Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Работа и инвалидность0

Елена 241 , 27 фев 2020 19:29

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 27 Февраль 2020 - 19:29

Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У меня 2 группа инвалидности, в июне переосвидетельствование. В апреле планирую устраиваться на новую работу. Стоит ли их информировать об инвалидности? Льготы от работодателя ( сокращенная неделя и т.д) мне не нужны, график скользящий. Однако же для МСЭК нужна будет справка от отдела кадров. Не знаю, как быть. Сказать сразу- вдруг откажут в вакансии. Сказать через месяц- опять возникнут вопросы. Ребят, подскажите, пожалуйста, ваше мнение, всем заранее спасибо!
  • Наверх

Отправлено 28 Февраль 2020 - 22:02

Я не знаю тонкостей, могу у папы узнать, он кадровик в крупной конторе, которая соблюдает законы. Он сам инвалид 2й группы уже почти 40 лет (опорник). Работает помтоянно. И по сути это никому не мешает. Если конторы большие, да еще государственные или оборонка или что-то типа, то их государство обязует иметь определенный процент работников инвалидов. Это я слышала. С малыми конторами не знаю. Да и вакансии же разнве бывают. У большинства представителей второй группы, если я не ошибаюсь, требования работа в офисе (типа за столом, не физическая). Конечно, неверное, мне легко со стороны говорить, но мне кажется, если вы хотите устроиться на долго, то надо озаучить.

  • Наверх

Отправлено 29 Февраль 2020 - 21:08

У меня тоже 2 группа инвалидности, в июне переосвидетельствование. Я работаю и работа связана с ночными сменами. В интернете я прочитала, что при 2 группе ночные смены противопоказаны.  На работе я про инвалидность ничего говорить не стала,  в отделе кадров просто взяла справку с места работы, не говоря, зачем она мне нужна.  А нужна она мне была для МСЭК. Надеюсь дотянуть до июня, а там может быть мне дадут 3 группу (я в ремиссии), а  при 3 группе ночные смены возможны, нужно только дать письменное согласие на них. В этом случае, я на работе  сообщу об инвалидности. Такой у меня план.
  • Наверх

Отправлено 01 Март 2020 - 09:26

Спасибо за ответы! Татьяна, подскажите, как вы брали справку в кадрах? Мне прям в МСЭК выдалали бланк, чтобы кадры заполнили, понятно было, что на инвалидность.
  • Наверх

Отправлено 01 Март 2020 - 18:43

Здравствуйте. Мне в диспансере врач онколог-гинеколог дала список документов, необходимых для представления в МСЭК и я в произвольной форме их собирала. Потом отдала эти документы врачу, а та уже сама передавала все в МСЭК. Мне потом позвонили из МСЭК и сказали, когда и в какой кабинет подойти. Я вообще-то хотела 3 группу и просила  врача комиссии дать мне 3 группу. Но та уперлась:"Вам положена 2 группа и все."
  • Наверх

Отправлено 02 Март 2020 - 07:23

 Татьяна5626 (01 Март 2020 - 18:43) писал:

Здравствуйте. Мне в диспансере врач онколог-гинеколог дала список документов, необходимых для представления в МСЭК и я в произвольной форме их собирала. Потом отдала эти документы врачу, а та уже сама передавала все в МСЭК. Мне потом позвонили из МСЭК и сказали, когда и в какой кабинет подойти. Я вообще-то хотела 3 группу и просила  врача комиссии дать мне 3 группу. Но та уперлась:"Вам положена 2 группа и все."
Понятно, у вас по-другому это проходит. Мне онколог дал список врачей, я всех прошла, принесла результаты, онколог написала большой лист и отправила вместе с картой в МСЭК. Я к ним пришла узнать, когда приходить, секретарь выдала бланк, который должны заполнить кадры. Потом в МСЭК этот бланк привезла, а через недели 2- комиссия.
  • Наверх

Отправлено 02 Март 2020 - 07:25

 Татьяна5626 (01 Март 2020 - 18:43) писал:

Здравствуйте. Мне в диспансере врач онколог-гинеколог дала список документов, необходимых для представления в МСЭК и я в произвольной форме их собирала. Потом отдала эти документы врачу, а та уже сама передавала все в МСЭК. Мне потом позвонили из МСЭК и сказали, когда и в какой кабинет подойти. Я вообще-то хотела 3 группу и просила  врача комиссии дать мне 3 группу. Но та уперлась:"Вам положена 2 группа и все."
Надо узнать, можно ли так сделать, как вы. Это бы полностью решило мой вопрос! Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 03 Март 2020 - 19:24

Я для себя решила так. Если на работе спросят про инвалидность, отвечу честно, что есть. Не спросят, буду молчать.
  • Наверх

Отправлено 04 Март 2020 - 22:01

Насколько я знаю, работодателей обязывают брать на работу инвалидов. С районного центра занятости нарочно выделяются на инвалидов рабочие места. Так что вполне возможно, что ваши работодатели даже будут рады этому факту.
  • Наверх

Отправлено 04 Март 2020 - 22:07

У нас на работе даже недобор.. человек 18 не хватает. А центры занятости не присылают людей.. может потому, что контора режимная.. может не особо хотят идти. А прокуратура под эту дудочку контору штрафует сильно. Как будто они совместно работают, одни скрывают вакансии, а другие зарабатывают.
  • Наверх

Отправлено 04 Март 2020 - 23:48

 Леонидовна (04 Март 2020 - 22:01) писал:

Насколько я знаю, работодателей обязывают брать на работу инвалидов. С районного центра занятости нарочно выделяются на инвалидов рабочие места. Так что вполне возможно, что ваши работодатели даже будут рады этому факту.
Вы правы, есть закон и прописанные квоты на минимальное количество рабочих мест для инвалидов.у каждого региона эта цифра разнится ,но в среднем 3-4% раб.мест,но не менее 1 для предприятий. Даже предусмотрены штрафные санкции, если подобные места не предоставляются. Жаль только,что это не отслеживается повсеместно.
  • Наверх

Отправлено 05 Март 2020 - 05:31

 Леонидовна (04 Март 2020 - 22:01) писал:

Насколько я знаю, работодателей обязывают брать на работу инвалидов. С районного центра занятости нарочно выделяются на инвалидов рабочие места. Так что вполне возможно, что ваши работодатели даже будут рады этому факту.
Закон такой есть, я в муниципальную аптеку хотела так устроиться по квоте, но оказалось, вакансия в соседней деревне. Только я не знаю, на частные предприятия тоже распространяется действие этого закона или только гос и муниципалы?
  • Наверх

Отправлено 05 Март 2020 - 08:44

 Елена 241 (05 Март 2020 - 05:31) писал:

Закон такой есть, я в муниципальную аптеку хотела так устроиться по квоте, но оказалось, вакансия в соседней деревне. Только я не знаю, на частные предприятия тоже распространяется действие этого закона или только гос и муниципалы?
Закон распространяется на любое предприятие..вопрос,конечно, в плохом контроле за выполнением. И в то,что большинство пытается уклониться всеми правдами и неправдами..Почитайте в интернете по вашему региону. Там прописано и количество мест и от какого количества работников,какой %. Вы из какого региона?
  • Наверх

Отправлено 05 Март 2020 - 09:19

 Джессика (05 Март 2020 - 08:44) писал:

Закон распространяется на любое предприятие..вопрос,конечно, в плохом контроле за выполнением. И в то,что большинство пытается уклониться всеми правдами и неправдами..Почитайте в интернете по вашему региону. Там прописано и количество мест и от какого количества работников,какой %. Вы из какого региона?
Томская область. Спасибо за разъяснение!
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2020 - 12:26

Сейчас в условиях карантина ввели автоматическое продление инвалидностей на полгода. Наверно, не придется вам уже летом проходить переосвидетельствование? И времени на извещение работодателя гораздо больше остается, получается
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2020 - 13:00

Здравствуйте. Да, продлили автоматически до октября. Работаю полным ходом, работадатель вопросов не задавал, я не афишировала. Осенью просто попрошу справку и все.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему