Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Мтс в позвоночнике!

Олюшка П , 20 авг 2019 22:10

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 20 Август 2019 - 22:10

Доброй ночи всем! У моего папы рак предстательной железы. Всё бы было не так печально, т.к. ответ на гормоны хороший, опухоль не большая и уменьшается. Но!!!! Единичный мтс в 7 грудном позвонке, целостность позвонке не нарушена, но все же он есть. Капает кислоту золендронову, пьём кальций. Онколог даже не сказал нам сделать МРТ позвоночника, мы сами для себя сделали, что бы теперь следить за мтс. Такой вопрос? У кого есть или кто сталкивался с такой ситуацией? Какое лечение у Вас? Делали ли какие нибудь операции по укреплению позвоночника? Лучевую? Или химию? Заранее спасибо всем за любой ответ.
  • Наверх

Отправлено 21 Август 2019 - 10:55

А это точно МТС?
Странно, как предстательная в позвоночник стрельнула
  • Наверх

Отправлено 21 Август 2019 - 14:45

К сожалению да, это он. И сцинография показала накопление контраста и на кт видно.
  • Наверх

Отправлено 21 Август 2019 - 20:22

Просмотр сообщенияМихаил1 (21 Август 2019 - 10:55) писал:

А это точно МТС?
Странно, как предстательная в позвоночник стрельнула
Да ничего странного. Рак простаты в первую очередь в кости и метастазирует.
  • Наверх

Отправлено 21 Август 2019 - 20:30

Просмотр сообщенияОлюшка П (20 Август 2019 - 22:10) писал:

Доброй ночи всем! У моего папы рак предстательной железы. Всё бы было не так печально, т.к. ответ на гормоны хороший, опухоль не большая и уменьшается. Но!!!! Единичный мтс в 7 грудном позвонке, целостность позвонке не нарушена, но все же он есть. Капает кислоту золендронову, пьём кальций. Онколог даже не сказал нам сделать МРТ позвоночника, мы сами для себя сделали, что бы теперь следить за мтс. Такой вопрос? У кого есть или кто сталкивался с такой ситуацией? Какое лечение у Вас? Делали ли какие нибудь операции по укреплению позвоночника? Лучевую? Или химию? Заранее спасибо всем за любой ответ.
Непосредственного опыта на этот счет нет. Но общаюсь в Сети с женщинами с раком молочной железы, у некоторых из них метастазы в позвоночник. Были истории, когда мтс уходили (оставались, конечно, следы сдохших мтс) за счет химиотерапии и бисфосфонатов. Как у вас будет, неизвестно, может быть, достаточно длительное лечение бисфосфонатами решит проблему, так бывает. При сильном повреждении позвонка может быть необходима операция. Но тут не знаю, при каких условиях ее делают.
  • Наверх

Отправлено 22 Август 2019 - 09:45

 ЕленаМ (21 Август 2019 - 20:30) писал:


Непосредственного опыта на этот счет нет. Но общаюсь в Сети с женщинами с раком молочной железы, у некоторых из них метастазы в позвоночник. Были истории, когда мтс уходили (оставались, конечно, следы сдохших мтс) за счет химиотерапии и бисфосфонатов. Как у вас будет, неизвестно, может быть, достаточно длительное лечение бисфосфонатами решит проблему, так бывает. При сильном повреждении позвонка может быть необходима операция. Но тут не знаю, при каких условиях ее делают.
Через два месяца опять повторное кт позвоночника и идём на приём, будем спрашивать, что нам делать с этим метастазом.капелтницу продолжаем колоть и пить кальций.

  • Наверх

Отправлено 27 Август 2019 - 16:24

Никакого смысла делать повторное КТ так рано. Ничего там не изменится ни в ту, ни в другую сторону. МТС в костях растут медленно, БФ работают тоже не быстро. Капайтесь спокойно и не тратьте деньги.
У меня поражение практически всей костной системы. Лучевая нужна, если есть боли, если не болит, то не назначают. И это правильно. Лучевая терапия - это не конфетки совсем. Лучевую нагрузку надо беречь. Может прийти время, она очень понадобится. Из за одного единственного метастаза уж точно не стоит облучатся. Золедроновую мне капали год. В принципе, она стабилизировала процесс, но у меня метастазов много и они очень крупные, так что переломы были. Тоже не катастрофа. Они не болят, мало-помалу сами зарастают. На сегодняшний день золедроновая заменена на деносумаб. Улучшения очень значительные. В принципе, грудной отдел - более благоприятное течение, в нем больше стабильности за счет того, что его держат ребра. Я бы не стала делать хирургических операций, но варианты такого лечения есть.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2019 - 18:16

Просмотр сообщенияОлюшка П (20 Август 2019 - 22:10) писал:

Доброй ночи всем! У моего папы рак предстательной железы. Всё бы было не так печально, т.к. ответ на гормоны хороший, опухоль не большая и уменьшается. Но!!!! Единичный мтс в 7 грудном позвонке, целостность позвонке не нарушена, но все же он есть. Капает кислоту золендронову, пьём кальций. Онколог даже не сказал нам сделать МРТ позвоночника, мы сами для себя сделали, что бы теперь следить за мтс. Такой вопрос? У кого есть или кто сталкивался с такой ситуацией? Какое лечение у Вас? Делали ли какие нибудь операции по укреплению позвоночника? Лучевую? Или химию? Заранее спасибо всем за любой ответ.
А какой процент накопления у Вашего отца? У нас такая ситуация - опухоль большая, з стадия,  оперировать отказались по общему состоянию здоровья. Сцинтиграфия показала накопление сначала в бедре потом в крестце, смотрели 4 врача - никто не сказал точно, что это мтс. Даже после трех сцинтиграфий (делаем каждые три месяца). Это могут быть старые какие  то повреждения костей. Врачи контролируют каждый месяц ПСА + тестостероны. Лечится почти год гормонами, сбили ПСА до 0,5. Планировали брахитерапию.
Про МРТ, я так поняла, но могу ошибаться, что в таком случае МРТ не показательно, нужно КТ с контрастом и сцинтиграфию делать. КТ делаем реже, сцинтиграфию всего скелета - каждые три месяца. Про то, чтобы вырезали мтс при таком варианте не слышала. Мы с врачом обсуждали - но он сказал, его не вырезают. В пожилом возрасте этот рак очень медленно развивается, тем более у Вас ответ на гормоны. Их же годами пьют.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2019 - 18:25

Ой, Олюшка, не узнала Вас сразу. Вы уверены, что это мтс? Сколько глаз смотрели сцинтиграфию?
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2019 - 14:30

 Миелома (27 Август 2019 - 18:25) писал:

Ой, Олюшка, не узнала Вас сразу. Вы уверены, что это мтс? Сколько глаз смотрели сцинтиграфию?
Мы делали кт прицеленно, по тем точкам, где накопился контраст по сцинтигрифии, тазобедренный не подтвердился. А позвонок, написали вероятнее всего, но и по фото видно этот разрушенный участок позвонка 2 см. Ортопед сказал метастаз и наш онколог нам ставит в заключении мтс в седьмой грудной. Пока делаем капельницы. Через два месяца опять на приём, посмотрим, что она врач скажет. Он просто нам говорит так, что пока гормональное лечение, а лучи и химию оставим на крайние меры. Как Ваш папа?
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2019 - 14:33

 Джаззз (27 Август 2019 - 16:24) писал:

Никакого смысла делать повторное КТ так рано. Ничего там не изменится ни в ту, ни в другую сторону. МТС в костях растут медленно, БФ работают тоже не быстро. Капайтесь спокойно и не тратьте деньги.
У меня поражение практически всей костной системы. Лучевая нужна, если есть боли, если не болит, то не назначают. И это правильно. Лучевая терапия - это не конфетки совсем. Лучевую нагрузку надо беречь. Может прийти время, она очень понадобится. Из за одного единственного метастаза уж точно не стоит облучатся. Золедроновую мне капали год. В принципе, она стабилизировала процесс, но у меня метастазов много и они очень крупные, так что переломы были. Тоже не катастрофа. Они не болят, мало-помалу сами зарастают. На сегодняшний день золедроновая заменена на деносумаб. Улучшения очень значительные. В принципе, грудной отдел - более благоприятное течение, в нем больше стабильности за счет того, что его держат ребра. Я бы не стала делать хирургических операций, но варианты такого лечения есть.
Спасибо за ответ.
Наш онколог тоже такого мнение, что лучи и химию оставим на крайнее меры. Надеюсь ответ на гормоны, будет, как можно дольше. Здоровья Вам! А препарат Вам врач заменил?
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2019 - 15:29

Самый точный ответ даст только ПЭТ КТ. В случае РПЖ - с холином. Показывает именно метастазы рака предстательной железы. Если будет направление, должны сделать за счёт ОМС.
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2019 - 16:39

 Наталья Милен (28 Август 2019 - 15:29) писал:

Самый точный ответ даст только ПЭТ КТ. В случае РПЖ - с холином. Показывает именно метастазы рака предстательной железы. Если будет направление, должны сделать за счёт ОМС.
К сожалению не дают на такое обследование направление. Да если честно и по кт видно, что это метастаз. И накопление контраста есть.врачи в этом не сомневаются.когла были на консультации у профессора, нам сказал, что если пса до 20,еще можно говорить об отсутствии мтс, если больше, их нужно искать. Поэтому капельницу делаем. Отслеживает кальций.ПСА.после трех месяцев лечения проходили полное обследование МРТ с контрастом малого таза, всех внутренних органов и т. д. Опухоль уменьшилась, но 2  лимфоузла региональные увеличены. Лечение продолжаем
  • Наверх

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 18:54

ошибка
  • Наверх

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 18:55

Добрый день. Операция на РМЖ была 2 года назад. В сентябре обратилась к врачу с сильными болями в спине. После ПЭТ выяснилось, что метастазы в позвоночнике. Прочитала, что с позвоночника хорошо убирает метастазы кибер-нож. Но врачи почему то против. Завтра консилиум. Узнаю.
  • Наверх

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 21:59

Просмотр сообщенияАнжи (28 Октябрь 2019 - 18:55) писал:

Добрый день. Операция на РМЖ была 2 года назад. В сентябре обратилась к врачу с сильными болями в спине. После ПЭТ выяснилось, что метастазы в позвоночнике. Прочитала, что с позвоночника хорошо убирает метастазы кибер-нож. Но врачи почему то против. Завтра консилиум. Узнаю.
Удачи пребольшущей! Чтобы удалось хорошо справиться со всей дрянью.
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 09:29

Просмотр сообщенияЕленаМ (28 Октябрь 2019 - 21:59) писал:

Удачи пребольшущей! Чтобы удалось хорошо справиться со всей дрянью.
спасибо большое!
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 18:56

Просмотр сообщенияАнжи (28 Октябрь 2019 - 18:55) писал:

Добрый день. Операция на РМЖ была 2 года назад. В сентябре обратилась к врачу с сильными болями в спине. После ПЭТ выяснилось, что метастазы в позвоночнике. Прочитала, что с позвоночника хорошо убирает метастазы кибер-нож. Но врачи почему то против. Завтра консилиум. Узнаю.
При мтс в позвоночнике показано стереотаксическое облучение, а не кибер нож. Кибер имеет массу ограничений.
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 13:32

Просмотр сообщенияДжаззз (30 Октябрь 2019 - 18:56) писал:

При мтс в позвоночнике показано стереотаксическое облучение, а не кибер нож. Кибер имеет массу ограничений.
Спасибо, об этом тоже узнаю)
Хотя читала показания к кибер - написано мтс в позвоночнике. Но говорят единичные. А у меня их несколько.
  • Наверх

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 09:50

 Анжи (31 Октябрь 2019 - 13:32) писал:

Спасибо, об этом тоже узнаю)
Хотя читала показания к кибер - написано мтс в позвоночнике. Но говорят единичные. А у меня их несколько.
Добрый день! Как прошёл консилиум? В нашей области, вообще ничего не посоветовали, у нас единичный мтс в позвоночнике, прокапываем только капельницу. Что вам посоветовали?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему