Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Сердечники и гипертоники - вы проходили химию?

Каролина19 , 03 июл 2019 09:21

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 03 Июль 2019 - 09:21

Может буду писать сумбурно, но прошу понять моё состояние. Я только после вчерашнего посещения химиотерапевта, до этого было удаление части кишечника. Так вот терапевт сказала, что мне противопоказана химия, потому как я сердечник и гипертоник, а вдруг будет рецидив, у кого было, кто сталкивался?
  • Наверх

Отправлено 03 Июль 2019 - 12:30

Добрый день, Каролина! У моей мамы была операция на сердце за 2 года до химиотерапии (АКШ), плюс ставили стент. Давление всегда повышенное, принимает препараты постоянно. Химиотерапию прошла 4 курса, все хорошо. Так же принимала все свои препараты (от давления, кардиомагнил). Последний отменяли на несколько дней, когда падали тромбоциты. Ей разрешение на химиотерапию давал кардиолог, т.к. без этого заключения и без свежей кардиограммы на химию не берут. А так просто постоянно все под контролем - кровь, кардиограмма и все будет хорошо! Удачи вам в лечении!
  • Наверх

Отправлено 03 Июль 2019 - 12:55

Просмотр сообщенияМамина Светлана (03 Июль 2019 - 12:30) писал:

Добрый день, Каролина! У моей мамы была операция на сердце за 2 года до химиотерапии (АКШ), плюс ставили стент. Давление всегда повышенное, принимает препараты постоянно. Химиотерапию прошла 4 курса, все хорошо. Так же принимала все свои препараты (от давления, кардиомагнил). Последний отменяли на несколько дней, когда падали тромбоциты. Ей разрешение на химиотерапию давал кардиолог, т.к. без этого заключения и без свежей кардиограммы на химию не берут. А так просто постоянно все под контролем - кровь, кардиограмма и все будет хорошо! Удачи вам в лечении!
спасибо  за поддержку и советы, маме тоже крепчйшего
  • Наверх

Отправлено 03 Июль 2019 - 12:59

Просмотр сообщенияМамина Светлана (03 Июль 2019 - 12:30) писал:

Добрый день, Каролина! У моей мамы была операция на сердце за 2 года до химиотерапии (АКШ), плюс ставили стент. Давление всегда повышенное, принимает препараты постоянно. Химиотерапию прошла 4 курса, все хорошо. Так же принимала все свои препараты (от давления, кардиомагнил). Последний отменяли на несколько дней, когда падали тромбоциты. Ей разрешение на химиотерапию давал кардиолог, т.к. без этого заключения и без свежей кардиограммы на химию не берут. А так просто постоянно все под контролем - кровь, кардиограмма и все будет хорошо! Удачи вам в лечении!
это серьёзно и решение принимать только онкологу с кардиологом
  • Наверх

Отправлено 03 Июль 2019 - 23:39

Просмотр сообщенияКаролина19 (03 Июль 2019 - 09:21) писал:

Может буду писать сумбурно, но прошу понять моё состояние. Я только после вчерашнего посещения химиотерапевта, до этого было удаление части кишечника. Так вот терапевт сказала, что мне противопоказана химия, потому как я сердечник и гипертоник, а вдруг будет рецидив, у кого было, кто сталкивался?
Зависит от общего состояния. Я гипертоник, правда, на лекарствах давление более или менее в порядке. Химиотерапию проходила нормально.
А вообще при правильно подобранном лекарственном сопровождении могут химичиться и люди, у которых инфаркт в свое время был (если, конечно, успели более-менее восстановиться после инфаркта). Зависит и от схемы химиотерапии, у разных химиопрепаратов разные побочки и разная степень вредности для сердца, почек и т.д. Для каких-то видов рака (не для всех) можно подобрать химиотерапию, не противопоказанную при сопутствующих заболеваниях. В общем, все в зависимости от конкретной ситуации.
  • Наверх

Отправлено 04 Июль 2019 - 20:50

Просмотр сообщенияАлежанова (03 Июль 2019 - 12:59) писал:

это серьёзно и решение принимать только онкологу с кардиологом
Я вот временами думаю, может он не захотел со мной связываться, по тому как процедура должна была быть по страховке, а он в таком случае юез заработка останется, вот и не стал на меня свое время тратить, может такое быть?
  • Наверх

Отправлено 04 Июль 2019 - 20:51

Просмотр сообщенияЕленаМ (03 Июль 2019 - 23:39) писал:

Зависит от общего состояния. Я гипертоник, правда, на лекарствах давление более или менее в порядке. Химиотерапию проходила нормально.
А вообще при правильно подобранном лекарственном сопровождении могут химичиться и люди, у которых инфаркт в свое время был (если, конечно, успели более-менее восстановиться после инфаркта). Зависит и от схемы химиотерапии, у разных химиопрепаратов разные побочки и разная степень вредности для сердца, почек и т.д. Для каких-то видов рака (не для всех) можно подобрать химиотерапию, не противопоказанную при сопутствующих заболеваниях. В общем, все в зависимости от конкретной ситуации.
Сейчас читаю и понимаю, может ещё куда на консультацию сходить, добра вам
  • Наверх

Отправлено 04 Июль 2019 - 23:14

Да, еще сходить на консультацию за вторым мнением, а может, и за третьим.
Другой вопрос, что при ранних стадиях химия может быть и не нужна. Тут оценивают риск рецидива и риск осложнений от химии.
Или иногда у врачей бывает такая логика. Сейчас пациент в ремиссии, все хорошо. Есть риск, что через какое-то время будет рецидив. Вот могут не назначать химиотерапию для профилактики, чтобы не подрывать резервы организма, необходимые для перенесения ХТ. Потому что в случае рецидива химиотерапия точно понадобится, а сколько у организма будет сил для ее перенесения - заранее неизвестно, особенно если эти силы уменьшены предшествующей химией. Впрочем, все эти рассуждения могут и не иметь никакого отношения к вашей ситуации, тут заочно и врачи не берутся судить, а мы и подавно.
Но во многих случаях при серьезных сопутствующих заболеваниях химиотерапия возможна при правильном лекарственном сопровождении. Иногда просто дозировку постоянно принимаемых лекарств нужно менять, а иногда что-то добавлять.
  • Наверх

Отправлено 05 Июль 2019 - 10:08

Просмотр сообщенияКаролина19 (04 Июль 2019 - 20:50) писал:

Я вот временами думаю, может он не захотел со мной связываться, по тому как процедура должна была быть по страховке, а он в таком случае юез заработка останется, вот и не стал на меня свое время тратить, может такое быть?
да ну, это кем нужно быть то.... верно пишут, сомневаететсь, сходите на консультацию к дргому, я проходила в отделении химиотрепии клиник лядова, там как другое измерение после нашей совдепии где оперировалась изначально
  • Наверх

Отправлено 05 Июль 2019 - 11:33

 Каролина19 (03 Июль 2019 - 09:21) писал:

Может буду писать сумбурно, но прошу понять моё состояние. Я только после вчерашнего посещения химиотерапевта, до этого было удаление части кишечника. Так вот терапевт сказала, что мне противопоказана химия, потому как я сердечник и гипертоник, а вдруг будет рецидив, у кого было, кто сталкивался?
Сходите к своему кардиолога. Пусть даст заключение, что противопоказаний нет и рекомендации по лекарственному сопровождению. На хт кардиограмму каждый месяц делают. У мужа как-то раз не очень была, попросили принести такое заключение. Так у него один раз, а у Вас хроническое.
  • Наверх

Отправлено 06 Июль 2019 - 17:49

Просмотр сообщенияАлежанова (05 Июль 2019 - 10:08) писал:

да ну, это кем нужно быть то.... верно пишут, сомневаететсь, сходите на консультацию к дргому, я проходила в отделении химиотрепии клиник лядова, там как другое измерение после нашей совдепии где оперировалась изначально
я представляю там цены наерняка е малые
  • Наверх

Отправлено 06 Июль 2019 - 17:50

Просмотр сообщенияИраида68 (05 Июль 2019 - 11:33) писал:

Сходите к своему кардиолога. Пусть даст заключение, что противопоказаний нет и рекомендации по лекарственному сопровождению. На хт кардиограмму каждый месяц делают. У мужа как-то раз не очень была, попросили принести такое заключение. Так у него один раз, а у Вас хроническое.
благодарю за совет
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 10:31

Просмотр сообщенияКаролина19 (06 Июль 2019 - 17:49) писал:

я представляю там цены наерняка е малые
не знаю, была по полису омс найдите их сайт и созвонитесь узнайте все что интересует
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему