Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Химиотерапия

Юлиса , 04 ноя 2019 16:08
Колоректальный рак. Рак прямо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 16:08

Доброго дня. Я новый здесь человек. Около месяца назад у меня обнаружили рак кишечника. Оказалось две опухоли. Операция была больше двух недель назад. Диагноз звучит так: рак верхнеампулярного отдела прямой кишки рТ3N1аМО (lll ст). Рак сигмовидной кишки рТ2N0МО (lст). Как я написала , операцию мне сделали, все прошло без осложнений. Всё ненужное вырезали. Назначили химиотерапию по схеме XELOX 6-8 курсов, в зависимости от переносимости. Хотела задать несколько вопросов, т.к от врачей ничего добиться нельзя. На данный момент, я решила установить себе портсистему. Врачи не предлагали, хотя я говорила, что вены у меня плохие, все сама нашла в интернете и по отзывам решила, что так лучше. Задавала много вопросов врачу, но внятного ответа не услышала. Да, дали список лекарств, объяснили какие лучше и список противорвотных. Но, как я поняла, противорвотные вводить для профилактики не собираются, сказали: будет видно. Но насколько мне известно, лучше профилактику провести , чем бороться по факту. По поводу противорвотных тоже большой вопрос, оказывается они вызывают депрессию, чего очень не хотелось бы. Скажите пожалуйста, кто связывался с этой схемой, как лучше подготовиться, чем заранее запастись, какие частые побочки?
Спасибо
  • Наверх

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 18:08

А я бы сделала порт если есть возможность  и желание. У меня одна вена, пока кровь из нее брали совсем плохая стала. На МСКТ ходила сразу не выяснила что контраст в порт можно, так все вены искололи, не могли катетер в вену поставить. Сейчас уже буду готова.
А по поводу химии, у меня было 12 курсов, вполне терпимо. 1-ый был самый тяжелый, есть не могла, тошнило сильно, рвоты правда ни разу не было за все время. А следующие уже легле проходили, там я уже приспособилась, прислушивалась к организму чего съесть хочется. Гулять себя заставляла. Первые день-два отлеживалась и вперед.Противорвотное ставили вначале, потом перед помпой и по желанию. А
  • Наверх

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 18:30

У мужа такой же диагноз. Т3N1M0. Операция была в конце декабря 2019. Противорвотное ставили всегда обязательно. Из 8 курсов осилили по моему только 5. Развилась непереносимость. Депрессия да постравматическая есть. Ходит к психологу.
  • Наверх

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 21:36

 Ксения465225 (04 Ноябрь 2019 - 19:44) писал:


18 наверное года, да!? :)
Ой, да)
  • Наверх

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 21:47

В Сети была бесплатно книга: Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия.
Там много полезной информации. Авторы - профессора из Блохина. Единственно, книга старая, про новейшие лекарства там нет.
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 11:10

Просмотр сообщенияКсения465225 (04 Ноябрь 2019 - 16:29) писал:

Добрый вечер. Если вы будете колоть Кселокс, то жизненоважной необходимости в порт системе я не вижу. Это химия карается раз в 3 недели, в отличие от фолфокса, где ты с помпой ходишь несколько суток, тут порт система необходима. Не понимаю почему не назначают фолфокс, это более агрессивная химия, чем кселокс.
Вот не соглашусь. Тут ключевой момент не то, как долго или часто, а что капают. В состав Кселокс входит оксалиплатин, а любая платина сжигает вены очень быстро. У мужа вены пропали на Гемокс, где платина тоже раз в 3 недели. Ставить однозначно.
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 17:23

Просмотр сообщенияКсения465225 (05 Ноябрь 2019 - 11:27) писал:

В любом случае, на данном этапе я не вижу жизненноважной необходимости. У вашего мужа немного другая ситуация, он на химии пожизненно.
Ну порт вообще не жизненная необходимость. Многие и без него обходятся годами на химии. И фолфокс капают без него - просто приходится в больнице 3 суток проводить под фузиоматом. Просто если есть возможность - зачем ждать? Зачем отказываться от удобства, если есть возможность, тем более автор пишет - вены плохие? Нужно оно - каждый раз мучиться с поиском вены?
Даже если химия не пожизненная - вены у мужа "сгорели" за первые 4 месяца.  Хорошие вены . Уже тогда анализ из вены стал проблемой. А они не восстанавливаются.
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 20:32

 Ксения465225 (04 Ноябрь 2019 - 16:29) писал:


Добрый вечер. Если вы будете колоть Кселокс, то жизненоважной необходимости в порт системе я не вижу. Это химия карается раз в 3 недели, в отличие от фолфокса, где ты с помпой ходишь несколько суток, тут порт система необходима. Не понимаю почему не назначают фолфокс, это более агрессивная химия, чем кселокс.
По поводу противорвотных, вы конечно можете их принимать, но никакой гарантии нет, что вам подойдёт тот или иной препарат, вероятность 90%, что все равно будет тошнит и придётся перепробовать половину аптеки для того, чтобы подобрать, что подходит именной вам.
Ксения, перечитайте свои посты, вы тут уже как врач выступаете, а вы совсем не врач. Если во многом разобрались - не надо так категорично лечение назначать.

Насчёт порта - хорошее решение, если вены плохие. С портом лучше, чем без, вены целее останутся.

Насчёт фолфокс лучше кселокса потому что агрессивнее - тут даже комментировать сложно.
По такой логике - чем агрессивнее лекарство тем лучше что ли ?
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 13:36

Просмотр сообщенияКсения465225 (04 Ноябрь 2019 - 16:31) писал:


Анализы на мутации назначили вам?

  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 13:37

Нет. Не назначали. Я даже не знаю что это.
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 13:40

Просмотр сообщенияИраида68 (05 Ноябрь 2019 - 11:10) писал:


Вот не соглашусь. Тут ключевой момент не то, как долго или часто, а что капают. В состав Кселокс входит оксалиплатин, а любая платина сжигает вены очень быстро. У мужа вены пропали на Гемокс, где платина тоже раз в 3 недели. Ставить однозначно.

  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 13:46

На самом деле вены у меня крайне плохие. Иной раз даже кровь взять сложно. И во время операции были проблемы. В правой руке они просто лопаются, мне не могли туда ни разу катетер вставить. В больнице даже последний антибиотик не докапали, т.к стоявший с операции до этого момента там катетер уже отказался работать. А на другой руке не нашли вен. Медсёстры даже ноги осмотрели, сказали: ну да, очень плохо... И после этого только от одной из этих медсестер я услышала, что мне лучше порт, иначе с венами замучаюсь. Тогда я ещё не в курсе была, потом только поняла, что это
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 21:01

 Юлиса (06 Ноябрь 2019 - 13:46) писал:

На самом деле вены у меня крайне плохие. Иной раз даже кровь взять сложно. И во время операции были проблемы. В правой руке они просто лопаются, мне не могли туда ни разу катетер вставить. В больнице даже последний антибиотик не докапали, т.к стоявший с операции до этого момента там катетер уже отказался работать. А на другой руке не нашли вен. Медсёстры даже ноги осмотрели, сказали: ну да, очень плохо... И после этого только от одной из этих медсестер я услышала, что мне лучше порт, иначе с венами замучаюсь. Тогда я ещё не в курсе была, потом только поняла, что это

Здравствуйте, если есть возможность и желание, то однозначно ставьте. У меня стоит с мая этого года, милое дело, прокалывают через кожу теперь даже не больно, ходить и капаться одно милое дело, если другие постоянно переставляют катетер, смотрят дует не дует, то я как поставил, так и хожу об этом вообще и не думаю. Но ставить его, звучит только легко) Операция болючая, тк делается под местным наркозом, а тк место операции это грудь, то ее нельзя обезболить в достаточном количестве, что бы ничего не чувствовать. Плюс у многих кому ставят, не с первого раза получается установить и операция увеличивается по времени, а соответственно увеличиваются болевые ощущения.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 09:32

Просмотр сообщенияАнтон45 (06 Ноябрь 2019 - 21:01) писал:

Здравствуйте, если есть возможность и желание, то однозначно ставьте. У меня стоит с мая этого года, милое дело, прокалывают через кожу теперь даже не больно, ходить и капаться одно милое дело, если другие постоянно переставляют катетер, смотрят дует не дует, то я как поставил, так и хожу об этом вообще и не думаю. Но ставить его, звучит только легко) Операция болючая, тк делается под местным наркозом, а тк место операции это грудь, то ее нельзя обезболить в достаточном количестве, что бы ничего не чувствовать. Плюс у многих кому ставят, не с первого раза получается установить и операция увеличивается по времени, а соответственно увеличиваются болевые ощущения.
Не пугайте человека заранее. Наверное просто хорошего сосудистого хирурга найти нужно. Мужу поставили за 20 минут, сказал ничего не чувствовал. Только укол анестезии болезненный был. И пока он сидел  в палате после установки, еще двое пришли после такой же операции - тоже весьма довольные.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 13:38

Просмотр сообщенияЮлиса (04 Ноябрь 2019 - 16:08) писал:

Доброго дня. Я новый здесь человек. Около месяца назад у меня обнаружили рак кишечника. Оказалось две опухоли. Операция была больше двух недель назад. Диагноз звучит так: рак верхнеампулярного отдела прямой кишки рТ3N1аМО (lll ст). Рак сигмовидной кишки рТ2N0МО (lст). Как я написала , операцию мне сделали, все прошло без осложнений. Всё ненужное вырезали. Назначили химиотерапию по схеме XELOX 6-8 курсов, в зависимости от переносимости. Хотела задать несколько вопросов, т.к от врачей ничего добиться нельзя. На данный момент, я решила установить себе портсистему. Врачи не предлагали, хотя я говорила, что вены у меня плохие, все сама нашла в интернете и по отзывам решила, что так лучше. Задавала много вопросов врачу, но внятного ответа не услышала. Да, дали список лекарств, объяснили какие лучше и список противорвотных. Но, как я поняла, противорвотные вводить для профилактики не собираются, сказали: будет видно. Но насколько мне известно, лучше профилактику провести , чем бороться по факту. По поводу противорвотных тоже большой вопрос, оказывается они вызывают депрессию, чего очень не хотелось бы. Скажите пожалуйста, кто связывался с этой схемой, как лучше подготовиться, чем заранее запастись, какие частые побочки?
Спасибо
Добрый день. Решать конечно вам, ставить порт или нет, но .... Мужу на первой капельнице по схеме FOLFOX сожгли вену на правой руке, т.к. порт мы не успели поставить. До этого схема была без платины. Прошло с того времени уже больше года, вены не восстановились, кровь берут и контраст вливают только на левой руке. Порт говорит установили быстро, шов тоже быстро зажил, ну больно может было (он конечно не скажет), думаю что можно потерпеть, всяко лучше, чем потом мучиться с венами.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 14:58

Просмотр сообщенияИраида68 (07 Ноябрь 2019 - 09:32) писал:


Не пугайте человека заранее. Наверное просто хорошего сосудистого хирурга найти нужно. Мужу поставили за 20 минут, сказал ничего не чувствовал. Только укол анестезии болезненный был. И пока он сидел  в палате после установки, еще двое пришли после такой же операции - тоже весьма довольные.
Мне чуть дольше ставили, попасть куда-то не могли, минут 40 все заняло. А вот больно не было совсем, в начале что-то почувствовала, врач увидел что морщусь еще подкололи и все. Ни сам  укол, ни в процессе больно не было. Просто чувствуешь что делают там что-то и искры летели, когда прижигали. В конце только уже отходить начала анестезия, когда уже зпшивать стал, врач на часы посмотрел, все говорит, заканчиваем, быстренько зашил.Доктор в процессе разговаривать, все мне рассказал, порт показал. Так что если в начале было страшно, потом вообще расслабилась.
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 09:44

Просмотр сообщенияКсения465225 (04 Ноябрь 2019 - 16:33) писал:


Из побочек, как у всех платино-содержащих препаратов, тошнота, отсутствие аппетита, выпадение волос, нейропатия, будут падать лейкоциты.

  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 09:47

А вам что то назначали для печени, например? Для того, чтобы желудок защитить? Мне врач сказала: гептрал и Омез обязательно. Читала про гептрал, многие советую пить. Дорогущий, но я купила, что бы печени помочь.
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 09:50

Просмотр сообщенияЮлиса (09 Ноябрь 2019 - 09:47) писал:

А вам что то назначали для печени, например? Для того, чтобы желудок защитить? Мне врач сказала: гептрал и Омез обязательно. Читала про гептрал, многие советую пить. Дорогущий, но я купила, что бы печени помочь.
можно я отвечу. Можно гептрал или гептор. Гептор подешевле, я пила гептор.Мне доктор сказал или то, или то без разницы. Пить сказал все время, и после окончания химии около месяца. Мне от желудка не назначил, но я сама пила. Мне кажется он забыл просто.
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 09:53

Просмотр сообщенияМаринаДима (04 Ноябрь 2019 - 18:30) писал:

У мужа такой же диагноз. Т3N1M0. Операция была в конце декабря 2019. Противорвотное ставили всегда обязательно. Из 8 курсов осилили по моему только 5. Развилась непереносимость. Депрессия да постравматическая есть. Ходит к психологу.

  • Наверх



1 Пользователей, просматривающих эту тему