Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

История моей мамы

Вячеслав90 , 27 фев 2020 13:39
ЖКТ канцероматоз яичники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 27 Февраль 2020 - 13:39


Добрый день!


Пишу на форуме, потому что в голове бардак, а так может быть получится привести мысли в порядок.


В июне 2019 г. у моей мамы стал увеличиваться живот, а в июле появилась тяжесть в эпигастрии после еды. УЗИ показали асцит, кистозные изменения левого яичника и признаки канцероматоза брюшины и большого сальника. Дальнейшая диагностика выявила рак яичников на стадия III B ст. pT3bNxM0


14.08.19 в онкологическом отделении Высоковской городской больницы проведена операция - циторедуктивная пангистерэктомия с резекцией сальника. Сам я узнал об этом по факту, вернувшись из отпуска. До этого никто ничего не говорил. Естественно, сейчас я понимаю, что перед операцией нужно было пройти несколько курсов химии, но то, что сделано, уже сделано.


Гистология показала следующее: двухсторонняя серозная папиллярная аденокарцинома умеренной степени злокачественности.


С 27.08.19 по 10.01.20 - проведено 6 курсов ПХТ по схеме Паклитаксел+Карбоплатин.


МРТ ОМТ от 19.12.19 не показало данных за рецидив.


По данным ПЭТ-КТ от 15.01.2020: картина мтс очагов по брюшине размерами до 17х15 мм в диаметре (ранее КТ ОБП от 01.08.19 показывало крупные мтс очаги в большом сальнике и брюшине размером до 31 мм в диаметре сливного характера, асцит).


18.02.20 - начат второй курс ПХТ по прежней схеме.


С конца января 2020 г. маму начали беспокоить сильные боли в животе, вздутие и рвота, почти перестала есть. Лечащий онколог сказал обратиться к гастроэнтерологу.


Гастроэнтеролог с 10.02.20 прописал: Рабепразол 1 р. в день, тримедат 3 р. в день, креон 3 р. (принимала с 10.02 до 17.02), с 17.02 дополнительно пила дюфолак, пробиотик.


22.02.2020 г. экстренно госпитализирована в Областную химкинскую больницу. Рентген показал острую кишечную непроходимость (спаечная болезнь БП). Экстренно проведена операция по устранению, выведена илеостома. Пока находится в больнице. Биохимия крови и общий анализ крови на период госпитализации удовлетворительные, единственное, сахар в день госпитализации был 10, в дальнейшем снижается. Связываем это с тяжелым предоперационным состоянием и самой операцией.


Заключение по итогам операции: острая кишечная непроходимость, (спайки + конгломерат (канцероматоз в брюшной полости)


Противоопухолевое лечение в данный момент, как я уже сказал, - начат второй курс ПХТ (7-я процедура) по прежней схеме.


Врачи, проводившие операцию в Химках, настроены крайне скептически, прогнозы неутешительные, несмотря на положительную динамику, отмеченную консилиумом 31.01.2020 и присвоение второй клинической группы. Действиями лечащего онколога мы также очень недовольны, поскольку от него нет практически никакой поддержки и, кроме того, он, несмотря на жалобы мамы о прогрессирующих болях в животе, не предпринял никаких мер, а отправил к гастроэнтерологу, который в свою очередь прописал те лекарства, указанные выше. При этом не было проведено никаких обследований (УЗИ, рентген), которые бы дали указание на заболевание.


Посоветуйте, как сейчас оперативно можно начать процесс восстановления?

Можно ли быстро сменить лечащего онколога без её непосредственного участия, в связи с постоперационным периодом и общей слабостью из-за долгого голодания?

К кому из онкологов в Москве можно обратиться?

  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2020 - 14:09

В Герцена занимаются проблемой канцероматоза брюшины. Из химиков поищите сайт доктора Гутник Вадим Валерьевич. Он даёт онлайн консультации.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами ЖКТ канцероматоз, яичники

0 Пользователей, просматривающих эту тему