Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

После первой химии полет нормальный

Елена1980 , 06 июн 2019 03:07

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 06 Июнь 2019 - 03:07

Всем привет! Расскажу, как у меня дела)

22-го мая приехала в Самарский онкоцентр (СОКОД) к назначенному времени (даже раньше), полдня провела в очередях. В итоге на химию меня определили только в первом часу дня. Назначили 300 мг паклитаксел + 675 мг карбоплатина раз в 28 дней (типа курс раз в 21 и 7 дней отдыха). Поскольку капать положено 6 часов, мне сказали приезжать на следующий день к 8:00. Сначала залили две бутыли премедикации от тошноты и аллергии (дексаметазон, димедрол и еще что-то), потом капали часа 3 паклитаксел (хотя положено не меньше 4 часов), потом минут 30 карбоплатин. Почти всю капельницу я спала, в обед поехала домой на такси. В первый день была слабость, аппетита не было, еду впихивала, когда ощущала пустоту на желудке. К концу дня сил прибавилось, на второй день - вообще бодрячком. На третий день (суббота) с утра начали появляться блуждающие мышечные боли по всему телу, но терпимо. Я даже сходила в школу на концерт к сыну, а после концерта гуляла с детьми на набережной, но ближе часам к 2 поняла, что уже как-то мне некомфортно гулять). Пришли домой и я свалилась спать. К вечеру були усилились. На ночь выпила две таблетки нурофена, после чего я нормально поспала. Четвертый день лежала - мышечные боли усилились, к ним добавились боли внизу живота. Боли терпимые, только на ночь опять выпила 2 таблетки нурофена, чтобы поспать. На пятый день мышечные боли прекратились, некоторые суставы ломило, плюс появились покалывания в правом и левом боку, в желудке, в почках, в опухоли. С шестого дня побочные эффекты ослабли, появился аппетит, но начали неметь кончики пальцев рук и ног. До сих пор сохраняется слабость, сонливость и иногда немеют пальцы, но в целом, я считаю, первый курс химии я перенесла нормально. Обошлось без тошноты, диареи и цистита. Стараюсь больше ходить пешком, правда, после этого падаю от усталости и сплю, как сурок )) Анализы в норме, кроме гемоглобина (110). Очень надеюсь, что на химии у меня прекратятся женские дни.
Купила немецкий парик из канекалона (12 т.р.), жду выпадения волос на днях :)
28 мая попала к лучшему химику в Самаре Королевой Ирине Альбертовне, она принимает в частной клинике "Реавиз", первичный прием 1950 руб. Прием длился около часа, после которого я поняла, что остальные курсы химии буду проходить там (один курс 23-25 т.р.). Во-первых, там капают импортные оригинальные лекарства (в СОКОД - наши), во-вторых, соблюдают дозировку лекарств (в СОКОД - занижают), в-третьих, соблюдают сроки вливаний (в моем случае нужно вливать раз в 21 день, а не раз в 28, никаких дополнительных дней для отдыха, т.к. это снижает эффективность действия лекарства на опухоль, при этом организм травится от химии), в-четвертых - никаких очередей, все четко по записи. Ну, и вообще здесь врач все подробно рассказывает, в СОКОД вообще не общаются с пациентами - там конвейер.
13-го июня у меня следующее вливание уже в Реавизе. В СОКОД я могу вернуться всегда, а пока там мне делать нечего. Назначенные лекарства и контрольные обследования мы потянем за свой счет. В СОКОД есть смысл обращаться, если мне назначат дорогие лекарства, включенные в список жизненно необходимых, но назначение нужно подтвердить заключением федерального медицинского центра по онкологии.
Еще Королева И.А. мне сказала, что мне пока что показана только химия, т.к. слишком большая распространенность опухолевого процесса. Наибольшие опасения внушают метастазы в печени: один в левой доле 5 см, два в правой доле 3 и 1 см. Причем, тот который 3 см, сидит вплотную к вене. Лимфоузел около воротной вены печени вероятно тоже поражен, т.к. увеличен и копит контраст на КТ. Вероятность того, что на химии что-то уменьшится - 55%. Скорее всего, я на химии до конца жизни.
Как-то мне стало грустно от этих новостей, сначала впала в апатию, потом начала читать интернет)) В общем, вычитала, что метастазы в печени вполне себе можно убрать: кибер-нож, полостная операция, химиоэмболизация, радиочастотная абляция, нанонож (последний только в Израиле делают).
Как я поняла, классическая отечественная онкология исходит из того, что метастазы в печени при первичном раке молочной железы нецелесообразно оперировать (оперируют или первичный рак печени или метастазы рака кишечника). Но за границей это делают и у нас в одной частной клинике в МСК делают. И это в совокупности с химией увеличивает процент 5-летней выживаемости на 30%.
В общем, мне нужен хороший хирург или радиолог, чтобы решить, как эту гадость убрать или хотя бы уменьшить, т.к. пока метастазы такого размера, меня даже гормонами не решаются лечить (а в моем случае именно гормонотерапия должна дать результат, т.к. опухоль гормонозависимая). Учитывая, что один метастаз вырос вплотную к печеночной вене, я так понимаю, при операции нужно будет еще протезирование этого участка вены. В общем, нужны хорошие спецы по онкологии печени. Я пока нашла только двоих в МСК - Пылев А.Л. (Европейская клиника) и Гончаров С.В. (Институт рентген радиологии).
Пылев А.Л. в 2005 году писал диссертацию "Хирургическое и комбинированное лечение больных с множественными и билобарными метастазами рака в печень", в которой приводит статистику выживаемости больных. Но в этом случае - это только операция за свой счет. Отзывов много, положительные превалируют.
Гончаров С.В. - заведующий хирургическим отделением абдоминальной онкологии с койками хирургии РНЦРР на Профсоюзной. Если возьмутся, то возможно сделать операцию бесплатно по федеральной квоте. В инете 4  отзыва о враче, все положительные.
После 3-х курсов химии (вторая половина июля) планирую ехать в Питер (НИИ Петрова, МИБС, Гранова) и оттуда сразу в МСК (Европейская клиника, РНЦРР, РОНЦ, Боткина), там заодно пройду контрольные обследования и получу рекомендации от врачей.
В общем, нао что-то делать с печенкой, пока не начались необратимые изменения в паренхиме и не началась интоксикация.
Еще я получила результаты пересмотра блоков и стекол куска моей опухоли из НИИ Петрова (курьер, гистология + ИГХ - примерно 18 т.р.) - почти совпадает с тем, что делали в Самаре, т.е. опухоль чисто гормонозависимая (эстроген - 7, прогестерон - 4, без хера, средней агрессивности KI67 - 30%, G2). От момента оплаты до получения результата прошло дней 10. Работа по пересмотру стекол и блоков в НИИ Петрова хорошо налажена: на сайте подробно изложено, что и как отправлять, ничего не держат, как только получили курьером, в тот же день прислали договор и счет на оплату, как только получили подтверждение оплаты (я платила через Сбербанк он-лайн), сразу отправили в лабораторию,  на все вопросы оперативно отвечали. В общем, иногородним рекомендую. Единственно: забирать блоки и стекла буду сама (в группе ВК они пишут, что пока не наладили обратную отправку биоматериалов), но я все равно туда собираюсь ехать.
Опухоль, кстати, после 1 курса химии стала намного мягче наощупь, болеть перестала...
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2019 - 21:22

Удачи пребольшущей и хорошей переносимости химии!
Я химичилась 5 лет назад по несколько другой схеме, паклитаксел + доксорубицин. Сейчас вроде от этой схемы совсем отказались из-за высокого риска осложнений с кроветворением (и у меня действительно были серьезные проблемы с лейкоцитами, которые, правда, более или менее снимались за счет лейкостима). А с нейропатией примерно такая история и была: боли появлялись на 2-й - 3-й день, болело дня 3-4, вполне терпимо, потом проходило. Обезболивающих я не пила, но я аллергик, а паклитаксел тот еще аллерген, так что мне требовались дополнительно антигистаминные, пила я несколько дней после каждого курса тавегил вечером и прекрасно засыпала независимо от того, болело или нет. Если у Вас эти проблемы снимаются нурофеном, то и очень хорошо. А что желудок надо чем-то защищать (омез как минимум, а может быть, что-то посильнее), наверно, сами знаете.
Вы правильно делаете, что гуляете. А слабость и сонливость во время ХТ вполне в порядке вещей, и спать лучше столько, сколько организм просит. Мне в свое время, чтобы прилично себя чувствовать, требовалось 10 часов сна в сутки, 8 часов точно было мало.
И насчет того, что ХТ должна быть раз в 3, а не раз в 4 недели, тоже верно.
Удачи еще раз! Есть шансы, что мтс из печени и совсем уйдут.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:08

Просмотр сообщенияЕленаМ (06 Июнь 2019 - 21:22) писал:

Удачи пребольшущей и хорошей переносимости химии!
Я химичилась 5 лет назад по несколько другой схеме, паклитаксел + доксорубицин. Сейчас вроде от этой схемы совсем отказались из-за высокого риска осложнений с кроветворением (и у меня действительно были серьезные проблемы с лейкоцитами, которые, правда, более или менее снимались за счет лейкостима). А с нейропатией примерно такая история и была: боли появлялись на 2-й - 3-й день, болело дня 3-4, вполне терпимо, потом проходило. Обезболивающих я не пила, но я аллергик, а паклитаксел тот еще аллерген, так что мне требовались дополнительно антигистаминные, пила я несколько дней после каждого курса тавегил вечером и прекрасно засыпала независимо от того, болело или нет. Если у Вас эти проблемы снимаются нурофеном, то и очень хорошо. А что желудок надо чем-то защищать (омез как минимум, а может быть, что-то посильнее), наверно, сами знаете.
Вы правильно делаете, что гуляете. А слабость и сонливость во время ХТ вполне в порядке вещей, и спать лучше столько, сколько организм просит. Мне в свое время, чтобы прилично себя чувствовать, требовалось 10 часов сна в сутки, 8 часов точно было мало.
И насчет того, что ХТ должна быть раз в 3, а не раз в 4 недели, тоже верно.
Удачи еще раз! Есть шансы, что мтс из печени и совсем уйдут.
Елена, спасибо за пожелания и за то, что поделились опытом!
Да, я еще пью тиоктацид от полинейропатии, омепразол для желудка, а также рибоксин для сердца и гептразан для печени (первые 10 дней). Еще пью конопляное масло (омега-3), ну и вообще стараюсь соблюдать диету, щадящую желудок и печень. Хотя в выходные бывает и срываюсь на что-нибудь вкусненькое :))
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему