Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Странная ситуация...помогите рассуждением

Дочкая , 22 июл 2020 08:00

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 22 Июль 2020 - 08:00

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
15.06 мамочке (в 2016 рмж т2n0m0) провели операцию на кишечник с выведением стомы, из за непрлходимости. После неё врач сообщил о канцероматозе обширном...ащяиа гистология по результатам которой показал метастазы от той самой рмж, так же гормонозависима. Сказал что удалил часть кишки но все остальное там осталось, и к обширно очень. Для начала химии, после того как мама вышла с больницы нам онкологи сказали делать пэт кт, чтоб понять где и что. ..в итоге пэт кт пройдено и мы в полном замешательстве...светится только 2 л/у в лёгких, но suv маленький совсем, что говорит о воспалительном характере...а вот в брюшине ничего! Неужели пэт кт может не засветить обширный канцероматоз Врач говорит что такого быть не может...помогите рассуждение вместе со мной пожалуйста...может было у кого то так?
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2020 - 13:46

Либо ошибка, и диск пэт нужно пересмотреть у другого, более квалифицированного врача. Либо очаги слишком малы. 1-2 мм глаз врача на операции увидел, а аппарат может и не увидеть. У моего мужа так было.
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2020 - 14:39

 Ираида68 (22 Июль 2020 - 13:46) писал:

Либо ошибка, и диск пэт нужно пересмотреть у другого, более квалифицированного врача. Либо очаги слишком малы. 1-2 мм глаз врача на операции увидел, а аппарат может и не увидеть. У моего мужа так было.
А как муж сейчас?
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2020 - 14:45

А еще были обследования? Мрт? В нашем случае наоборот Пэт светил, но не все подтвердилось.
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2020 - 15:24

 Диана 8050 (22 Июль 2020 - 14:45) писал:

А еще были обследования? Мрт? В нашем случае наоборот Пэт светил, но не все подтвердилось.
На мрт потом увидели. Когда до 3 мм доросли. Но это тоже не каждыйрентгенолог разглядит.
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2020 - 15:30

 Михаил1 (22 Июль 2020 - 14:39) писал:


А как муж сейчас?
Михаил, я Вам уже раза 3 не ответила. Неужели не поняли, что просто не хочу. Я уже писала, что для меня форум не площадка для общения или жизнеописания. Мне не хочется делиться, мне не нужна поддержка от посторонних людей, мне абсолютно не интересно у кого какой аппетит, стул и что кому показало очередное кт. Меня волнуют только мои близкие. Я тут в формате: вижу вопрос-знаю ответ- отвечаю. В противном случае молчу. Сейчас чаще молчу, потому что на большинство вопросов 100500 раз написаны ответы. Кому сильно нужно - найдут.
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2020 - 16:55

 Ираида68 (22 Июль 2020 - 13:46) писал:

Либо ошибка, и диск пэт нужно пересмотреть у другого, более квалифицированного врача. Либо очаги слишком малы. 1-2 мм глаз врача на операции увидел, а аппарат может и не увидеть. У моего мужа так было.
Врач вроде квалификации большой, через которого проходит очень много людей с такими проблемами. Скорее канцероматоз кишечника и есть мелкие совсем...но если этого "добра" там очень много как сказал хирург, то я предлагала что увидит пэт....в лёгких у мамочки фиброз и они его описывают там и 2мм и 3 и 6...
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2020 - 16:56

 Диана 8050 (22 Июль 2020 - 14:45) писал:

А еще были обследования? Мрт? В нашем случае наоборот Пэт светил, но не все подтвердилось.
Нет, вот единственное чего не было это мрт...кт, пэт кт, узи, рентгены куча...
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2020 - 21:37

Всевозможные томографии не обязаны видеть образования размером меньше 5 мм. То есть могут и увидеть при благоприятных условиях, но не обязательно. Так что канцероматоз могут и не увидеть.
  • Наверх

Отправлено 23 Июль 2020 - 08:52

 ЕленаМ (22 Июль 2020 - 21:37) писал:

Всевозможные томографии не обязаны видеть образования размером меньше 5 мм. То есть могут и увидеть при благоприятных условиях, но не обязательно. Так что канцероматоз могут и не увидеть.
Спасибо...поняла...
Тогда и вовсе не понятно почему все говорят что пэт кт чуть ли не самое лучшее исследование для выявления на самых ранних стадиях
  • Наверх

Отправлено 23 Июль 2020 - 19:07

Так у каждого исследования своя область применения, где именно оно больше всего подходит. У ПЭТ/КТ свои возможности и свои ограничения.
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2020 - 23:15

Просмотр сообщенияДочкая (22 Июль 2020 - 08:00) писал:

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
15.06 мамочке (в 2016 рмж т2n0m0) провели операцию на кишечник с выведением стомы, из за непрлходимости. После неё врач сообщил о канцероматозе обширном...ащяиа гистология по результатам которой показал метастазы от той самой рмж, так же гормонозависима. Сказал что удалил часть кишки но все остальное там осталось, и к обширно очень. Для начала химии, после того как мама вышла с больницы нам онкологи сказали делать пэт кт, чтоб понять где и что. ..в итоге пэт кт пройдено и мы в полном замешательстве...светится только 2 л/у в лёгких, но suv маленький совсем, что говорит о воспалительном характере...а вот в брюшине ничего! Неужели пэт кт может не засветить обширный канцероматоз Врач говорит что такого быть не может...помогите рассуждение вместе со мной пожалуйста...может было у кого то так?
Тут на форуме присутствует, наверное, единственный врач и как раз специалист по ПЭТ-КТ под ником Витал. Он в ветке "ПЭТ/КТ исследование кто проходил??" часто отвечает, попробуйте у него ещё спросить. Ценность ПЭТ КТ очень сильно от гистологии зависит. В нашем случае например ПЭТ КТ было не очень, если не сказать совсем не информативно. У моего отца тоже канцероматоз, опухоль муциозная плохо радиофарм препарат накапливает и на ПЭТ-КТ тоже ничего не увидели, доктора даже лечение прекратили т.к. ПЭТ-КТ ничего не показало. Я потом этот диск ещё в 2-х местах пересматривал, но канцероматоз не рассмотрел ни один врач. Мы потом обычное КТ с контрастом делали на котором  канцероматоз уже рассмотрели.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему