Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Химия не помогает

Анна1992 , 30 апр 2020 23:25

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 30 Апрель 2020 - 23:25

У мамы рак груди с метастазами в ближайшие лимфоузлы. Ей назначили 4 химии после операцию, мама прошла 2 химии перенесла их хорошо легкая тошнота и слабость. Т.е опухоль на груди меньше не стала ( так же болит ноющей болью) может ли быть такое что химия не помогает ? Здесь много кто сталкивался с раком и борется за жизнь все равно у вас есть опыт, может подскажете как и что делать , я совсем в этом не понимаю? Продолжать химии дальше или что делать ? Значит ли это что химия не помогает? И как вообще такое возможно т.е я думала химия убивает все на повал.
  • Наверх

Отправлено 01 Май 2020 - 19:25

А были обследования какие-то после 2 курса ХТ? С химией бывает по-разному, видов рака много, схемы химии для разных видов рака разные, тут вариантов может быть много. Я правильно понимаю, что химия неоадъювантная (дооперационная)? После двух курсов видимый результат в смысле уменьшения опухоли бывает не всегда. Впрочем, когда я в свое время химичилась, уменьшение подмышечного лимфоузла заметила после первого же курса, а уменьшение основной опухоли произошло позже.
Химия убивает наповал не все, а только делящиеся клетки в момент деления. Если рак агрессивный, раковые клетки активно делятся, то химия их может очень хорошо травить. А если рак не очень агрессивный (Ki67 маленький), то раковые клетки травятся не так быстро.
  • Наверх

Отправлено 01 Май 2020 - 19:40

 ЕленаМ (01 Май 2020 - 19:25) писал:

А были обследования какие-то после 2 курса ХТ? С химией бывает по-разному, видов рака много, схемы химии для разных видов рака разные, тут вариантов может быть много. Я правильно понимаю, что химия неоадъювантная (дооперационная)? После двух курсов видимый результат в смысле уменьшения опухоли бывает не всегда. Впрочем, когда я в свое время химичилась, уменьшение подмышечного лимфоузла заметила после первого же курса, а уменьшение основной опухоли произошло позже.
Химия убивает наповал не все, а только делящиеся клетки в момент деления. Если рак агрессивный, раковые клетки активно делятся, то химия их может очень хорошо травить. А если рак не очень агрессивный (Ki67 маленький), то раковые клетки травятся не так быстро.
Химия назначена сначала потом сказали после 4 красных химии прооперируют , т.е размер опухоли 2.3см достаточно большая + метастазы в ближайшие лимфоузлы , нет после 2 химии обследований ни каких не назначено.  у меня есть заключение по ИДО там все написано но я абсолютно ни чего не понимаю написано -Гист.инвазивный рак ИДО 1048 HER2 негативный статус (-) ЭР=8 (100%) ПР=7(90%) индекс Ki67 до 23% Молекулярный подтип:Люминальный В,HER2 НЕГАТИВНЫЙ.
Вот что написано. Ну после химии же все равно какое то улучшение бывает например сама опухоль перестала болеть ? ( единственное что перестала болеть это рука) я думаю там и были метастазы поэтому она и болела после 1 химии болеть перестала на дней 10 потом снова начала ..Вот была вторая химия рука снова перестала болеть .
  • Наверх

Отправлено 02 Май 2020 - 18:30

Ну, непонятно, отчего рука болела. Может, там увеличенные лимфоузлы что-нибудь сдавливали, а после химии лимфоузлы уменьшаются. Это я только гадать могу. А данные иммуногистохимии неплохие, her2 негативный - это хорошо, это снижает риск рецидива, да и таргетная терапия не нужна, заморочек меньше. Высокие цифры гормонозависимости (ЭР, ПР) - это тоже хорошо, это потом гормонотерапия должна хорошо работать. Гормонотерапию назначают обычно уже после всего минимум на 5 лет, а то и больше.
Насчет химии рано еще какие-то выводы делать. Скорее всего, все сработает, только не очень быстро.
А понимать насчет данных надо вот что. Это проверка на наличие/отсутствие определенных белковых молекул в раковых клетках. Есть рецепторы к гормонам, и много - будет хорошо работать гормонотерапия. Нет гиперэкспрессии her2 - не нужна таргетная терапия, не на что ей там действовать. Ki67 - процент делящихся раковых клеток, чем он больше, тем рак агрессивнее.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему