Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

плоскоклеточный рак полости рта T4aN0M0

Евгений201982 , 02 дек 2019 15:20

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 15:20

Добрый день.
У мамы обнаружили рак дна полости рта G2 с размером опухоли 2,8х1,6 см. Согласно данным КТ опухоль инфильтрирует нижнюю поверхность языка и также прилежит к нижней челюсти с истончением коркового слоя.
Сейчас ждем решения комиссии по предоперационной химии. Сказали, что бужет платина.
Подскажите, пожалуйста, насколько химия сможет/ не сможет уменьшить такую опухоль и убрать/уменьшить инфильтрацию?
Пытаемся понять, насколько травматичная операция будет...
Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 15:39

 Евгений201982 (02 Декабрь 2019 - 15:20) писал:

Добрый день.
У мамы обнаружили рак дна полости рта G2 с размером опухоли 2,8х1,6 см. Согласно данным КТ опухоль инфильтрирует нижнюю поверхность языка и также прилежит к нижней челюсти с истончением коркового слоя.
Сейчас ждем решения комиссии по предоперационной химии. Сказали, что бужет платина.
Подскажите, пожалуйста, насколько химия сможет/ не сможет уменьшить такую опухоль и убрать/уменьшить инфильтрацию?
Пытаемся понять, насколько травматичная операция будет...
Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!
Здравствуйте, ответ на химию вопрос индивидуальный. Как правило, чем меньше дифференцированность опухоли, тем лучше ответ, но и тем она злее. Платина и фторуроцил - золотой стандарт для первой линии. Мне кажется операцию не возьмутся делать, она слишком травматична
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 15:48

Просмотр сообщенияБаталер (02 Декабрь 2019 - 15:39) писал:


Здравствуйте, ответ на химию вопрос индивидуальный. Как правило, чем меньше дифференцированность опухоли, тем лучше ответ, но и тем она злее. Платина и фторуроцил - золотой стандарт для первой линии. Мне кажется операцию не возьмутся делать, она слишком травматична
да вроде сказали нам, что сначала химия, а потом операция...
пытаюсь понять, но не могу найти в интернете: влияет ли химия на снижение травматичности операции в нашем случае. по идее, должна ведь?
но понятно, что все будет зависеть от реакции на химию, конечно...
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 16:51

 Евгений201982 (02 Декабрь 2019 - 15:48) писал:


да вроде сказали нам, что сначала химия, а потом операция...
пытаюсь понять, но не могу найти в интернете: влияет ли химия на снижение травматичности операции в нашем случае. по идее, должна ведь?
но понятно, что все будет зависеть от реакции на химию, конечно...
Химия призвана снизить размер опухоли, этим она и влияет на травматичность, уменьшая объем операции. После химии обычно ещё лучевую проводят до 40 грей, если опухоль уменьшается до операбельных объёмов, то оперирует, если нет, то лучевую доводят до 70 гр. Вот после лучевой в полном объёме операция рискованно, так как ткани изменяются и плохо заживают.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 17:32

Просмотр сообщенияБаталер (02 Декабрь 2019 - 16:51) писал:


Химия призвана снизить размер опухоли, этим она и влияет на травматичность, уменьшая объем операции. После химии обычно ещё лучевую проводят до 40 грей, если опухоль уменьшается до операбельных объёмов, то оперирует, если нет, то лучевую доводят до 70 гр. Вот после лучевой в полном объёме операция рискованно, так как ткани изменяются и плохо заживают.
спасибо, будем ждать, что еще остается...
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 21:34

а, может, кто знает: цисплатин и 5-фторурацил, который нам хотят прокапать, его лучше капать оригинальный, или эти препараты уже и дженериковые существуют? Надо ли щамораяиваться с поиском и покупкой зарубежного лекарства?
заранее спасибо.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 21:44

Просмотр сообщенияЕвгений201982 (02 Декабрь 2019 - 21:34) писал:

а, может, кто знает: цисплатин и 5-фторурацил, который нам хотят прокапать, его лучше капать оригинальный, или эти препараты уже и дженериковые существуют? Надо ли щамораяиваться с поиском и покупкой зарубежного лекарства?
заранее спасибо.
И то и другое - очень старые препараты. Так что дженериков у них море. Вполне качественных. Мужу и оригинал капали, и дженерики, в т.ч. российских - разницы не почувствовали. Все сработало. И по переносимости примерно одинаково было.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 21:53

еще читаю, что цетуксимаб могут в нагрузку назначить - якобы увеличивает эффективность химии при плоскоклеточном раке. кому-нибудь капали сочетание цисплатин/5-фторурацил/цетуксимаб?
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 22:37

 Евгений201982 (02 Декабрь 2019 - 21:53) писал:

еще читаю, что цетуксимаб могут в нагрузку назначить - якобы увеличивает эффективность химии при плоскоклеточном раке. кому-нибудь капали сочетание цисплатин/5-фторурацил/цетуксимаб?
На данном форуме не помню таких случаев, вот таксаны добавляли, но это тяжёлая схема, пожилым людям не назначают. Вообще реальный рассказ о приёме цетуксимаба видел только один, сейчас уже не помню где, человек за свои деньги капался при рецедиве пргш. Я больше на англоязычных форумах встречал упоминание в схемах, в России вряд-ли назначат в первой линии
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 13:40

Добрый день! У моего супруга ( мужу56лет) в ноябре прошлого года обнаружили рак дна полости рта T4N1O, опухоль была уже в стадии распада, болела, кровоточила, мы грешили на зуб - в результате дотянули до 4 стадии. Размер опухоли достигал 3 на 4 см. Хотели сразу оперировать, но недавний инфаркт ( 3 месяца назад) послужил противопоказанием. Назначили облучение (40 Грей),короткий перерыв и в конце февраля 2019 мужа прооперировали. Была четырех дневная предоперационная химия. Удалили большой объем ткани в дне полости рта вместе с опухолью, часть языка и сняли немного челюсти со стороны опухоли,затем облучение (20 Грей) через три недели, сейчас находится в ремиссии, чувствует себя достаточно неплохо, говорит вполне сносно))
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 14:47

Просмотр сообщенияЭлика70 (03 Декабрь 2019 - 13:40) писал:

Добрый день! У моего супруга ( мужу56лет) в ноябре прошлого года обнаружили рак дна полости рта T4N1O, опухоль была уже в стадии распада, болела, кровоточила, мы грешили на зуб - в результате дотянули до 4 стадии. Размер опухоли достигал 3 на 4 см. Хотели сразу оперировать, но недавний инфаркт ( 3 месяца назад) послужил противопоказанием. Назначили облучение (40 Грей),короткий перерыв и в конце февраля 2019 мужа прооперировали. Была четырех дневная предоперационная химия. Удалили большой объем ткани в дне полости рта вместе с опухолью, часть языка и сняли немного челюсти со стороны опухоли,затем облучение (20 Грей) через три недели, сейчас находится в ремиссии, чувствует себя достаточно неплохо, говорит вполне сносно))
добрый день. Спасибо, позитивные новости сейчас очень нужны, пока мы погрязли в пугающей статистике(((
а где вы оперировались, не подскажете?
Как определяют, что опухоль находится в стадии распада, для этого делают какой-то специальный анализ?
А химия до/после операции была у вас? и если да, то какая?
нам почему-то до операции пока предлагают ттлько химию, не лучевую...
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 14:51

Просмотр сообщенияЕвгений201982 (03 Декабрь 2019 - 14:47) писал:


добрый день. Спасибо, позитивные новости сейчас очень нужны, пока мы погрязли в пугающей статистике(((
а где вы оперировались, не подскажете?
Как определяют, что опухоль находится в стадии распада, для этого делают какой-то специальный анализ?
А химия до/после операции была у вас? и если да, то какая?
нам почему-то до операции пока предлагают ттлько химию, не лучевую...
простите, невнимательно прочитал: химия была у вас. а какая?
а еще, не подскажете, у вас была инфильтрация опухоли на язык? у нас есть небольшая...
и уже до кучи (простите, что мучаю вопросами) - удаление части челюсти как-то потом скорректировали платически - протезом или пересадкой костной ткани из другого места?
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 03:49

Я решилась написать на этом форуме впервые...я была сторонним наблюдателем и читателем более года, очень сопереживала и сочувствовала, настораживалась, огорчалась и.. радовалась...Главными стержневыми "маячками" и стимуляторами к позитиву послужили истории двух молодых парней (мужчин) - Анисимова и Баталера... Очень рада за них и по сей день...было совсем страшно, тем более, что мы с мужем друг у друга одни...есть дети, но они не общие и сами нуждаются в нашей поддержке..


  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 03:54

Теперь по породы Ваших вопросов...Опухоль задела нижнюю часть языка ( частичная резекция языка была проведена), химиотерапия , в рамках предоперационного лечения не была акцентной, как говорит наш лечащий лор - онколог, это очень мало эффективно воздейств
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 04:20

воздействует на этот вид рака, гораздо эффективней лучевая терапия. Но предоперационный курс химии был, я уже писала...уточняю: карбоплатин 679 мг, 5 фторурацил 3000 мг на фоне сопроводительной терапии. Муж эти  четыре дня химии даже не заметил, никаких побочных явлений не было, гораздо труднее далась лучевая терапия...Да, операция была не лёгкой, помимо части языка и части дна полости рта была ещё произведена двухсторонняя лимфодиссекция. Трахеостому не ставили, только зонд для приема пищи, который муж снял сам на третьи сутки, очень уж вносил большой дискомфорт..потерял в весе после лучевой и операции - 30 кг, но сейчас, спустя 9 месяцев, набрав 15, чувствует себя в комфортном для себя весе , поправляться больше не хочет))) Челюсть пока обнажена, ее хирург только почистил сверху, ничего не удаляя. Вяло текущий остеомиелит есть, но жить пока не мешает. Пластику делать пока не решаемся, пытаемся прожить без рицедива ( хотя бы 2 года, как сказал наш хирург). А так - муж у меня боец, не смотря на плохую речь ( а он у меня журналист по образованию, ему было не просто это принять), очень активен и деятелен на данный момент ( тьфу, тьфу, тьфу). Забыла уточнить: мы живём в городе Ростов-на-Дону, лечение проходим у нас же - в Научно - исследовательском онкологическом институте.Главное, Вы не впадайте в панику, онкология - это хроническое заболевание, с этим можно справляться!
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 04:37

По поводу распада опухоли: это стало очевидно после постановки диагноза. После перенесенного инфаркта и стентирования, мужу назначили непрерывно пить целый год препарат - Брилинта, а он вызывает слабую сворачиваемость крови и вполне возможно лёгкое кровотечение.Мы на это и грешили, думая, что постоянно беспоит зуб ( то надувалась вся щека и лимфоузел под ней, болело все, потом гной выходил и постепенно все возвращалось в норму)...так было много лет ( 20- 25), мы даже подумать не могли, что это не стоматология((
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 09:39

спасибо Вам огромное за ответы!
будем бороться!
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 10:25

выяснил, что к платине и фторурацилу еще назначили таксаны. говорят, одна из самых тяжких химий...
каких побочек ждать скорее всего в этом случае? может, кто сталкивался?
тошноту и рвоту надеемся хотя бы частично купировать эментом. а вот остальное?
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 21:29

Я химичилась  таксанами (паклитакселом) по  поводу другого рака. Переносила более-менее неплохо. У таксанов неприятная побочка - нейропатия. У меня проявлялась в виде болей в ногах, а после какого-то курса и в руках, боли появлялись на 2-й или 3-й день после курса химии, болело дня 3-4, потом само проходило. У меня все это было в легкой форме, вполне терпимо, а некоторые сильно маются, так что требуются серьезные обезболивающие. Но тут дело индивидуальное, заранее неизвестно, у кого как пойдет.
При химиотерапии таксанами обязательна премедикация дексаметазоном. Таксаны - сильные аллергены, а я вообще аллергик, так мне еще дополнительно антигистаминные препараты приходилось пить. Но это не всем надо, а дексаметазон нужен всем. Дексаметазон может портить желудок, так что обязательно принимать что-то для защиты желудка. Мне в этих целях назначали омез дней 5 после каждого курса химии, а кому-то его или что-то в этом роде назначают постоянно пить все время химиотерапии. Это надо с врачом обсудить обязательно.
Волосы на таксанах выпадают, а потом не так-то скоро отрастают. Вашей маме есть смысл до начала химии подобрать хороший парик.
А в общем, таксаны - препараты с хорошей противораковой эффективностью.
Вашей маме большой удачи и хорошей переносимости химии.
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 22:38

 Евгений201982 (04 Декабрь 2019 - 10:25) писал:

выяснил, что к платине и фторурацилу еще назначили таксаны. говорят, одна из самых тяжких химий...
каких побочек ждать скорее всего в этом случае? может, кто сталкивался?
тошноту и рвоту надеемся хотя бы частично купировать эментом. а вот остальное?
Все очень индивидуально. На одной и той же схеме платина-таксан одни "конем скачут", как говорит врач, а другие пластом лежат.  По моим наблюдениям в отделении больше из первой группы. У мужа на 2-3 день появлялась небольшая болезненность в костях ног,терпимая. Тошноты и рвоты не было,видимо, из-за пред и постмедикации хорошей. Несколько снижался аппетит, в том числе из-за пластмассового привкуса еды, сиплость голоса, сухость кожи и слизистой носа ( иногда немного сосуды лопаются в носу). Терпимо, одним словом..
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему