Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак сигмовидной кишки с множественными мтс в печени

Елена1203К , 06 ноя 2019 16:56
Метастазы печень сигмовидная кишка рак кишечный рак тотальное поражение печени химиотерапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 21:59

Просмотр сообщенияМихаилШ (25 Октябрь 2022 - 12:10) писал:

Всем доброго времени суток!
У меня новости: ремиссия закончилась... в очередной раз, только на три месяца раньше, чем в прошлый
Рост 2-х мст 5 мм за три месяца. Решаем вопрос об резекции или кибер-ноже. Порядок не знаю. Может сначала пхт, потом чик-чик, либо удаление вперед, пхт за ним. Опять куча исследований в назначении, хорошо, что по нынешним меркам, почти мгновенно (мрт назначали сегодня 25-го на 30-е, прям чудеса какие-то, колоноскопия уже 31.10, что тоже не может не радовать.
Нам онколог в свое время говорил, что все те сегменты, где были метастазы нужно вырезать даже если в них не визуализируются мтс на обследованиях. Когда пытались рассмотреть хирургический вариант лечения метастаз, то сразу отказали, т.к вырезать остатки и оставить те сегменты, где метастазы сейчас не визуализируются невозможно, т.к большой риск того, что как раз в этих остатках после операции снова попрут в рост мтс. Если есть возможность убрать хирургически эти участки, то конечно надо за это хвататься.
  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 13:32

Консилиум мне в резекции мст отказал... что, впрочем, было ожидаемо.
  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 14:51

Просмотр сообщенияМихаилШ (03 Ноябрь 2022 - 13:32) писал:

Консилиум мне в резекции мст отказал... что, впрочем, было ожидаемо.
А химоэмболизацию?
  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 18:14

Просмотр сообщенияМихаилШ (03 Ноябрь 2022 - 13:32) писал:

Консилиум мне в резекции мст отказал... что, впрочем, было ожидаемо.
Есть еще кибернож.
  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 22:41

Быть может вам поможет нижеследующая информация.

В Костромском клиническом онкодиспансере проводят операции по химиоперфузии печени. Если очень упрощённо: печень "отсоединяют" от кровотока человека и "промывают" дико концентрированной химией, тем самым удаляя метастазы оттуда. Они первыми в РФ смогли реализовать эту процедуру, и видимо, дальше успешно продолжают. Даже, по-моему, разрезов не делают, через проколы всё реализуют.

Как ссылку дать - не понимаю. Дам просто пути поиска. Сайт - https://onko44.ru/, затем кликаете "Пресс-центр", затем "СМИ о нас", и там уже найдёте краткую статью.

А это ссылка на интервью главврача, где про это расписано:
https://nop2030.ru/s...nashej-klinike/

Может не для всех форм рака подходит, но всё же, почитайте, может что-то и найдёте подходящее.
Делают, всего скорее, платно.
  • Наверх

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 11:17

Просмотр сообщенияМихаилШ (03 Ноябрь 2022 - 13:32) писал:

Консилиум мне в резекции мст отказал... что, впрочем, было ожидаемо.
Добрый день! Я из другой темы. Но вдруг вам информация пригодится. Есть такой метод удаления МТС в печени , как РЧА ( радиочастотная амболяция), надеюсь правильно написала. Суть в том, что в печень вводят канюли и частотами выжигают МТС. Некоторым девочкам с рмж такое делали. Это можно делать не один раз, но только если 1-2 метастаза. Для множественных все же химия.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2022 - 02:47

Просмотр сообщенияЕлена1203К (27 Октябрь 2022 - 21:53) писал:

Всем добрый вечер!
У мужа все по прежнему, пошёл 2 год на фолфири+бевацизумаб. 16 сентября было 3 года с постановки диагноза. Данная схема уже не уменьшает метастазы, но идёт стабилизация, метастазы не растут, все на старых позициях. Будут капать до прогресирования или непереносимости. В нашем случае о том, чтобы вырезать метастазы речи нет, их много. Муж чувствует себя хорошо, ведёт обычный образ жизни, вес около 100 кг, при постановке диагноза упал до 76. Анализы все в норме, перед химией делает укол для поднятия лейкоцитов.

удачи вам огромной. я уже читала этот форум (молча), когда вы пришли со своей историей, помню, как расстроилась. (мы на тот момент уже прооперировались и химичились с мтс в печени, моему мужу было 44, и было несложно представить, каково вам…) пусть еще поработает химия, как можно дольше.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2022 - 03:08

Просмотр сообщенияЕлена1203К (27 Октябрь 2022 - 21:59) писал:

Нам онколог в свое время говорил, что все те сегменты, где были метастазы нужно вырезать даже если в них не визуализируются мтс на обследованиях.
Именно! Два с лишним года об этом долдонила, пока в том же сегменте печени, где была РЧА, новые метастазы не выросли. И в МКНЦ им. Логинова нам опять сначала предложили (трам-па-ра-рам) — РЧА.  К счастью, в МНИЦ им. Блохина, куда мы полетели с воплями «спасите-помогите-отрежьте кусочек», гепатохирурги были согласны, вырезали с нулевым краем. Пока возможно вырезать — нужно вырезать.

Просмотр сообщенияМихаилШ (03 Ноябрь 2022 - 13:32) писал:

Консилиум мне в резекции мст отказал... что, впрочем, было ожидаемо.
С какой формулировкой? Просто общая схема при прогрессировании в случае КРР такая: оценка резектабельности метастазов, если да —резекция и химия, если нет — химия и повторная оценка резектабельности. Вам объяснили, какая тактика лечения и почему?
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2022 - 14:43

Просмотр сообщенияосколок (07 Ноябрь 2022 - 03:08) писал:

Именно! Два с лишним года об этом долдонила, пока в том же сегменте печени, где была РЧА, новые метастазы не выросли. И в МКНЦ им. Логинова нам опять сначала предложили (трам-па-ра-рам) — РЧА. К счастью, в МНИЦ им. Блохина, куда мы полетели с воплями «спасите-помогите-отрежьте кусочек», гепатохирурги были согласны, вырезали с нулевым краем. Пока возможно вырезать — нужно вырезать. С какой формулировкой? Просто общая схема при прогрессировании в случае КРР такая: оценка резектабельности метастазов, если да —резекция и химия, если нет — химия и повторная оценка резектабельности. Вам объяснили, какая тактика лечения и почему?
в моем онкодиспансере все благоговейно трепещут перед словосочетанием "множественные метастазы", даже если это множество конечно и не превышало в худшие времена семи шт. На данный момент лоцируется два... третий под вопросом.
Трусливо кинули меня на третью линию химии с регорофенибом на три месяца, мол надо каникулы от бевацизумаба довести до шести месяцев, а потом они соизволят посмотреть, конечно после кт/мрт
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2022 - 14:47

Просмотр сообщенияНаталья 121212 (04 Ноябрь 2022 - 11:17) писал:

Добрый день! Я из другой темы. Но вдруг вам информация пригодится. Есть такой метод удаления МТС в печени , как РЧА ( радиочастотная амболяция), надеюсь правильно написала. Суть в том, что в печень вводят канюли и частотами выжигают МТС. Некоторым девочкам с рмж такое делали. Это можно делать не один раз, но только если 1-2 метастаза. Для множественных все же химия.
отказ в РЧА из-за R0 в виду сильного жирового гепатоза печени на фоне 36 курсов ПХТ
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2022 - 14:58

 МихаилШ (07 Ноябрь 2022 - 14:47) писал:


отказ в РЧА из-за R0 в виду сильного жирового гепатоза печени на фоне 36 курсов ПХТ
Жаль... Здоровья вам, пусть все хорошо будет!
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 03:04

Здравствуйте! Прочитала всю тему, здоровья и стойкой ремиссии всем… У бабушки запустили рак сигмовидной кишки, в районной поликлинике «ничего не находили», хотя она почти год жаловалась на боли в животе. На платном КТ с контрастом сразу нашли образование 56х23, лимфаденопатия забрюшинных л/у, асцит, возможные метастазы в брюшину; печень и лёгкие, похоже, чистые. Я живу в другой стране, прилетела на три недели, за это время прошла с ней все анализы и обследования: высокодифференцированная аденокарцинома, стеноз кишки до 0.5 мм. СОЭ под 100, гемоглобин по чуть чуть падает. Ей 80, всегда была несгибаемой, но слабеет день за днём. Живем в Ульяновске, поставила ее на учёт в местный онкоцентр, сказали - переделают КТ, и если отдаленных метастазов нет, то прооперируют и выведут стому. Стадию пока не оценивали. Читаю, что прогноз при асците и мтс в брюшине (если это правда они) очень плохой, стоит ли мучить человека операцией? С другой стороны с таким стенозом ей явно светит непроходимость, а стенты в Ульяновске явно не ставят. Руки просто опускаются, не знаю что делать. Завтра вынуждена улетать, у меня работа и своя семья, нужно составить «шпаргалку» родственникам, о чем говорить с врачами, что просить. Чую, что кроме меня никто не поможет, буду благодарна за любые советы.
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 10:14

 ЛисаАлиса (13 Ноябрь 2022 - 03:04) писал:

Здравствуйте! Прочитала всю тему, здоровья и стойкой ремиссии всем… У бабушки запустили рак сигмовидной кишки, в районной поликлинике «ничего не находили», хотя она почти год жаловалась на боли в животе. На платном КТ с контрастом сразу нашли образование 56х23, лимфаденопатия забрюшинных л/у, асцит, возможные метастазы в брюшину; печень и лёгкие, похоже, чистые. Я живу в другой стране, прилетела на три недели, за это время прошла с ней все анализы и обследования: высокодифференцированная аденокарцинома, стеноз кишки до 0.5 мм. СОЭ под 100, гемоглобин по чуть чуть падает. Ей 80, всегда была несгибаемой, но слабеет день за днём. Живем в Ульяновске, поставила ее на учёт в местный онкоцентр, сказали - переделают КТ, и если отдаленных метастазов нет, то прооперируют и выведут стому. Стадию пока не оценивали. Читаю, что прогноз при асците и мтс в брюшине (если это правда они) очень плохой, стоит ли мучить человека операцией? С другой стороны с таким стенозом ей явно светит непроходимость, а стенты в Ульяновске явно не ставят. Руки просто опускаются, не знаю что делать. Завтра вынуждена улетать, у меня работа и своя семья, нужно составить «шпаргалку» родственникам, о чем говорить с врачами, что просить. Чую, что кроме меня никто не поможет, буду благодарна за любые советы.
Если операция возможна то надо ее делать, соэ под сто говорит о сильном воспалении в кишке, не дай бог будет перетонит, если предложат операцию соглашайтесь
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 19:10

Просмотр сообщенияЛисаАлиса (13 Ноябрь 2022 - 03:04) писал:

Здравствуйте! Прочитала всю тему, здоровья и стойкой ремиссии всем… У бабушки запустили рак сигмовидной кишки, в районной поликлинике «ничего не находили», хотя она почти год жаловалась на боли в животе. На платном КТ с контрастом сразу нашли образование 56х23, лимфаденопатия забрюшинных л/у, асцит, возможные метастазы в брюшину; печень и лёгкие, похоже, чистые. Я живу в другой стране, прилетела на три недели, за это время прошла с ней все анализы и обследования: высокодифференцированная аденокарцинома, стеноз кишки до 0.5 мм. СОЭ под 100, гемоглобин по чуть чуть падает. Ей 80, всегда была несгибаемой, но слабеет день за днём. Живем в Ульяновске, поставила ее на учёт в местный онкоцентр, сказали - переделают КТ, и если отдаленных метастазов нет, то прооперируют и выведут стому. Стадию пока не оценивали. Читаю, что прогноз при асците и мтс в брюшине (если это правда они) очень плохой, стоит ли мучить человека операцией? С другой стороны с таким стенозом ей явно светит непроходимость, а стенты в Ульяновске явно не ставят. Руки просто опускаются, не знаю что делать. Завтра вынуждена улетать, у меня работа и своя семья, нужно составить «шпаргалку» родственникам, о чем говорить с врачами, что просить. Чую, что кроме меня никто не поможет, буду благодарна за любые советы.
Надо оперировать. Возраст-не помеха. Химиотерапия продлит ей жизнь.  Не опускайте руки и не теряйте время на неквалифицированных врачей.
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 22:07

Спасибо за ответы. Я тоже за операцию, но у нас в городе всего два абдоминальных хирурга-онколога, оба очень молодые и без единого отзыва в интернете, совершенно, непонятно можно ли им доверять. А куда можно обратиться платно, чтобы установили стент, если в операции откажут? В Москве или Казани.
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 00:14

https://www.mnioi.nm...slugi/    центр им.Герцена. Москва
https://www.ronc.ru/platnye-uslugi/ - центр им.Блохина  Москва
Это федеральные центры в Москве. Без Московской прописки   можно попасть только в федеральные центры. В прошлом году, еще до очередной  оптимизации онкобольных в Герцена первый прием был бесплатным. Вам необходимо все исследования взять с собой и записаться по многоканальному номеру на прием к  профильному онкологу. Чтобы план лечения расписал.
Но ВАм вроде бы и так  обещают   разобраться и сделать операцию в Ульяновске. В любом случае непроходимость, если возникнет- ликвидируют.    Обычно если есть асцит, то мтс  в печени , и в легких уже.   Может  повнимательней КТ посмотреть? Может это и не асцит вовсе?
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 00:24

 ЛисаАлиса (13 Ноябрь 2022 - 22:07) писал:

Спасибо за ответы. Я тоже за операцию, но у нас в городе всего два абдоминальных хирурга-онколога, оба очень молодые и без единого отзыва в интернете, совершенно, непонятно можно ли им доверять. А куда можно обратиться платно, чтобы установили стент, если в операции откажут? В Москве или Казани.
В сеченова укб 2 есть прекрасный хирург нековаль, он как раз специализируется на пожилых пациентах, напишите ему на сайт, они берут регионы в рамках омс
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 18:20

 радуга16 (14 Ноябрь 2022 - 00:14) писал:

Без Московской прописки   можно попасть только в федеральные центры
Неправда
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 10:45

 радуга16 (14 Ноябрь 2022 - 00:14) писал:

https://www.mnioi.nm...slugi/    центр им.Герцена. Москва
https://www.ronc.ru/platnye-uslugi/ - центр им.Блохина  Москва
Это федеральные центры в Москве. Без Московской прописки   можно попасть только в федеральные центры. В прошлом году, еще до очередной  оптимизации онкобольных в Герцена первый прием был бесплатным. Вам необходимо все исследования взять с собой и записаться по многоканальному номеру на прием к  профильному онкологу. Чтобы план лечения расписал.
Но ВАм вроде бы и так  обещают   разобраться и сделать операцию в Ульяновске. В любом случае непроходимость, если возникнет- ликвидируют.    Обычно если есть асцит, то мтс  в печени , и в легких уже.   Может  повнимательней КТ посмотреть? Может это и не асцит вовсе?
Увы, асцит по нескольким обследованиям, да и я сразу увидела, что у неё живот в два раза больше стал :( удивительно, что никто другой не заметил. Сейчас вот сообщили мне, что все же мтс в печени и лимфоузлах на повторном КТ, соберут консилиум сегодня, но врач сказал, что химию она не выдержит, и только можно вывести стому и паллиативная помощь и все. Мне бы хотелось ей хотя бы стент организовать, чтобы не мучить ещё и калоприемником…
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2022 - 10:46

Благодарю всех за контакты, попробую побороться.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Метастазы, печень, сигмовидная кишка, рак, кишечный рак, тотальное поражение печени, химиотерапия

3 Пользователей, просматривающих эту тему