Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Помогите советом Пожалуйста

Саша33 , 13 апр 2020 18:35

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 13 Апрель 2020 - 18:35

Здравствуйте! Я здесь впервые,у мамы есть подозрение на рак лёгких,обнаружилось после диспансеризации,сдала кучу анализов,возможно я не тут пишу ,помогите понять

Многосрезовая спиральная компьютерная томография:

Заключение:Морфологические признаки периферического новообразования нижней доли левого лёгкого.

Единичные мелкие плотные очаги и участки ацинарного фиброза в лёгких.

Пневмофиброз в базальных отделах лёгких


Хотелось бы понять к чему готовиться,все анализы вроде сданы ,теперь я так понял ,ожидание на консилиум врачей,врач в поликлинике ничего не говорит
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2020 - 19:33

Врач в поликлинике ничего сказать, как правило, и не может.
К чему готовиться - к длительной серьезной борьбе. И берегите маму от коронавируса, и так с легкими проблемы.
Если подтвердится рак, то смотря какой. При мелкоклеточном раке легких - химиотерапия. При немелкоклеточном (а немелкоклеточного существует некоторое количество разновидностей) на ранних стадиях - операция и облучение, на неранних - смотря по типу опухоли.
Я от другого рака лечилась, тут, вероятно, ответят люди, имевшие дело с раком легких, они больше могут по делу сказать. Но без знания типа опухоли это все просто разговоры.
Маме большой удачи.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2020 - 21:38

Здравствуйте! Вам все верно написали..Рассказать можно много
И вариантов много, зависят от типа заболевания. Вы мало информации пишете. Может маме повезет и это окажется доброкачественное образование-это установит гистология либо после опреации,либо биопсию возьмут.  Когда вам врачи уточнят, по какому пути идти- будет понятнее. Если это РЛ, лечение будет долгим. Здесь есть темы по раку легкого-почитайте,спрашивайте-подскажем,что знаем. Желаю вашей маме огромной удачи!
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2020 - 00:47

Спасибо
Кое что начинаю понимать ,гистологических исследований ещё точно не было,просто общие анализы ,кт,с местной поликлиники на днях выпишут направление в городскую больницу ,вроде что то речь шла про консилиум,видимо там и будут  серьёзно начинать разбираться


  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2020 - 13:34

Ацинарный фиброз -сотовое легкое, говорят пульмонологи.
Это тяжи которые стягивают легкое и не дают ему расправиться.
Опасность в том что фиброзная ткань( соединительная ткань) растет,увеличивается замещая альвеолы
Думаю это не рак.
Хорошо то что нет метастаз. То что образование на переферии.
Плохо то что прогноз малоутешительный, если большой объем фиброзной ткани.
Плохо то что н жний отдел левого лёгкого.
Но гистология, биобсия все решит, если есть воз ожностьдиагностической операции.

Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2020 - 15:35

Нина здравствуйте!
Если это не рак,то получается фиброз? Это лучше или хуже?
Это поддается лечению?или как то можно это остановить?
Вечером постараюсь дописать что было написано в кт
Сижу пишу ,а самому тяжело(,как узнал 3 недели прошло,не передать словами

  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2020 - 04:11

Грудная клетка имеет правильную форму.
В плевральной полости свободной жидкости и газа не выявлено.
Купол диафрагмы имеет чёткие контуры.
Легочные поля симметричны.
Лёгочной рисунок усилен за счет уплотнения ретикулярных элементов,симметричный.

В S6-S10 левого лёгкого определяется узловое образование неправильной формы с лучистыми контурами, 40,0*40,0*30,0 мм.

По медиальному контуру отмечается симптом ампутации  субсегментарных бронхов,по наружному контуру на фоне "матового стекла" деформация лёгочного рисунка по типу "дерева в почках".

Единичные мелкие (до 4,0 мм) плотные очаги и участки ацинарного фиброза в лёгких.

Единичные грубые плевро- пульмональные шварты в базальных отделах лёгких.

Трахея,главные и долевые бронхи проходимы,воздушных,имеют четкие контуры,стенки их несколько уплотнены.
Корни лёгких структурных,тяжистые.

Средостение не смещено.границы сердца не расширены.

Диаметр аорты и легочного ствола в пределах нормы.
В полости перикарда избыточного содержимого не выявлено.

Подмышечные,внутри грудные, нижние яремные,над-  и подключичные лимфатические узлы не увеличены.

Очаговых изменений ,деструкции и свежих травматических повреждений костных структур грудной клетки не выявлено.

Мягкие ткани грудной клетки симметричны.

Рекомендации:консультация онколога

Это кт описание
  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2020 - 19:37

Ну мы же здесь не врачи.
Ясно, что подозревают, что упомянутое образование неправильной формы может быть раковой опухолью. Но на 100% сказать не могут. Чтобы это определить, мало одной КТ.
  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2020 - 21:37

На фейсбуке есть группа "рак излечим" там консультируют врачи. Спросите там совет, вас направят в нужном направлении куда двигаться. Только ознакомьтесь с правилами группы. Надо прикладывать сканы (снимки) выписки, заключений без личных данных.
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2020 - 08:39

Судя по описанию, есть образование с лучистыми контурами, именно эта характеристика позволяет в данном случае подозревать злокачественность. (у моей мамы было такое же описание, опухоль случайно увидели при КТ позвоночника и к сожалению это оказалось зло). Мой вам совет, старайтесь  сейчас очень быстро попасть к онкологам (торакальным хирургам), скорее всего вам понадобится пройти бронхоскопию, чтобы определить есть ли там злокачественные клетки и если окажется, что там есть зло, возможно предложат операцию, размеры опухоли и отсутствие увеличенных лимфоузлов, в принципе, позволяют это сделать. Удачи вам!
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2020 - 11:04

Спасибо всем ответившим,на днях должны попасть в горбольницу,ждём направления, в поликлинике забыли про нас,пришлось напомнить
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2020 - 13:27

 Саша33 (16 Апрель 2020 - 11:04) писал:

Спасибо всем ответившим,на днях должны попасть в горбольницу,ждём направления, в поликлинике забыли про нас,пришлось напомнить
вы не из Новосибирска?
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2020 - 14:35

Да
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2020 - 14:58

 Саша33 (16 Апрель 2020 - 14:35) писал:

Да
вас должны из поликлиники направить, записать к онкологу в горбольницу, все документы с собой берите(копии) и там уже направят на консилиум. А там уже будут решать что дальше делать. Я немного почитала про торакальных хирургов, там зав вроде бы опытный, но мнения про него неоднозначные. Можете пока ждете еще куда-нибудь на консультацию сходить.
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2020 - 06:35

Спасибо большое за совет,я Вам в личные сообщения написал
  • Наверх

Отправлено 18 Апрель 2020 - 13:41

Саша, у моей мамы образование левого легкого в S8-9 было, трудное место для бронхоскопии, но судя по описанию (лучистое образование - то это плохо, к сожалению). Вам нужно делать то, что написали выше и обязательно проверять организм не наличие отдалённых мтс
  • Наверх

Отправлено 18 Апрель 2020 - 14:07

Здравствуйте!
У нас s6-s10

У Вас тоже лучистое?

Все остальные органы проверили,вроде ничего нет
Сказали ещё анализы сдать и ЭКГ
На 22 число дали направление в горбольницу,думаю там всё проясниться

Хотели ещё к другим врачам записаться, везде запись закрыта (видимо из-за короновируса)
  • Наверх

Отправлено 18 Апрель 2020 - 15:01

Пока ждёте что скажут в больнице собирайте другие мнения и консультации
  • Наверх

Отправлено 18 Апрель 2020 - 18:44

Здравствуйте, вам точно необходимо сделать кт для подтверждения диагноза, чтобы врачи могли назначить дальнейшее лечение. У моей мамы был рак и консилиум принимался только после кт и биопсии. ( был не рак лёгкого). Советую сделать все анализы как можно быстрее и искать хорошего специалиста. Сейчас в клинике Ласкова идёт набор на лечение рака лёгких  рамках международных клинических исследований. Это значит, что эти препараты уже прошли все испытания и эти препараты наиболее современны. Если, все же, это окажется рак, проконсультируйтесь с ними. Может быть вам это очень поможет.  Можете подробную информацию найти у них в Инстаграм, заодно будет вам как вторым мнением.
  • Наверх

Отправлено 19 Апрель 2020 - 02:30

Здравствуйте!
Если кт-это компьютерная томография, то она есть :"многосрезовая спиральная компьютерная томография",если это она.

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему