Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак сигмовидной кишки.. новичок

Андрей22238 , 15 май 2020 00:03

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 06 Июнь 2020 - 22:04

Просмотр сообщенияДиана 8050 (06 Июнь 2020 - 16:40) писал:

Андрей, меня тоже интересует вопрос по кол-во курсов Кселокса. Нам врач сказала 6-8 курсов, но типо настраивайтесь на 8. Но а почему не настроиться если мы лечимся в частной клинике(в гос. не получилось попасть). Чем больше курсов, тем больше денег. Познакомились с женщиной которая тоже проходит химию, но другую схему. Она сначала обратилась в гос. клинику, ей сказали 6 курсов, а в нашей частной настояли на 8. Вот не знаешь кому верить. Как ей врач сказала что первые 4 курса травмируют мишень, а остальные 4 добивают. Но у этой женщины онкология матки. Про Кселокс смотрела конференцию где сказали что эффективность 8 курсов только на 1 процент больше чем 4 курса.  У мамы на следующей неделе все обследования, надеюсь все будет чисто. А вам может 4 сказали, так как опухоль была не агрессивная.

Позвонил врачу, который оперировал в Спб. Сказали мне, что в моем случае эффект от 4х курсов такой же как и от 8. И что во всем мире перешли на такую методику.
А у нас в маленьком городе только один онколог.. У меня на руках все выписные эпикризы из спб, где есть заключение химиотерапевта. Там написано 4 курса и обследование через 3 месяца.
А эта молоденькая врач говорит, что мне все перепутали и делайте 8 курсов и обследование через 6 месяцев.
В доказательство тыкнула мне в книжку, где описывается подобный диагноз и рекомендации.
Вот не знаю как быть.. отказываться от последующих курсов или нет?
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2020 - 22:51

Просмотр сообщенияАндрей22238 (06 Июнь 2020 - 22:04) писал:

Позвонил врачу, который оперировал в Спб. Сказали мне, что в моем случае эффект от 4х курсов такой же как и от 8. И что во всем мире перешли на такую методику.
А у нас в маленьком городе только один онколог.. У меня на руках все выписные эпикризы из спб, где есть заключение химиотерапевта. Там написано 4 курса и обследование через 3 месяца.
А эта молоденькая врач говорит, что мне все перепутали и делайте 8 курсов и обследование через 6 месяцев.
В доказательство тыкнула мне в книжку, где описывается подобный диагноз и рекомендации.
Вот не знаю как быть.. отказываться от последующих курсов или нет?

Не знаю, что у неё за книжка такая, но в RUSSCO( Практические рекомендации по лечению злокачественных опухолей...), которыми обычно руководствуются онкологи и химиотерапевты при назначении хт -черным по белому написано "3.4.1.4. При pT1-3N1M0, по результатам объединенного анализа 6 рандомизированных исследований, проведение 3 мес. терапии по схеме XELOX (но не FOLFOX) обладает не меньшей эффективностью в отношении 3‑летней выживаемости без признаков болезни, чем 6‑месячная длительность терапии." То есть те самые 4 курса, которые Вам и предложил ваш врач и Спб. А "все перепутала", видимо, "молоденькая врач". Может, Вам ещё одно мнение попробовать получить, если сомневаетесь?

  • Наверх

Отправлено 07 Июнь 2020 - 01:09

Просмотр сообщенияСимонА (06 Июнь 2020 - 22:51) писал:

терапии." То есть те самые 4 курса, которые Вам и предложил ваш врач и Спб. А "все перепутала", видимо, "молоденькая врач". Может, Вам ещё одно мнение попробовать получить, если сомневаетесь?
Есть очень много нюансов, тут сложно всё...

Например, у меня тоже пограничная ситуация,то ли 4 курса, то ли 8. В Сеченова назначили 4 курса, но я был у Федянина (а это один из столпов российской химиотерапии и russco) и он рекомендовал 8, так как было прорастание в мочевой пузырь.

Или например такой момент как фертильность. То есть, иногда идут на повышенные риски и уменьшают химию или вообще не делают чтобы повысить шансы сохранить человеку возможность стать папой мамой. Или замораживают биомаиериал.

В общем, вводных может быть очень много
  • Наверх

Отправлено 07 Июнь 2020 - 02:51

Просмотр сообщенияМихаил1 (07 Июнь 2020 - 01:09) писал:

Есть очень много нюансов, тут сложно всё...

Например, у меня тоже пограничная ситуация,то ли 4 курса, то ли 8. В Сеченова назначили 4 курса, но я был у Федянина (а это один из столпов российской химиотерапии и russco) и он рекомендовал 8, так как было прорастание в мочевой пузырь.

Или например такой момент как фертильность. То есть, иногда идут на повышенные риски и уменьшают химию или вообще не делают чтобы повысить шансы сохранить человеку возможность стать папой мамой. Или замораживают биомаиериал.

В общем, вводных может быть очень много

Я исключительно о тех вводных, которые Андрей описал:" По результатам высокодифференцированная аденокарцинома t3N1m0. Из 17 удаленых лимфоузлов в 2ух были метастазы.."  О прорастании  куда-либо не упоминается. Можно, конечно, предположить, что "молоденькая врач" в его городе обратила внимание на что-то ещё. на что не обратил внимание оперировавший его хирург, но это вряд ли, честно говоря.И формулировка "всё перепутали" из её уст тоже вызывает недоумение, согласитесь? Привет, Михаил.
  • Наверх

Отправлено 07 Июнь 2020 - 12:53

Привет! )
Ну возможно... В любом случае тут нет классических абсолютных рекомендаций. Проанализировали пару исследований, сделали какие то выводы.. статистика - вещь очень своеобразная )
  • Наверх

Отправлено 08 Июнь 2020 - 00:38

Я сегодня с мамой на эту тему говорила. Она решила делать 6 курсов, так как четвертый курс ей дался гораздо тяжелее всех предыдущих. Лейкоциты плохие, герпес на ноге вылез. Она боится что химия ее просто покалечит. После Кт, Мрт и кучу анализов которые нам выписали будем думать. Я не могу на себя брать такую ответственность. Пусть мама и врач решают. А так знаю случай, когда химия была показана, но из-за непереносимости  остановились после 2 курса и все слава богу хорошо! Еще хочу узнать можно ли после 6 курса еще 2 курса только капецитабин принимать.
  • Наверх

Отправлено 08 Июнь 2020 - 01:48

Мне после третьего курса было тяжко совсем. Платину снизили на 10% или 20% (точно не помню) и стало гораздо лучше
  • Наверх

Отправлено 08 Июнь 2020 - 02:33

Просмотр сообщенияМихаил1 (07 Июнь 2020 - 12:53) писал:

Привет! )
Ну возможно... В любом случае тут нет классических абсолютных рекомендаций. Проанализировали пару исследований, сделали какие то выводы.. статистика - вещь очень своеобразная )
Ну мы же в конкретной теме пишем, а не абстрактно рассуждаем про то, что нельзя тупо руководствоваться рекомендациями russco. Вот человека прооперировали в Питере, дали рекомендации, он приезжает в свой город, а ему " там всё напутали, вам надо 8 курсов. а не 4, у меня и книжка есть". Что за книжка такая особенная? с чем именно не согласен местный онколог? что "напутали" в Питере? Человеку что делать и кому верить? Он перезвонил своему хирургу - тот подтвердил прежние рекомендации( что понятно и соответствует "вводным",которые человек дал).Что именно не удовлетворяет местного онколога в этих рекомендациях - непонятно. Тут тоже масса вариантов, включая " я тоже врач и мне ваши светилы - не указ"  Я бы, если сомневалась, получила бы ещё одно мнение. пусть онлайн, и если оно совпадёт с мнением врачей оперировавших и давших рекомендации в спб - спокойно остановилась бы на 4 курсах
  • Наверх

Отправлено 08 Июнь 2020 - 18:11

Я про другое - что сейчас науке неизвестно как лучше на самом деле. Исследований мало слишком.

Поэтому текущие рекомендации - это всего лишь какие то предположения на основе очень скудной статистике.

Онкологией болеют миллионы человек по всему миру, а рекомендации сделаны на основе наблюдений за пару сотнями человек.
  • Наверх

Отправлено 17 Июнь 2020 - 16:06

Просмотр сообщенияДмитрий891 (15 Май 2020 - 17:12) писал:

влияют и на прогноз и на само лечение, например при 4й стадии крр с браф мутацией медиана выживаемости меньше 12ти месяцев, что практически в два раза ниже, чем в среднем по всем крр 4й стадии
Дмитрий, у моего мужа две опухоли в кишечнике, и обе с BRAF мутацией, обе дали метостазы и карценоматоз.Диагноз поставили во время экстренной операции в декабре 2017г. Но он жив. Прошло уже 30 месяцев. Несколько лет назад это было так, прогноз был плохой, Сейчас есть для таких больных вторая линия химии с BRAF ингибиторами. Муж ведет активный образ жизни, работает. Находтся  на поддерживающем лечении-авастин+капецитабин, раз в 3 недели. После операции Прошел 12 курсов FOLFOX , затем перевели на поддерживающее лечение. Причем переболел короновирусом гораздо легче, чем я.
  • Наверх

Отправлено 19 Июнь 2020 - 02:32

львенок а канцеромотоз победили как то или так и живёте на поддерживающей химии?
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2020 - 23:51

Друзья, спасибо всем за активную переписку.
Сходил к своему онкологу. Озвучил, что позвонил врачу из спб  и тот настаивает на 4х курсах.
Эта девочка замешкалась, позвонила химиотерапевту в областной центр. И говорит: «ну да, химиотерапевт говорит 4 курса.. ой, а у вас же t3n1m0. А я думала другое в заключении.»
Нормально так, чуть не впаяли лишние 4 курса..
А ещё на последней капельнице выскочила игла и часть лекарства утекла куда-то в руку.. из-за чего рука теперь не разгибается, болит.. сказали троксевазином мазать.. но что то не помогает..
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2020 - 15:24

Просмотр сообщенияМихаил1 (19 Июнь 2020 - 02:32) писал:

львенок а канцеромотоз победили как то или так и живёте на поддерживающей химии?
.

Михаил1, здравствуйте!
Да, карциноматоз победили. Зимой 2019г. в Герцена отказали в HIPEC, т.к. индекс был 15 (делают , если не больше 13). И хорошо, избежали тяжолой операции, химия карценомотоз  добила. Все хорошо. На поддерживающем лечении держат, чтобы не было прогрессии. С самого начала в легких были небольшие очаги (фиброзные), которые  все это время без динамики. Муж зимой переболел микоплазменной пневмонией, в апреле подхватил короновирус (работает в больнице, связан со строительством), появились какие-то небошие очаги. Одни врачи считают, что это очаги воспалительного хар-ра, другие предполагают, что это метостазы. Считают, что надо  подождать еще 3 месяца и сделать опять кт. Но я всетаки отправила его последние 2 диска нашему врачу в Израиль. Посмотрим, что скажет.
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2020 - 18:25

Просмотр сообщенияльвенок (26 Июнь 2020 - 15:24) писал:

.

Михаил1, здравствуйте!
Да, карциноматоз победили. Зимой 2019г. в Герцена отказали в HIPEC, т.к. индекс был 15 (делают , если не больше 13). И хорошо, избежали тяжолой операции, химия карценомотоз  добила. Все хорошо. На поддерживающем лечении держат, чтобы не было прогрессии. С самого начала в легких были небольшие очаги (фиброзные), которые  все это время без динамики. Муж зимой переболел микоплазменной пневмонией, в апреле подхватил короновирус (работает в больнице, связан со строительством), появились какие-то небошие очаги. Одни врачи считают, что это очаги воспалительного хар-ра, другие предполагают, что это метостазы. Считают, что надо  подождать еще 3 месяца и сделать опять кт. Но я всетаки отправила его последние 2 диска нашему врачу в Израиль. Посмотрим, что скажет.
Пересматривать диски надо. И КТ через 3 месяца тоже надо, если ничего другого не скажут. КТ видит в легких всякую мелочь, в том числе не имеющую отношения к онкологии, и не может понять, добро или зло. Я тут в своей теме свою историю писала. Если вкратце: лечилась по поводу 3-й стадии РМЖ, считаюсь в ремиссии с 2014 года, а в позапрошлом году на очередной КТ в легком единичные очажки 2-3 мм, мтс под вопросом. Я обежала трех врачей, пересмотрела диски, собрала 3 мнения, и все 3 совпали: повторить КТ через 3 месяца. Аргументы были еще такие: в ПЭТ/КТ смысла нет, ПЭТ такую мелочь не видит, а биопсия - дело слишком травмоопасное, да и попробуй попади в 2 мм. В общем, позавчера я отметила 6 лет выхода в ремиссию. Одно только немного напрягает, мне очередную КТ следовало в апреле делать, я, естественно, пропустила. А от онкологов заочная рекомендация: людям в ремиссии, если нет жалоб, лучше на лишние обследования не соваться, чтобы не рисковать подхватить коронавирус.
Вашему мужу большой удачи. Пусть это окажутся поствоспалительные изменения. Но вообще тактика у врачей часто такая: повторить контроль через 3 месяца, если это мтс, то будут расти, а нет - значит, не будут. Мне пишут "без существенной динамики", а что еще надо?
  • Наверх

Отправлено 30 Июнь 2020 - 15:44

Просмотр сообщенияЕленаМ (26 Июнь 2020 - 18:25) писал:

Пересматривать диски надо. И КТ через 3 месяца тоже надо, если ничего другого не скажут. КТ видит в легких всякую мелочь, в том числе не имеющую отношения к онкологии, и не может понять, добро или зло. Я тут в своей теме свою историю писала. Если вкратце: лечилась по поводу 3-й стадии РМЖ, считаюсь в ремиссии с 2014 года, а в позапрошлом году на очередной КТ в легком единичные очажки 2-3 мм, мтс под вопросом. Я обежала трех врачей, пересмотрела диски, собрала 3 мнения, и все 3 совпали: повторить КТ через 3 месяца. Аргументы были еще такие: в ПЭТ/КТ смысла нет, ПЭТ такую мелочь не видит, а биопсия - дело слишком травмоопасное, да и попробуй попади в 2 мм. В общем, позавчера я отметила 6 лет выхода в ремиссию. Одно только немного напрягает, мне очередную КТ следовало в апреле делать, я, естественно, пропустила. А от онкологов заочная рекомендация: людям в ремиссии, если нет жалоб, лучше на лишние обследования не соваться, чтобы не рисковать подхватить коронавирус.
Вашему мужу большой удачи. Пусть это окажутся поствоспалительные изменения. Но вообще тактика у врачей часто такая: повторить контроль через 3 месяца, если это мтс, то будут расти, а нет - значит, не будут. Мне пишут "без существенной динамики", а что еще надо?

Добрый день! КТ мужу повторяют потому-что на январском кт появился каких-то непонятных несколько 2-3 мм очагов. Онколог сказал через 2 месяца повторить и посмотреть динамику. На мартовском кт, очаги появившиеся в январе пропали, но появились такие же по размеру и типу другие. Врач сказал, давайте подождем, сейчас короновирус, не надо добавлять оксилиплатин, проведем еще 4 курса поддерживающей химии(капецитабин и авастин) и в июне повторим кт. На июньском кт картина повторилась, что появилось в марте исчезло, но опять появились новые мелкие очаги в других местах. Врач разводит руками, давайте еще подождем 3 мес. А мне тревожно, вдруг это mts. Онкомаркеры в норме. СА 19-19 упал почти до 0, а РЭА чуть подрос. Проблема еще и в том, что с декабря волнами поднимается температура раз в 10-12 дней, дня два держиться , а потом все нормально.Через 7-9 дней все повторяется. Если поднимается до 37,5 то через3-4 часа сама опускается, сли высокая, сбивает парацитомолом. Сейча С -реактивный белок 30, в декабре был 60. есть какой-то воспалительный процесс. Антибиотики картины не меняют.Сдали кучу анализов. выяснили, что перенес микоплазменную пневмонию и короновирусную. Уговорила его пойти к инфекционисту. Врач оказалась толковая. По ее словам  инфекция не держиться так долго, тем более с такой температурой. Но наш случай ее заинтересовал. Попросила принести последние диски кт, отдала их посмотреть пульмонологу. Предварительный диагноз -пневмомикоз(грибковое поражение легких). Теперь пойдем к онкологу с этим заключением.
  • Наверх

Отправлено 30 Июнь 2020 - 19:35

А очень может быть, что при сниженном иммунитете прицепилась какая-то еще инфекция. Это и надо проверять. Бывает не так редко, что грибковые инфекции после ХТ цепляются.
  • Наверх

Отправлено 04 Июль 2020 - 09:53

Друзья, уже месяц после последней химии. Напомню, там у меня выскочила игла и часть лекарства попала в руку.
Уже месяц рука болит очень сильно. Был у хирурга. Говорит мажте троксевазином (хирург у нас один на весь город)..
но ничего не проходит. Стала твёрдая вся..
У кого так было? Что делать? Скоро поеду в Питер, может там к хирургу схожу..

  • Наверх

Отправлено 04 Июль 2020 - 11:54

ВОТ от врача-реабилитолога Степановой А.М. статья на эту тему была: ЭКСТРАВАЗАЦИЯ
Экстравазация – процесс случайного попадания лекарственных препаратов внутрикожно и / или в подкожную клетчатку в месте сосудистого доступа (в/в
или внутриартериального).

По типу повреждающего действия все ХТ препараты делятся на:

• КОЖНО-НАРЫВНЫЕ:  доксорубицин, эпирубицин, винкристин, Винбластин, Таксаны ( Паклитаксел, Доцетаксел) и т.д.

• РАЗДРАЖАЮЩИЕ: дакарбазин, ифосфамид, фторурацил, Цисплатин, оксалиплатин, карбиплатин, иринотекан, топотекан, этопозид и т.д.

• НЕ КОЖНО- НАРЫВНЫЕ: циклофосфамид, метотрексат, блеомицин, гемцитабин и т.д.
Дополнительно выделяют эксфолианты и воспалительные.

Иногда даже в случае правильного введения некоторых цитостатиков могут
возникать реакции, напоминающие экстравазацию: эритема, чувство жжения вены, крапивница, зуд.

Препараты, вызывающие местные кожные реакции: Аспаргиназа, Цисплатин, Даунорубицин, Доксорубицин, Эпирубицин, Мелфалан и т.д.
Химические флебиты: Кармустин, Цисплатин, Дакарбазин, Эпирубицин, 5-фторурацил, Гемцитабин, Винорельбин и т.д.

Использованы рекомендации ESMO-EONS 2012 г., дополненные и адаптированные к условиям российского здравоохранения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МИНИМИЗАЦИИ
РИСКА ЭКСТРАВАЗАЦИИ

• Если выбор периферического доступа затруднен  - использовать подключичный катетер/порт.
• Для периферического доступа - «Крупные вены» на предплечье.
• Внутренняя поверхность запястья и вены нижних конечностей НЕ должны
использоваться для введения ХТ!!!!!
• Пункции периферических вен выше локтевой ямки, а также вен тыльной поверхности кисти НЕ рекомендуются.
• Избегать пункции вен в области лимфедемы.
• Пункция вен со стороны мастэктомии остается предметом дискуссии.
Иглы типа «бабочка» НЕ должны использоваться для ХТ кожно-нарывного действия. Предпочтительнее использование  катетеров типа "браунюля».
• Для препаратов кожно-нарывного действия с длительным периодом инфузии (12-24 часа) -  использовать подключичный катетер/порт.

ПРАВИЛА "ПРАВИЛЬНОЙ" ИНФУЗИИ:
• После пункции вен проверить правильность установки путем «проверки
ретроградного тока крови», затем ввести 10 мл 0,9 NaCl для исключения экстравазации.
• Необходимо «промывать вену» 10–20 мл 0,9 NaCl между введениями разных ХТ препаратов.
• Перед болюсным (струйным) введением ХТ обязательна «проверка Тока крови».
• В период инфузии ХТ обязательно выполняется периодическая проверка места пункции вены на наличие симптомов: ОТЕКА, ПРИПУХЛОСТИ, ПОКРАСНЕНИЯ, БОЛИ.
• При возникновении сомнений необходимо произвести введение (струйное, капельное) раствора 0,9 NaCl в объеме 50-200 мл.

ТЕРАПИЯ ПРИ ЭКСТРАВАЗАЦИИ
1. При первых признаках экстравазации СООБЩИТЬ ЛЕЧАЩЕМУ ВРАЧУ!!!

2. С помощью шприца удалить максимальное количество жидкости через катетер в зоне инфильтрации. НЕ ДАВИТЬ НА ЗОНУ ИНФИЛЬТРАЦИИ!

3. Очертить зону инфильтрации и выполнить УЗИ мягких тканей в этой области. В дальнейшем оценивать по этим параметрам динамику процесса.

4. Иммобилизовать верхнюю конечность с помощью косыночной повязки. Ограничить движения. При возможности придать возвышенное положение.

5. Локальное введение кортикостероидов НЕ РЕКОМЕНДОВАНЫ. Возможно нанесение мазей с глюкокортикоидами 3 раза в сутки на область экстравазации.

6. С целью снижения воспалительной реакции и обезболивания назначаются препараты группы НПВС.

7. Снижению болевого синдрома способствуют аппликации 10 %-ного раствора лидокаина в виде холодного компресса или орошения аэрозольным спреем.

8.Местно применяют 30-99 %-ный раствор ДМСО 2 раза в день на протяжении
14 дней (без втирания и укрытия стерильным перевязочным материалом).
ВАЖНО: ДМСО может вызывать локальное покраснение в месте нанесения, что
говорит о правильности и своевременности применения.

ДМСО должен быть нанесен как можно быстрее при экстравазации: антрациклинами ( ДОКСОРУБИЦИН, ЭПИРУБИЦИН), митомицином С, производными платины (ЦИСПЛАТИН, КАРБИПЛАТИН, ОКСАЛИПЛАТИН).

9. Гиалуронидаза – энзим, вызывающий деградацию гиалуроновой кислоты,
улучшающий абсорбцию препаратов, попавших под кожу. Применяется
при экстравазаци ВИНАЛКАЛОИДОВ (винкристин, винбластин): 1-6 мл раствора гиалуронидазы (доза 150 Ед / мл раствора) 150 Ед / мл раствора) вводят внутривенно через тот же катетер. Обычно вво-
дится 1 мл раствора гиалуронидазы на 1 мл препарата, попавшего под кожу.

10. Дополнительно возможно назначение антигистаминных препаратов.

При не разрешившихся более 10 дней некрозах проводится хирургическое
лечение. Только треть всех экстравазаций осложняется изъязвлением.

Кроме того для улучшения заживления области экстравазации, улучшения микроциркуляции назначаются:
- низкоинтенствная лазеротерапия
- низкочастотная магнитотерапия.
В более поздние сроки возможно добавление в комплекс реабилитации массажа.

#онкореабилитация
  • Наверх

Отправлено 04 Июль 2020 - 12:14

Нда, неприятная ситуация, даже не слышал о таком ранее.

Видимо надо сходить на УЗИ, понять степень проблемы. И главное исключить некроз
  • Наверх

Отправлено 04 Июль 2020 - 15:52

 Джессика (04 Июль 2020 - 11:54) писал:

ВОТ от врача-реабилитолога Степановой А.М. статья на эту тему была: ЭКСТРАВАЗАЦИЯ
Экстравазация – процесс случайного попадания лекарственных препаратов внутрикожно и / или в подкожную клетчатку в месте сосудистого доступа (в/в
или внутриартериального).

По типу повреждающего действия все ХТ препараты делятся на:

• КОЖНО-НАРЫВНЫЕ:  доксорубицин, эпирубицин, винкристин, Винбластин, Таксаны ( Паклитаксел, Доцетаксел) и т.д.

• РАЗДРАЖАЮЩИЕ: дакарбазин, ифосфамид, фторурацил, Цисплатин, оксалиплатин, карбиплатин, иринотекан, топотекан, этопозид и т.д.

• НЕ КОЖНО- НАРЫВНЫЕ: циклофосфамид, метотрексат, блеомицин, гемцитабин и т.д.
Дополнительно выделяют эксфолианты и воспалительные.

Иногда даже в случае правильного введения некоторых цитостатиков могут
возникать реакции, напоминающие экстравазацию: эритема, чувство жжения вены, крапивница, зуд.

Препараты, вызывающие местные кожные реакции: Аспаргиназа, Цисплатин, Даунорубицин, Доксорубицин, Эпирубицин, Мелфалан и т.д.
Химические флебиты: Кармустин, Цисплатин, Дакарбазин, Эпирубицин, 5-фторурацил, Гемцитабин, Винорельбин и т.д.

Использованы рекомендации ESMO-EONS 2012 г., дополненные и адаптированные к условиям российского здравоохранения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МИНИМИЗАЦИИ
РИСКА ЭКСТРАВАЗАЦИИ

• Если выбор периферического доступа затруднен  - использовать подключичный катетер/порт.
• Для периферического доступа - «Крупные вены» на предплечье.
• Внутренняя поверхность запястья и вены нижних конечностей НЕ должны
использоваться для введения ХТ!!!!!
• Пункции периферических вен выше локтевой ямки, а также вен тыльной поверхности кисти НЕ рекомендуются.
• Избегать пункции вен в области лимфедемы.
• Пункция вен со стороны мастэктомии остается предметом дискуссии.
Иглы типа «бабочка» НЕ должны использоваться для ХТ кожно-нарывного действия. Предпочтительнее использование  катетеров типа "браунюля».
• Для препаратов кожно-нарывного действия с длительным периодом инфузии (12-24 часа) -  использовать подключичный катетер/порт.

ПРАВИЛА "ПРАВИЛЬНОЙ" ИНФУЗИИ:
• После пункции вен проверить правильность установки путем «проверки
ретроградного тока крови», затем ввести 10 мл 0,9 NaCl для исключения экстравазации.
• Необходимо «промывать вену» 10–20 мл 0,9 NaCl между введениями разных ХТ препаратов.
• Перед болюсным (струйным) введением ХТ обязательна «проверка Тока крови».
• В период инфузии ХТ обязательно выполняется периодическая проверка места пункции вены на наличие симптомов: ОТЕКА, ПРИПУХЛОСТИ, ПОКРАСНЕНИЯ, БОЛИ.
• При возникновении сомнений необходимо произвести введение (струйное, капельное) раствора 0,9 NaCl в объеме 50-200 мл.

ТЕРАПИЯ ПРИ ЭКСТРАВАЗАЦИИ
1. При первых признаках экстравазации СООБЩИТЬ ЛЕЧАЩЕМУ ВРАЧУ!!!

2. С помощью шприца удалить максимальное количество жидкости через катетер в зоне инфильтрации. НЕ ДАВИТЬ НА ЗОНУ ИНФИЛЬТРАЦИИ!

3. Очертить зону инфильтрации и выполнить УЗИ мягких тканей в этой области. В дальнейшем оценивать по этим параметрам динамику процесса.

4. Иммобилизовать верхнюю конечность с помощью косыночной повязки. Ограничить движения. При возможности придать возвышенное положение.

5. Локальное введение кортикостероидов НЕ РЕКОМЕНДОВАНЫ. Возможно нанесение мазей с глюкокортикоидами 3 раза в сутки на область экстравазации.

6. С целью снижения воспалительной реакции и обезболивания назначаются препараты группы НПВС.

7. Снижению болевого синдрома способствуют аппликации 10 %-ного раствора лидокаина в виде холодного компресса или орошения аэрозольным спреем.

8.Местно применяют 30-99 %-ный раствор ДМСО 2 раза в день на протяжении
14 дней (без втирания и укрытия стерильным перевязочным материалом).
ВАЖНО: ДМСО может вызывать локальное покраснение в месте нанесения, что
говорит о правильности и своевременности применения.

ДМСО должен быть нанесен как можно быстрее при экстравазации: антрациклинами ( ДОКСОРУБИЦИН, ЭПИРУБИЦИН), митомицином С, производными платины (ЦИСПЛАТИН, КАРБИПЛАТИН, ОКСАЛИПЛАТИН).

9. Гиалуронидаза – энзим, вызывающий деградацию гиалуроновой кислоты,
улучшающий абсорбцию препаратов, попавших под кожу. Применяется
при экстравазаци ВИНАЛКАЛОИДОВ (винкристин, винбластин): 1-6 мл раствора гиалуронидазы (доза 150 Ед / мл раствора) 150 Ед / мл раствора) вводят внутривенно через тот же катетер. Обычно вво-
дится 1 мл раствора гиалуронидазы на 1 мл препарата, попавшего под кожу.

10. Дополнительно возможно назначение антигистаминных препаратов.

При не разрешившихся более 10 дней некрозах проводится хирургическое
лечение. Только треть всех экстравазаций осложняется изъязвлением.

Кроме того для улучшения заживления области экстравазации, улучшения микроциркуляции назначаются:
- низкоинтенствная лазеротерапия
- низкочастотная магнитотерапия.
В более поздние сроки возможно добавление в комплекс реабилитации массажа.

#онкореабилитация

Спасибо огромное.. узи только через неделю смогу сделать.. а рука только сильнее начинает болеть(((

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему