Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Больничный лист

Бабочка 75 , 15 апр 2020 10:45
Больничный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Апрель 2020 - 10:45

Здравствуйте! Я находилась на больничном 133 дня, мне оформили инвалидность. Больничный закрыли. Но в настоящее время я все ещё прохожу химиотерапию. Работать не могу из-за побочек. Но мне отказывают в продлении больничного листа или открытии нового. Почему я не могу взять больничный на время химиотпии? Правомерно ли это?
  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2020 - 16:24

Здравствуйте! Я не юрист, но насколько знаю, у работников с инвалидностью есть ограничение по срокам оплачиваемого больничного, но не по количеству выдаваемых больничных.
А какая группа у вас и чем обосновывают отказ? Думаю, эта информация поможет специалистам точнее проконсультировать
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2020 - 09:44

 АннаТ (15 Апрель 2020 - 16:24) писал:

Здравствуйте! Я не юрист, но насколько знаю, у работников с инвалидностью есть ограничение по срокам оплачиваемого больничного, но не по количеству выдаваемых больничных.
А какая группа у вас и чем обосновывают отказ? Думаю, эта информация поможет специалистам точнее проконсультировать
Спасибо за информацию
2 группа. Отказывают потому что только 4 месяца могут давать
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2020 - 19:17

Просмотр сообщенияБабочка 75 (16 Апрель 2020 - 09:44) писал:

Спасибо за информацию
2 группа. Отказывают потому что только 4 месяца могут давать
Вот смотрите - 255-ФЗ п. 3. ст. 6
Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.
Вроде как 133 дня - это даже больше 4 месяцев. Так что направление на МСЭК и назначение инвалидности правомерно. Но календарный год исчисляется с 1 января, а ограничения по продолжительности касаются именно календарного года.  В 2020 календарном году Вы никак еще не могли успеть 4 месяца отболеть. Найдите в интернете телефон Вашего территориального отдела ФСС и позвоните туда с вопросом - это надежнее всего, т.к. больничный оплачивает ФСС. Ну или, если есть возможность, обратитесь с этой просьбой к вашему зарплатному бухгалтеру - они всегда на связи с ФСС.
Правда, если в заключении МСЭ указано, что Вы не должны работать, то все бесполезно. Больничный не продлят.
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2020 - 13:08

Просмотр сообщенияИраида68 (16 Апрель 2020 - 19:17) писал:

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.
Разве срок больничного до установления инвалидности засчитывается в эти ограничения? 133 дня человек провел на больничном еще не в статусе инвалида, как я понимаю, и должны распространяться обычные правила исчисления и выплат
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2020 - 19:00

 Ираида68 (16 Апрель 2020 - 19:17) писал:


Вот смотрите - 255-ФЗ п. 3. ст. 6
Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.
Вроде как 133 дня - это даже больше 4 месяцев. Так что направление на МСЭК и назначение инвалидности правомерно. Но календарный год исчисляется с 1 января, а ограничения по продолжительности касаются именно календарного года.  В 2020 календарном году Вы никак еще не могли успеть 4 месяца отболеть. Найдите в интернете телефон Вашего территориального отдела ФСС и позвоните туда с вопросом - это надежнее всего, т.к. больничный оплачивает ФСС. Ну или, если есть возможность, обратитесь с этой просьбой к вашему зарплатному бухгалтеру - они всегда на связи с ФСС.
Правда, если в заключении МСЭ указано, что Вы не должны работать, то все бесполезно. Больничный не продлят.
Спасибо!
Сегодня ходила опять к врачу все ей сказала про календарный год. Она говорит что я не права, что отсчет год у меня начался с 1 дня больничного (3декабря). Вот что с ними делать незнаю. Звонила в ФСС не берут трубку не один телефон
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2020 - 19:02

 АннаТ (17 Апрель 2020 - 13:08) писал:


Разве срок больничного до установления инвалидности засчитывается в эти ограничения? 133 дня человек провел на больничном еще не в статусе инвалида, как я понимаю, и должны распространяться обычные правила исчисления и выплат
Да 133 дня до дня установления инвалидности.
А какие обычные правила?
  • Наверх

Отправлено 19 Апрель 2020 - 16:34

Просмотр сообщенияБабочка 75 (17 Апрель 2020 - 19:02) писал:

А какие обычные правила?
Законодательно установлено, как рассчитывается и как продляется больничный, в отдельных случаях предусмотрены сроки до 10 месяцев и даже года. Но ограничение в 4 и 5 месяцев, установленное для людей с инвалидностью, начинает действовать со дня установления инвалидности, т.е. раз вас сразу выписали, то у вас в этот период еще не пошли никакие дни. А эти 133 дня не учитываются как больничный для человека с инвалидностью.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Больничный

0 Пользователей, просматривающих эту тему