Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

"Ничего нового" или "как всегда"

Мелитина , 24 июл 2019 19:41
рак лёгкого кашель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Июль 2019 - 19:41

Хочется написать " привет, всего доброго, я давно читаю форум, но только решила написать сама". Так оно и есть, только не оригинально как-то. Точнее, для меня как-то сухо.
Вернее будет так - недавно у нас случился писец ( и это совсем не тот пушной зверёк). История, банальная для нашей медицины - лечили сосульками, а оказалось всё страшно.
Начну с того, что болеет моя мама. Немного упустили мы, немного ( или очень много) врачи. У мамы начался кашель, что, в принципе, для неё не сильно странно - страдает бронхитами всю сознательную жизнь. Так как проходит эта фигня обычно не быстро, но первые два-три месяца не волновались, пили таблетки, которые назначают всегда, лечились народными средствами... А он не уходит и не уходит, только сильнее становится. Пошли к врачу. Сначала к терапевту - сделали флюорограму , на которой всё было ну просто прекрасно, пропили курс таблеток от кашля, для поднятия иммунитета, всякие пшикалки для горла и тд. Не помогло совсем. Пошли к другому терапевту, диагнозы примерно одни и те же, хронический бронхит, ларингиты/фарингиты/тонзилиты, в общем ничего страшного. ОАК, ОАМ, биохимия крови... Какие-то лёгкие отклонения были, но... " У Вас же возраст".
Да, забыла сказать, маме 67 лет, для наших врачей просто шоковая старушка. Лирическое отступление.
Опять всё попили, сделали какие-то процедуры, тонзилор кажется, совершенно бесполезная, в нашем случае, вещь.
Опять ни капельки не лучше, даже наоборот. Пошли к отоларингологу, уже сами начали подозревать что-то нехорошее, прямо так на приёмы и сказали: "может это опухоль"? Врач оказалась юмористкой, долго смеялась, типо " да вы что, какая опухоль, у вас просто гланды воспалились". Опять курс всякой чепухи, даже от кашля ничего, потому что то, что непродуктивный кашель у нас, в итоге, уже больше полугода, врач почему-то не услышала.
А вот когда на вызов с нехваткой кислорода, аритмией и прочим приехала "скорая", то там сказали, знаете, конечно, без специальных исследований сказать нельзя, но... По всем симптомам, по характеру кашля, по вторичным признакам, я подозреваю у вас опухоль. Не теряйте времени.
(продолжение следует)
  • Наверх

Отправлено 24 Июль 2019 - 20:11

Разумеется, новый визит к врачу, к терапевту, которая плевать на всё хотела, ей состояние кажется " норм". Обещала отправить к пульмонологу, а КТ вообще, утверждает, не нужно.
Смотрела историю болезни мамы - там то о кашле и записей нет. Почки, желудок, ничего "критичного". Я вот, честно, не понимаю, врачи совсем не боятся того, что могут своим бездействием погубить больного? Или так уверены в том, что им за это ничего не будет? Или... Или я вообще ничего не понимаю.
По хорошему, надо пойти в платную поликлинику и сделать КТ и получить консультацию пульмонолога. Наверное. Но, если бы всё было так просто. Моей маме " очень повезло", из родственников у нее только я. Мне скоро сорок, нет семьи, зато есть эпилептические приступы и некоторое расстройство психики, которое очень здорово подрывает уровень жизни. Несколько последних лет я работала секретарём, начальство не пугало то, что я какая-то странная, главное всю работу во-время выполняла и без нареканий. Платили, конечно, не много, но хоть как-то... На жизнь хватало. Но, контора закрылась, отложенные ( в небольшом количестве) деньги закончились и, позволить себе платные исследования для мамы, мы, увы, не можем. Да что там исследования... Ничего не можем. А выбивать бесплатные у наших врачей я не научилась, в спорах, когда другие люди находят аргументы ( ссылаются на статьи, иногда угрожают, подкупают) я просто впадаю в ступор. Не знаю, что нам делать, ждём сейчас обещанной консультации пульмонолога. Кашель очень сильный, непродуктивный ( откашливается крайне редко и очень мало, светлая слизь), выматывающий. Постоянная усталость, отдышка ( даже в разговоре), аритмия, периодически тахикардия, постоянное желание откашлять что-то в горле ( как ком на уровне между ключиц), депрессия. Как облегчить состояние, пока мы чего-нибудь добьёмся? Как ослабить кашель?
Извините, если пишу как-то сумбурно, я не слишком красноречива...
  • Наверх

Отправлено 24 Июль 2019 - 20:46

А рентген хотя бы сделать?Хороший только...без понимания причины как можно,что то посоветовать...
  • Наверх

Отправлено 24 Июль 2019 - 22:26

Не делали. Врач ссылается на то, что флюшка хорошая. А что значит хороший рентген? Его как-то по особенному делают?
  • Наверх

Отправлено 24 Июль 2019 - 22:34

Да я понимаю, что без исследований сложно советовать... Но мне любые подсказки будут на вес золота. Спросить вообще не у кого, у меня нет друзей/знакомых, иногда разговариваю с несуществующими ( давно потерянными) друзьями, чтобы легче стало. Мамины друзья резко разбежались от нашего кашля,как от прокажённых... Как-бы купировать этот кашель, может народные какие рецепты есть. Мне сложно понять, что делать в силу своих особенностей, а маме очень помочь хочу.
  • Наверх

Отправлено 24 Июль 2019 - 23:00

Если так давно кашляет - выбивайте компьютерную томографию с контрастированием, вопросы должны отпасть..
  • Наверх

Отправлено 24 Июль 2019 - 23:20

Единственное, что в Вашей ситуации могу посоветовать - пишете в свободной форме жалобу, что отказывают в полноценной диагностике, несмотря на то, что проводимая терапия не приносит облегчения, а тяжесть состояния усугубляется, в страховую компанию, департамент здравоохранения, госздравнадзор. Копию главврачу. Берете все это с собой на прием к терапевту. Мне этого набора хватило, чтобы получить то, что мне было нужно. Даже отправлять не пришлось - зам главврача только мельком на эти жалобы взглянула и решила не связываться.
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2019 - 06:03

Мелитина, а вы в каком городе живёте?
Просто уровень здравоохранения везде разный.
А так, присоединяюсь к мнению Ираиды. Не зная, что с Вашей мамой, трудно что- либо советовать..
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2019 - 10:03

Большое спасибо за советы и ответы, будем жаловатся , может теперь это поможет. Какое-то время назад я уже писала в министерство по нашей области, но пришёл ответ, что все врачи правильно делают.
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2019 - 23:02

Стоптуссин в таблетках может временно вам помочь с кашлем, моя мама болела онко лёгких, ей помогал.
  • Наверх

Отправлено 26 Июль 2019 - 13:50

 ТатьянаЛи (25 Июль 2019 - 23:02) писал:

Стоптуссин в таблетках может временно вам помочь с кашлем, моя мама болела онко лёгких, ей помогал.
Спасибо за совет, взяли сироп, пока только пару приёмов, разумеется о том, помогает или нет, нам говорить рано.
  • Наверх

Отправлено 26 Июль 2019 - 15:48

Добрый день,я думаю Вам чтоб  не терять время лучше пройти КТ и как можно быстрее,дабы исключить что то серьезное!
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2019 - 17:58

Стоптусин не помог совсем, увы. КТ пройти надо, но его не назначили. Терапевт выписала, зав отказала, в грубой хамской форме, хотя мы ничего плохого не говорили. Только просили о помощи.Горячая линия мир здрава переправляет на городскую, те на районную, а там сидит человечек, который совершенно не может повлиять на поликлинику. Вот так и лечитесь, дамы. Маме, между тем, только хуже. Лечения ноль... Вот тебе и ранняя диагностика и все прочее. Нет денег - ложись и помирай.
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2019 - 19:36

 Мелитина (13 Август 2019 - 17:58) писал:

Стоптусин не помог совсем, увы. КТ пройти надо, но его не назначили. Терапевт выписала, зав отказала, в грубой хамской форме, хотя мы ничего плохого не говорили. Только просили о помощи.Горячая линия мир здрава переправляет на городскую, те на районную, а там сидит человечек, который совершенно не может повлиять на поликлинику. Вот так и лечитесь, дамы. Маме, между тем, только хуже. Лечения ноль... Вот тебе и ранняя диагностика и все прочее. Нет денег - ложись и помирай.
Нет-нет. Звонки - абсолютно бесполезная вещь. Только письменные жалобы и сразу в несколько инстанций.  Но вообще это конечно очень тяжёлая борьба, я сама не заметила как из совершенно тихого, застенчивого человека, который время у прохожего спросить стеснялся превратилась в реальный танк. Конечно многое оплачивать приходится, потому как все это дело не быстрое.
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2019 - 20:54

А платной КТ нельзя сделать?
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2019 - 05:12

Платная за деньги. Я в начале истории писала, что мы, в силу обстоятельств, совсем без денег.
Ночью стало хуже, кашель без перерыва и сильные боли в плече.
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2019 - 11:12

Просмотр сообщенияМелитина (13 Август 2019 - 17:58) писал:

Стоптусин не помог совсем, увы. КТ пройти надо, но его не назначили. Терапевт выписала, зав отказала, в грубой хамской форме, хотя мы ничего плохого не говорили. Только просили о помощи.Горячая линия мир здрава переправляет на городскую, те на районную, а там сидит человечек, который совершенно не может повлиять на поликлинику. Вот так и лечитесь, дамы. Маме, между тем, только хуже. Лечения ноль... Вот тебе и ранняя диагностика и все прочее. Нет денег - ложись и помирай.

"Терапевт выписала,зав. отказала в грубой хамской форме"- а зачем Вы пошли к зав.??....
Врач выписывает направление на КТ (в моем случае так происходит) с которым необходимо идти в отделение диагностики,которое указано в направлении.Вот и все.
Правда,когда  в 2017г. на УЗИ  у меня заподозрили опухоль,я немедля  побежала записываться на КТ платно!! в ФЕД.центр(понимала,что"промедление смерти подобно")),ну а сейчас мне торопиться некуда,я в ремиссии,потому вот завтра иду на КТ по полису ОМС.
Где Вы живете?
Напишите под копирку пицот жалоб ,как  еще в июле Вам советовала Ираида,и с этой кипой к главврачу(сверху должна лежать жалоба в Мин.Здр. РФ!!) пусть ознакомится,думается главврач  среагирует правильно.
Зачем ему комиссиии-проверки по Вашим жалобам?
Или найдите наконец деньги на КТ,(ну пенсию ее потратьте на КТ..)может и впрямь у мамы нет онкологии!!
А,если и дальше мама будет так мучиться,то и до онкологии один шаг..
Я старше Вашей мамы на год. и за эти два года тоже превратилась в "реальный танк"(своих взрослых -дочь и сына не "подключала",потому как знаю,кого вырастила..я для них всю жизнь была и есть и путеводная звезда , и танк..и..))
Соберитесь наконец и начните действовать.
Если у мамы онкология,то каждый день на счету, а у Вас месяцы проходят..
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2019 - 12:05

Мне кажется в вашем случае, при очередном приступе, нужно вызвать скорую и ехать в больницу. Может хоть в стационаре все проверят. Через поликлиники бесплатное КТ даже если и дадут, то в лучшем случае через пару месяцев.
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2019 - 12:02

Терапевт выписала,зав. отказала в грубой хамской форме"- а зачем Вы пошли к зав.??....
Врач выписывает направление на КТ (в моем случае так происходит) с которым необходимо идти в отделение диагностики,которое указано в направлении.Вот и все.

Без подписи зав отделением и двух печатей поликлиники направление не действительно. В каждом городе свои правила, наверное.
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2019 - 12:08

У каждого своя история, мы все боремся, кому-то везёт на врачей, кому-то нет. В нашей поликлинике эта история не первая, все жалуются, но ничего не меняется, почему-то.
Спасибо за совет, к сожалению платно не выходит, социальная пенсия она такая, хрен их неё что отложишь. Я не сомневаюсь, что вы молодец и пробивная женщина, у нас так не выходит, почему и пишу на форум.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак лёгкого, кашель

0 Пользователей, просматривающих эту тему