Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Низкодифференцированная аденокарцинома (grade II) ICD-O 8140/3 сигмовидной кишки

Наталь я , 25 сен 2020 17:13

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Сентябрь 2020 - 17:13

Доброго всем дня. Никогда не думала, что буду регистрироваться на подобных форумах, но это случилось с моей мамой.
Ей 81 год, но выглядит она прекрасно, ведет активный образ жизни. И вот летом начались боли в низу живота сразу после еды. В поликлинике назначили колоноскопию, при этом терапевт (без осмотра!!!) поставила  диагноз  "опухоль прямой кишки". Колоноскопию ей делать отказались под предлогом того, что сначала надо вылечить геморой, а боли не прекращались. Мы плюнули и пошли в платную сначала к колопроктологу, который никакой опухоли в прямой кишке не нашел, но посоветовал колоноскопию.
И вот после колоноскопии нам показали опухоль на компьютере, сказали, что нужно хирургическое вмешательство, про злокачественность опухоли не было сказано ни слова, мол, ниче страшного - любой хирург вас прооперирует.
Вчера получили протокол биопсии: Низкодифференцированная аденокарцинома (grade II)   ICD-O 8140/3 сигмовидной кишки.
Мы живем в областном центре. О нашем онкоцентре ходят ужасные слухи, хотелось бы оперироваться в краевой больнице, но терапевт в поликлинике туда по ОМС не хочет направление давать и не спешит, зараза, также давать направление даже в этот онкоцентр: послала на анализы крови, флюорографию, и след.прием 30 сентября. Я правильно понимаю, что каждый день на счету при таком диагнозе? И как терапевта грамотно пнуть? Буду очень благодарна за поддержку и советы, второй день сама не своя, ни о чем больше думать не могу.
  • Наверх

Отправлено 25 Сентябрь 2020 - 17:59

 Наталь я (25 Сентябрь 2020 - 17:13) писал:

Доброго всем дня. Никогда не думала, что буду регистрироваться на подобных форумах, но это случилось с моей мамой.
Ей 81 год, но выглядит она прекрасно, ведет активный образ жизни. И вот летом начались боли в низу живота сразу после еды. В поликлинике назначили колоноскопию, при этом терапевт (без осмотра!!!) поставила  диагноз  "опухоль прямой кишки". Колоноскопию ей делать отказались под предлогом того, что сначала надо вылечить геморой, а боли не прекращались. Мы плюнули и пошли в платную сначала к колопроктологу, который никакой опухоли в прямой кишке не нашел, но посоветовал колоноскопию.
И вот после колоноскопии нам показали опухоль на компьютере, сказали, что нужно хирургическое вмешательство, про злокачественность опухоли не было сказано ни слова, мол, ниче страшного - любой хирург вас прооперирует.
Вчера получили протокол биопсии: Низкодифференцированная аденокарцинома (grade II)   ICD-O 8140/3 сигмовидной кишки.
Мы живем в областном центре. О нашем онкоцентре ходят ужасные слухи, хотелось бы оперироваться в краевой больнице, но терапевт в поликлинике туда по ОМС не хочет направление давать и не спешит, зараза, также давать направление даже в этот онкоцентр: послала на анализы крови, флюорографию, и след.прием 30 сентября. Я правильно понимаю, что каждый день на счету при таком диагнозе? И как терапевта грамотно пнуть? Буду очень благодарна за поддержку и советы, второй день сама не своя, ни о чем больше думать не могу.
Выбор больницы за вами в соответствии закона 323-фз и в рамках территориальной программы оказания мед помощи по омс. Ваша краевая должна туда входить - посмотрите, эти программы опубликованы в интернете. В плане ускорения - номер закона (или приказа)  навскидку не подскажу - поизите сами, недавно приняли, срок начала лечения вроде 14 дней.
  • Наверх

Отправлено 25 Сентябрь 2020 - 23:09

Пациент имеет право выбора мед организации согласно п. 3 ст10 фз 322 "об основах охраны здоровья граждан". Согласно программе гос гарантий бесплатного оказания мед помощи на 2020 год, сроки проведения консультации специалистов в случае подозрения на онко заболевание не должны превышать три рабочих дня. Там же про сроки обследования есть (7 дней),посмотрите внимательно. Не стесняйтесь, говорите с заведующим, звоните на горячие линии тфомса, мз региона.
  • Наверх

Отправлено 25 Сентябрь 2020 - 23:23

 Наталь я (25 Сентябрь 2020 - 17:13) писал:

И как терапевта грамотно пнуть? Буду очень благодарна за поддержку и советы, второй день сама не своя, ни о чем больше думать не могу.
Вам сейчас надо делать компьютерную томографию в онкоцентре, брюшной полости и лёгких, с контрастированием. И вообще попасть к грамотному онкологу, ищите.
Флюорография - фигня, не тратьте время и не создавайте лишнюю лучевую нагрузку.

Терапевт пусть направляет к онкологу или сразу даёт направления на исследования. После томографии будете определяться с операцией, никто из профи все равно не будет делать без КТ.

Речь не идёт о днях, если нет критического, например сильного кровотечения или непроходимости.

Но в течение месяца вам бы хорошо попасть уже на операцию.

Способы как всегда одни - сделайтесь неудобным пациентам, говорите что будете жаловаться (и жалуйтесь) всюду, но не скандальте, договаривайтесь. По умолчанию, медицинская махина может полгода вас пынять туда сюда:

- врачу
- глав врачу / заведующему больницы
- горячая линия Минздрава
- в страховую ОМС в которой у вас полис оформлен
  • Наверх

Отправлено 25 Сентябрь 2020 - 23:31

 КсенияМ (25 Сентябрь 2020 - 23:09) писал:

Пациент имеет право выбора мед организации согласно п. 3 ст10 фз 322
Только 323 закон
  • Наверх

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 07:57

Просмотр сообщенияНаталь я (25 Сентябрь 2020 - 17:13) писал:

Доброго всем дня. Никогда не думала, что буду регистрироваться на подобных форумах, но это случилось с моей мамой.
Ей 81 год, но выглядит она прекрасно, ведет активный образ жизни. И вот летом начались боли в низу живота сразу после еды. В поликлинике назначили колоноскопию, при этом терапевт (без осмотра!!!) поставила  диагноз  "опухоль прямой кишки". Колоноскопию ей делать отказались под предлогом того, что сначала надо вылечить геморой, а боли не прекращались. Мы плюнули и пошли в платную сначала к колопроктологу, который никакой опухоли в прямой кишке не нашел, но посоветовал колоноскопию.
И вот после колоноскопии нам показали опухоль на компьютере, сказали, что нужно хирургическое вмешательство, про злокачественность опухоли не было сказано ни слова, мол, ниче страшного - любой хирург вас прооперирует.
Вчера получили протокол биопсии: Низкодифференцированная аденокарцинома (grade II)   ICD-O 8140/3 сигмовидной кишки.
Мы живем в областном центре. О нашем онкоцентре ходят ужасные слухи, хотелось бы оперироваться в краевой больнице, но терапевт в поликлинике туда по ОМС не хочет направление давать и не спешит, зараза, также давать направление даже в этот онкоцентр: послала на анализы крови, флюорографию, и след.прием 30 сентября. Я правильно понимаю, что каждый день на счету при таком диагнозе? И как терапевта грамотно пнуть? Буду очень благодарна за поддержку и советы, второй день сама не своя, ни о чем больше думать не могу.

Я все это прошла в 2018 г. Ну а потом случайно нашла в инете это Постановление МИН ЗДР.(не помню номер),пришла и командным голосом(память хорошая) продекламировала текст этого Постановления.Она спросила,-"где вы это взяли",я ответила-" в инете скачала""-она _" а что ж вы мне не принесли?" меня "понесло"....."А может тебе полы помыть?!"
Так что найдите,скачайте и ласково ей продекламируйте и подарите ей на память.Смысл этого Постановления-"гражданин РФ имеет право получать ВМП в любом мед.учреждении,которое имеет лицензию на оказание ВМП.

Но я до того поехала в Москву(благо Москва рядышком),записалась платно к выбранному мною онкологу-хирургу в Фед.Центре -РНЦРР,предварительно пройдя в этом же мед.учреждении КТ брюшной полости(тоже платно) и только потом явилась за направлением на операцию к своему Хирургу-онкологу ,,который взял меня на операцию,но  мееестные эскулапы устроили мне хождение по мукам...дескать оперироваться я должна там ,куда ОНИ направят,тоесть в областном ОД в Балашихе,ну не хотела я в Балашиху,....
И вот это Постановление мне очень помогло.

Кстати я тоже,как Михаил, не понимаю зачем флюра,анализы крови..,если есть протокол биопсии,где понятно-онкология!
И онколог будет решать ,какие обследования назначать.
Вот и требуйте направление к онкологу в КРАЕВОЙ центр.
  • Наверх

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 09:27

Спасибо всем откликнувшимся, информацию про 323 фз приняла к сведению.
  • Наверх

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 13:59

 Дюймовочка (26 Сентябрь 2020 - 07:57) писал:


Кстати я тоже,как Михаил, не понимаю зачем флюра,анализы крови..
Анализы крови как раз нужны. Основное:

АСТ АЛТ - состояние сердца почек
Глюкоза инсулин - нет ли диабета
Онкомаркеры - в случае кишечника РЭА, ca-19-9
Ну естественно общий клинический анализ с СОЭ (оценить уровень воспаления)

А вот флюорография слишком не точная и вредная, нужно делать КТ для понимания есть ли метастазы.
  • Наверх

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 23:21

Уточнение. АЛТ и АСТ - печеночные трансферазы - показатели работы печени.
Показатели работы почек - креатинин и мочевина.
Все это входит в биохимический анализ крови.
Вообще, хорошо бы с онкологом согласовать, какие биохимические показатели нужны, потому что этот список неполный (по идее, еще требуется сахар, холестерин и т.д., но тут уточнять надо).
  • Наверх

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 17:20

Записали на прием только 9 октября. Не подскажете, что лучше делать при таком диагнозе - КТ или МРТ? И только ли брюшной полости? Хотим сделать платно заранее, чтобы опять не стоять в очереди и терять время.
  • Наверх

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 19:42

 Наталь я (30 Сентябрь 2020 - 17:20) писал:

Записали на прием только 9 октября. Не подскажете, что лучше делать при таком диагнозе - КТ или МРТ? И только ли брюшной полости? Хотим сделать платно заранее, чтобы опять не стоять в очереди и терять время.
Все делать с контрастом обязательно!
Делать надо в онкоцентре, то есть где приучены смотреть на онкологию.

КТ лёгких и КТ брюшной полости сразу в один приём, обязательно надо захватить кишечник, чтобы посмотрели лимфоузлы. Нормальный оператор сам все поймет, надо объяснить диагноз.

Если какие то подозрения по печени и малому так, мочевому пузырю - можно потом МРТ с контрастом.

И нельзя вам приемов ждать по неделе!!

Вам нужно госпитализироваться потихонечку на операцию
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 16:59

Просмотр сообщенияНаталь я (30 Сентябрь 2020 - 17:20) писал:

Записали на прием только 9 октября. Не подскажете, что лучше делать при таком диагнозе - КТ или МРТ? И только ли брюшной полости? Хотим сделать платно заранее, чтобы опять не стоять в очереди и терять время.

Как правило, ОНКОЛОГ назначает необходимые обследования.(потому меня и возмутило направление ТЕРАПЕВТА на флюру.....вот уж пустая трата времени и лишняя доза облучения)
Помнится мне меееестные эскулапы рекомендовали МРТ бр. полости(при моем диагнозе),но когда я приехала в ФЕД.Центр в Москву,мне было сказано ,что в моем случае КТ с контрастом  информативнее,чем МРТ..
Вот с результатами КТ я и  пришла на прием к хирургу-онкологу в этом же Центре,который взял меня на операцию и назначил мне список из 23 пунктов предоперационных обследований.
Вот меееестные и устроили мне "хождения по мукам"-талоны на необходимые обследования(по полису ОМС) давали на весну...а дело было в январе! и я многое прошла платно и только потом узнала,что прохождение этих обследований мне,ОНКОБОЛЬНОЙ, обязаны обеспечить в течение 14 дней! а направление по форме У-57 в РНЦРР ваще отказывались оформлять...дескать в областной ОД в Балашиху мне надобно..

Так что приготовьтесь и заведите папочку,где будут скачанные вами постановления,законы...про онкобольных.
Вы бы озвучили свой город,может здесь кто-то есть из Вашего города ,откликнется Вам и расскажет тонкости в вашем регионе.

В Москве(я на собственном опыте убедилась)хирурги-онкологи любят,чтобы КТ или МРТ(это основные обследования!) были выполнены в их медучреждении.
Так что,если решите делать КТ ,или МРТ платно(чтобы ускориться),то делайте там ,где собираетесь наблюдаться -оперироваться.
Удачи Вам.А главное спокойствия.
  • Наверх

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 00:17

 Дюймовочка (05 Октябрь 2020 - 16:59) писал:

В Москве(я на собственном опыте убедилась)хирурги-онкологи любят,чтобы КТ или МРТ(это основные обследования!) были выполнены в их медучреждении.
Так что,если решите делать КТ ,или МРТ платно(чтобы ускориться),то делайте там ,где собираетесь наблюдаться -оперироваться.
Ну не обязательно, главное взять диск.

А отдать уже на просмотр, пересмотр можно непосредственно врачам, мой хирург например сам смотрел.
И в клинике в Сеченова радиологи пересматривали, повторно то облучать зачем.
  • Наверх

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 00:40

Просмотр сообщенияМихаил1 (06 Октябрь 2020 - 00:17) писал:

Ну не обязательно, главное взять диск.

Так нет пока диска.Им же флюру назначили.

А отдать уже на просмотр, пересмотр можно непосредственно врачам, мой хирург например сам смотрел.
И в клинике в Сеченова радиологи пересматривали, повторно то облучать зачем.

Я тоже сейчас КТ в своем городе делаю,а диск везу на пересмотр в РНЦРР.
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 12:50

Результат КТ:
"Печень - в правой и левой долях определяются разрозненные неоднородно-мягкотканные образования, наибольший в поддиафрагмальном отделе до 2,9х3,6 см и селезенка без очаговых изменений.

КТ-картина ВL сигмовидной кишки в конгломерате с мтс в околокишечных лимфоузлах, с инвазией в мочевой пузырь. Мтс в печени. Диффузные изменения паранхимы печени. Очаговые уплотнения в легких без однозначных признаков характера".
Вот что теперь делать??? В краевой колопроктолог как увидел диагноз, сразу шарахнулся и заявил, что операция возможна только в том случае, если стул совсем исчезнет. А так - нужна химия, но "с химиями у нас неважно", отправляет в онкоцентр.  Там у нас консультация только в понедельник.
Вопрос к тем, у кого мтс в печени находили: вам делали химию до операции или сразу оперировали? Думаю, операция нужна в любом случае, или я не права?
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 15:06

В понедельник это послезавтра?
Дождитесь, паниковать смысла нет, супер срочности нет, если нет обильного кровотечения и нет непроходимости.

Колоноскопию делали?
И диск от КТ обязательно возьмите на консультацию
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 15:10

Да, 19 октября. Колоноскопия и показала опухоль изначально.
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 17:45

 Наталь я (17 Октябрь 2020 - 12:50) писал:

Результат КТ:
"Печень - в правой и левой долях определяются разрозненные неоднородно-мягкотканные образования, наибольший в поддиафрагмальном отделе до 2,9х3,6 см и селезенка без очаговых изменений.

КТ-картина ВL сигмовидной кишки в конгломерате с мтс в околокишечных лимфоузлах, с инвазией в мочевой пузырь. Мтс в печени. Диффузные изменения паранхимы печени. Очаговые уплотнения в легких без однозначных признаков характера".
Вот что теперь делать??? В краевой колопроктолог как увидел диагноз, сразу шарахнулся и заявил, что операция возможна только в том случае, если стул совсем исчезнет. А так - нужна химия, но "с химиями у нас неважно", отправляет в онкоцентр.  Там у нас консультация только в понедельник.
Вопрос к тем, у кого мтс в печени находили: вам делали химию до операции или сразу оперировали? Думаю, операция нужна в любом случае, или я не права?
мне назначили сначала химию, посмотреть, как отреагирую на лечение. Но случилась непроходимость, пришлось экстренно оперировать перед третьим курсом.
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 17:52

А стентирование не предлагали?
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 18:35

 Наталь я (17 Октябрь 2020 - 17:52) писал:

А стентирование не предлагали?
пытались. Но опухоль была расположена в сгибе кишки, стент не удалось поставить.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему