Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

рмж, метастазы в легкое и плевру

Ната Д , 03 дек 2019 19:51
рмж метастазы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 19:51

Здравствуйте! Сразу хочу познакомиться. Я, Наталья. Болеет мама.Читаю онкобуди месяц. Все такие дружные. Чтение ваших историй на онкобудни, немного привело к улучшению эмоционального состояния. Очень рада что сюда забрела т.к. была просто паника и ужас. Как слепой котенок, не знаешь что дальше делать. Маме 66 лет. В августе левосторонний плеврит неясной этиологии. Хирург сказал на плевре есть чужеродные клетки. ВТС с биопсией плевры — гистология не выявила за «зло» Далее онколог таракальный. ИГХ -данных за «зло» не выявлено, соответствует реактивному плевриту. Далее узи, маммография, рентген снимки и т.д. Опухоль в левой молочной железе, подозрение на метастазы в левое легкое и плевру. Онколог-маммолог. Трепан биопсия опухоли: ЭР-98%,ПР-98%, Ki-27%, her2neu -0, инвазивная карцинома неспецифического типа умеренной степени злокачественности G2. Биопсия подмышечного л/у — метастаз карциномы. Диагноз T2N1M0. Консилиум врачей — назначили только анастразол т.к. по МСКТ подозрение на метастазы в легком и плевре. На прием только через 8-12 недель, с МСКТ, узи, анализы. Отправили обратно к онкологу таракальному разбираться что в легких. Снова ВТС биопсия плевры и легкого — по гистологии метастаз умеренно дифференцированная аденокарциномы. Сдали на ИГХ ждем до 11.12. Онколог таракальный сказал надо выяснить это метастаз опухоли или это отдельная тема.Если метастаз, обратно к онкологу маммологу. Хотелось бы у вас «други» узнать. Не «мало ли» на 8-12 недель только анастразола? и по МСКТ вопрос, не могу понять расшифровку МСКТ. Текст «по ходу костальной, медиастинальной и междолевой плевры, утолщенных междольковых перегородок слева определяются множественные бляшковидные образования, без четких контуров, сливного характера, умеренно накапливающие контраст по периферии, маркерные аксильными размерами (измерения в мягкотканном окне) по передней поверхности на уровне 3 межреберья 19х10 мм. в области кардио дифрагмального угла на уровне Т11 позвонка 26х19 мм. Вопрос. метастаз очень много или их два больших? Простите, что так нескладно и сумбурно... Просто еще руки трясутся. Спасибо, что выслушали.
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 23:00

Здесь врачей нет, здесь общаются пациенты и родственники пациентов. А по МСКТ вопрос к врачам. Можно пересмотреть диск МСКТ, я в свое время платно пересматривала на rentgen-online.ru.
По идее, должна быть химиотерапия. Но пока не назначают, видимо, потому, что не поняли, что с легкими. Бывает ведь одновременно и два разных рака, а в таком случае назначение химиотерапии - это отдельная история. Гормонотерапия при РМЖ с такой высокой гормонозависимостью может очень хорошо работать, так что пока дальнейшее развитие РМЖ точно блокировано. Без ИГХ для легкого насчет дальнейшего лечения никто ничего говорить не возьмется - против разных видов рака разные препараты по-разному работают.
Вашей маме большой удачи.
Я могу высказать только кое-какие предположения, но я не врач, я опытная пациентка. Если окажется, что это мтс рака молочной железы, то это 4-я стадия. В этом случае вылечиться нельзя, но можно продлить жизнь, если повезет, то надолго. В конце концов, от диабета тоже вылечиться нельзя, но диабетик на инсулине может прожить много лет. С раком, конечно, все сложнее, чем с диабетом. Но в этом случае один из возможных вариантов развития событий - это окажется, что гормонотерапия хорошо держит ситуацию, и на более или менее длительное время можно ограничиться анастрозолом. Гормонотерапия переносится много легче химии, в ряде случаев при 4-й стадии РМЖ врачи считают возможным и нужным продержать пациентку подольше на гормонотерапии, чтобы сберечь резервы организма для будущей химии, которая потом понадобится. А потом возможны всякие варианты сочетания химиотерапии и гормонотерапии. Но с моей стороны это все гадания. Тем более, что с легкими неясность.
В любом случае вам нужен хороший химиотерапевт.
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 12:36

Просмотр сообщенияЕленаМ (03 Декабрь 2019 - 23:00) писал:

Здесь врачей нет, здесь общаются пациенты и родственники пациентов. А по МСКТ вопрос к врачам. Можно пересмотреть диск МСКТ, я в свое время платно пересматривала на rentgen-online.ru.
По идее, должна быть химиотерапия. Но пока не назначают, видимо, потому, что не поняли, что с легкими. Бывает ведь одновременно и два разных рака, а в таком случае назначение химиотерапии - это отдельная история. Гормонотерапия при РМЖ с такой высокой гормонозависимостью может очень хорошо работать, так что пока дальнейшее развитие РМЖ точно блокировано. Без ИГХ для легкого насчет дальнейшего лечения никто ничего говорить не возьмется - против разных видов рака разные препараты по-разному работают.
Вашей маме большой удачи.
Я могу высказать только кое-какие предположения, но я не врач, я опытная пациентка. Если окажется, что это мтс рака молочной железы, то это 4-я стадия. В этом случае вылечиться нельзя, но можно продлить жизнь, если повезет, то надолго. В конце концов, от диабета тоже вылечиться нельзя, но диабетик на инсулине может прожить много лет. С раком, конечно, все сложнее, чем с диабетом. Но в этом случае один из возможных вариантов развития событий - это окажется, что гормонотерапия хорошо держит ситуацию, и на более или менее длительное время можно ограничиться анастрозолом. Гормонотерапия переносится много легче химии, в ряде случаев при 4-й стадии РМЖ врачи считают возможным и нужным продержать пациентку подольше на гормонотерапии, чтобы сберечь резервы организма для будущей химии, которая потом понадобится. А потом возможны всякие варианты сочетания химиотерапии и гормонотерапии. Но с моей стороны это все гадания. Тем более, что с легкими неясность.
В любом случае вам нужен хороший химиотерапевт.
Елена, большое спасибо за ответ и поддержку.
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 12:38

Будем ждать ИГХ биопсии плевры.
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 13:01

Добрый день! Возник такой вопрос. Врач, ни онколог маммолог, ни онколог таракальный не назначили МРТ головного мозга. По сайтам смотрю, РМЖ дает метастазы и в гм. Может самим пройти или не нужно?
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 13:15

Просмотр сообщенияНата Д (04 Декабрь 2019 - 13:01) писал:

Добрый день! Возник такой вопрос. Врач, ни онколог маммолог, ни онколог таракальный не назначили МРТ головного мозга. По сайтам смотрю, РМЖ дает метастазы и в гм. Может самим пройти или не нужно?
  Обычно в голову метастазирует трижды негативный , у Вас гормонозависимый , он обычно метастазирует в кости , далее легкие и печень, так что, если признаков поражения ГМ нет (головокружение, головные боли, спутанность сознания, обмороки ), то по ОМС Вам скорее всего не назначат
  • Наверх

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 02:37

Просмотр сообщенияНата Д (04 Декабрь 2019 - 13:01) писал:

Добрый день! Возник такой вопрос. Врач, ни онколог маммолог, ни онколог таракальный не назначили МРТ головного мозга. По сайтам смотрю, РМЖ дает метастазы и в гм. Может самим пройти или не нужно?
Если нет симптоматики, то и нет необходимости. При мтс в ГМ симптоматика появляется сразу и нарастает быстро.

  • Наверх

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 07:29

Явной симптоматики нет, но у мамы раньше голова болела часто, а назначили анстразол, голова перестала болеть. Сейчас, вроде как, не болит, но это с ее слов.   Когда МСКТ грудной клетки проходили, врач сказал в костях грудной клетки мтс не обнаружены, печень чистая. Вот только задеты левое легкое и плевра. Тогда возникает такой вопрос нужно сделать сцинтиграфию костей. Врачи молчат, вообще ничего не говорят. Вот только тут на форумах и подсказывают что и как. Спасибо всем Вам большое за отзывчивость.
  • Наверх

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 10:38

Просмотр сообщенияНата Д (05 Декабрь 2019 - 07:29) писал:

Явной симптоматики нет, но у мамы раньше голова болела часто, а назначили анстразол, голова перестала болеть. Сейчас, вроде как, не болит, но это с ее слов.   Когда МСКТ грудной клетки проходили, врач сказал в костях грудной клетки мтс не обнаружены, печень чистая. Вот только задеты левое легкое и плевра. Тогда возникает такой вопрос нужно сделать сцинтиграфию костей. Врачи молчат, вообще ничего не говорят. Вот только тут на форумах и подсказывают что и как. Спасибо всем Вам большое за отзывчивость.
При мтс в головной мозг очень сильные боли и это не самый основной симптом,  а кости , если что то и было у Вас бы, МСКТ показало . А  так конечно  Вам химиотерапевта надо , так как Ки не самый низкий и при таком КИ химия показана, если нет каких то серьезных противопоказаний , одних таблеток маловато и действуют они не быстро, часто на химии внутривенно очаги из легких  уходят.
  • Наверх

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 10:40

Просмотр сообщенияЛистопад (05 Декабрь 2019 - 10:38) писал:

При мтс в головной мозг очень сильные боли и это не самый основной симптом,  а кости , если что то и было у Вас бы, МСКТ показало . А  так конечно  Вам химиотерапевта надо , так как Ки не самый низкий и при таком КИ химия показана, если нет каких то серьезных противопоказаний , одних таблеток маловато и действуют они не быстро, часто на химии внутривенно очаги из легких  уходят.
Спасибо за отзыв.
  • Наверх

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 10:48

Вот, ждем ИГХ биопсии плевры, готовность 11.12, на прием к онкологу таракальному только 16.12. И если ИГХ (таракальный считает нужно проверить это метастаз РМЖ или отдельная тема) покажет что это метастаз РМЖ, то отправит к онкологу маммологу. К маммологу на прием только 19.12. Вообщем капец какой то. Круг замкнутый. Из за непонимания что это метастазы или нет химия и не была назначена.
  • Наверх

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 19:52

Форумчане, добрый вечер! Прошу помощи. Завтра собираюсь сходить к нашему онкологу маммологу. И, на повестке дня, возник такой вопрос. Читаю сейчас,, практические рекомендации по лекарственному лечению рмж,, раздел 3.метастатический рмж. Я поняла, что для гармонозависимых сперва назначают только ГТ, даже если метастазы есть. А ХТ назначают потом, если не подействовала ГТ? Но у мамы похоже восполился подчнлюстной лу. Завтра идем на узи лу. Может не действует ГТ? Чуть меньше месяца пьет анастазол. Может есть люди кто с таким сталкивался. Просто переживаю что откажут в ХТ. Спасибо что выслушали.
  • Наверх

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 22:09

По результатам ИГХ плевры и будут решать, что и как. Лимфоузел может воспалиться из-за любой инфекции. Я не слышала, чтобы РМЖ метастазировал в подчелюстные лимфоузлы, про другие раки - не знаю.
Общая ситуация такая. Считается, что при 4-й стадии рака вылечиться нельзя (хотя я знаю случаи, когда при 4-й стадии РМЖ женщины выходили в многолетнюю ремиссию, но это редко бывает). Лечение будет направлено на то, чтобы прожить подольше, по возможности, с неплохим качеством жизни. С этой точки зрения, пока можно обходиться гормонотерапией без химии,  лучше обходиться. Естественно, нужен химиотерапевт, которому вы будете доверять, потому что тут надо будет решать, когда начинать химию, какую химию, когда перерывы в химии, как сочетать химию с гормонотерапией и т.д.
  • Наверх

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 01:25

У меня тесть с 4 стадией 5 лет прожил!! Кйтруду принимал, делал дорогой него тест для этого!!! Контроль кости, головной мозг, печень!
  • Наверх

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 03:27

 ЕленаМ (05 Декабрь 2019 - 22:09) писал:

По результатам ИГХ плевры и будут решать, что и как. Лимфоузел может воспалиться из-за любой инфекции. Я не слышала, чтобы РМЖ метастазировал в подчелюстные лимфоузлы, про другие раки - не знаю.
Общая ситуация такая. Считается, что при 4-й стадии рака вылечиться нельзя (хотя я знаю случаи, когда при 4-й стадии РМЖ женщины выходили в многолетнюю ремиссию, но это редко бывает). Лечение будет направлено на то, чтобы прожить подольше, по возможности, с неплохим качеством жизни. С этой точки зрения, пока можно обходиться гормонотерапией без химии,  лучше обходиться. Естественно, нужен химиотерапевт, которому вы будете доверять, потому что тут надо будет решать, когда начинать химию, какую химию, когда перерывы в химии, как сочетать химию с гормонотерапией и т.д.
спасибо
  • Наверх

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 03:27

 соня77 (06 Декабрь 2019 - 01:25) писал:

У меня тесть с 4 стадией 5 лет прожил!! Кйтруду принимал, делал дорогой него тест для этого!!! Контроль кости, головной мозг, печень!
спасибо
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 14:34


Здравствуйте!
Пришло ИГХ биопсии плевры.
ИГХ опухоли ЭР-98%,ПР-98%,HER2neu-0,Ki-27%, G2
ИГХ плевры ЭР-98%,ПР-5%,HER2neu-1, Ki-25%, метастаз карциномы РМЖ.
Точный диагноз получен 6.12 4 ст. Сейчас нужно оформлять инвалидность.
На приеме у онколога в ОД, я поняла, что химию делать не будут. Только ГТ, анастразол. Мое виденье - хотелось конечно химию изначально,, стукнуть,, по мтс, и лучи на саму опухоль, а потом ГТ. Но похоже,, мимо,, только ГТ. Просто маму ничего не беспокоит, нет одышки, чувствует себя хорошо, готова на борьбу. На счет паблоциклиба/рибоциклиба наш онколог,, очень хорошо,, дала понять, что эти препараты назначают только женщинам до 40 лет. Хотя, я вроде много чего перерыла, но не нашла инфы про возраст. В нашем ОД эти препараты назначены только паре женщин до 40, это со слов онколога. Но прямо не отказала, сказала 16,12 будет консилиум с глав врачем, ему эти вопросы и зададите.
Нужен ваш опыт!!!
1.как грамотно изложить и преподнести глав врачу, что нам нужны эти препараты (палбоциклиб/рибоциклиб). Отстоять свое мнение, на что документально опереться.
2.информацию про индивидуальную закупку, (есть ли какие то сроки по закупке), времы ожидания.
3.где и как можно запросить заочную консультацию по плану лечения в федеральных центрах. Либо сьездить.
Буду рада любой информации.
Спасибо что выслушали.
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 18:51

При гормонозависимом РМЖ выбор терапии зависит еще и от менструального статуса женщины. Молодую женщину лечат одним образом, женщину, у которой климакс начинается - по-другому, женщину в прочной менопаузе - по-третьему. Так что какие препараты когда применяются - это отдельная история.
Если убедились, что 4-я стадия РМЖ, то при такой высокой гормонозависимости могут и правда держать на гормонотерапии и не начинать химию, пока можно не начинать. Не могу на 100% утверждать, что у вашей мамы теперь лекарственное лечение до конца жизни, но очень может быть (для сравнения: диабетик может сидеть на инсулине до конца жизни, и жизнь может быть долгая). Гормонотерапия при высокой гормонозависимости может очень хорошо работать. Химия - не витамины, качество жизни ухудшается (впрочем, у кого как). И нередко из соображений качества жизни врачи стараются оттянуть начало химиотерапии насколько можно.
Если есть возможность, постарайтесь получить второе, а то и третье  медицинское мнение. Сейчас не подскажу, где это лучше сделать. На сайтах федеральных центров (mnioi.ru, ronc.ru, rncrr.ru) можно попробовать посмотреть. Все меняется, реорганизуется, не знаю, куда лучше обращаться сейчас.
И не всегда следует начинать лечение с "тяжелой артиллерии". Клетки опухоли мутируют, лекарства, которые действуют сегодня, могут перестать действовать завтра, врачи стараются на такой случай иметь что-то в резерве.
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 20:21

Спасибо Елена за ответ. Просто со слов онколога было понятно, что нам эти лекарства ни на какой линии не назначат т.к. возраст. Вот и спросила у форумчан какими документами можно будет подтвердить что маме нужен будет этот препарат. И где эти мнения можно взять. Хотя бы быть подгатовленной. Буду искать, куда можно обратиться. Просто страшно...
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 21:08

Просмотр сообщенияНата Д (07 Декабрь 2019 - 20:21) писал:

Спасибо Елена за ответ. Просто со слов онколога было понятно, что нам эти лекарства ни на какой линии не назначат т.к. возраст. Вот и спросила у форумчан какими документами можно будет подтвердить что маме нужен будет этот препарат. И где эти мнения можно взять. Хотя бы быть подгатовленной. Буду искать, куда можно обратиться. Просто страшно...
Подтверждать можно правильно оформленными документами из федеральных центров. Поищите тут в юридическом разделе форума, какие именно нужны документы, там это неоднократно обсуждалось.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему