Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак носоглотки

Игорь66 , 01 июн 2019 03:32

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Июнь 2019 - 03:32

Добрый день. Хочу рассказать свою историю, может кому пригодится, может кто нибудь посоветует, что дальше делать. Думаю начало развития рака началось ещё в 2013 году, когда у меня первый раз потекла кровь из носа, тогда я немного простыл, простуда прошла, а кровь иногда во время утреннего умывания вытекала. В 2016 году я снова простыл, что-то типа ангины и у меня на шеи с права "выскочил лимфоузл" , сходил к ЛОРу онкологу, он осмотрел рот и сказал, -здесь моего ничего нет, но предложил взять пункцию с лимфоузла. Я что-то струхнул, ну раз ничего нет, значит пройдёт. Ангина прошла, а узел остался. Так с этим увеличенным узлом и живу. В январе 2018 года снова заболел, сопли, температура, головная боль и правое ухо заложило. Обратился к терапевту, она меня направила к неврологу и ЛОРу. Невролог отправил на рентген позвоночника шеи, типа остеохондроз, ЛОР решила, что у меня синусит. В общем полгода я лечил остеохондроз шеи, иглоукалыванием и массажем головы и шеи, а у ЛОРа синусит, но головная боль и заложенность уха не проходила. Посоветовали сделать МРТ мягких тканей шеи, где обнаружили опухоль носоглотки, с распространением в скат черепа и пазухи носа, максимальным размером 5,8 см. размер лимфоузла 2,6 см. Сдал анализ опухоли на биопсию, результат низкодефференциальный плоскоклеточный рак 3 стадии. Через неделю сделали первый курс палеотивной химии  и о чудо, ухо стало слышать, головная боль прошла, потом ещё 5 курсов химии и 12 курсов эрбитукса, в октябре сделали КТ, где опухоль не обнаружена, выписался из онкологии в ноябре 2018 года. В декабре прошёл МРТ, где опять появилась опухоль размером 4 см. Опять заложило правое ухо и заболела голова. С января по март 2019 года прошёл курс лучевой терапии, 35 облучений. В конце апреля сделал МРТ, опухоль так и осталась 4 см., лимфоузл 1,8 см., но голова не болит и ухо слышит, правда все время жду, что вот вот за болит. Онколог направил на ПЭТ КТ, записали на 2 июля, после ПЭТа снова на химию.
Вот пока и вся история. Может кто подскажет какие ещё есть возможности лечения рака носоглотки, а то химия меня как-то не воодушевляет.
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2019 - 22:47

Здравствуйте, Игорь.
Я очень сочувствую вашему рецидиву. Но, к сожалению, ничего не знаю, что можно еще предпринять.
Мне во время лечения врач сказал, что при рецидиве может быть повторное облучение и может быть удаление лимфоузла.
Но уверенности я в её голосе не слышала, она путалась, "ну и химия" добавила.

Какую вам химию назначили?


  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2019 - 00:12

Здравствуйте, Галя. Спасибо за ответ. Химию назначат после ПЭТ КТ. До этого 2 палеотивные химии, карбоплатилин и фторурацил, потом 4 химии, цисплатин, фторурацил, доцетаксел. Про операцию рака носоглотки что нибудь слышали?
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2019 - 01:08

Просмотр сообщенияИгорь66 (03 Июнь 2019 - 00:12) писал:

Здравствуйте, Галя. Спасибо за ответ. Химию назначат после ПЭТ КТ. До этого 2 палеотивные химии, карбоплатилин и фторурацил, потом 4 химии, цисплатин, фторурацил, доцетаксел. Про операцию рака носоглотки что нибудь слышали?
Про операцию рака носоглотки не слышала.

У нас писали про  новое устройство для облучения,1-2 раза кажется заменяет целый курс облучения. Правда я не в курсе задействовано ли оно уже. Писали что на него попадут в первую очередь лица с рецидивами рака головы.

Я сейчас посмотрю..
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2019 - 01:26

Сноска на английском:

https://en.m.wikiped...erapy_of_cancer

Нейтрон-захватная терапия, или нейтронозахватная терапия (англ. Neutron Capture Therapy) — метод радиотерапии. Метод лечения рака с использованием реакций, возникающих между радиочувствительными медикаментами и нейтронами. При этом в опухоли предварительно накапливают бор,

В России должен наверное быть. На местной странице клинические испытания начнутся осенью 2019 года при Университетской больнице Хельсинки. Когда я лечилась все говорили про него и что реактор устанавливают где-под землей под больницей.
Я спросила накапливает ли бор моя карцинома на корне языка, врач ответила что накапливает. Вот это все что я про него знаю.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2019 - 07:35

Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2019 - 23:44

 Игорь66 (03 Июнь 2019 - 00:12) писал:

Здравствуйте, Галя. Спасибо за ответ. Химию назначат после ПЭТ КТ. До этого 2 палеотивные химии, карбоплатилин и фторурацил, потом 4 химии, цисплатин, фторурацил, доцетаксел. Про операцию рака носоглотки что нибудь слышали?
К сожалению, в случае носоглотки операции практически не делают, только химия или лучи, которые уже использованы... Есть такой хирург Решетов Игорь, неоднократно упоминается и на этом форуме и вообще в сети. Сейчас вроде зав отделением или кафедрой (точно не скажу) пластической хирургии в сеченова. Один из ведущих лор хирургов, первый в России провел роботассистированную операцию на ротоглотки, знаю люди у него раньше консультиррвались, если есть возможность - пробуйте к нему попасть
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2019 - 15:19

Просмотр сообщенияБаталер (04 Июнь 2019 - 23:44) писал:


К сожалению, в случае носоглотки операции практически не делают, только химия или лучи, которые уже использованы... Есть такой хирург Решетов Игорь, неоднократно упоминается и на этом форуме и вообще в сети. Сейчас вроде зав отделением или кафедрой (точно не скажу) пластической хирургии в сеченова. Один из ведущих лор хирургов, первый в России провел роботассистированную операцию на ротоглотки, знаю люди у него раньше консультиррвались, если есть возможность - пробуйте к нему попасть

Спасибо.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему