Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Про работу после диагноза.

Маша13 , 19 авг 2019 21:09

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 19 Август 2019 - 21:09

Доброго всем дня. Подскажите кто сталкивался что делать дальше. Мужа сегодня положили на 3-ю химию в госпиталь. Дали направление на комиссию для инвалидности. Но чтоб не проходить центральную какую то я в этом не особо разбираюсь в поликлинике ведомственной помогли собрать документы чтоб комиссию проходил именно в военном госпитале (на самом деле это лучше я конечно не знаю как все проходит но у нас будет комиссия типа упрощенная чтоли-прям там где лечат.)  В общем ожидаем первую группу. Но муж в панике-он хочет работать. На свою работу естественно не вернется-военная служба и 4-ая стадия не совместимы. поэтому и гонят на комиссию. Вопрос такой-как то и где то можно работать с 4-ой группой инвалидности? В принципе? или если инвалидность то работать нельзя? За деньги я не особо переживаю хотя сама работаю в суде а там зп.... и двое деток у нас...лишь бы жил а так прорвемся. Но муж не может не делать ничего. До третьей химии на даче пол дачи перестроил все чего то пилил-хотя и орала-у тебя легкие а ты пилишь и дышишь этой деревяшкой и бензопилой но это уже не переделать его. Пилил в тихушку. Уперся на рыбалку а притащил стул который напилил и прибил. в общем беда с ним. Парню 34 года. в общем я к чему-вообще как то на работу устроится можно с первой группой инвалидности? Или все? Или не официально можно? Только вот куда. Спасибо кто откликнится и что то посоветует.
  • Наверх

Отправлено 19 Август 2019 - 22:34

Не знаю, как у военных, а на обычной МСЭ человеку при присвоении группы инвалидности выдают так называемую ИПРА - индивидуальную программу реабилитации/абилитации. Там, в частности, написано, и что можно, чего нельзя по работе. Если работодатель может обеспечить соответствующие условия, то работать можно. Сокращенный рабочий день точно положен.
У меня после лечения 3-й стадии РМЖ 5 лет была 2-я группа инвалидности. Недавно сняли, поскольку в моей ситуации, если все в порядке, группу на 5 лет дают. Так я все это время нормально работала, пользуясь всеми льготами (включая сокращенный рабочий день). Но у меня работа - в компьютер носом. И состояние здоровья сидению за компьютером в разумных пределах никак не мешало. Я и во время ХТ работала, просто договорилась на работе по максимуму работать дома (мне же в общем нужен компьютер с выходом в Интернет, и все) и по минимуму ездить (живу далеко от работы, во время ХТ часто ездить было бы тяжеловато, да и инфекции цеплять при сниженном иммунитете ни к чему).
За компьютером можно работать и с первой группой. Вопрос только, какую продолжительность рабочего времени позволяет самочувствие. Если найдется работодатель, согласный официально взять при соответствующих условиях (может, и работа на дому), то можно и официально. Может быть, официально на полставки или как-то еще, законодательство разрешает. Но официально многое зависит от того, что в ИПРА напишут. Хотя можно ИПРА работодателю и не показывать, только спрашивается, что здоровье позволит или не позволит.
  • Наверх

Отправлено 20 Август 2019 - 09:23

Теоретически можно просто не уведомлять работодателя об инвалидности. У меня есть знакомый, который с 4 стадией работает инженером-строителем - куда деваться, ипотека-  но он на этом месте работал и до болезни и ему просто идут на встречу, т.к. очень хороший спец. Но практически - 4 стадия - это постоянное лечение. Т.е. постоянные больничные. Плюс с каждой следующей химией общее самочувствие будет ухудшаться и выйти на работу не всегда есть силы. Мой муж - программист - подрабатывает на фрилансе из дома по самочувствию. Поэтому большие проекты не берет. Есть силы - пишет, нет - не пишет.
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2019 - 12:07

Просмотр сообщенияЕленаМ (19 Август 2019 - 22:34) писал:

Не знаю, как у военных, а на обычной МСЭ человеку при присвоении группы инвалидности выдают так называемую ИПРА - индивидуальную программу реабилитации/абилитации. Там, в частности, написано, и что можно, чего нельзя по работе. Если работодатель может обеспечить соответствующие условия, то работать можно. Сокращенный рабочий день точно положен.
У меня после лечения 3-й стадии РМЖ 5 лет была 2-я группа инвалидности. Недавно сняли, поскольку в моей ситуации, если все в порядке, группу на 5 лет дают. Так я все это время нормально работала, пользуясь всеми льготами (включая сокращенный рабочий день). Но у меня работа - в компьютер носом. И состояние здоровья сидению за компьютером в разумных пределах никак не мешало. Я и во время ХТ работала, просто договорилась на работе по максимуму работать дома (мне же в общем нужен компьютер с выходом в Интернет, и все) и по минимуму ездить (живу далеко от работы, во время ХТ часто ездить было бы тяжеловато, да и инфекции цеплять при сниженном иммунитете ни к чему).
За компьютером можно работать и с первой группой. Вопрос только, какую продолжительность рабочего времени позволяет самочувствие. Если найдется работодатель, согласный официально взять при соответствующих условиях (может, и работа на дому), то можно и официально. Может быть, официально на полставки или как-то еще, законодательство разрешает. Но официально многое зависит от того, что в ИПРА напишут. Хотя можно ИПРА работодателю и не показывать, только спрашивается, что здоровье позволит или не позволит.
у мужа на работе нет легкого труда и сокращенного дня. Он ФСО. Работает на лубянке. Сутки на ногах на сон 2 часа. в выходные которые у них по графику их вызывают в добавки или на занятия. Летом там вообще коллапс. Парни бедные по 5 добавков работают. Это чтоб понимать у них график сутки трое дома. Вот приехал человек на работу в 5 утра домой вернулся в 10 утра след. дня. Отсыпается-это первый выходной. а его ставят в добавок это на след. день он опять на сутки после отсыпного. Пришел домой в свои 3-и сутки выходного отоспался а на утро его сутки по смене. А потом опять добавок дают. И так парни сейчас ходят по 5 добавков подряд. Но эти добавки не оплачиваются а в принудительном порядке. В общем работа на износ. Многие до льготной пенсии дорабатывают если выживают и уходят
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2019 - 21:08

Да это понятно, что такая служба для очень здоровых. Но надо подумать, что он еще умеет делать, что хотел бы делать. Идеальный вариант - какая-то работа на дому. Если силы есть, надо чем-то заниматься. Потому что просто так дома сидеть - тоска. А в сопротивляемости этой болячке психологическое состояние большую роль играет. Да и занятость, увлечение своим делом отвлекает от нехороших мыслей. Меня во время ХТ работа и от нейропатических болей неплохо отвлекала (правда, у меня нейропатия была в легкой форме и не очень мешала).
  • Наверх

Отправлено 29 Август 2019 - 14:04

У меня у отца 2я группа инвалидности с 25 лет, если не раньше. Он всю жизнь работает. Главное, чтоб форма рабочая была. У него нет ноги, понятно, что физический труд не особо для него. Но интеллектуальные виды деятельности никто не отменял. В гос конторах и крупных организациях даже существуют лимиты сколько они должны трудоустроить людей с инвалидночтью
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему