Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Поджелудочная железа у мужа

Доми , 07 июл 2019 17:37
#аденокарцинома #поджелудочная #фолфоринокс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 07 Июль 2019 - 17:37

Добрый день:) Меня зовут Юля. У моего мужа поставлен диагноз рак поджелудочной железы. История болезни началась 28 апреля 2019 года. По моей инициативе мы сделали мужу мрт брюшной полости где и обнаружили образование в теле поджелудочной железы. Предшествовало этому много чего. С осени 2018 года началось что то не то. В основном болела спина, но у него были грыжи межпозвоночного диска и поэтому боли купировали уколами самостоятельно. Да ещё он очень активный, всегда в движении, работа. Потом стал болеть желудок. Сделки и фгдс с колоноскопии под наркозом и анализы крови. Везде все в норме, только небольшие эрозии в желудке. Его то и лечили всю весну. УЗИ брюшной полости тоже ничего не показало, даже поджелудочная описана как здоровая. Все очень странно для меня. Собирались в отпуск, но боли не проходили и он просил подождать с бронированием и тогда я записала его на мрт. После мрт конечно был шок. Сделали его без контрастирования, так как он не мог уже лежать на спине. Получается 16 Марта на УЗИ все было хорошо, а на мрт от 28 апреля образование на теле поджелудочной железы размером 4см.
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2019 - 18:13

Просмотр сообщенияДоми (07 Июль 2019 - 17:37) писал:

Добрый день :) Меня зовут Юля. У моего мужа поставлен диагноз рак поджелудочной железы. История болезни началась 28 апреля 2019 года. По моей инициативе мы сделали мужу мрт брюшной полости где и обнаружили образование в теле поджелудочной железы. Предшествовало этому много чего. С осени 2018 года началось что то не то. В основном болела спина, но у него были грыжи межпозвоночного диска и поэтому боли купировали уколами самостоятельно. Да ещё он очень активный, всегда в движении, работа. Потом стал болеть желудок. Сделки и фгдс с колоноскопии под наркозом и анализы крови. Везде все в норме, только небольшие эрозии в желудке. Его то и лечили всю весну. УЗИ брюшной полости тоже ничего не показало, даже поджелудочная описана как здоровая. Все очень странно для меня. Собирались в отпуск, но боли не проходили и он просил подождать с бронированием и тогда я записала его на мрт. После мрт конечно был шок. Сделали его без контрастирования, так как он не мог уже лежать на спине. Получается 16 Марта на УЗИ все было хорошо, а на мрт от 28 апреля образование на теле поджелудочной железы размером 4см.
Вообще ничего странного. Поджелудочная на УЗИ не очень хорошо просматривается - так расположена. Иногда только очень опытный врач может что-то рассмотреть. Надо обследоваться дальше и лечить.
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2019 - 23:28

Просмотр сообщенияДоми (07 Июль 2019 - 17:37) писал:

Добрый день:) Меня зовут Юля. У моего мужа поставлен диагноз рак поджелудочной железы. История болезни началась 28 апреля 2019 года. По моей инициативе мы сделали мужу мрт брюшной полости где и обнаружили образование в теле поджелудочной железы. Предшествовало этому много чего. С осени 2018 года началось что то не то. В основном болела спина, но у него были грыжи межпозвоночного диска и поэтому боли купировали уколами самостоятельно. Да ещё он очень активный, всегда в движении, работа. Потом стал болеть желудок. Сделки и фгдс с колоноскопии под наркозом и анализы крови. Везде все в норме, только небольшие эрозии в желудке. Его то и лечили всю весну. УЗИ брюшной полости тоже ничего не показало, даже поджелудочная описана как здоровая. Все очень странно для меня. Собирались в отпуск, но боли не проходили и он просил подождать с бронированием и тогда я записала его на мрт. После мрт конечно был шок. Сделали его без контрастирования, так как он не мог уже лежать на спине. Получается 16 Марта на УЗИ все было хорошо, а на мрт от 28 апреля образование на теле поджелудочной железы размером 4см.
Опухоли разные,гистология известна?
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 07:52

Просмотр сообщенияИраида68 (07 Июль 2019 - 18:13) писал:


Вообще ничего странного. Поджелудочная на УЗИ не очень хорошо просматривается - так расположена. Иногда только очень опытный врач может что-то рассмотреть. Надо обследоваться дальше и лечить.
Здравствуйте Ираида. Когда все это случилось и я начала искать в инете информацию, сразу нашла ваши сообщения с историей вашего мужа. Тогда, на фоне только негативной информации про рак поджелудочной железы, ваши сообщения в меня вселили надежду.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 08:02

Я продолжу.
Так как все это случилось перед майскими праздниками, нам пришлось быстро действовать. Если бы нам не помогли наши родственники, все это затянулось бы очень надолго. Но теперь я уже и не знаю хорошо ли это. Онколог не посмотрел ни диска с мрт, ни снимки, просто переписал заключение мрт и направил мужа на эус. Это Фгдс под УЗИ когда тонкой иглой через стенку желудка берут материал. Взяли, но материал был скудный. Сделали не гистологию, а цитологию. Заключение такое: в связи со скудностью материала... там что то ещё, найдены единичные группы клеток подозрительные по принадлежности к высокодифференцированному железистому раку.  На основании всего этого назначили химию фолфоринокс. Опухоль не операбельная пока. 10 июля будет 4 химия и после почему то УЗИ, а не мрт. Химия тяжёлая, пять дней после очень тяжело, но боли уменьшились. Прописан трамадол. Мы живём и пока лечимся в Ярославле. И наша онкобольница это что то страшное. Планирую отвезти мужа сначала на консультацию в Блохина. Очень как то все сомнительно и лечение и диагноз.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 14:24

Пока вы ещё долечиваетесь, соберите все что есть, в т.ч. файлы с диска, загрузите на какое нибудь файлохранилище и направьте через персональный сайт проф. Егорову Вячеславу Ивановичу - это хирург с мировым именем именно в этой области.  Он оперировал моего мужа. Правда прооперироваться бесплатно теперь у него не знаю можно ли - он теперь в частной клинике, но сейчас многие частники работают с ОМС и квотами. В любом случае его мнение очень авторитетно. Ещё могу очень рекомендовать доктора Ахтанина Евгения Валерьевича - институт хирургии им. Вишневского. К.м.н. Тоже специализируется на этом профиле. Тоже есть персональный сайт.
Фолфиринокс хорошая, проверенная и не самая тяжёлая схема. Если прямо совсе м тяжело, то можно на 6-8  день прокапаться реамберином или хотя бы физраствором.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 16:25

Спасибо Ираида. Я посмотрела про доктора Егорова в интернете написано, что он сейчас Заместитель главного врача по онкологии (Руководитель онкологической службы) Ильинской больницы. Попробую как то связаться с ним. А как прокапаться реамбирином? Где это могут сделать? У мужа после первой химии был постоянный понос и он уже думал, что ему будет так плохо всегда. Госпитализировать его отказывались. В результате опять благодаря нашим родственникам его положили обратно в химиотерапию и капали три дня разные поддерживающие капельницы. Тогда ему полегчало, но я так понимаю это было ввиде исключения и никому там больше ничего не капают после химии. Вообще у меня была надежда на фолфоринокс. Я прочитала об этом протоколе много, но у меня есть сомнения делают ли ему именно это. Вообще, в больнице никто ничего не говорит, что капают, что дают? Последние два раза просто не было помп. Пришлось искать их где купить быстро, иначе ходил бы с каким то старинным аппаратом. В больнице бардак и все друг друга покрывают. Я думаю если нет помп, то и лекарств нет. Что им там капают, неизвестно. Медсестра последний раз залила ему химию под кожу, теперь ожог на всю руку. Поэтому хочу быстрее на консультацию в Москву. Но и здесь не все так просто. Каждую бумажку очень сложно получить.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 20:45

Связывайтесь с Егоровым через его сайт это вполне надёжно. Ахтанину тоже напишите или позвоните ( у него на сайте телефон есть) - врач хороший и работает в гос. клинике. Если что - там очень сильное отделение опухолей печени и поджелудочной и тоже есть светила в этой области - профессор Кригер, Чжао. Очень хорошие рентгенологи. Если у Вас есть возможность жить продолжительное время в Москве, на хт можете " пристроиться" в Медси - там принимают независимо от регистрации по ОМС.
Реамберин - препарат для дезинтоксикации. В принципе прокапать можно в любой больнице. Можно в паллиативку обратиться или найти сестру, которая прокапает на дому.У моего мужа стоит порт и я ставлю все капельницы сама - приноровилась.
А что касается консультаций - я конечно не в курсе Ваших возможностей, но все проще и быстрее платно. Платно проконсультировали и обследовались и дальше на лечение остались по ОМС.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 22:05

Спасибо вам за советы. Я буду писать как и что. Как ваш муж? Я не знаю есть ли у вас здесь ваша история. Я раньше только отдельные ваши сообщения читала на разных форумах. Моему мужу сейчас нужны положительные истории:)
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2019 - 22:23

А где вы ставили порт? Я тоже слышала о нем
  • Наверх

Отправлено 09 Июль 2019 - 09:45

Просмотр сообщенияДоми (08 Июль 2019 - 08:02) писал:

Я продолжу.
Так как все это случилось перед майскими праздниками, нам пришлось быстро действовать. Если бы нам не помогли наши родственники, все это затянулось бы очень надолго. Но теперь я уже и не знаю хорошо ли это. Онколог не посмотрел ни диска с мрт, ни снимки, просто переписал заключение мрт и направил мужа на эус. Это Фгдс под УЗИ когда тонкой иглой через стенку желудка берут материал. Взяли, но материал был скудный. Сделали не гистологию, а цитологию. Заключение такое: в связи со скудностью материала... там что то ещё, найдены единичные группы клеток подозрительные по принадлежности к высокодифференцированному железистому раку.  На основании всего этого назначили химию фолфоринокс. Опухоль не операбельная пока. 10 июля будет 4 химия и после почему то УЗИ, а не мрт. Химия тяжёлая, пять дней после очень тяжело, но боли уменьшились. Прописан трамадол. Мы живём и пока лечимся в Ярославле. И наша онкобольница это что то страшное. Планирую отвезти мужа сначала на консультацию в Блохина. Очень как то все сомнительно и лечение и диагноз.


Онколог не посмотрел ни диск,ни снимок,потому как не умеет их расшифровывать.
В декабре 2017г. на УЗИ брюшной полости у меня была обнаужена опухоль подж..железы. "Узистка" указала даже размеры опухоли,которые потом подтвердились на МСКТ ).Рекомендовала МРТ бр.полости.
Знакомый врач,много лет проработавший на скорой в Москве,(сейчас работает в нашем городе)сказал,что в нашем городе  ни делать,ни расшифровывать  не умеют и рекомендовал Институт Вишневского и РНЦРР.
Записалась на МРТ в РНЦРР,(платно)приехала на МРТ и там мне сказали,что для поджелудочной информативнее МСКТ с контрастом и перезаписали на МСКТ.,что я и сделала.
С результатами МСКТ пришла на прием к профессору Ахаладзе Г.Г,вот он прием начал с внимательного рассматривания диска(долго рассматривал)и сразу начал оформлять на операцию по квоте
5 марта 2018г. была сделана операция.Все на высшем уровне и операция, и послеоперационное лечение.
Наблюдаюсь там же.

А Вашему мужу УЗИ назначают после химии....Да и МРТ было без контраста.
Лечат вслепую.

После химии поезжайте в Москву и сделайте платно МСКТ с контрастом и с результатами МСКТ и всеми анализами-обследованиями к врачам,которых советует Ираида..(она ведь советует врача Ахтанина из Вишневского,вот  МСКТ там сделайте и к Ахтанину)
И дальше следуйте ее советам.
Так же можете в РНЦРР  записаться к Ахаладзе Г.Г, но он сейчас принимает "по договоренности"-тоесть почти не ведет прием(мне просто повезло),поэтому уж записывайтесь в  институт Вишневского,как советует Ираида,там мужу и лечение правильное назначат ,и прооперируют если будет возможно.
На Блохина не тратьте время и деньги. Хоть их там и "потрясли не хило",но ....
Со мной в палате лежала девушка-москвичка Лена,ее свекровь в Блохина оперировали("выкачали" все сбережения..),потому Лена,хотя ее и направляли в Блохина,исхитрилась и попала в РНЦРР.
Здесь тоже кто-то писал ,как в Блохина заплатили за прием 5 тыщ! и получили бла-бла-бла....
Так что не теряйте время,получайте второе мнение в Москве и главное настраивайте себя и мужа на благополучный исход.

Я так ваще получила результат МСКТ 29 декабря в 16час. -представляете??-впереди было 2 недели праздничных дней,первую неделю,прочитав все про рак поджелудочной в инете,я готовилась к смерти-жгла архивы,выносила вещи на мусорку(хоть порядок навела),а потом 4 января,как сейчас помню, набрела в инете на инфу о профессоре Ахаладзе и в первый рабочий посленовогодний день-10 января была у него на приеме и забыла про подготовку к смерти-начала готовиться к операции.
Меееестные эскулапы потрепали мои нервы изрядно пока я по полису ОМС пыталась пройти предоперационные анализы-обследования...
Ваши ярославские врачи тоже ,как я поняла,не блещут профессионализмом,потому бегите от них,Ярославль ведь в нескольких часах езды от Москвы.
И главное настраивайтесь с мужем на победу.
Всего Вам доброго.
  • Наверх

Отправлено 09 Июль 2019 - 17:55

 Доми (08 Июль 2019 - 22:23) писал:

А где вы ставили порт? Я тоже слышала о нем
Мы ставили в ЛРЦ на Иваньковском шоссе, но там по ОМС ставят только жителям Подмосковья. За деньги тогда , в 2016 году это стоило 26 000. Иглы мы тоже получаем бесплатно, а если их нет в больнице, то каждая стоит ок. 400 руб. И не в каждой аптеке ест.  И прежде, чем ставить уточните умеют ли с ним работать в Вашей больнице.
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2019 - 21:44

Просмотр сообщенияДюймовочка (09 Июль 2019 - 09:45) писал:




Онколог не посмотрел ни диск,ни снимок,потому как не умеет их расшифровывать.
В декабре 2017г. на УЗИ брюшной полости у меня была обнаужена опухоль подж..железы. "Узистка" указала даже размеры опухоли,которые потом подтвердились на МСКТ ).Рекомендовала МРТ бр.полости.
Знакомый врач,много лет проработавший на скорой в Москве,(сейчас работает в нашем городе)сказал,что в нашем городе  ни делать,ни расшифровывать  не умеют и рекомендовал Институт Вишневского и РНЦРР.
Записалась на МРТ в РНЦРР,(платно)приехала на МРТ и там мне сказали,что для поджелудочной информативнее МСКТ с контрастом и перезаписали на МСКТ.,что я и сделала.
С результатами МСКТ пришла на прием к профессору Ахаладзе Г.Г,вот он прием начал с внимательного рассматривания диска(долго рассматривал)и сразу начал оформлять на операцию по квоте
5 марта 2018г. была сделана операция.Все на высшем уровне и операция, и послеоперационное лечение.
Наблюдаюсь там же.

А Вашему мужу УЗИ назначают после химии....Да и МРТ было без контраста.
Лечат вслепую.

После химии поезжайте в Москву и сделайте платно МСКТ с контрастом и с результатами МСКТ и всеми анализами-обследованиями к врачам,которых советует Ираида..(она ведь советует врача Ахтанина из Вишневского,вот  МСКТ там сделайте и к Ахтанину)
И дальше следуйте ее советам.
Так же можете в РНЦРР  записаться к Ахаладзе Г.Г, но он сейчас принимает "по договоренности"-тоесть почти не ведет прием(мне просто повезло),поэтому уж записывайтесь в  институт Вишневского,как советует Ираида,там мужу и лечение правильное назначат ,и прооперируют если будет возможно.
На Блохина не тратьте время и деньги. Хоть их там и "потрясли не хило",но ....
Со мной в палате лежала девушка-москвичка Лена,ее свекровь в Блохина оперировали("выкачали" все сбережения..),потому Лена,хотя ее и направляли в Блохина,исхитрилась и попала в РНЦРР.
Здесь тоже кто-то писал ,как в Блохина заплатили за прием 5 тыщ! и получили бла-бла-бла....
Так что не теряйте время,получайте второе мнение в Москве и главное настраивайте себя и мужа на благополучный исход.

Я так ваще получила результат МСКТ 29 декабря в 16час. -представляете??-впереди было 2 недели праздничных дней,первую неделю,прочитав все про рак поджелудочной в инете,я готовилась к смерти-жгла архивы,выносила вещи на мусорку(хоть порядок навела),а потом 4 января,как сейчас помню, набрела в инете на инфу о профессоре Ахаладзе и в первый рабочий посленовогодний день-10 января была у него на приеме и забыла про подготовку к смерти-начала готовиться к операции.
Меееестные эскулапы потрепали мои нервы изрядно пока я по полису ОМС пыталась пройти предоперационные анализы-обследования...
Ваши ярославские врачи тоже ,как я поняла,не блещут профессионализмом,потому бегите от них,Ярославль ведь в нескольких часах езды от Москвы.
И главное настраивайтесь с мужем на победу.
Всего Вам доброго.
Спасибо за такой рассказ. Сейчас для меня такая информация очень ценна
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2019 - 21:57

В среду 24 июля у мужа 5-ая химия. А мы уже даже сомневаемся делать ли дальше. Сделали мужу мрт с контрастом. Метастаз нет. Размер новообразования уменьшился. И главное, рентгенолог написал в заключении, что необходима дифференциальная диагностика между новообразованием и воспалительным процессом. Мы сомневаемся, что диагноз рак ему поставили верно. Так как все только косвенно на это указывает.  В Ярославле эту диагностику не делают. Все наглазок. Онколог из онкодиспансера похоже вообще не в теме. Он только читает то, что написано и сам ничего не знает. Сказал, что если хотите в Москву, то конечно, там ведь все для этого есть. Вообщем теперь хотим получить направление в Вишневского. Наша онколог из районной поликлиники дала направление в Блохина, почему то объясняя тем, что только туда может дать. Если не получится по направлению, поедем платно. Консультация в Вишневского стоит 2200.
Списалась с профессором Егоровым, он настаивает не на мрт, а на кт с внутривенным контрастированием. Наш онколог на это сказал, что кто с чем привык работать. Наш онколог, вообще снимки не читает. Егоров говорит, приезжайте. Но он работает в такой дорогой клинике, что даже для Москвы там цены высокие. Консультаци стоит 8000руб:(
Пока так
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2019 - 22:25

Просмотр сообщенияДоми (22 Июль 2019 - 21:57) писал:

В среду 24 июля у мужа 5-ая химия. А мы уже даже сомневаемся делать ли дальше. Сделали мужу мрт с контрастом. Метастаз нет. Размер новообразования уменьшился. И главное, рентгенолог написал в заключении, что необходима дифференциальная диагностика между новообразованием и воспалительным процессом. Мы сомневаемся, что диагноз рак ему поставили верно. Так как все только косвенно на это указывает.  В Ярославле эту диагностику не делают. Все наглазок. Онколог из онкодиспансера похоже вообще не в теме. Он только читает то, что написано и сам ничего не знает. Сказал, что если хотите в Москву, то конечно, там ведь все для этого есть. Вообщем теперь хотим получить направление в Вишневского. Наша онколог из районной поликлиники дала направление в Блохина, почему то объясняя тем, что только туда может дать. Если не получится по направлению, поедем платно. Консультация в Вишневского стоит 2200.
Списалась с профессором Егоровым, он настаивает не на мрт, а на кт с внутривенным контрастированием. Наш онколог на это сказал, что кто с чем привык работать. Наш онколог, вообще снимки не читает. Егоров говорит, приезжайте. Но он работает в такой дорогой клинике, что даже для Москвы там цены высокие. Консультаци стоит 8000руб :(
Пока так
Ни кто с чем привык, а какие-то органы лучше видно на КТ, какие-то на МРТ. И при подозрении на онко обязательно с контрастом. Мы вот в 4 клиниках консультировались за все время - поджелудочную всегда на КТ смотрят. На МРТ - малый таз.
Если планируете в Вишневского спишитесь или созвонитесь с Ахтаниным ( у него на сайте телефон для связи есть) - посоветуйтесь как вам лучше все организовать. Обязательно из больницы возьмите стекла или блоки с гистоматериалами - какие есть, для этого нужен запрос от вашего онколога. Чтобы не было лишних вопросов, скажите, что созвонились с больницей, там просили на пересмотр привезти. Обязательно сделайте свежие анализы крови и мочи, наиболее подробные, онкомаркеры - хоть какую-то часть денег сэкономите.
Можно поехать сначала в Блохина, если туда дают направление, хотя бы обследования пройдете бесплатно. Потом уже с готовыми обследованиями  куда захотите через платную консультацию.  Просто в Вишневского через платную консультацию обследования будут платно - КТ брюшной полости с контрастом тысяч 12 стоит, а если еще эндоузи, МРТ, биопсия, анализы - мало ли что еще понадобится, поджелудочная очень сложно диагностируется, у мужа вообще пока не разрезали однозначного диагноза не было. И жить где-то надо - на обследования нигде не кладут.
В целом-то смысл не в том в какой больнице, а в том у какого врача. Когда Егоров мужа оперировал, он вообще просто в городской клинической больнице работал, не в институте и не научном центре. Я в Блохина никого не знаю, наверняка и там есть хорошие спецы.  Я могу только про тех, с кем имела дело.
  • Наверх

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 14:36

Нет было времени писать. Вкратце напишу, что у мужа все не очень хорошо. Съездили мы все таки в Москву в Вишневского. Поехали по направлению из нашей поликлиники, поэтому попали к молодому врачу. Сначала он нас обнадёжил. Был возмущён тем, как в Ярославле ставят диагноз. Сказал, что муж не выглядит как онкобольной и что опухоли бывают разные и может у него вообще не рак. Послал его на МСКТ с контрастом ( 13000 так как без записи, а срочно). Вообщем, ждали мы результаты воодушевленные. Пробыли там в результате часов 6. В итоге все подтвердилось. Они сравнили мскт с нашим мрт. Сказали, что стало хуже. Опухоль вросла ещё глубже с инвазией в чревный ствол и брыжеечную артерию. Тромбоз селезеночной вены. Очаговое образование в печени, наиболее вероятное вторичного характера. Меня как то смутило такое заключение. Ни размеров опухоли, ни каких то уточнений. И опять это "наиболее вероятно". Сказали, что только химию делать. Надежды нам не оставили. В заключении три подписи, молодого врача, Кригера( зав. отделением) и Ахтанина. Ахтанина я не видела, но по приезду домой вот просто написала ему, что бы он подтвердил, что видел это мскт. Он мне ответил, что бы я позвонила ему. В результате, он не видел тогда наше мскт, видимо их подписи ставятся всегда автоматически, что странно. Он пообещал посмотреть наше мскт и сказать , что он думает. Посмотрел, подтвердил выданное ранее заключение и сказал, что операция пока невозможна, делайте химию. Мужу сделали 8 химию. Переносит плохо. Рвота, понос. Он мне не признается, но иногда у него проскальзывает, что он думает, что умрет однажды во время капельницы, так ему плохо. Сейчас ему назначено кт с контрастом в нашей онкоболтнице и потом консультация онколога. Но как ни странно, кт у нас сломался пару дней назад.
  • Наверх

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 22:56

 Доми (01 Октябрь 2019 - 14:36) писал:

Нет было времени писать. Вкратце напишу, что у мужа все не очень хорошо. Съездили мы все таки в Москву в Вишневского. Поехали по направлению из нашей поликлиники, поэтому попали к молодому врачу. Сначала он нас обнадёжил. Был возмущён тем, как в Ярославле ставят диагноз. Сказал, что муж не выглядит как онкобольной и что опухоли бывают разные и может у него вообще не рак. Послал его на МСКТ с контрастом ( 13000 так как без записи, а срочно). Вообщем, ждали мы результаты воодушевленные. Пробыли там в результате часов 6. В итоге все подтвердилось. Они сравнили мскт с нашим мрт. Сказали, что стало хуже. Опухоль вросла ещё глубже с инвазией в чревный ствол и брыжеечную артерию. Тромбоз селезеночной вены. Очаговое образование в печени, наиболее вероятное вторичного характера. Меня как то смутило такое заключение. Ни размеров опухоли, ни каких то уточнений. И опять это "наиболее вероятно". Сказали, что только химию делать. Надежды нам не оставили. В заключении три подписи, молодого врача, Кригера( зав. отделением) и Ахтанина. Ахтанина я не видела, но по приезду домой вот просто написала ему, что бы он подтвердил, что видел это мскт. Он мне ответил, что бы я позвонила ему. В результате, он не видел тогда наше мскт, видимо их подписи ставятся всегда автоматически, что странно. Он пообещал посмотреть наше мскт и сказать , что он думает. Посмотрел, подтвердил выданное ранее заключение и сказал, что операция пока невозможна, делайте химию. Мужу сделали 8 химию. Переносит плохо. Рвота, понос. Он мне не признается, но иногда у него проскальзывает, что он думает, что умрет однажды во время капельницы, так ему плохо. Сейчас ему назначено кт с контрастом в нашей онкоболтнице и потом консультация онколога. Но как ни странно, кт у нас сломался пару дней назад.
Кригер и Ахтанин могли только подписать заключение по обследованию в целом. Заключение кт подписывает рентгенолог и зав рентгенолог ей Кармазановский. Хирурги, собственно смотрят кт только после того,как рентгенолог опишет.  Кто из рентгенологов смотрел файлы? Что написано в заключении по Мискт? К рентгенологу с вопросами ходили?
" Наиболее вероятно" пишут всегда,  потому что однозначный ответ МТС или нет даёт только биопсия.
Но вообще, поскольку есть прорастание в брызжеечеую артерию и чревный ствол, то однозначно опухоль большая и неоперабельная, чем бы не было образование в печени. Операцию можно будет делать, если опухоль уменьшится и высвободит артерию и чревный ствол и регрессирует образование в печени. А схему хт сменили, раз она не помогла раньше? Какую схему капают, что так тяжело переносит?

  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 22:07

МСКТ исследование подписано Кондратьев Е.В. Вообще в нашей онкологи по мрт с контрастом у него улучшение. Уменьшение образования и уменьшение кисты в печени. А здесь они на словах сказали, что все хуже. И в печени описали не кисту, а предположительно мтс. Вообще заключение полная противоположность заключению мрт из Ярославля. И ещё мне не понравилось в Вишневского то, что врачу который нас принимал по направлению мне пришлось на его личную карту перевести 13т. якобы за кт. Это нормально? Такое ощущение, что всем врачам наплевать на больных, а думают они только о том как бы в карман к себе побольше
Очень осталось двоякое ощущение от этого визита.
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 22:12

Схема фолфоринокс. Ахтанин сказал, хорошая схема и не сказала что то менять, но это если им всем там верить
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 22:35

Кондратьев отличный специалист. Он видит много, чего не увидят менее квалифицированные врачи. Он МТС размером от 3 мм увидеть умудряется на мрт. Обычно видят начиная с 5. Про деньги ничего сказать не могу. Хотя я слышала, что некоторые врачи там деньги просят, но нам такие не попались. Мы туда приехали сразу на платный прием
Сразу попали к Ахтанину.  Он нас направил к Кондратьеву. Все делали платно, но все через кассу. За прием 800 руб. И за МРТ ок 12. Кт у нас свой диск был, недавно сделанный, качество устроило, поэтому переделывать не стали, просто пересмотрели. Потом ещё эндоузи сделал- ещё 4000. Оперировали там мужа оба раза бесплатно ( стентирование и диагностическая). Никто денег не просил, никому конверты не оставляли. Носились с мужем как с писаной тобой: и Кармазановскому диски показывали, и Кригер консультировал и на операцию Кригер взял. И когда выяснилось, что удалить опухоль пока невозможно, Ахтанин лично договорился с химиотерапевтом в Герцена о приеме.
Кондратьев вообще очень много чем помог. Когда подошёл момент операции, именно он до 9 вечера дозванивался с хирургом и организовывал нам срочную консультацию у него. Уж что он ему сказал  - не знаю, но в 10 м часу вечера хирург ( на минуточку, доктор наук и профессор) перезвонил мне сам и позвал на прием, а потом, после операции с рук на руки передал мужа химиотерапевту, тоже через личную договоренность, иначе к нему очередь на 2 недели.  Вам нужно было подойти к нему, он никогда не отказывается ответить на все вопросы. Все расскажет и на снимках покажет. Да приходится подождать иногда и несколько часов, но оно того стоит.
У Кондратьева делаем контрольные обследования до сих пор. Всегда платно - некогда мне за направлениями бегать, да и бесплатно очереди большие. Но последние года полтора оплачиваем через кассу минимум, как за пересмотр диска, и 3-4 тыс муж каждый раз пытается дать врачу, но он категорически отказывается брать. Просит только медсестре рублей 500 дать.
В общем нам как-то очень повезло с врачами.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему