Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Аденокарцинома головки поджелудочной железы с МТС в печени

Мария5551 , 29 июл 2020 22:57

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 19:52

 Константинова Нина (13 Ноябрь 2020 - 14:51) писал:

Дай Бог, проверить лучше. У брата моего поджелудочная с метастазами в лёгкие и мозг, но до этого тоже трясло несколько раз, врач сказал что так срабатывает реакция,  токсин + ферменты, проверили поэтому и мозг и лёгкие,
Но у всех всё по разному.
У медсестры нашего отделения мама с поджелудочной, оперировать отказались, химия под ответственность родни,конечно грамотная диета, режим и активный патронаж семьи, а она сейчас строит всех там, активная стала, опять курить начала тайно, вес набирает, отёки прошли.

Немного не поняла, реакция токсин+ферменты, что это значит?
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 22:30

Спросите доктора, может быть ему успокоительные нужны
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 22:39

 Ираида68 (13 Ноябрь 2020 - 12:38) писал:


Гемцитабин с цисплатином не слабая,  нормальная схема. Это вариант  схемы gemox. Т.е. по классике жанра должен быть оксалиплатин, но за его отсутствием вводят другие препараты платины - цисплатин или карбоплатин. Оксалиплатин - препарат более позднего поколения. Предыдущие по эффективности не отстают, но более токсичны. В чем прелесть этой схемы - если она эффективна, то ее можно капать довольно долго при удоволетворительной переносимости, т.к. у этих 3 препаратов нет перекрестной резистентности - это значит, что если перестал работать оксалиплатин, смена его на цисплатин может снова дать нужный эффект.
Спасибо большое за такую информацию! Хоть понимаю что к чему, в интернете все перечитывать тяжело и не дают спокойно,завела даже ежедневник, записываю все важные моменты... Мы вообще так скажем в глубинке, мне кажется у нас врачи многого просто не знают,либо просто молчат...
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 22:51

Всем добрый вечер. Буду продолжать вести историю, 7декабря будет 6курс гемцитабин+цисплатин. Надеюсь назначат кт. На последнем узи(Там про опухоль головки пж вообще ничего не написано, только размер МТС в печени макс до 16мм) врач папе сказал уменьшаются, опять как смотрят, не понимаю,  назначте кт и посмотрите динамику, разговаривали с врачом уже сами ей говорим , что кт не показатель, сказала сделаем, вот ждем. По поводу головы , вообще молчат, как клещами надо все вытягивать. На вопрос надо ли мрт  говорит надо но не отправляет,  идите по месту жительства.  Человек живет в деревне, к кому идти, там неотложка только, и какой то врач 1раз в неделю приезжает и то не всегда. В районе онколога нет , уволилась...ужас..Человек приезжает после химии и один на один со своими побочкаии.  Добиваемся прикрепить его к терапевту вы районной црб. И добиваться чтобы направили на мрт головы. Еще проблема с руками появилась.. слезает кожа, как будто ожоги, даже шишка (мама говорит ощущение то там гной немного) , на ладонях на пальцах, на стопах нет. Показал врачу, сказала похоже на аллергию от моющих средств. Не знай совсем уже, они у меня моющими средствами не пользуются никогда, мыло и все(мама старой закалки у меня) ...
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 22:59

 Мария5551 (30 Ноябрь 2020 - 22:51) писал:

Всем добрый вечер. Буду продолжать вести историю, 7декабря будет 6курс гемцитабин+цисплатин. Надеюсь назначат кт. На последнем узи(Там про опухоль головки пж вообще ничего не написано, только размер МТС в печени макс до 16мм) врач папе сказал уменьшаются, опять как смотрят, не понимаю,  назначте кт и посмотрите динамику, разговаривали с врачом уже сами ей говорим , что кт не показатель, сказала сделаем, вот ждем. По поводу головы , вообще молчат, как клещами надо все вытягивать. На вопрос надо ли мрт  говорит надо но не отправляет,  идите по месту жительства.  Человек живет в деревне, к кому идти, там неотложка только, и какой то врач 1раз в неделю приезжает и то не всегда. В районе онколога нет , уволилась...ужас..Человек приезжает после химии и один на один со своими побочкаии.  Добиваемся прикрепить его к терапевту вы районной црб. И добиваться чтобы направили на мрт головы. Еще проблема с руками появилась.. слезает кожа, как будто ожоги, даже шишка (мама говорит ощущение то там гной немного) , на ладонях на пальцах, на стопах нет. Показал врачу, сказала похоже на аллергию от моющих средств. Не знай совсем уже, они у меня моющими средствами не пользуются никогда, мыло и все(мама старой закалки у меня) ...
  трясти может еще из-за скачков сахара, при поджелудочной это бывает.
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 23:16

 Мария77 (30 Ноябрь 2020 - 22:59) писал:

трясти может еще из-за скачков сахара, при поджелудочной это бывает.
Вот кстати на это мы не подумали. Всегда вроде был в норме сахар, последний анализ 5.82 23октября. Он был у меня, жил немного, как он мне объяснил был сильный свист в ушах ( он у меня говорит часто бывает, как химию начали делать) А это вообще такой свист, и рука начала дергаться и телефон был в руке выпал, руку говорит не чувствую сказать не могу и этот свист сильный, как будто на всю улицу
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 21:20

У меня у мамы печет основание черепа и болит там и кружится голова. Может это ферменты и их дисбаланс так действуют.. В сети ничего не нашла на этот счет. И не знаем как бороться. :(
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 21:23

О, вот только что попалось https://mr-gergebil....ochnoj-zhelezy/

Поджелудочная железа и головокружение, тесно связанные между собой понятия. Это объясняется тем, что при нарушении работы органа, в организме вырабатывается недостаточное количество инсулина, что приводит к нарушениям в уровне сахара в крови. Как результат всего происходящего, появляются симптомы головокружения и ощущения слабости.

Если у пациента начинает кружиться голова, ему нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Только после установления точного диагноза, удастся определить истинную причину ухудшения самочувствия и начать экстренное лечение.

Правда толку ..  Ферменты пить и диета  как у диабетика и так у нас
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 22:55

Ну по поводу уровня сахара купите глюкометр, легко контролировать
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 23:44

 Михаил1 (01 Декабрь 2020 - 22:55) писал:

Ну по поводу уровня сахара купите глюкометр, легко контролировать
Да у него, тьфу тьфу тьфу,  анализы хоть в космос лети. Сдает перед химией,за неделю, потом как ложится и выписывается. Почти всегда все в норме  если отклонения и есть они не большие  вообще как бы сахаром повышенным никогда не страдал, да и ничем он не страдал, в больнице за всю жизнь дай Бог раза 2лежал. И никогда не ходил и не лечился, сильный мужчина Он у меня.  Но вот такого мы не ожидали конечно, ничего не болело  ( спина только, как он говорит сейчас, но опять термимо) и тут сразу так резко операция, механическая желтуха и 4степень...Да еще и печень...( печень с детства у него больная, желтухой переболел,  да и выписал когда то в свое время) хотя не курит уже лет 17.
  • Наверх

Отправлено 11 Январь 2021 - 13:39

Всем добрый день. даже не знаю как и с чего начинать... прошли гемцитабин+цисплатин 6курсов, сегодня сделали кт....Снова отрицательная динамика....что делать, как быть....В поджелудочной опухоль выросла, но не сильно, в печени до 5см самые большие(48*38, 52*43). Слава Богу новых очагов не выявлено. Но все это расстроило....12курсов химиотерапии.... 6 Форинокс и 6 гемцитабин....и мтс не уменьшаются...может как то поддерживающую терапию мы не  правильно делаем, или врачи что то упустили? в полном отчаянии... Еще после приступа делали  мрт головы. Заключение  патологические изменения в левой доле более вероятно после ишемического инфаркта. Микроангиопатии в единичном очаге, с четкими ровными контурами. Но нейрохирург(просмотрев диск, сказав что плохо видно и не понятно) ставит под вопрос. Ишемия или МТС? Невролог выписали кучу лекарств, после одного препарата (трентал, только мы капали аналог) несколько дней болел бок в области печени....
  • Наверх

Отправлено 02 Февраль 2021 - 22:15

Здравствуйте всем, пишу снова, нужен совет, возможно кто то сталкивался... И так у нас отрицательная динамика, назначили сейчас таблетированную химию (капецитабин 500мг 4утром , 3 вечером) изначально при приезде на химию, прокапали и дали таблетки со след. Вечера стали пить таблетки... состояние после приема 4дней очень ухудшилось... папа лежит, встает но сил практически нет, тошнота, появились желто синие круги под глазами, очень больной вид,
Мне его жалко до слез  ... переговорив с врачом решили остановить пока прием таблеток ( а по курсу еще неделю должны пропить) врач сказал интоксикация... помогите, пожалуйста, может кто сталкивался?? Не лишнего ли они сделали ?прокапали и сразу начал он пить таблетки? Может нужно было сделать перерыв и потом пить таблетки?? Передозировка? Или хуже? Написала препараты,  надо прокапаться от интоксикации, человек живет в деревне... завтра покупаю и везу, договорились с местной медсестрой... я очень расстраиваюсь... всегда он как то отходил от химии, а в этот раз совсем плохо что то...
  • Наверх

Отправлено 03 Февраль 2021 - 02:52

А что прокапали то? Оксалиплатин?

Вполне возможно что на 4ый день именно он дал токсический эффект, он не сразу проявляется.

Глаза не жёлтые, кожа?

Хорошо бы анализы сдать, общий клинический анализ крови, биохимию там, АСТ АЛТ и что ещё положено вам
  • Наверх

Отправлено 03 Февраль 2021 - 14:51

Мы сдаем  общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, алат, асат, билирубин, креатинин, общий белок, общая анализ мочи  и иногда д-димер. При раке поджелудочной самый большой риск тромбоза. У мамы обычно на 5-6 день  самые побочки, потом отпускает. От тошноты советовали оланзапин, но его больше 5 раз подряд нельзя. Лучше всего отключает тошноту.
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2021 - 12:36

 Михаил1 (03 Февраль 2021 - 02:52) писал:

А что прокапали то? Оксалиплатин?

Вполне возможно что на 4ый день именно он дал токсический эффект, он не сразу проявляется.

Глаза не жёлтые, кожа?

Хорошо бы анализы сдать, общий клинический анализ крови, биохимию там, АСТ АЛТ и что ещё положено вам
Прокапали не знаю что, что то не уточнила этот вопрос... я почему то подумала что капецитабин тот же самый и прокапали, завтра выписку заберу,прочитаю... кожа вроде нет, но у него она как заболел все равно с желтизной какой то...Но эти круги вокруг глаз, меня так напугали, очень не здоровый вид. Анализы надо сдать, но это надо ехать в райцентр минут 20, а у него сил нет, и болит нога еще... А в деревне берут только оак и мочу, и все.
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2021 - 15:50

 Мария5551 (04 Февраль 2021 - 12:36) писал:


Прокапали не знаю что, что то не уточнила этот вопрос... я почему то подумала что капецитабин тот же самый и прокапали, завтра выписку заберу,прочитаю... кожа вроде нет, но у него она как заболел все равно с желтизной какой то...Но эти круги вокруг глаз, меня так напугали, очень не здоровый вид. Анализы надо сдать, но это надо ехать в райцентр минут 20, а у него сил нет, и болит нога еще... А в деревне берут только оак и мочу, и все.
В клинике где лежал должны были обследовать у узких специалистов, провести функциональную диагностику и лабораторию само собой
Ну и ведущий врач тоже должен как то объяснить состояние и прогноз
Нет?
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2021 - 18:59

 Мария5551 (02 Февраль 2021 - 22:15) писал:

Здравствуйте всем, пишу снова, нужен совет, возможно кто то сталкивался... И так у нас отрицательная динамика, назначили сейчас таблетированную химию (капецитабин 500мг 4утром , 3 вечером) изначально при приезде на химию, прокапали и дали таблетки со след. Вечера стали пить таблетки... состояние после приема 4дней очень ухудшилось... папа лежит, встает но сил практически нет, тошнота, появились желто синие круги под глазами, очень больной вид,
Мне его жалко до слез  ... переговорив с врачом решили остановить пока прием таблеток ( а по курсу еще неделю должны пропить) врач сказал интоксикация... помогите, пожалуйста, может кто сталкивался?? Не лишнего ли они сделали ?прокапали и сразу начал он пить таблетки? Может нужно было сделать перерыв и потом пить таблетки?? Передозировка? Или хуже? Написала препараты,  надо прокапаться от интоксикации, человек живет в деревне... завтра покупаю и везу, договорились с местной медсестрой... я очень расстраиваюсь... всегда он как то отходил от химии, а в этот раз совсем плохо что то...
Здравствуйте Мария. У меня мама пропила Капецитабин 4 утром и 4 вечером три курса по 14 дней. Закончили 8 января. Правда в монорежиме, без капельницы. От него побочек вообще не было. Пили как витаминки. Правда с ним ещё пили омез для защиты желудка. Все у всех конечно индивидуально. Но скорей всего это у вас побочка на капельницу. У нас капецитабин оказался не эффективен. За 3 месяца приёма опухоль выросла в два раза. У нас 3 стадия без метостаз, но возраст 79 лет. А химия до этого гемцитабин, если так можно назвать её... Было за 4 месяца 4 капельницы всего и после каждой чуть не умирали от токсичности, но опухоль оставалась без изменений, что удивительно. А и круги под глазами у мамы тоже появились на капецитабине. Не жёлтые а синевато розовые.
  • Наверх

Отправлено 06 Март 2021 - 20:55

Всем добрый вечер. В прошлый раз прокапали оксолоплатин и начал пить капецитабин, не допил...было очень плохо, прекратили на время. Написали, чем прокапать от интоксикации,  капались дома. Мы на дневном стационаре.  Немного отошел, но все равно состояние плохое, анализы в норме. Сейчас снова прокапался в четверг и начал пить таблетки, снова плохо,  встает и его шатает,  вечером поднялась температура 37.5(в прошлый раз тоже была кстати 39, но думали простыл), чувтвует себя плохо, больше лежит, сядет на диване сидит, потос снова ляжет задремлет... скажите это все таки от таблеток? Или это уже просто время подходит? Я уже не знаю что думать, чувствует себя плохо,  даже не разговаривает, весь в себе... пьем алмагель,  полисорб,  трамадол начали, жалуется на боли в правом боку, но врач уверяет что печень не болит... Что же тогда болит, поджелудочная так отдает?
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2021 - 19:34

У мамы моей очень заметны побочки после химии, причем даже дни уже понятны. Самые тяжёлые дни 6, 7. Потом начинает отпускать, на 10 день уже нормально все и кровь восстанавливается. Побочки в виде поноса сильного, болей в животе и общей слабостми. Поддерживаем препаратами, помог де-нол, видимо кишечник был воспален, постоянно ьулькало, боли, отрыжка. Пьёт де-нол  и уголь при поносе. Плюс добавляет хилак.  Боли в животе могут быть из-за разных причин.. И спазмы кишечника, и в протокпх желчных проблемы. И сама поджелудочная с опухолью может давить на нерв как-то. Я не врач. Может вам к врачу платному сходить, ч то бы пощупал живот, посмотрел все хорошо анализы и тд.. Может что то дельное скажет.. Ещё маме при болях хорошо помагает пенталгин. Прямо очень. Иногда приходится и баралгин колоть, нам врач сказала, что баралгин ещё и спазмолиик. Но в итоге, мама предпочитает выпить пенталгин. Я читала, что химиотерапия вызывает колит, боли сильные в животе.
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2021 - 20:21

 Мария5551 (06 Март 2021 - 20:55) писал:

Всем добрый вечер. В прошлый раз прокапали оксолоплатин и начал пить капецитабин, не допил...было очень плохо, прекратили на время. Написали, чем прокапать от интоксикации,  капались дома. Мы на дневном стационаре.  Немного отошел, но все равно состояние плохое, анализы в норме. Сейчас снова прокапался в четверг и начал пить таблетки, снова плохо,  встает и его шатает,  вечером поднялась температура 37.5(в прошлый раз тоже была кстати 39, но думали простыл), чувтвует себя плохо, больше лежит, сядет на диване сидит, потос снова ляжет задремлет... скажите это все таки от таблеток? Или это уже просто время подходит? Я уже не знаю что думать, чувствует себя плохо,  даже не разговаривает, весь в себе... пьем алмагель,  полисорб,  трамадол начали, жалуется на боли в правом боку, но врач уверяет что печень не болит... Что же тогда болит, поджелудочная так отдает?
У меня у мамы примерно такое же состояние на этой схеме, только температуры нет. Да ещё последний раз Оксалиплатин прокапали за 1 час, вместо минимум двух((( Было очень плохо после этой быстрой инфузии, пришлось аж таблетки пропускать. На таблетках (покупаем сами оригинальную Кселоду) слабость, тошнота, спит/дремлет практически постоянно.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему