Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Выделения из груди

ЭпплБи , 15 апр 2020 16:39

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Апрель 2020 - 16:39

Здравствуйте, меня зовут Лена и мне 28 лет.
В ноябре 2019 заметила спонтанные прозрачные выделения из левой груди. Я тогда принимала оральный контрацептив Диане-35 из-за СПКЯ, в инструкции выделения из груди были указаны как побочный эффект, поэтому я не придала этому большого значения, и выделения не появлялись где-то месяц.
Потом они появились снова, и несколько более обильно. Я решила погуглить, и многие англоязычные сайты относят прозрачные выделения из одной груди к симптому рака, якобы они даже хуже кровавых. Я пошла к врачу, мне сделали УЗИ (сказали, что маммография в моем возрасте не показана), нашли там эктазию молочных протоков. Гинеколог и маммолог сказали, что лечения это не требует, на грудь никак не влияет и может все скоро само пройти. Препарат мне поменяли на низкодозированный.
На новом препарате ситуация не улучшилась и не ухудшилась, в день может появиться 1-2 капли, а иногда не появляться вообще. При этом если, опять же, верить англоязычным сайтам, то эктазия не объясняет прозрачные выделения.
Мне хотелось бы узнать, есть ли среди форумчан те, у кого выделения из груди были первым симптомом и стоит ли мне обследоваться дальше или все же поверить гинекологу на слово и спокойно сидеть дома во время пандемии без беготни по врачам.
  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2020 - 16:55

Я с такой проблемой не сталкивалась, но всегда за альтернативное мнение в спорных ситуациях. И врачебное, а не из интернета.
Раз выделения появились, значит, какие-то изменения все же произошли...
Многие клиники сейчас проводят удаленные консультации, это может помочь избежать лишних перемещений
  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2020 - 17:08

У врачей я уже спрашивала. Один сказал, что это норма и порекомендовал попить витаминки, другой считает, что нужна дуктография.
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2020 - 11:46

Просмотр сообщенияЭпплБи (15 Апрель 2020 - 17:08) писал:

У врачей я уже спрашивала. Один сказал, что это норма и порекомендовал попить витаминки, другой считает, что нужна дуктография.
Девушка, не надо давить грудь. И мужчине этого делать тоже не позволяйте. Грудь  предназначена ребенку. И прекратите искать проблемы, лучше поменьше пользуйтесь гормональными препаратами, если это возможно.
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2020 - 13:03

Просмотр сообщенияЭпплБи (15 Апрель 2020 - 17:08) писал:

У врачей я уже спрашивала. Один сказал, что это норма и порекомендовал попить витаминки, другой считает, что нужна дуктография.
Сразу дуктография? Это исследование тоже имеет противопоказания. А проверить сначала выделения не предлагали? Может, по их характеру и составу сразу снимут ряд подозрений
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2020 - 14:49

Просмотр сообщенияАйра 63 (17 Апрель 2020 - 11:46) писал:

Девушка, не надо давить грудь. И мужчине этого делать тоже не позволяйте. Грудь  предназначена ребенку. И прекратите искать проблемы, лучше поменьше пользуйтесь гормональными препаратами, если это возможно.


На нее никто не давит. Выделения спонтанные. Гормональные препараты мне нужны для лечения, отменить их нельзя.
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2020 - 14:53

Просмотр сообщенияАннаТ (17 Апрель 2020 - 13:03) писал:

Сразу дуктография? Это исследование тоже имеет противопоказания. А проверить сначала выделения не предлагали? Может, по их характеру и составу сразу снимут ряд подозрений


Просто так при надавливании их нет, и предугадать, когда они появятся, сложно, поэтому не знаю, как их можно бы было взять на анализ. В любом случае этого делать мне не предложили ни гинеколог с маммологом, ни на консультации онлайн. Я знаю про противопоказания и то, что у врачей столько противоречивых мнений не добавляет уверенности в том, что на самом деле стоит делать.
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2020 - 18:34

Конечно обследуйтесь, вам спокойной жизни не будет. Ещё сходить за мнениями, можно удаленно сейчас.
  • Наверх

Отправлено 18 Апрель 2020 - 13:04

Просмотр сообщенияМайрад (18 Апрель 2020 - 08:50) писал:

Выделения бывают, когда с гормонами не всё в порядке!
врачи ж - не боги. Значит не знают еще как это изменить или просто знают, что ничего не изменить. Радуйтесь жизни.
  • Наверх

Отправлено 19 Апрель 2020 - 16:37

Просмотр сообщенияЭпплБи (17 Апрель 2020 - 14:53) писал:

Я знаю про противопоказания и то, что у врачей столько противоречивых мнений не добавляет уверенности в том, что на самом деле стоит делать.
Я бы посоветовала консультироваться еще с другими специалистами (хотя бы набрать критическое количество схожих рекомендаций), чтобы принимать какое-то решение
  • Наверх

Отправлено 21 Апрель 2020 - 22:28

Сдайте гормон Проалктин. Прозрачные выделения не означают совсем онкологию. А вот при повышенном пролактине часто. У меня они были одно время. Но к онкологии это не имело никакого отношения, как выяснилось.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2020 - 13:22

В выделениях появилась кровь. Взять их на анализ не смогли из-за того, что они не выделяются при нажатии. По этой же причине не смогли провести дуктографию. Направили на МРТ.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2020 - 15:37

Удачи Вам!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему