Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Операция по удалению опухоли на яичниках

Татьяночка , 28 дек 2019 23:14

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 23:14

Здравствуйте! Хочу рассказать свою историю и услышать отзывы людей столкнувшихся с аналогичной ситуацией.
В апреле 2019 года собирала анализы на курортную карту для поездки в санаторий. Гинеколог сказала сделать УЗИ, на котором она обнаружила кисту размером 3 см на правом яичнике и посоветовала не ехать в санаторий, а дообследоваться и принять медикаментозное лечение. Хотя в выписке УЗИ написала что новообразований нет в малом тазу.Санаторий я ждала полгода и решила не упускать такой возможности и поехать, а потом приехать и дообследоваться. Но приехав вышла на работу, дома были проблемы с 81 летней  мамой. Но мысль про кисту всегда была у меня в голове. Выйдя в августе в отпуск я пошла искать, где можно сделать полноценное УЗИ малого таза...Но оказалось, что все кабинеты закрыты и записи нет до начала октября, по причине того, что все в отпуске. В середине октября начало тянуть  справа внизу живота. И я пошла на УЗИ.Врач УЗИ не стала записывать меня, а сразу сделала УЗИ. И глаза ее становились все больше. Она позвала еще одну сотрудницу и сказала ты это видишь? Потом написала заключение и сказала, что мне срочно надо к онкологу-гинекологу и сдать онкомаркеры. Врач Гинеколог тоже сделала круглые глаза и написала направление на КТ И Онкомаркеры. Быстро это делается только в частном медцентре где мне выставили такую цену, равную 2,5 моих зарплат. Онкомаркеры я все таки сдала СА -125,ROMA. HE4Все они были завышены ОЧЕНЬ. СА-125 -1458 при норме до 35.НЕ 4-368,6 при норме до 70 и индекс ROMA - 92 при норме до 7,4. КТ которое я нашла в Республиканской больнице Тирасполя показало несколько опухолей . Размером до 11смх6см. И вот с этими обследованиями меня направили в Кишинев, где мне сделали колоноскопию и  сказали, что опухоль расположена очень низко межу прямым кишечником и маткой и приросла к яичникам. Вырезать надо Все: матку,яичники,придатки и  возможно часть кишечника и делать колостому. Я была в шоке. не понимала что происходит и с кем вообще это  происходит.
Операция была назначена на 9 декабря. Оставался еще месяц. Я вышла на работу и не могла не работать, не есть. не спать. Хотя по физическим ощущениям ничего не болело . Аппетит был хороший, вес (почти 100 кг) не уменьшался.
Попав в больницу 5 декабря я впадала в истерики и не представляла как дальше жить и что будет. Врач был строг и сказал что отправит домой. Тогда я замолчала и стала ждать своей участи. Операция прошла нормально.  Огромное счастье на тот момент оказалось то, что когда очнулась в реанимации после наркоза пощупала живот и не увидела стомы, Был дренаж лимфы и мочевой катетер. Как объяснил врач кишечник оказался не задетым. Вырезали две опухоли по 11х6 и 10х6 см. со всеми придатками.Долго не могла ходить в туалет по большому. Просто беда . Но сейчас с помощью Дюфалака немного через болевые ощущения получается. Шов постепенно заживает снаружи. Жду гистологию , которая будет после новогодних праздников. Жду и очень боюсь,боюсь до судорог в руках и ногах, до помутнения рассудка. Выписку я перевела . и ничего хорошего там не увидела. Две опухоли много узлов. в диагнозе предварительно написано ст 3 Т3 N0 M0. Врач сказал что химия по любому будет. Я так боюсь у меня не здоровая печень.Был гепатит С . Выходила на государственную программу . Пила препараты и достигла негатива по Гепатиту С. А сейчас Химией убивать печень и почки.в которых в ходе последних УЗИ нашлась тоже какая то киста. Вообщем психологически я в таком ауте. Живу как в бреду и не знаю к чему готовится. После операции прошло 3 недели. По вечерам температура 37,5 днем 37,0.  Врачи которые меня направляли на операцию ничего не говорят ничего не выписывают. Молча поджимают губы  и в  глаза не смотрят. Все ждут результата гистологии Анализ биохимический после операции спокойный умеренный, только гемоглобин 108 и тромбоциты повысились до 512 ,что меня очень волнует. . Чувствую себя после операции не плохо. Похудела на 12 кг. День есть силы и я все делаю по дому, День сил нет вообще и я лежу в основном.  Может Кто нибудь скажет насколько ужасно мое положение.Подскажите что делать,что требовать от врачей, Может надо что то еще сдать.Прислушиваюсь к организму, то там кольнет то в другом месте. Нашла у себя уплотнение на правой ноге. Сделала УЗИ.Но врач заверил что там ничего такого нет.
  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 19:09

По делу много сказать не могу, я лечилась от другого рака. Но если правда N0 M0, то это неплохо.  M0 означает отсутствие отдаленных мтс, что самое главное. N0 означает, что и ближайшие лимфоузлы чистые. А без гистологии врачи мало что могут сказать, а мы и подавно. Насчет химии сейчас рано что-то говорить. Тромбоциты повышенные - бывает, не знаю, надо это сейчас сильно брать в голову или нет, это может корректироваться лекарствами, но это уже к врачам вопрос. По поводу печени - если сейчас биохимия нормальная, так хорошо, а химиотерапия будет - могут потребоваться дополнительно гепатопротекторы. Во многих случаях проблемы побочек химиотерапии решаются за счет правильного лекарственного сопровождения.
Удачи вам и скорейшего восстановления. Многие лечатся по поводу онкогинекологии, а потом живут много лет. И не накручивайте себя сейчас, вам хорошие нервы еще пригодятся. Может быть смысл попить сейчас чего-то успокаивающего, как минимум позаваривать валериану и пустырник, а если этого мало и требуется что-то более сильное, лучше подобрать с толковым неврологом.
Еще раз удачи.
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2020 - 22:30

Елена М Большое спасибо за слова поддержки. Сейчас прислушиваюсь к себе то там заболит ,то в другом месте. Чтобы еще пройти чтоб успокоится?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему