Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Об отношениях с родственниками и своих переживаниях.

ИринаМороз , 24 сен 2020 19:32

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Сентябрь 2020 - 19:32

Не знаю, как коротко и ёмко назвать тему. Но для меня сейчас очень актуально.  Моему диагнозу полтора месяца.  Они нелёгкие большей частью именно психологически,  потому что с физической точки зрения все ок пока. Все говорят и пишут о необходимости психологической поддержки для онкопациентов. А я сталкиваюсь все больше с тем, что сама успокаиваю окружающих и беспокоюсь о их психологическом состоянии.
Муж  помогает изо всех сил, ищет информацию,  дети и финансы сейчас все на нем. Но он переживает. И если я начну ныть, ему станет еще тяжелее.
Дети - еще хуже. Как объяснить,  что мамы не будет пару месяцев дома (это в идеале,  на который все надеются) из-за болезни.  Очень серьёзной болезни.  У старшего подростковый возраст, нервный , с ним каждое слово надо фильтровать. Младший тоже впечатлительный. Начиталась книг, как сообщить ребёнку,  что у родителей рак. Может быть скрытый стресс, надо следить. Сообщила. Теперь регулярно по видеосвязи изображаю живую и почти здоровую маму.
Родители - пока вообще не в курсе. Послезавтра вернутся домой из отпуска по случаю 40 юбилея свадьбы, буду "радовать" их новостью. Раньше не сказала намеренно  - в отпуск бы не поехали,  а мне от этого легче не стало бы.
На работе надо держать лицо. Я же начальник (хоть и удалённо на данный момент).

И так вот везде. Нужно быть сильной для других.  А ведь страшно. Очень страшно...
  • Наверх

Отправлено 25 Сентябрь 2020 - 19:12

Нужно понять, что рак лечиться. Да это требует много сил, как физических, так и моральных. Обратитесь к психологу, он поможет! Не знаю как в других городах,  в Москве точно есть бесплатные центры в каждом районе. Еще здесь есть информация про центры https://onco-life.ru...im-zabolevaniem
  • Наверх

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 20:41

Часто на повестке жизни стоял э от диагноз в моей судьбе. Самая большая травма - с мужем. Жизнь моя прекратилась вместе с ним. Но это не правильно, а сделать с собой ничего не влзможно.
В нас вложено это понятие - рак это приговор. И приговор сами себе выносим.
Рак лечится, рак болезнь серьезная.
Так её нужно воспринимать и научить окружающих этому.
Мой Тим был большим примером. Онкологи удивлялись его оптимизму. В отделении все его ждали и свою химию подгадывали род его сроки. В его палате всегда весело.
Девиз его "всё хорошо, а будет ещё лучше"
И по большому счёту это так.
Жизнь сдесь и сейчас. Завтра ещё нет а вчера уже ушло.
У норбекова была соавтор журналист,читала её книги. Валентина фамилии не помню. Когда услышала диагноз успела "опустить шлагбаум" как она говорит. Не пустить в ход сценарий.
ЭТО ЛЕЧИТСЯ.
Я сама металась и страдала когда попала в подозрение онкологов.
30 лет назад я уже боролась.
Сейчас вспоминаю и вижу себя беспечной и не обеспокоенной, но тогда я успела опустить шлагбаум. Тогда у меня был Тим. И я работала над собой как камаз.
Тамоксифен принимала как витамин.
Нужно верить. Нужно гнать от себя мысли о возможном безнадёжном.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 20:49

 ИринаМороз (24 Сентябрь 2020 - 19:32) писал:

Не знаю, как коротко и ёмко назвать тему. Но для меня сейчас очень актуально.  Моему диагнозу полтора месяца.  Они нелёгкие большей частью именно психологически,  потому что с физической точки зрения все ок пока. Все говорят и пишут о необходимости психологической поддержки для онкопациентов. А я сталкиваюсь все больше с тем, что сама успокаиваю окружающих и беспокоюсь о их психологическом состоянии.
Муж  помогает изо всех сил, ищет информацию,  дети и финансы сейчас все на нем. Но он переживает. И если я начну ныть, ему станет еще тяжелее.
Дети - еще хуже. Как объяснить,  что мамы не будет пару месяцев дома (это в идеале,  на который все надеются) из-за болезни.  Очень серьёзной болезни.  У старшего подростковый возраст, нервный , с ним каждое слово надо фильтровать. Младший тоже впечатлительный. Начиталась книг, как сообщить ребёнку,  что у родителей рак. Может быть скрытый стресс, надо следить. Сообщила. Теперь регулярно по видеосвязи изображаю живую и почти здоровую маму.
Родители - пока вообще не в курсе. Послезавтра вернутся домой из отпуска по случаю 40 юбилея свадьбы, буду "радовать" их новостью. Раньше не сказала намеренно  - в отпуск бы не поехали,  а мне от этого легче не стало бы.
На работе надо держать лицо. Я же начальник (хоть и удалённо на данный момент).

И так вот везде. Нужно быть сильной для других.  А ведь страшно. Очень страшно...
Много хороших мыслей для ответа
в след.теме.
Ирочка почитай.
http://www.rakpobedi...заб/#entry62560
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 28 Апрель 2022 - 10:46

Ох, тяжелая это тема, кто кого должен поддерживать, но мне кажется, что человек с таким диагнозом не должен ни для кого играть спектакль "всё хорошо". Поддержка и понимание должны быть обоюдными
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему