Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

КРР (сигма)

Сонита , 03 июл 2019 23:11

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 08 Июль 2019 - 10:57

Не знаю на счёт рака кишечника,в моём случае муцинозная в лёгком была и она относится к высокодифференцированной.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 13:35

 Сонита (08 Июль 2019 - 08:54) писал:

Ираида и Михаил, вы оба правы, конечно.
Хочется найти такого онколога, чтоб грамотно подсказал, как и сердце поддержать, и сахар контролировать. Или терапевта со знанием онкологии. Будем искать.
В Москве, конечно, проще найти. Но маме тяжело будет каждую химию туда-сюда летать.
Знаю, что можно дистанционно организовать наблюдение химиотерапевта, чтоб мониторил показатели, корректировал поддерживающую терапию. Только вот не знаю, как химик «на месте» отнесётся к рекомендациям столичного врача...
Вы попробуйте обратиться в хоспис или паллиатиное отделение, если в вашем городе есть. Там как раз врачи, которые владеют опытом по реабилитации после хт - муж даже пару раз ложился туда на реабилитацию, когда совсем тяжело было. Конечно это былл частный паллиативный центр. В бесплатных не всегда бывают нужные спецы, но можно и там попробовать проконсультироваться. И ещё можно у своего химика спросить к кому бы из спецов он советовал бы обратиться в свете того, что есть хронические заболевания и нужен особый контроль.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 17:51

 Сонита (08 Июль 2019 - 08:56) писал:


Ольга, добрый день!
А Ваш супруг был сразу на инсулине? Или в ходе химии пришлось на него перейти?
У мамы диабет второго типа, пьёт глюкофаж только.
Сонита, добрый день! У мужа сахарный диабет уже 15 лет, тоже второго типа, но последние пять лет он сидит на инсулине, т.к. на таблетках сахар сложно поддавался компенсации. Кстати, не важно, что опухоль муцинозная. У нас тоже муцинозная, но по гистологии пишут, что умеренно-дифференцированная G2. Посмотрите, что написано у вас в гистологии. Всё зависит от того, какое количество слизистых клеток содержится в опухоли. Да, нам не подходит лучевая терапия, но химия возможно. И хорошо, что нет метастаз. Наверняка хирурги всё вырезали и выскребли во время операции. Надейтесь на это. Мужу на момент постановки диагноза было 48 лет, маленький ребёнок. Я сходила с ума, наверное через это проходят все родственники, чьи родные заболевают такой страшной болезнью. Держитесь, молитесь, верьте!!!
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 18:29


Здравствуйте. Как чувствует ваш папа сейчас?
Ждем результата КТ, после операции просло 5 месяцов,стому невывели,со стулом еще боремся.диагноз после операцыи T2N0M0,но я такого начиталась, незнаю что ждать, папе 65 лет.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 21:33

 Ираида68 (08 Июль 2019 - 13:35) писал:


Вы попробуйте обратиться в хоспис или паллиатиное отделение, если в вашем городе есть. Там как раз врачи, которые владеют опытом по реабилитации после хт - муж даже пару раз ложился туда на реабилитацию, когда совсем тяжело было. Конечно это былл частный паллиативный центр. В бесплатных не всегда бывают нужные спецы, но можно и там попробовать проконсультироваться. И ещё можно у своего химика спросить к кому бы из спецов он советовал бы обратиться в свете того, что есть хронические заболевания и нужен особый контроль.
Спасибо!
Подорвалась искать, и с удивлением узнала, что в нашем городе-миллионнике, столице республики, нет ни хосписа, ни центра паллиативной помощи...
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 21:40

 Ольга 0774 (08 Июль 2019 - 17:51) писал:


Сонита, добрый день! У мужа сахарный диабет уже 15 лет, тоже второго типа, но последние пять лет он сидит на инсулине, т.к. на таблетках сахар сложно поддавался компенсации. Кстати, не важно, что опухоль муцинозная. У нас тоже муцинозная, но по гистологии пишут, что умеренно-дифференцированная G2. Посмотрите, что написано у вас в гистологии. Всё зависит от того, какое количество слизистых клеток содержится в опухоли. Да, нам не подходит лучевая терапия, но химия возможно. И хорошо, что нет метастаз. Наверняка хирурги всё вырезали и выскребли во время операции. Надейтесь на это. Мужу на момент постановки диагноза было 48 лет, маленький ребёнок. Я сходила с ума, наверное через это проходят все родственники, чьи родные заболевают такой страшной болезнью. Держитесь, молитесь, верьте!!!
Спасибо за ответ!
По гистологии G3((
Лечащий при выписке сказал: «Что вы так напугались? Ведь гистология показала лишь структуру опухоли, и не более!»
Но ведь градацию по степени дифференцтррванности/агрессивности не просто так придумали...

  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 21:41

 Анналит (08 Июль 2019 - 18:29) писал:


Здравствуйте. Как чувствует ваш папа сейчас?
Ждем результата КТ, после операции просло 5 месяцов,стому невывели,со стулом еще боремся.диагноз после операцыи T2N0M0,но я такого начиталась, незнаю что ждать, папе 65 лет.
У Вашего папы ведь ранняя стадия, прогноз очень благоприятный!
А химию какую-то назначали?
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 22:55

 Сонита (08 Июль 2019 - 21:40) писал:


Спасибо за ответ!
По гистологии G3((
Лечащий при выписке сказал: «Что вы так напугались? Ведь гистология показала лишь структуру опухоли, и не более!»
Но ведь градацию по степени дифференцтррванности/агрессивности не просто так придумали...
Чем опухоль агрессивнее, тем лучше она отвечает на химию. У вас нет метастаз, значит химия больше профилактическая.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 23:24

Да, перед операцией, была химия таблетками с облучением
  • Наверх

Отправлено 12 Август 2019 - 17:30

Добрый день!
Мама прошла первую химию Кселокс и недельку отдохнула; сегодня началась вторая.
На днях пришли анализы из Италии на толерантность к химии. По результатам: к кселоде противопоказаний нет, а вот по платине из-за каких-то там аллелей в каком-то гене «худший ответ на  Оксалиплатин».
А нам платину как раз и отменили после первой же капельницы из-за сильной нейропатии, значит и правильно.
Удалось правдами и неправдами купить и через знакомых привезти немецкую кселоду; врачи все говорят, что она лучше. Дороже мексиканской в 2.5 раза(( Везде пишут, что чище, побочек меньше должно быть, но после первой утренней дозы уже началась и тошнота, и диарея, и головная боль... А это только начало второго курса...
Такие дела.
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2020 - 12:39

 Сонита (12 Август 2019 - 17:30) писал:

Добрый день!
Мама прошла первую химию Кселокс и недельку отдохнула; сегодня началась вторая.
На днях пришли анализы из Италии натолерантность к химии. По результатам: к кселоде противопоказаний нет, а вот по платине из-за каких-то там аллелей в каком-то гене «худший ответ на  Оксалиплатин».
А нам платину как раз и отменили после первой же капельницы из-за сильной нейропатии, значит и правильно.
Удалось правдами и неправдами купить и через знакомых привезти немецкую кселоду; врачи все говорят, что она лучше. Дороже мексиканской в 2.5 раза(( Везде пишут, что чище, побочек меньше должно быть, но после первой утренней дозы уже началась и тошнота, и диарея, и головная боль... А это только начало второго курса...
Такие дела.

Сонита, как дела у вашей мамы?
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2020 - 21:49

 Ольга 0774 (12 Январь 2020 - 12:39) писал:



Сонита, как дела у вашей мамы?

Добрый вечер!
Потеряла пароль, поэтому читала форум без авторизации, и пропустила сообщение в своей теме)
Мама закончила химию прямо в канун НГ.
Посередине, после 4 курса, но рекомендации врачей делали контроль в мск по полной программе - колоноскопия, КТ с контрастом, все было нормально.
И я до сих пор не соображу, не рано ли мы это сделали - ведь полгода после нельзя повторять обследование...
Поэтому через 2 месяца после окончания химии сделали только узи БП. А полная проверка будет только в конце мая. По узи все нормально.
Но меня беспокоит слабость, утомляемость, апатичность даже что ли... Прошло уже почти 3 месяца с завершения химии, переживаю...
Гоню на прогулки (родители живут за городом), но у мамы «отмазка» - никак не заживут трещины на пятках. Подошвенно-ладонный синдром был сильный; ладони полностью восстановились, ступни ещё нет; Мама диабетик.
Зато ест все. С одной стороны это, конечно, отлично!  Но я, честно говоря, рассчитывала, что они с отцом после такой болячки как-то на ЗОЖ перейдут, да куда там(  Ведь питание очень важно в профилактике рецидива(
В общем, сижу боюсь(
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2020 - 21:59

 Ольга 0774 (12 Январь 2020 - 12:39) писал:



Сонита, как дела у вашей мамы?

А как Ваш супруг, Ольга?
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2020 - 18:45

Сонита,
утомляемость после лечения может держаться несколько месяцев, восстановление все-таки идет очень постепенно, тут ничего такого нет.
До какой степени стоит заморачиваться насчет ЗОЖ, трудно сказать. Конечно, что-то заведомо вредное в питании надо исключить или свести  минимуму. И гулять надо - в разумных пределах. Но надо ли сильно давить на маму в этом смысле, заочно не скажешь.
Маме большой удачи!
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2020 - 20:02

Сонита привет. Вовремя подняли вашу тему. У моей мамы завтра первая химия Кселокс. Переживаю как перенесет, так как читала что именно первую плохо переносят. Что ожидать, сильную слабость и тошноту?
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2020 - 20:56

 Диана 8050 (23 Март 2020 - 20:02) писал:

Сонита привет. Вовремя подняли вашу тему. У моей мамы завтра первая химия Кселокс. Переживаю как перенесет, так как читала что именно первую плохо переносят. Что ожидать, сильную слабость и тошноту?
Добрый вечер!
Первая и правда была тяжеловата. Но мы списали на то, что первую мама пила мексиканскую кселоду, а последующие - немецкую (врачи уверяли, что лучше степень очистки и меньше побочки; похоже, что это так).
Но вообще каждую химию у мамы было примерно так: первый-второй день горело лицо, на третий - начинало подташнивать (не рвота, а ощущение дурноты; обошлись без противорвотных), головная боль, расстройство стула. Через пару дней эти побочки сходили на нет, и всю вторую неделю была уже только слабость.
На самом деле я ожидала много хуже, даже запаслась нутридринками, начитавшись, что люди есть совсем не могут. Наверное, такая тяжелая реакция все же нечасто бывает. Аппетит не айс, но ела вполне себе нормально, не похудела.
Курсе на третьем усилился ладонно-подошвенный синдром. Если Вам удастся убедить маму сразу, с самого начала минимизировать мытьё посуды, стирку и пользоваться усиленно питательными кремами - будет отлично! Моя меня не слушала. В итоге на 7-8 курсах часами приходилось сидеть/лежать, намазав густо ладони и ступни бепантеном или витамином Е чистым и замотав в пленку( Очень сильно трескалась кожа(
Курсе на шестом просели печеночные показатели. Опять же, предлагала капать гептрал заранее, для профилактики - но нет!
Волосы поредели, но не сказать, что уж очень критически.
И появилась капризность, плаксивость, но это, наверное, издержки любой длительной болячки.
В диспансере сказали, если будет совсем худо, приезжайте на промывку. Не ездила ни разу, терпимо было.
Сил и терпения Вам и Вашей маме, все будет хорошо! По сравнению с другими эта схема довольно лайтовая.
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2020 - 20:56

.
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2020 - 20:59

 ЕленаМ (23 Март 2020 - 18:45) писал:

Сонита,
утомляемость после лечения может держаться несколько месяцев, восстановление все-таки идет очень постепенно, тут ничего такого нет.
До какой степени стоит заморачиваться насчет ЗОЖ, трудно сказать. Конечно, что-то заведомо вредное в питании надо исключить или свести  минимуму. И гулять надо - в разумных пределах. Но надо ли сильно давить на маму в этом смысле, заочно не скажешь.
Маме большой удачи!
Спасибо за тёплые слова) Удачи нам всем!
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2020 - 22:53

Сонита спасибо за столь подробный рассказ! И вашей маме здоровья много-много! Наши мамы почти ровесницы. Моей 61.  К сожалению у нас без колостомы не обошлось. Прошли уже 2 этапа лечения, облучение и операция. Теперь вот третий этап! Очень хочется всем вернуться к обычной жизни, но третий этап длинный.
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2020 - 19:00

 Диана 8050 (23 Март 2020 - 22:53) писал:

Сонита спасибо за столь подробный рассказ! И вашей маме здоровья много-много! Наши мамы почти ровесницы. Моей 61.  К сожалению у нас без колостомы не обошлось. Прошли уже 2 этапа лечения, облучение и операция. Теперь вот третий этап! Очень хочется всем вернуться к обычной жизни, но третий этап длинный.

Ваша мама - боец! Самое тяжелое позади, даст Бог! Сил Вам и удачи!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему