Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Мне нельзя болеть

Николаевич , 22 янв 2020 02:13

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 22 Январь 2020 - 02:13

Еще одна бессонная ночь за чтением форумов и статей по онкологии.
Решился зарегистрироваться, искренне рад вас поприветствовать, уже ставшие родными форумчане! Изрядно облистал страницы этого форума в свое время, находя ответы и душевное равновесие
Понимаю, моя история и мой вопрос на фоне ваших покажется глупыми, неуместными и несущественными, но меня это слишком беспокоит, очень прошу понять и помочь советом.
Сам здоров, но очень хочу пройти профилактический осмотр, пусть даже с прицелом на пару типов, но с онкологией ведь все совсем не так просто, верно?
Год назад попрощался с отцом (рак пищевода, злоупотреблял курением и алкоголем), два года назад — с дедом по линии отца (рак мочевого пузыря, преклонный возраст).
Вопрос первый: идет ли речь о присутствии отягощенной наследственности?
Вопрос второй: какова вероятность того, что терапевт пошлет меня лесом при изъявлении мной желания посетить онколога в профилактических целях? (25 лет, до диспансеризации далековато, не курю, не злоупотребляю алкоголем, занятия спортом, периодически подтравливаю себя фастфудом)
Только ради себя самого я не стал бы излишне переживать, но, так вышло, что остался единственным мужчиной в семье: сестра — мать-одиночка с годовалым ребенком, мать едва хоть на каплю отошла от потери отца и в растерянности/едва ли не панике от грядущего переезда с прежнего насиженного гнезда куда-либо (куда именно - вопрос еще не решен, что добавляет переживаний, периодически очень плохо спит).
Мне сейчас категорически нельзя серьезно болеть, морального права не имею, не на кого оставить самых близких. Если есть хоть какая-то наследственная предрасположенность, то хочется обнаружить болезнь как можно раньше, а кто ж меня в мой-то четвертак с лишним вообще будет обследовать? Похихикают над дураком, да в курилке потом канцерофобом обзовут (опыт пробивания кабиентов, очередей и человеческого безразличия в местном онкодиспансере останется со мной навсегда).
Надеюсь, хоть вы воспринимаете мои слова  и опасения хоть сколько бы то ни было серьезно.
Буду очень благодарен за полезную информацию и какие угодно советы!
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2020 - 09:21

Живи....живи своей обычной жизнью.... вот мой совет.... а может вдруг, не дай Бог, это надо убрать с головы.... беды и болезни приходят когда ты их не ждёшь...
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2020 - 10:12

Страх ваш вполне понятен. Конечно,лучше стараться не зацикливаться-мысли,как известно,материальны,но если страх убрать не получается и это мешает вам спокойно жить-сделайте минимальный скринниг: УЗИ брюшной полости, органов малого таза, ПСА,ФГДС,МРТ головного мозга, рентген ГК, при большом желании-ректоскопию. Для получения направлений по ОМС нужно,соответственно, пожаловаться на дискомфорт в данных областях. Если есть возможность-для своего успокоения пройдите платно те обследования, на которые не достанете направления. Спокойствия и здоровья вам!
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2020 - 10:29

Просмотр сообщенияНатусик81 (22 Январь 2020 - 09:21) писал:

Живи....живи своей обычной жизнью.... вот мой совет.... а может вдруг, не дай Бог, это надо убрать с головы.... беды и болезни приходят когда ты их не ждёшь...
С одной стороны, вы конечно же правы. Но мои опасения заключаются в том, что у моих родных в свое время рак был диагностирован уже на самых поздних стадиях. По старой русской традиции что отец, что дед, старались не обращать внимания на дискомфорт, боли и другие симптомы, обращаясь в больницу уже в самый последний момент, когда невмоготу. Терпели-терпели и дотерпелись до четвертой стадии
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2020 - 10:42

Вы можете при большом желании проходить ежегодные контроли... но вам скажут что вы молодой...
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2020 - 15:12

 Николаевич (22 Январь 2020 - 02:13) писал:

Еще одна бессонная ночь за чтением форумов и статей по онкологии.
Решился зарегистрироваться, искренне рад вас поприветствовать, уже ставшие родными форумчане! Изрядно облистал страницы этого форума в свое время, находя ответы и душевное равновесие
Понимаю, моя история и мой вопрос на фоне ваших покажется глупыми, неуместными и несущественными, но меня это слишком беспокоит, очень прошу понять и помочь советом.
Сам здоров, но очень хочу пройти профилактический осмотр, пусть даже с прицелом на пару типов, но с онкологией ведь все совсем не так просто, верно?
Год назад попрощался с отцом (рак пищевода, злоупотреблял курением и алкоголем), два года назад — с дедом по линии отца (рак мочевого пузыря, преклонный возраст).
Вопрос первый: идет ли речь о присутствии отягощенной наследственности?
Вопрос второй: какова вероятность того, что терапевт пошлет меня лесом при изъявлении мной желания посетить онколога в профилактических целях? (25 лет, до диспансеризации далековато, не курю, не злоупотребляю алкоголем, занятия спортом, периодически подтравливаю себя фастфудом)
Только ради себя самого я не стал бы излишне переживать, но, так вышло, что остался единственным мужчиной в семье: сестра — мать-одиночка с годовалым ребенком, мать едва хоть на каплю отошла от потери отца и в растерянности/едва ли не панике от грядущего переезда с прежнего насиженного гнезда куда-либо (куда именно - вопрос еще не решен, что добавляет переживаний, периодически очень плохо спит).
Мне сейчас категорически нельзя серьезно болеть, морального права не имею, не на кого оставить самых близких. Если есть хоть какая-то наследственная предрасположенность, то хочется обнаружить болезнь как можно раньше, а кто ж меня в мой-то четвертак с лишним вообще будет обследовать? Похихикают над дураком, да в курилке потом канцерофобом обзовут (опыт пробивания кабиентов, очередей и человеческого безразличия в местном онкодиспансере останется со мной навсегда).
Надеюсь, хоть вы воспринимаете мои слова  и опасения хоть сколько бы то ни было серьезно.
Буду очень благодарен за полезную информацию и какие угодно советы!
Хотите выяснить проблемы наследственности - идите к генетикам, делайте анализы на генетические мутации. Их по омс все равно не делают, тем более здоровому человеку - дорогие они, так что к терапевту можете зря не ходить.
А в остальном - пустые страхи. Помимо онкологии хватает других смертельных диагнозов. От всего не убережешься. Так и тронуться можно, если все время чего-то бояться. У матери вашей кроме Вас есть дочь. Сестра сама молода и полна сил. Еще и замуж выйдет. А если и нет - 1 ребенок- не такая уж непосильная ноша для молодой женщины. Трудности закаляют. Не пропадет если что. Не портите себе жизнь пустыми страхами. Просто живите.
  • Наверх

Отправлено 10 Февраль 2020 - 23:57

А почему бы и не проверится человеку? Если он тем более боится и были в семье случаи. Ведь кто болеет знает, что симптомов у рака нет, и лучше поймать на 1 стадии. Я например жалею что раньше не пошла проверится. Человек всегда думает что такого с ним не может произойти.
Можно сделать КТ, фгдс, колоноскопию.

  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2020 - 17:04

Мне онколог сказал гастро и колоноскопию в плане скрининга  делать можно после 45 +/-. У меня генетика тоже, немного по другой части, но все же.
  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2020 - 17:05

Я тоже за проверки, поэтому хочу начать пораньше
  • Наверх

Отправлено 10 Апрель 2020 - 03:14

Привет :)

Конечно, скорее всего у тебя ипохондрия, плюс смерть близких людей от "одного" заболевания.
Только онкология даже одного органа бывает очень разной, а уж рак мочевого и рак гортани.. я не профессионал, но вроде нет такого генетического дефекта, что характерен рак в таких разных органах.

Можно поговорить о полном сканировании организма, но по ОМС это в жизни не сделают, а платно будет стоить сотни тысяч и толку скорее всего никакого.

Если хочется разобраться в вопросе - лучше копнуть глубже в генеалогические дерево и посмотреть от чего умирали кровные предки.

Если частенько проскакивала онкология - можно задуматься, проконсультироваться с хорошим онко генетиком.

Если деньги некуда девать - можно наисследоваться на миллионы:
https://price.genomed.ru/?groupid=103
Генетика это очень сложная и дорогая вещь.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2020 - 16:57

Я за то что бы раз в год проходить диспансеризацию всего организма: посетить всех врачей, здать анализы и тп. И никто вам не в праве отказать.
  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2020 - 14:40

Я бы не стал зацикливаться, мысли материальны. Вы действительно еще молоды, но и от всего не убережешься с другой стороны, рак и более молодых забирает.
Для собственного успокоения стоит подумать о ежегодных чекапах, если есть возможность - платно это сделать можно всегда. Если платно неподъемно, придерживайтесь здорового образа жизни и следите за чутко за сигналами организма, при любых отклонениях и жалобах врач не может вас не принять.
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2020 - 16:39

Просмотр сообщенияНикола78 (15 Апрель 2020 - 14:40) писал:

Я бы не стал зацикливаться, мысли материальны. ..... и следите за чутко за сигналами организма,....
Вы сами себе противоречите)))
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2020 - 13:12

Просмотр сообщенияМаривана (16 Апрель 2020 - 16:39) писал:

Вы сами себе противоречите)))
В чем же? Я говорю, что не надо искать болячки на пустом месте, но если есть конкретные проявления отклонений по самочувствию - это повод проявить бдительность, чтобы не упустить возможную болезнь, которой так боится автор. Все манипуляции и страхи должны быть обоснованны
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2020 - 01:31

Коллеги, парень видимо психанул, растрогался - зарегистрировался и завел тему.
Но с 22 января на форуме он больше не появлялся, видимо отпустило )
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2020 - 10:39

Такой стах вполне нормален, когда близкие умирают от рака. Я когда потеряла маму и папу (оба умерли от рака), читала в инете статьи психологов "как пережить смерть близких". И там про этот страх пишут. Но я совершенно не мнительный человек, почитала и не придала значения. Но меня в определенный момент накрыло. Думала на полном серьезе, что теперь моя очередь и что времени осталось не много. Но меня в другую сторону повело - начала подгонять дела, написала завещание, рассказала мужу что хочу и что не хочу при моем погребении. Только что памятник себе не заказала прижизненно. Чтоб у близких не было расходов.... Вобщем сдвиг по фазе.
Ни муж, ни друзья конечнл слушать ни о чем таком не хотели... Время прошло и отпустило.
Но сейчас, когда раком заболел уже мой муж, у меня кроме страха его потерять появился и страх провериться и узнать правду. Он у меня в груди нащупал уплотнение. И я тоже эту шишку прощупываю, но идти проверяться боюсь. Потому что на себя уже не хватит ни денег, ни моральных сил. Думаю может просто киста или может само рассосется. Вобщем я понимаю автора этой темы. Мне тоже нельзя болеть. И вот про это я уже никому не говорю. Дай Бог пронесет, потому что сейчас только я зарабатываю. И все-все деньги уходят на лечение мужа.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2020 - 02:12

 Наталья888 (03 Май 2020 - 10:39) писал:

ни денег, ни моральных сил. Думаю может просто киста или может само рассосется. Вобщем я понимаю автора этой темы. Мне тоже нельзя болеть. И вот про это я уже никому не говорю. Дай Бог пронесет, потому что сейчас только я зарабатываю. И все-все деньги уходят на лечение мужа.
Вы совершаете стандартную ошибку. Знаете, как кошки делают - они забурятся в какую нибудь дырку, где никого не видят. И думают что они в безопасности, ведь они ничего не видят - значит и их типа никто не видит. Но это не так же очевидно и со стороны выглядит глупо.

Вы также выглядите со стороны.

Вы или болеете, или не болеете. От того, что вы оттягиваете поход к доктору - болезнь не появится, если ее нету, и не рассосется, если она есть. Вы о ней обязательно узнаете, если она есть, но позже. Естественно, когда лечить будет в несколько раз сложнее, в десятки раз дороже как по деньгам, так и по времени.

И в чем логика? Вы типа не хотите тратить деньги и время, но создаете потенциально такую ситуацию, которая может отнять у вас в 10 раз больше времени и денег. Глупо же?

Поход к мамологу это несколько часов, а непоход может стоить месяцы и годы. Да у вас слишком много времени и денег, чтобы так поступать, судя по всему.

Если ничего нет - вы об этом узнаете и все. Если что то есть - вы об этом все равно бы узнали, но в гораздо более печальном виде!

Поэтому это просто страх, иррациональный по своей сути и не продуктивный, вы просто запихиваете голову в домик, как кошка. А попа торчит наружу :))
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2020 - 11:11

А я не хочу ходить к врачам по причине того, что они тупо мало чего знают. Лично на примере мужа очередной раз убедилась. Когда был уже рак, хирург с огромным опытом посмотрел и дал заключение геморрой и направил к гастроэнтерологу, которая порывшись в интернете выписала кучу желудочных таблеток. Хорошо, что потратив 2 месяца на лечение у этих лекарей, пошли в платную клинику к проктологу. Он был в шоке, как хирург не различил геморрой и опухоль, которая на расстоянии 5 см от края. Кстати этот хирург тоже вел платный прием в этой клинике.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2020 - 15:32

А никто и не советует ходить к плохим врачам, надо искать хороших и к ним ходить.

Неужели ни разу не было такого, что вас неудачно стригли? Вы же почему то не стали говорить "я больше в парикмахерские не пойду, потому что они не умеют стричь".
Нет, вы все равно хотите выглядеть хорошо и просто подбираете хорошего мастера.

Так неужели стрижка гораздо важнее здоровья, почему в плане здоровья люди не применяют такую же тактику? Да, надо искать хорошего мастера, как собственно и везде. Как хорошего строителя, как хорошего воспитателя, сантехника, учителя.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2020 - 17:58

Тема про страхи. И не так просто в них признаться. Я написала потому что хочу сказать, это нормально бояться, и нормально когда после потери близких кажется что и у тебя рак. Я читала про это.
Да, надо бороться и надо действовать.
Но, зная что это нормальная человеческая реакция и все с этим сталкиваютя, а не то что ты один такой вот мнительный ... зная это мне кажется легче все это побороть.
Я может со стороны и выгляжу как страус. Но я реально делаю сейчас то что важней в моей ситуации. А своими страхами поделилась тут потому что может кто-то прочитает и не будет чувствовать себя одиноким.

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему