Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ моя история

ЕленаЛип , 23 сен 2019 21:19

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 21:19

Моей маме 62 года, поставили диагноз РМЖ pT1N0M0. Проведена резекция молочной железы. Назначена хт (доцетаксел).Какие побочные эффекты нам ожидать? Врач сказал, что будут болеть кости и выпадут волосы. Поделитесь своим опытом, кто проходил такую химию. Как вы боролись побочками?
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 22:58

Подберите маме хороший парик до начала химии. После таксанов (а доцетаксел относится к таксанам) волосы не быстро отрастают. Я в свое время по другой схеме химичилась (но с паклитакселом, это тоже таксан), так в парике на лысой голове ходила долго. Я, правда, первые отрастающие после окончания химии волосы по совету опытных людей остригла налысо, поскольку это была травленая дрянь неопределенного цвета, и стала отращивать новые. Вот вторые волосы отросли хорошие.
Нейропатия, проявляющаяся болями там и сям, - стандартная побочка таксанов. У меня была в легкой форме, я ничего особенного по этому поводу не делала. А некоторые маются сильно, могут понадобиться серьезные обезболивающие. Но как у вашей мамы будет, заранее неизвестно.
А вообще всем во время ХТ обязательно хорошо питаться (легкоусвояемый белок, т.е. мясо, рыба, морепродукты - без этого кровь плохо восстанавливается). А еще надо достаточно отдыхать. Хорошо гулять на свежем воздухе, химия легче переносится.
Все остальное индивидуально. Кому-то надо, кому-то нет, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и сопутствующих болячек.
Да, вроде при ХТ любыми таксанами обязательна премедикация дексаметазоном. А дексаметазон может портить желудок, так что требуется что-то для защиты желудка, мне назначали омез. Обговорите это с врачом.
Вашей маме удачи и хорошо переносимой химии.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему