Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Подозрение на рак головки поджелудочной железы

Внучка Ксюша , 30 май 2020 20:04

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 30 Май 2020 - 20:04

Всем добрый день. Заранее извините, возможно сумбурно напишу, но просто хочется выговориться и найти людей, который расскажут о своём опыте.

Моей бабушке 69 лет, всегда была здорова и бодра. В январе проходила полную медкомиссию на которой ее похвалили и сказали, что она пример для всех стариков со своим здоровьем. Даже хотели фото повесить на доску почёта здоровых пенсионеров. Она ещё отказалась и посмеялась «вдруг сглазят»...

4 мая 2020г ее увезли в больницу с предварительным диагнозом Механическая желтуха. Просто пожелтела и все. Никаких болей и дискомфорта (с ее слов, но подозреваю что звоночки были, просто не обращала внимания).

7 мая 2020 ее прооперировали. Со слов врача сделали протезирование желчных протоков. Также он сказал, что в таком возрасте с бессимптомной желтухой они всегда подозревают онкологию. Во время операции сказал что увидел опухоль на головке поджелудочной, взял анализ отправил на гистологию.

14 мая 2020 ее выписали. Желтуха прошла, после операции чувствовала себя хорошо.

Затем мы сходили планово к хирургу, он сказал ждать результаты гистологии потом придти и он выпишет направление у онкологу.

Мы ждали и ждём до сих пор. Врач говорил, что с учетом праздников готовится будет анализ дней 14, но его до сих пор нет (уже 3 недели прошло)... думаю коронавирус затормаживает процесс.

В ночь с 27 на 28 мая она плохо спала, говорит болит сверху от пупка по середине. Колющие и режущие боли. Поднялось давление. К утру стало полегче.

29 мая пошли к гасироэнтерологу платному, в нашей поликлинике не принимают больных старше 65 лет (привет коронавирус). Она развела руками сказала ждать анализа, но выписала Омез, Мезим и Тримедат (должен был снимать спазмы и боли)

Сегодня, 30 мая, сейчас ее увозят на скорой, боли и рези сильные....везут ее в другую больницу, не в той где оперировали, тк снова привет корона (по прописке ее гор больница выделена для больных короной, в первый раз везли в другую, где были свободные места, сейчас везут совсем в другую), соответсвенно другие врачи, но да ладно.

Я за эти 3 недели уже прочитала многие истории с форума, но хотелось бы спросить было ли у кого такое и что это может быть? Давит опухоль? Метастазы в желудке? Снова протоки?

Уже не знаю что и думать, без четкого диагноза и постановки на учёт начинаю сходить с ума и наверно прогуглила все что можно качаемо болезни. Пока что надеюсь и верю, что опухоль не большая и резектабельная, но из за этих болей надежды угасают.
  • Наверх

Отправлено 30 Май 2020 - 21:00

В приемном покое сделали уколы и отправили домой.

Пришло осознание, что ждать больше не нужно. Посоветуйте к кому записываться и что делать, пока нет гистологии. Думаю записать ее к платному онкологу. Что просит там? Кт? УЗИ? Для более быстрого подтверждения. Как получить направление в онко диспансер?

П.С живём в регионе, Челябинская область
  • Наверх

Отправлено 31 Май 2020 - 00:20

...
  • Наверх

Отправлено 31 Май 2020 - 00:25

 Джессика (31 Май 2020 - 00:20) писал:

Здравствуйте, Ксюша!  Можете для начала Кт или МРТ брюшной полости сделать. Если онкология подтвердится по гистологии, нужно будет МРТ головного мозга, КТ грудной клетки,  Органов малого таза, сцинтиграфию костей ( для понимания распространённости процесса). Либо, если есть возможность, сделать сразу ПЭТ КТ + МРТ ГМ. Без результатов гистологии никакого лечения не назначат. Постарайтесь не впадать в панику,силы вам понадобятся. Уточните у врача,когда будет готова гистология , затягивание процесса чревато. Боли могут усиливаться с каждым днем. Удачи вам большой!

  • Наверх

Отправлено 31 Май 2020 - 08:05

Идите на прием к платному онкологу, берите направление на КТ брюшной полости (с кортрастом).
  • Наверх

Отправлено 31 Май 2020 - 10:53

Согласно со всеми выше, пока ждете, сделайте кт брюшной полости и грудной клетки с контрастом, делается все за 1 раз. Лучше время не терять, потому что если цитология подтвердит злокачественность, то продется кт делать, а так у вас все будет уже на руках
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2020 - 17:56

Всем спасибо за советы. Сегодня утром, подняв на уши пол отделения, наконец то сделали нашу гистологию. В платные клиники сказали не запишут без неё  (Такое вообще возможно?) В общем слава богу что анализ готов. Но результат мягко говоря ввёл  в ступор.

В заключении: хронический панкреатит. Но. Ещё после операции когда хирург сказал об опухоли он много раз повторил, что гистология может и не показать онко, если взяли не тот участок или не глубоко (говорю с его слов как поняла, это возможно? Я просто полный ноль и пока не много не понимаю как по кусочку из опухоли невозможно достоверно определить ее происхождение, может кто то разбирается?). Тоже самое сегодня повторяла старшая медсестра несколько раз, что не обнаружено, но не факт что достоверно и онко нет.

Короче, я конечно безмерно рада что пока что диагноз не подтвердился (и надеюсь не подтвердится), но как теперь жить с мыслью что возможно они там отрезали и отдали на анализ что то не то?

В общем не смотря на это съездили к терапевту и получили направление к онкологу. Завтра с утра поедем к нему.

Вопрос к вам форумчане, что делать в такой ситуации? Что спрашивать у онколога? Как перепроверить и убедится на 100% рак или не рак? Боюсь что онколог отфутболит и в итоге будут лечить от панкреатита, а на деле только терять время.

Я так поняла нужно просить чтобы сделали КТ с КУ верно? Что ещё делать?

Да ещё вспомнила, медсестра сказала что возможно онколог запросит протокол операции. Что это даст? Понимание тот ли материал взяли для анализа?

Спасибо всем за ответы, и здоровья вам!
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2020 - 18:51

Опухоль может быть неоднородна, у одного кусочка одни свойства, у другого - другие.
По вашей ситуации не берусь судить, что у онколога спрашивать, я от другого рака лечилась.
Что делать, КТ или МРТ с контрастом, не знаю, это врач должен решать, смотря что хочет проверить. На КТ лучше видно одно, на МРТ - другое.
Некоторые вещи лучше всего показывает ПЭТ/КТ, но тут направление по ОМС так просто не дают, а за свои делать дорого. Да и у ПЭТ/КТ свои ограничения по применению, в ряде случаев толку от ПЭТ нет.
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2020 - 18:56

 Внучка Ксюша (01 Июнь 2020 - 17:56) писал:

Всем спасибо за советы. Сегодня утром, подняв на уши пол отделения, наконец то сделали нашу гистологию. В платные клиники сказали не запишут без неё  (Такое вообще возможно?) В общем слава богу что анализ готов. Но результат мягко говоря ввёл  в ступор.

В заключении: хронический панкреатит. Но. Ещё после операции когда хирург сказал об опухоли он много раз повторил, что гистология может и не показать онко, если взяли не тот участок или не глубоко (говорю с его слов как поняла, это возможно? Я просто полный ноль и пока не много не понимаю как по кусочку из опухоли невозможно достоверно определить ее происхождение, может кто то разбирается?). Тоже самое сегодня повторяла старшая медсестра несколько раз, что не обнаружено, но не факт что достоверно и онко нет.

Короче, я конечно безмерно рада что пока что диагноз не подтвердился (и надеюсь не подтвердится), но как теперь жить с мыслью что возможно они там отрезали и отдали на анализ что то не то?

В общем не смотря на это съездили к терапевту и получили направление к онкологу. Завтра с утра поедем к нему.

Вопрос к вам форумчане, что делать в такой ситуации? Что спрашивать у онколога? Как перепроверить и убедится на 100% рак или не рак? Боюсь что онколог отфутболит и в итоге будут лечить от панкреатита, а на деле только терять время.

Я так поняла нужно просить чтобы сделали КТ с КУ верно? Что ещё делать?

Да ещё вспомнила, медсестра сказала что возможно онколог запросит протокол операции. Что это даст? Понимание тот ли материал взяли для анализа?

Спасибо всем за ответы, и здоровья вам!
Обязательно делать КТ брюшной полости ( или МРТ здесь врач подскажет).  Если опухоль есть, ее увидят. Моему папе с такой же бедой обнаружили на УЗИ, потом делали КТ, потом МРТ.
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2020 - 22:49

 Внучка Ксюша (01 Июнь 2020 - 17:56) писал:

Всем спасибо за советы. Сегодня утром, подняв на уши пол отделения, наконец то сделали нашу гистологию. В платные клиники сказали не запишут без неё  (Такое вообще возможно?) В общем слава богу что анализ готов. Но результат мягко говоря ввёл  в ступор.

В заключении: хронический панкреатит. Но. Ещё после операции когда хирург сказал об опухоли он много раз повторил, что гистология может и не показать онко, если взяли не тот участок или не глубоко (говорю с его слов как поняла, это возможно? Я просто полный ноль и пока не много не понимаю как по кусочку из опухоли невозможно достоверно определить ее происхождение, может кто то разбирается?). Тоже самое сегодня повторяла старшая медсестра несколько раз, что не обнаружено, но не факт что достоверно и онко нет.

Короче, я конечно безмерно рада что пока что диагноз не подтвердился (и надеюсь не подтвердится), но как теперь жить с мыслью что возможно они там отрезали и отдали на анализ что то не то?

В общем не смотря на это съездили к терапевту и получили направление к онкологу. Завтра с утра поедем к нему.

Вопрос к вам форумчане, что делать в такой ситуации? Что спрашивать у онколога? Как перепроверить и убедится на 100% рак или не рак? Боюсь что онколог отфутболит и в итоге будут лечить от панкреатита, а на деле только терять время.

Я так поняла нужно просить чтобы сделали КТ с КУ верно? Что ещё делать?

Да ещё вспомнила, медсестра сказала что возможно онколог запросит протокол операции. Что это даст? Понимание тот ли материал взяли для анализа?

Спасибо всем за ответы, и здоровья вам!
То что гистология ничего не показала - при раке поджелудочной бывает часто. Из нее нельзя брать много материала и при закрытом доступе не всенда удобно. Операцию-то делали лапаро, не полостную. И да, гистология - в онкологии главный анализ, поэтому вам частники и говорили, что не запишут без нее. Брать- то повторно рискованно. Другое дело, что иногда нормально материал возможно взять бывает ттлько на полостной операции.
Делать нужно кт и мрт с контрастом. В Вишневского, кстати больше даже не на них, а на эндоузи надеялись. И то не факт что даст однозначный ответ. Мужу окончательный диагноз поставили на полостной операции. До этого все кт, мрт, эндоузи, лапароскопическое стентирование со взятием материала - все диагноз был под вопросом. А смотрели не просто доктора- звезды, профессура. Не один консилиум прошли.
А протокол операции по идее должен быть включен в выписку.
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2020 - 01:10

Ираида, здравствуйте! давно вас не видно было..переживала.. как ваш муж?
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2020 - 03:45

Я тоже переживал, даже в личку Ираиде писал )
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2020 - 07:43

 Ираида68 (01 Июнь 2020 - 22:49) писал:


То что гистология ничего не показала - при раке поджелудочной бывает часто. Из нее нельзя брать много материала и при закрытом доступе не всенда удобно. Операцию-то делали лапаро, не полостную. И да, гистология - в онкологии главный анализ, поэтому вам частники и говорили, что не запишут без нее. Брать- то повторно рискованно. Другое дело, что иногда нормально материал возможно взять бывает ттлько на полостной операции.
Делать нужно кт и мрт с контрастом. В Вишневского, кстати больше даже не на них, а на эндоузи надеялись. И то не факт что даст однозначный ответ. Мужу окончательный диагноз поставили на полостной операции. До этого все кт, мрт, эндоузи, лапароскопическое стентирование со взятием материала - все диагноз был под вопросом. А смотрели не просто доктора- звезды, профессура. Не один консилиум прошли.
А протокол операции по идее должен быть включен в выписку.

Спасибо за ответ, история вашего мужа вселяют надежду. Операцию делали полостную, в нашей деревне лапаро-ки делают только в 1 больнице, но не в той где она лежала. Протокола нет в выписке( Посмотрим что сегодня скажет врач
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2020 - 14:11

Просмотр сообщенияВнучка Ксюша (02 Июнь 2020 - 07:43) писал:

Посмотрим что сегодня скажет врач
Всю историю вашу прочитала. Тронуло. Ну, что сегодня врач сказал?
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2020 - 17:04

Всем здравствуйте. Бабушке ночью было не очень, сильные боли, из за них высокое давление.

Были сегодня у онколога. Он посмотрел анализ, осмотрел ее, потрогал, постучал, пощупал, сказал, что по «его части» он ничего не видит. Как я и говорила «отфутболил» к местному хирургу и посоветовал сделать узи брюшной полости. Сам он парень молодой, более старшие и опытные заняты на недели вперёд.

В поликлинике хирург занят до следующей недели, завтра идём к платному и на УЗИ.

Казалось бы надо радоваться что ничего не подтверждается, но все равно нет покоя. Ещё эти боли...Из за них не можем за день обойти всех и сразу, тяжело ей. Она конечно обрадовалась что онкологии нет и стала поспокойнее.

Но все же что теперь делать? Как же раздражает это не знание.

Да ещё, ей в больнице когда привезли на скорой с болями, посоветовали Цирукал от рвоты и тошноты (была пару раз с утра после таблеток, иошнило желтым чем то, я так понимаю желчью), но сейчас если она его пьёт, то ещё хуже рвёт. Тримедат, Спазмолгон, Мезим - ничего не помогает.

В целом она нормально двигается, ходит, ездит по врачам, но ближе с ночи и до утра боли обостряются.

Короче я в замешательстве и не знаю что делать. Думала хотя бы в онко что то назначат, дообследования какие нибудь, анализы, а теперь все сначала...

  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2020 - 18:20

Узи при поджелудочной вообще вариант не очень, плохо ее видно там
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2020 - 20:12

Онколог этот не в себе что ли. КТ назначить вроде бы что может быть проще.  В клинике Ласкова можно проконсультироваться онлайн, высылаете документы и час будут с вами нехалтурно беседовать.
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2020 - 21:47

Проконсультироваться можно,только на руках диск надо иметь с КТ брюшной полости. Почему не хотите его сделать сами? Речь идет о жизни. Если хотите помочь бабушке, ведите ее на КТ и с результатами уже связывайтесь со специалистом из клиники Ласкова. Судя по всему, у вас те еще врачи!. Моего папы не стало за 3 недели. Бегали по врачам, а он корчился от боли в животе, перестал есть. Рвота желтым от любого глотка..Из относительно нормального крепкого мужчины превратился в скелет. Пройти от машины до крыльца сил не было... всего три недели (!!!).
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2020 - 23:46

 Внучка Ксюша (02 Июнь 2020 - 17:04) писал:


Да ещё, ей в больнице когда привезли на скорой с болями, посоветовали Цирукал от рвоты и тошноты (была пару раз с утра после таблеток, иошнило желтым чем то, я так понимаю желчью), но сейчас если она его пьёт, то ещё хуже рвёт. Тримедат, Спазмолгон, Мезим - ничего не помогает.

Здравствуйте! Попробуйте посоветоваться с врачом на предмет того, чтобы от тошноты давать «Латран»(Ондансетрон), очень хорошо меня выручал. Чувство муторности слегка преследовало иногда, но рвоты не было и могла спокойно кушать. Если таблетки организм будет отторгать, можно делать инъекции этого препарата. Цена вполне приемлема- латран 300-350, ондансетрон- 180-200. ( это я указываю цены на таблетированные формы, покупала в 2018-2019годы)
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2020 - 07:20

 Джессика (02 Июнь 2020 - 21:47) писал:

Проконсультироваться можно,только на руках диск надо иметь с КТ брюшной полости. Почему не хотите его сделать сами? Речь идет о жизни. Если хотите помочь бабушке, ведите ее на КТ и с результатами уже связывайтесь со специалистом из клиники Ласкова. Судя по всему, у вас те еще врачи!. Моего папы не стало за 3 недели. Бегали по врачам, а он корчился от боли в животе, перестал есть. Рвота желтым от любого глотка..Из относительно нормального крепкого мужчины превратился в скелет. Пройти от машины до крыльца сил не было... всего три недели (!!!).

Так проблема не в том что я не хочу на КТ везти, проблема в том что ей тяжело больше 1-2 врачей за день обходить.

В понедельник мы получали направление в онко, вся надежда была на них, по 30 минут возле каждого кабинета чтобы поставить печать (печать, Карл! А их всего 3) то очередь, то обед, то нет на месте. В итоге получили, это было утром, я говорю бабуле давай прямо сейчас на ближайшее время позвоню узнаю и поедем, она сказал тяжело давай завтра.

Окей, вторник пришли в онко, я думала чио он даст и на КТ и на МРТ направление (да хоть анализы какие то сдать), а он тупо отмазался. Не помню писала нет, парень молодой зелёный в 2017г закончил только Мед. Я конечно понимаю что все таки он обучался, но 3 года всего прошло, хз были ли вообще такие случаи в его практике. Короче он нас послал, у бабушки давление сильное ночью было и до сих пор не отпустило, спрашиваю сразу поедем к хирургу? Ответ нет давай уже завтра.

Сегодня среда, мы записаны на УЗИ (потому что так сказал онко, ниче страшного сделаем лишним не будет) и к хирургу, молюсь чтоб хоть он оказался адекватным!!!! Спрошу сразу у администратора ближайшее место на КТ, если оно будет сразу после приема, то сразу же пройдём, но если нет, то это опять затянется до четверга минимум.

Была б моя воля я бы с радостью ее в один записала ко всем и на все что можно, но не может она. Когда постоянно болит живот, повышается давление и переодически рвёт, то ещё удовольствие тусить в поликлиниках и медцентрах  целый день.

Я уже давно не паникую, но от не знания нас мечет из стороны в сторону а как сделать лучше не понятно. Вызывать скорую и настаивать на госпитализации? Окей, что они там дальше с ней делать будут? Или ждать, терпеть боль, пока уже не поймём в чем причина и наконец то не запишемся к нормальному врачу? Уже были мысли сделать КТ и если все подтвердится сразу же вызвать скорую и настаивать на госпитализации в окно? Потому что ходить заново за направлением а потом ждать записи к нормальному онко это снова время. Это вообще возможно?

П.С. Не сделали раньше КТ потому что и не думала об этом, думала гистология будет через 10 дней, болей не было, потом когда они начались, в больнице говорили что вот со дня на день будет готово, мы в это время ходили по ненужным врачам и теряли время. Если бы я сразу нашла этот форум, сразу бы написала, то конечно не стали бы ждать, а сделали бы КТ и начали шевелится. Но знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Поэтому совет на будущее тем, кто в нашей ситуации - НЕ ЖДИТЕ!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему