общее состояние больного: средней тяжести. Диагноз: С34. 8 состояние после 12. 01. 18-эксплоративная торакотомия справа, ДЛТ, Т4NхМО Стадия: 4 Клин. ГруппаIV -подлежащие симптоматич. Лечению. Продолжение х/т не показано, симптоматическая терапия по месту жительства, прием Сегидрина по 1 табл х2р в день в течение 30 дней. Жалобы отца при обращении: слабость и боли в грудной клетке. Папа конечно ослаб после последней химии,стал меньше есть,в целом анализы у него неплохие Стоит ли искать другие способы лечения: РЧА абляция мтс печени или химиоэмболизация, или таргетная терапия, прицельная лучевая или кибернож? Куда бежать,куда обращаться???Неужели ничего сделать нельзя?  Получается его просто отправили домой снимать симптомы?Я изучала информацию по поводу таргетной терапии,может это шанс?Заранее спасибо

Сообщение отредактировал НаталиНатали: 28 Май 2019 - 23:35

  • Наверх

Отправлено 28 Май 2019 - 23:44

Просмотр сообщенияКсения465225 (28 Май 2019 - 23:37) писал:

Добрый вечер. За своих родителей я бы конечно зубами землю грызла, лечила, чем только можно. Но у меня знакомая оперирующий врач-онколог, открывает глаза на этот несправедливый мир. Действительно бывают ситуации, когда сделать ничего нельзя, слишком обширное распространение и лечение в таких случаях, это только продление мучений да и химия может убить быстрее в данном случае, чем сама болезнь.
Но на вашем месте, я бы послушала мнение других врачей, одни отказали, другие могут взять на лечение, другой вопрос, когда отказывают все.
У меня хорошая знакомая с раком шейки матки 4 стадии, 3 года назад отказали в лечении отправили домой умирать, она монатки собрала и полетела в Израиль, прошла обследования, получила назначения на иммунную химию, прилетела в Россию и тут капается, живет уже 3 года в таком режиме. Так что желание жить тоже творит чудеса.
Спасибо за ответ.Вот как раз занимаюсь поиском ,к кому еще обратиться,многие хвалят НИИ онкологии им.Петрова  и РОНЦ им.Блохина,если  б кто-нибудь подсказал еще хорошие центры,была бы безмерно благодарна
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 06:02

Здравствуйте Наталья. Какой тип опухоли определяли? Делали гистологию? Если остался био материал, то его можно отправить на анализ определения мутаций, для того чтобы назначить таргет терапию. Кроме таргет терапии ещё есть иммунотерапия, но так же нужно сдавать анализы на экспрессию pd-l1 если экспрессия больше 50%, то рекомендована иммунотерапия. Мы делали эти анализы в лаборатории при Московской городской онкологической больницы №62. Сделали за 5 дней, образцы опухоли отвозили сами.
Когда искали хорошее торакальное отделение чаще всего встречались:РОНЦ им.Блохина Москва,НИИ онкологии им.Петрова Питер,МРНЦ им. А.Ф. Цыба Обнинск, Московская городская онкологическая больница №62.
Мы выбрали Обнинск для обследования, все сделали за 2 дня.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 09:54

Просмотр сообщенияБруно (29 Май 2019 - 06:02) писал:

Здравствуйте Наталья. Какой тип опухоли определяли? Делали гистологию? Если остался био материал, то его можно отправить на анализ определения мутаций, для того чтобы назначить таргет терапию. Кроме таргет терапии ещё есть иммунотерапия, но так же нужно сдавать анализы на экспрессию pd-l1 если экспрессия больше 50%, то рекомендована иммунотерапия. Мы делали эти анализы в лаборатории при Московской городской онкологической больницы №62. Сделали за 5 дней, образцы опухоли отвозили сами.
Когда искали хорошее торакальное отделение чаще всего встречались:РОНЦ им.Блохина Москва,НИИ онкологии им.Петрова Питер,МРНЦ им. А.Ф. Цыба Обнинск, Московская городская онкологическая больница №62.
Мы выбрали Обнинск для обследования, все сделали за 2 дня.
Доброе утро, если я правильно поняла в выписке написано:гистология мелкоклеточный Са,морфологический тип: 8251/3 Альвеолярная аденокарценома, биоматериала нет,т.к делали в 2017 году.То есть нужно еще раз брать гистологию и отправлять на анализ?Это ведь по месту жительства можно сделать?
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 11:05

Натали, ваш биоматериал хранится в той лаборатории, где делали гистологию. Обратитесь туда и можете взять свои стекла и блоки на пересмотр или на анализы. Это нормально и законно.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 11:54

При мелкоклеточном раке на мутации сдавать нет смысла,вроде и иммуннкоц лечат только  немелкоклеточный.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 11:58

У вас как-то странно в диагнозе фигурирует 2 формы совершенно разного рака - мелкоклеточный и бар(бронхоальвеолярный немелкоклеточный).
При первом показана только химиотерапиях, при втором можно искать мутации...
Исходя из выписки, в печени один огромный метастаз, с большей долей вероятности с ним ничего сделать нельзя
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 12:16

Просмотр сообщенияЕлена1952 (29 Май 2019 - 11:54) писал:

При мелкоклеточном раке на мутации сдавать нет смысла,вроде и иммуннкоц лечат только  немелкоклеточный.
Да?А я читала,что вроде как сдают......Ну вот
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 12:20

Наталья, здравствуйте. К сожалению, если мелкоклеточный начинает метостазировать, то все развивается очень быстро, а операции при этом виде непоказаны. И кроме химии на больших стадиях его ничем не лечат (папе ещё лучевую делали, но у него не было на тот момент метостазовкроме лимфоузлов).
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 12:40

Просмотр сообщенияНатали Про (29 Май 2019 - 11:58) писал:

У вас как-то странно в диагнозе фигурирует 2 формы совершенно разного рака - мелкоклеточный и бар(бронхоальвеолярный немелкоклеточный).
При первом показана только химиотерапиях, при втором можно искать мутации...
Исходя из выписки, в печени один огромный метастаз, с большей долей вероятности с ним ничего сделать нельзя
Да в АНАМНЕЗЕ написано ,цитирую дословно:ФБС от 21.02.17 Перибронхиальный Са СДБ.Гист.№5131 МЕЛКОКЛЕТОЧНЫЙ Са. А в диагнозе:С34.8 Т4NxMO стадия :4 Клинич.группа VI (до метастаз была II клиническая группа)Морфологический тип:8251/3 Альвеолярная аденокарцинома :-|   И почему то в этом заключении не написали ,что есть Мтс л/у 48х38 мм,хотя в заключении КТ (от 17.05.19)указан мтс в лимфоузел.Когда в декабре делали Кт написали:определяются рассеянные мтс очаги максимально до 40ч36 мм в С7.В марте сделали УЗИ ,согласно УЗИ печень не увеличена,образования с гипоэхогенным ободком в правой доле 43х39,6 мм, 26,1х27,4 мм   29,3х25,1 мм,в квадратной  23,7х21,5 мм ,а  согласно МРТ :печень умеренно увеличена ,преимущественно за счет правой доли,структура неоднородна за счет наличия  множественных обьемных образований  в правой и левой доле размерами от 0,4х0,3 см до 5,3х3,7 см. Про результат последней я писала,что там процесс неизмерим.На приеме врач посмотрев результаты МРТ и узи лишь пожала плечами .....И выходит ,что химия не помогла уменьшить очаги,хотя мы на нее очень надеялись....
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 12:50

Просмотр сообщенияНандини (29 Май 2019 - 12:20) писал:

Наталья, здравствуйте. К сожалению, если мелкоклеточный начинает метостазировать, то все развивается очень быстро, а операции при этом виде непоказаны. И кроме химии на больших стадиях его ничем не лечат (папе ещё лучевую делали, но у него не было на тот момент метостазовкроме лимфоузлов).
Добрый день,да тоже слышала ,что операции не показаны,а наш врач первый, который наблюдал папу,рискнул и решил провести операцию после курса химии,но в итоге когда вскрыли ,обнаружили опухоль диаметром 8 см,в общем зря только резали,случай признали нерезектабельным.После этого проходил несколько курсов химии,а также лучевой
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 12:51

Просмотр сообщенияэффа (29 Май 2019 - 11:05) писал:

Натали, ваш биоматериал хранится в той лаборатории, где делали гистологию. Обратитесь туда и можете взять свои стекла и блоки на пересмотр или на анализы. Это нормально и законно.
Спасибо ,попробую узнать.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 13:07

Очень страшно все это........Я вроде и осознаю серьезность данного положения,но в душе такое непринятие  ,кажется ,что это может случиться с кем угодно,но только не с моим папой.....Я когда читала истории тех ,у кого был тоже мелкоклеточный рак, в основном года 2 держатся.Вот и папа уже 2 года борется с этой гадостью! Еще пару месяцев назад отец у меня был бодрячком,а сейчас совсем ослаб,мама говорит мало разговаривает,быстро устает  и как то поник, не знаю ,как вселить ему оптимизм,хотя от лечения он слава Богу не отказывается и даже как то маме моей сказал:может к какому нибудь профессору обратиться.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 14:18

 НаталиНатали (29 Май 2019 - 13:07) писал:

Очень страшно все это........Я вроде и осознаю серьезность данного положения,но в душе такое непринятие  ,кажется ,что это может случиться с кем угодно,но только не с моим папой.....Я когда читала истории тех ,у кого был тоже мелкоклеточный рак, в основном года 2 держатся.Вот и папа уже 2 года борется с этой гадостью! Еще пару месяцев назад отец у меня был бодрячком,а сейчас совсем ослаб,мама говорит мало разговаривает,быстро устает  и как то поник, не знаю ,как вселить ему оптимизм,хотя от лечения он слава Богу не отказывается и даже как то маме моей сказал:может к какому нибудь профессору обратиться.
Поверьте, это неринятие будет всегда. Всем нам казалось, что такое может случиться с кем угодно, только не с нашими родными. Но, к сожалению, с хорошими людьми происходят плохие вещи. Сейчас вам нужно собраться, получить второе мнение и тогда отталкиваться от того, что есть. Голову проверяли? Мелкоклеточный имеет свойство туда метостазировать, симптомы похожи.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 16:01

Просмотр сообщенияНаталиНатали (29 Май 2019 - 12:51) писал:

Спасибо ,попробую узнать.
Мы когда забирали блоки и стекла, нужен был запрос. Его может написать любой врач - или ваш местный онколог, или хирург, который делал операцию, или химиотерапевт у которого лечились.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 18:03

Наталья к сожалению как тут уже написали для мелкоклеточного рака легкого нет таргет терапии, только химия терапия и иммунотерапия. Иммунотерапия дико дорогая, но данные препараты входят Перечень ЖНВЛП например Тецентрик (Атезолизумаб). Если его вам рекомендует комиссия с правильной формулировкой, то его обязаны будут давать бесплатно.

По этой ссылке практические рекомендации по лечению МРЛ https://rosoncoweb.r...018/2018-02.pdf

По этой ссылке вы найдете профильный форум по МРЛ, есть отзывы по иммунотерапии Tecentriq https://forums.lungevity.org/forum/5-sclc-group/ . Он американский, пользуйтесь браузером google chrome, он вам все переведет. Лечатся они так же как и у нас все по международным протоколам, только лекарственное обеспечение у них впереди лет на 15 от Российского, что испытал уже на себе. Пришлось выбивать таргет Ирессу для мамы в Волгоградской обл., дали из резерва после многочисленных жалоб в течении месяца, думал уже не выбью заказал дженерик из Индии. Дженерик остался прозапас.

По ссылке последние исследование по иммунотерапии МРЛ https://rosoncoweb.r...y/2019/05/06-3/

По ссылке можете найти информацию о клинических исследованиях по МРЛ https://rosoncoweb.r...study/register/ возможно вам удастся по пасть на КИ, а это счастливый билет.

Обязательно сделайте МРТ головного мозга с контрастом. МРЛ чаще всего бьет именно туда.

Удачи вам и здоровья вашему папе.


  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 18:37

Прежде чем лечиться иммунопрепаратами,надо сдать анализ на PDL-1,если он будет более 40%то есть смысл их принимать и просить у врача о выписке,НО ,на вскидку,мелкоклеточный ими не лечат,если только КИ,посмотрите по ссылкам Бруно,возможно что-то изменилось.Но для этого нужен биоматерипл,т.е.блоки,значит необходимо их забрать.Удачи
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 22:05

Просмотр сообщенияБруно (29 Май 2019 - 18:03) писал:

Наталья к сожалению как тут уже написали для мелкоклеточного рака легкого нет таргет терапии, только химия терапия и иммунотерапия. Иммунотерапия дико дорогая, но данные препараты входят Перечень ЖНВЛП например Тецентрик (Атезолизумаб). Если его вам рекомендует комиссия с правильной формулировкой, то его обязаны будут давать бесплатно.

По этой ссылке практические рекомендации по лечению МРЛ https://rosoncoweb.r...018/2018-02.pdf

По этой ссылке вы найдете профильный форум по МРЛ, есть отзывы по иммунотерапии Tecentriq https://forums.lungevity.org/forum/5-sclc-group/ . Он американский, пользуйтесь браузером google chrome, он вам все переведет. Лечатся они так же как и у нас все по международным протоколам, только лекарственное обеспечение у них впереди лет на 15 от Российского, что испытал уже на себе. Пришлось выбивать таргет Ирессу для мамы в Волгоградской обл., дали из резерва после многочисленных жалоб в течении месяца, думал уже не выбью заказал дженерик из Индии. Дженерик остался прозапас.

По ссылке последние исследование по иммунотерапии МРЛ https://rosoncoweb.r...y/2019/05/06-3/

По ссылке можете найти информацию о клинических исследованиях по МРЛ https://rosoncoweb.r...study/register/ возможно вам удастся по пасть на КИ, а это счастливый билет.

Обязательно сделайте МРТ головного мозга с контрастом. МРЛ чаще всего бьет именно туда.

Удачи вам и здоровья вашему папе.

Спасибо вам большое за ответ и Вам крепкого здоровья! Да насчет МРТ вы правы,надо сделать(мы делали прошлым летом) удивительно ,что врачи сами его не назначили
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 22:05

Просмотр сообщенияЕлена1952 (29 Май 2019 - 18:37) писал:

Прежде чем лечиться иммунопрепаратами,надо сдать анализ на PDL-1,если он будет более 40%то есть смысл их принимать и просить у врача о выписке,НО ,на вскидку,мелкоклеточный ими не лечат,если только КИ,посмотрите по ссылкам Бруно,возможно что-то изменилось.Но для этого нужен биоматерипл,т.е.блоки,значит необходимо их забрать.Удачи
Спасибо и вам удачи!
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2019 - 22:08

Просмотр сообщенияНандини (29 Май 2019 - 14:18) писал:

Поверьте, это неринятие будет всегда. Всем нам казалось, что такое может случиться с кем угодно, только не с нашими родными. Но, к сожалению, с хорошими людьми происходят плохие вещи. Сейчас вам нужно собраться, получить второе мнение и тогда отталкиваться от того, что есть. Голову проверяли? Мелкоклеточный имеет свойство туда метостазировать, симптомы похожи.
Голову мы проверяли прошлым летом,все было хорошо.Времени конечно уже достаточно прошло
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами раклегкое, мтс, печень

0 Пользователей, просматривающих эту тему