Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Лимфостаз после мастэктомии.

ПОля , 17 сен 2019 00:54
РМЖ Лимфостаз Мастэктомия Отёк руки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 00:54

Через три месяца после мастэктомии отекла рука со стороны операции. Дорогие женщины, коллеги по несчастью, кто сталкивался что предпринимали?
  • Наверх

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 22:36

Есть смысл сходить к толковому онкологу-реабилитологу. В Москве, вероятно, есть возможность сделать это по ОМС, может быть, начать со своего онколога, впрочем, точно не знаю. Я не в Москве, а в области, поэтому ходила в Москве платно (был отек запястья на второй год после операции в результате того, что я сумку потаскала, да еще в жару). Могу написать в личку, куда ходила. Дальше прошла несколько сеансов пневмомассажа и магнитотерапии платно. Но вообще это должен врач решать, что можно, что нельзя, какая физиотерапия допустима.
  • Наверх

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 18:43

Просмотр сообщенияПОля (17 Сентябрь 2019 - 00:54) писал:

Через три месяца после мастэктомии отекла рука со стороны операции. Дорогие женщины, коллеги по несчастью, кто сталкивался что предпринимали?
У меня через год отекла рука. Два раза в год назначают пневмомассаж. Лечения другого нет. Да и то, это больше поддерживающее. Лимфостаз, обычно не лечится. Главное, руку не травмировать, ничего тяжелого не поднимать. Можно делать соляные обертывания. Только не компресс!!! Мне еще врач выписывала таблетки траксевазина. Пить 4-5 мес.

А вот недавно прочитала в Инстаграме, хирург Ивашков из Москвы, делает операции по лечению лимфостаза. Рука становится опять как прежде. Пока это единственный врач, который нашел лечение от лимфостаза. Операция длится 6 часов. Хотя, мой онколог отнеслась к этому скептически.
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 17:38

Оленька! Не могу подсказать - как лечить. Но могу сказать - что делать, что бы его не было. Я после операции каждый день разрабатывала руку. Обычные упражнения, но каждый день. При нагрузках первые несколько месяцев носила компрессионный рукав. И спала всегда с приподнятой рукой. Прошло 2 года, но рука периодически отекает. Делаю массаж: сначала точечный на ладонях, потом руку вверх и с силой от ладони к плечу. Потом муж разгоняет на спине: от плеча во все стороны. Помогает.
Здоровья вам!
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 17:50

Елена, Анжи, Елена, спасибо большое за советы и поддержку. Через пару месяцев отёк спал. Немного отёчным остался большой палец. Ну и рука ноет немного, если перенапрячь. Вроде всё терпимо пока.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами РМЖ, Лимфостаз, Мастэктомия, Отёк руки

0 Пользователей, просматривающих эту тему