Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак мочевого пузыря. Цистэктомия. Как сделать правильный выбор.

Улыбка , 15 июн 2020 16:09

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Июнь 2020 - 16:09

Здравствуйте. Моему мужу предстоит операция по удалению мочевого пузыря. Есть два варианта операции: по Брикеру, когда на поверхность выводится пожизненная уростома и по Штудеру, когда внутри из части кишечника формируется искусственный резервуар для мочи. Врач рекомендует операцию по Брикеру, так и сказал: «Если бы я делал себе операцию, то по Брикеру». Объясняя это тем, что отдаленных послеоперационных осложнений значительно меньше. Если делать второй вариант, тогда качество жизни значительно лучше, но врач говорит, что практически это всегда серьезные отдаленные осложнения.
Как сделать правильный выбор? Ходить всю оставшуюся жизнь с мешком на животе или рискнуть и сделать искусственный мочевой. При том, что выбор способа операции не влияет на прогноз основной болезни.
Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
  • Наверх

Отправлено 16 Июнь 2020 - 00:27

Здравствуйте, мне сделали операцию по Штудеру, на счёт осложнений не знаю, мне хирург наоборот сказал, что постарается именно таким способом сделать операцию в силу возраста, говорит ты молодой ещё и не обижайся если в друг не получиться, по тому что бывают нюансы и так понимаю не так просто сделать такую операцию, но слава Богу всё получилось и вот уже год прошел с операции.
  • Наверх

Отправлено 16 Июнь 2020 - 16:13

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, долго ли восстанавливались? Какие есть ограничения в питании? Изменилось ли качество жизни? Какие особенности есть? Читала, что какое-то время сохраняется недержание.
  • Наверх

Отправлено 16 Июнь 2020 - 17:30

Да не за что, всегда рад помочь. Восстанавливался я не долго, через два месяца после операции уже вышел на работу,вернее выписали с больничного и дали третью группу инвалидности, поэтому пришлось выйти. На счёт недержания у меня его не было, было только подтекание и пользовался где-то месяца три урологическим мужскими прокладками. В больнице заставляли делать упражнения Кегеля для тренировки мышц, но я особо если честно не делал, как то само собой наладилось всё. По питанию не чего не изменилось у меня, хотя нужно, последние анализы крови были не очень по печени и онколог сказал, что нужна диета. А вот пить надо много, минимум 2,5 литра в день, также принимаю постоянно пью лекарства для почек и против образования камей, у меня помимо рака ещё в мочевом был камень. Изменилось, то что в туалет хожу по времени, стараюсь каждые два часа и также ночью встаю по будильнику, иногда ночью просыпаю и встаю всего раз или два за ночь. На ночь подкладываю пеленку на всякий случай. Но честно ещё не разу не пригодилась. Теперь ещё такой момент при радикальной операции удаляют ещё и простату и семенные пузырьки, мне сделали нервосберегающую операцию и сохранили нервы отвечающие за потенцию, но это тоже всё зависит от хирурга. Но мне он пообещал это всё перед операцией и всё сделал как обещал, за это очень ему благодарен, хотя мне делали операцию по квоте и тоже могли вывести стому и не заморачиваться. Ну тут ещё такой нюанс, пряма на операционном столе мне делали срочную гистологию мочеточников и слава Богу в них не было раковых клеток, так бы если они были поражены то была бы уростома и ещё мочевой формировали из подздводушной кишки о мне объяснил, что у некоторых людей не позволят анатомические особенности, что бы взять кусок от туда 65 см у меня отрезали, поэтому говорит если проснешься с уростомой то не обижайся, я был готов к любому варианту, но повезло.
  • Наверх

Отправлено 16 Июнь 2020 - 23:17

Поделюсь своим опытом. Перед операцией был предложен выбор между уростомой и ортотопиком. Доктор, для которого не было проблемы в выполнении операции любым способом, объяснил все плюсы и минусы каждого метода. Для меня лично основным аргументом в пользу уростомы было наличие после операции в пределах досягаемости адекватного специалиста, на случай возможных осложнений . Поскольку в наших краях со специалистами очень напряжённо, то выбрала уростому. О чем не жалею. Прошло 2 года, привыкла к своему состоянию, как будто всегда с уростомой жила. Инвалидность 2 группы пожизненно. Восстановление после операции прошло быстро. Веду достаточно активный образ жизни , не проблема с путешествиями, перелетами, театрами и пр. Это в тему качества жизни. Диагноз напрягает, а так нормальная жизнь. Питьевой режим приходится соблюдать,ввпивать хорошей воды минимум 2 литра в день
  • Наверх

Отправлено 16 Июнь 2020 - 23:32

Натик, я не знаю, мне не о каких осложнениях не рассказывал доктор, живу в городе областном, но специалистов их ни где нету кроме Москвы наверное и Питера, а так когда делали перевязки разговаривал с медсестрой она рассказала, что проблем не у кого не было и осложнений. Есть знакомый мужчина у него уростома он тоже живёт активной жизнью, но говорит, что хотел бы все таки, что бы ее не было, а переделать я так понимаю уже нельзя. А какими хоть осложнениями пугают то так?
  • Наверх

Отправлено 16 Июнь 2020 - 23:36

А так я считаю, главное жить потом без рецедивов, человек ко всему привыкает, люди без рук без ног живут.
  • Наверх

Отправлено 16 Июнь 2020 - 23:41

Конечно, выбор за Вами. Нужно очень хорошо взвесить все "за" и "против" каждого метода . Выше приведены примеры успешных операций разными методами. Но есть нюансы, которые зависят от квалификации и опыта хирургов, помощи и квалификации медперсонала в период восстановительного периода в условиях стационара и далее в отдаленном послеоперационном ... Что касается качества жизни с уростомой, то наличие высококачественных средств реабилитации обеспечит нормальную и беспроблемную активную жизнь . Но, бесплатное обеспечение этого очень недешевого удовольствия  сегодня возможно в столице, возможно в очень крупных городах. В регионах бесплатное обеспечение по линии ФСС не всегда своевременно и обычно самыми дешёвыми ТСР. Поэтому в таких случаях покупать что-то за свои деньги , возмещение будет не более 60% .
Выбор метода цистэктомии исключительно за Вами. Нужно очень доверять хирургу, чтобы решиться на ортотопик и учитывать, что в случае осложнений, нужный специалист не находился за тысячи километров...
Здоровья и удачи!

  • Наверх

Отправлено 16 Июнь 2020 - 23:52

Вован42, да речь шла об осложнениях, о которых пишут по теме цистэктомии).
Искренне рада, что у Вас всё норм с ортотопиком, дай Бог, чтобы не было проблем у нас! Просто слышала от хирурга онкоуролога , что у нас с ортотопиками не всё так радужно , хотя и с уростомой  осложнения случаются. Сложный вопрос. Знаю случай , когда от ортотопика после нескольких лет ушли к уростоме.
  • Наверх

Отправлено 17 Июнь 2020 - 00:03

Вован42, абсолютно согласна с Вами. Главное- жить без рецидива. Привыкаешь к новому состоянию после цистэктоми очень быстро. Дырочка в правом боку не напрягает совсем...
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:16

Добрый день! А есть ли женщины,у которых рак мочевого пузыря? Откликнитесь пожалуйста. Натик,где оперировались?Как обнаружилось?Как лечили? У мамы 3 й рецидив(
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 22:57

Просмотр сообщенияЕвгешечка (08 Сентябрь 2020 - 14:16) писал:

Добрый день! А есть ли женщины,у которых рак мочевого пузыря? Откликнитесь пожалуйста. Натик,где оперировались?Как обнаружилось?Как лечили? У мамы 3 й рецидив(
Евгешечка, операцию мне делали в Израиле. В нашем известном профильном институте практически отказались от меня. Болезнь неожиданно обнаружили на УЗИ, при том, что между двумя последними обследованиями не прошло и 10 месяцев.  Прекрасные ОАК и биохимия, только в моче микрогематурия появилась.Суетилась сама, быстро сделала цистоскопию, результату биопсии не удивилась. За две недели ожидания результата тему РМП изучила хорошо. Первая лечебная ТУР показала, что инвазия в
мышечной слой и лечение только оперативное . И чем скорее, тем лучше.
У женщин РМП редко встречается. У Вашей мамы была цистэктомия или ТУРы?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему