Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Гемцитабин убивает рак или жизнь?

Масловы , 07 окт 2020 16:58
рак поджелудочной гемцитабин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 16:58

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто лечился Гемцитабином (Гемциар или Гемзар) как переносили? Какие были побочки. Инстукцию я читала о побочках, но мне кажется, что как у нас, такого не должно быть... У мамы рак поджелудочной 3 ст.без метостаз.
1 химия 28 сентября - первый и второй дни все хорошо, уже обрадовались, на 3 день температура 37.5, на 4 день температура 38.5 и рвота, давала парацетамол и противотошнотные, на 5 день уже прям с утра 38.9, дала парацетамол. Вечером опять поднялась и температура и сахар (мы на инсулине месяц как диагноз поставили), вызывала скорую, помочь не могут, так как не онкологи. К онкологу нашему не попадешь. В анотации к Гемцитабину пишут в побочках гриппоподобные состояния. Но должно ли это такой высокой температурой проявляться?
На 6 и 7 день как будто ничего и не было. Ни температуры, аппетит проснулся, бодрость. На 8 день предстоит 2 химия. Утпом сдали анализ, до.химии допустили. Врач на температуру не отреагировала, сказала что такая реакция. Пошли на химию.
2 химия 05 октября - вышли из поликлиники, погуляли в парке, домой пешком пришли, все хорошо, дома уже через часа три смотрю у мамы краснеют глаза и кожа вокруг глаз. Я говорю Мам все хорошо? Она: да, нормально. И через 15 минут ее начинает трясти, не как в ознобе, а как тремор всего тела, сильно, попить не возможно. Я испугалась, что делать незнаю. Температура нормальная, сахар тоже. Померили. А ее трясет сильно сильно. Легла под одеяло, трясется, так час продрлжалось, потом резко начало рвать фонтаном прям минут 10. Тряска поутихла, но опухло лицо, глаза. Прям веки наплыли. Я такое у мамы первый раз вижу, она не алергик. Видимо такая сильная интоксикация случилась, что страшно подумать. Этот первый день весь в лежку. Она даже потом плохо помнила что как было. 2 день ура, опухоль на лице осталась, но поменьше, но пьет воду и ест, смотрит телек, вобщем день.без нервов. Сегодня 3 день с утра опять 38.7 дала парацетамол. В лежку, не ела опять. Боюсь вечера и завтра и вообще... А в понедельник 3 химия. Ее вообще можно пережить? У кого то были похожие симптомы побочек? Если организм так реагирует.. К врачу не подступишься без записи. Да и она мне прямо сказала, что вы хотите мама жизнь пожила, детей подняла, болезнь не излечима. Я так поняла что бороться за жизнь кроме нас самих никто не будет особо. И что делать незнаю. Пыталась попасть на консультацию по лечению в герцена платно, но пациента не пускают с сопровождающим из за ковида чертого. А с врачом то мне надо говорить а не маме.


  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 18:54

Таких сильных побочек конечно быть не должно. Муж 2 года на нем был - да, на 3-4 день слабость и температура поднималась до 38, но это редко. В основном только слабость. У Вашей мамы, кроме побочек, видимо еще и аллергическая реакция на препарат. Продолжать вот так опасно. Вы только начинаете и  такая сильная реакция. Что дальше будет? У моего мужа за 4 года химии такого ни разу не было ни на одной схеме.Нужно или прикрытие какое-то дополнительно, или менять препарат. Но это опять-таки к врачам. Может Вам у паллиативщиков в хосписе проконсудьтироваться, реабилитация и сопровождение химиотерапии это тоже их профиль.
  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 20:39


  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 20:40

Просмотр сообщенияМасловы (07 Октябрь 2020 - 20:39) писал:


Ираида спасибо за ответ. Я про Вашу историю читала сегодня. И так и по форуму и по отзовикам поискала, такого быть не должно. Вот сейчас к вечеру 39 опять. И это только 2 процедуры. В понедельник перед третьей к врачу записаны, боюсь опять отменят. Нам диагноз в июле поставили и назначили Наб-Паклитаксел с Гемцитабином. Была реакция тоже, температура 39 неделю. И нам отменили паклитаксел, а на одном гемцитабине еще хуже. А видов лечения то мало, выбора и нет особо я так поняла. Нам в Центре Логинова выписывали еще Оксалиплатин с капецитабином, но наш онколог в поликлинике сказал, что мы это не перенесем, слишком токсично. Ираида а что такое прикрытие? Для снятия интоксикации ? И про хоспис и палиативщиков можете подсказать куда и как попасть на прием? Спасибо Вам ������������������

  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 20:43

Просмотр сообщенияМасловы (07 Октябрь 2020 - 20:39) писал:


Ираида спасибо за ответ. Я про Вашу историю читала сегодня. Сил нам всем и надежды. И так и по форуму и по отзовикам поискала, чувствовала что такого быть не должно. Вот сейчас к вечеру 39 опять. И это только 2 процедуры. В понедельник перед третьей к врачу записаны, боюсь опять отменят. Нам диагноз в июле поставили и назначили Наб-Паклитаксел с Гемцитабином. Была реакция тоже, температура 39 неделю. И нам отменили паклитаксел, а на одном гемцитабине еще хуже. А видов лечения то мало, выбора и нет особо я так поняла. Нам в Центре Логинова выписывали еще Оксалиплатин с капецитабином, но наш онколог в поликлинике сказал, что мы это не перенесем, слишком токсично. Ираида а что такое прикрытие? Для снятия интоксикации ? И про хоспис и палиативщиков можете подсказать куда и как попасть на прием? Спасибо Вам ������������������

  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 22:30

Не знаю, я бы попробовала. Все индивидуально. Наб-паклитаксел вообще ядреная штука. А оксалиплатин из всего мужу легче всего заходит. Не угадаешь, короче.
Прикрытие - детоксикация. Туда много всего входить может - солевые растворы, витамины, гепатопротекторы, кортикостероиды, антигистамины, возможно еще препараты для поддержки сердца, бактериофаги... Это 2-4 дня капельниц после химии. Я сама дома ставлю, в порт.
Что касается хосписа - поразузнайте про те, что ближе к Вам. Просто придите и попросите консультацию по реабилитации после химии. Мы вот 2 раза в Подольский хоспис ( паллиативный центр) обращались - очень помогли. Муж туда ложился 2 раза. Он частный, но сейчас они вроде в систему омс вошли ( я их в подмосковной территориальной программе обнаружила).
Но что-то слишком тяжко у Вас заходит. Может все-таки оксалиплатин попробовать, хотя бы в монорежиме. Почему врачи уверены, что гемзар прямо такой легкий - непонятно. Все индивидуально очень.
  • Наверх

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 18:54

Просмотр сообщенияМасловы (07 Октябрь 2020 - 20:43) писал:

В этой статье все подробно описано про паллиативную помощь и контакты центров в разных регионах есть, точно найдете рядом с собой https://onco-life.ru...im-zabolevaniem
  • Наверх

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 21:17

 Масловы (07 Октябрь 2020 - 16:58) писал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто лечился Гемцитабином (Гемциар или Гемзар) как переносили? Какие были побочки. Инстукцию я читала о побочках, но мне кажется, что как у нас, такого не должно быть... У мамы рак поджелудочной 3 ст.без метостаз.
1 химия 28 сентября - первый и второй дни все хорошо, уже обрадовались, на 3 день температура 37.5, на 4 день температура 38.5 и рвота, давала парацетамол и противотошнотные, на 5 день уже прям с утра 38.9, дала парацетамол. Вечером опять поднялась и температура и сахар (мы на инсулине месяц как диагноз поставили), вызывала скорую, помочь не могут, так как не онкологи. К онкологу нашему не попадешь. В анотации к Гемцитабину пишут в побочках гриппоподобные состояния. Но должно ли это такой высокой температурой проявляться?
На 6 и 7 день как будто ничего и не было. Ни температуры, аппетит проснулся, бодрость. На 8 день предстоит 2 химия. Утпом сдали анализ, до.химии допустили. Врач на температуру не отреагировала, сказала что такая реакция. Пошли на химию.
2 химия 05 октября - вышли из поликлиники, погуляли в парке, домой пешком пришли, все хорошо, дома уже через часа три смотрю у мамы краснеют глаза и кожа вокруг глаз. Я говорю Мам все хорошо? Она: да, нормально. И через 15 минут ее начинает трясти, не как в ознобе, а как тремор всего тела, сильно, попить не возможно. Я испугалась, что делать незнаю. Температура нормальная, сахар тоже. Померили. А ее трясет сильно сильно. Легла под одеяло, трясется, так час продрлжалось, потом резко начало рвать фонтаном прям минут 10. Тряска поутихла, но опухло лицо, глаза. Прям веки наплыли. Я такое у мамы первый раз вижу, она не алергик. Видимо такая сильная интоксикация случилась, что страшно подумать. Этот первый день весь в лежку. Она даже потом плохо помнила что как было. 2 день ура, опухоль на лице осталась, но поменьше, но пьет воду и ест, смотрит телек, вобщем день.без нервов. Сегодня 3 день с утра опять 38.7 дала парацетамол. В лежку, не ела опять. Боюсь вечера и завтра и вообще... А в понедельник 3 химия. Ее вообще можно пережить? У кого то были похожие симптомы побочек? Если организм так реагирует.. К врачу не подступишься без записи. Да и она мне прямо сказала, что вы хотите мама жизнь пожила, детей подняла, болезнь не излечима. Я так поняла что бороться за жизнь кроме нас самих никто не будет особо. И что делать незнаю. Пыталась попасть на консультацию по лечению в герцена платно, но пациента не пускают с сопровождающим из за ковида чертого. А с врачом то мне надо говорить а не маме.

У брата был рак поджелудочной
Также  трясло 5-7 минут
Накрывался одеялом и всех ввгонял
Похоже на приступ эпилепсии.
Он не принимал никаких химий, только морфин,операция была полиативная
Недавно коллега на работе рассказала тоже самое о маме. На химии после операции
Видимо это проявление синдрома. Без связи к конкретному препарату
У мужа через месяц после гемзара ТЭЛА, умер


Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 16:30

 Ираида68 (07 Октябрь 2020 - 22:30) писал:

Не знаю, я бы попробовала. Все индивидуально. Наб-паклитаксел вообще ядреная штука. А оксалиплатин из всего мужу легче всего заходит. Не угадаешь, короче.
Прикрытие - детоксикация. Туда много всего входить может - солевые растворы, витамины, гепатопротекторы, кортикостероиды, антигистамины, возможно еще препараты для поддержки сердца, бактериофаги... Это 2-4 дня капельниц после химии. Я сама дома ставлю, в порт.
Что касается хосписа - поразузнайте про те, что ближе к Вам. Просто придите и попросите консультацию по реабилитации после химии. Мы вот 2 раза в Подольский хоспис ( паллиативный центр) обращались - очень помогли. Муж туда ложился 2 раза. Он частный, но сейчас они вроде в систему омс вошли ( я их в подмосковной территориальной программе обнаружила).
Но что-то слишком тяжко у Вас заходит. Может все-таки оксалиплатин попробовать, хотя бы в монорежиме. Почему врачи уверены, что гемзар прямо такой легкий - непонятно. Все индивидуально очень.
Ираида спасибо Вам за ответ большое.  Подскажите пожалуйста еще про детоксикацию? Как и кто Вам ее назначал или Вы сама врач? Я вчера бегала с этим вопросом и к нашему онкологу и зашла в дневной стационар где химию делаем, и ответ один "пейте больше воды и больше ничего не надо" Понятно что детоксикация в омс не входит, но кто ее назначить может я не пойму и куда обратится и какие именно поддерживающие препараты нужны и для каких органов. Ведь кроме крови на лейкоциты и тромбоциты с гемоглобином мы ни на что ничего не сдавали и не назначали пока. А маме до сих пор плохо, влежку. Хотя после первой химии мы к субботе уже огурцом были. А сейчас еще 37.5 с утра, вчера 38.6 вечером. Не ест неделю всю практически, три ложки каши и йогурт с утра и все. На остальное, только спрошу, сразу рвотный позыв иногда и рвота. Уже и спрашивать про еду боюсь. Как слепой котенок, незнаю к кому обратится за помощью. Скорую вызвать? Страшно. Про назначения лекарств я даже незнаю почему они так решили. Главное в центре Логинова нам же когда отменили паклитаксел и оставили один гемзар, а на следующий день позвонили оттуда и сказали приехать новую выписку получить, что они решили, что от одного гемзара толку мало, и выписали оксалиплатин с капецитабином. И я пошла по месту жительства уже к нашему онкологу и как было рассказала и показала две эти выписки. И он аж глаза закатил что типа как они могли такое выписать нам сильнотоксичное, если нам даже та схема первая не пошла. И сказал что лучше оставить первую выписку с одним гемцитабином. Я потом у другого врача проконсультировалась, он так же сказал.
Ираида еще вопрос, хоть у Вас и операция была, но на химии с раком поджелудочной постоянно надо жить или возможны ремиссии все же? Мысли крутятся вообще от нее отказаться, потому что это не жизнь.. в забытьи от процедуры к процедуре. А за месяц перерыва, мама чувствовала себя отлично, мы и гуляли и в магазины ходили и по дому разборки устраивали. Правда это пока ничего не болит.. А ведь когда то заболит ... и это оставнавливает. И главное мама готова бороться дальше и выносить.эту химию и дальше.. Правда интернетгм не пользуется и незнает что с поджелудочной прогнозы плохие и химия вообще может не помочь после таких мучений, а я сказать такое не могу иначе руки опустятся, а у меня душа рвется...
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 16:34

 ПетроваИра (08 Октябрь 2020 - 18:54) писал:

В этой статье все подробно описано про паллиативную помощь и контакты центров в разных регионах есть, точно найдете рядом с собой https://onco-life.ru...im-zabolevaniem
Ира спасибо Вам огромное !
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 16:38

 Константинова Нина (09 Октябрь 2020 - 21:17) писал:



У брата был рак поджелудочной
Также  трясло 5-7 минут
Накрывался одеялом и всех ввгонял
Похоже на приступ эпилепсии.
Он не принимал никаких химий, только морфин,операция была полиативная
Недавно коллега на работе рассказала тоже самое о маме. На химии после операции
Видимо это проявление синдрома. Без связи к конкретному препарату
У мужа через месяц после гемзара ТЭЛА, умер
Нина а у брата почему не было химий? Отказались сами? И трясло просто ни с того не с сего?
И последняя фраза у мужа ктото умер на гемзаре я не поняла?
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 21:36

Брату сделали полиативную операцию, вывели желчные протоки.
Химия была уже не нужна, он был финишный больной, 5 месяцев от постановки диагноза
Муж умер от тэла, когда активное лечение было закончено,была стабилизация, но гемзар очень токсичен
Тряска, думаю это реактивный синдром поджелудочной железы, или так проявляется интоксикация,часто слышу о таких проявлениях

Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 14:32

Сегодня увидела у мамы шишку на шее. Сантиметра два. А у нас была 3 стадия. Это что значит? Это метостаз? Что делать помогите? Запись к врачу только на 26 октября.
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 15:21

 Масловы (15 Октябрь 2020 - 14:32) писал:

Сегодня увидела у мамы шишку на шее. Сантиметра два. А у нас была 3 стадия. Это что значит? Это метостаз? Что делать помогите? Запись к врачу только на 26 октября.
Кто ж знает что это за шишка. Это только гистология точно сказать может.
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 20:28

 Ираида68 (15 Октябрь 2020 - 15:21) писал:


Кто ж знает что это за шишка. Это только гистология точно сказать может.
Получилось на завтра записаться в Логинова. В районной наша онколог уволилась и один врач остался, к которому и не подступится. Третью химию гемцитабина отменили.
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 20:30

 Ираида68 (15 Октябрь 2020 - 15:21) писал:


Кто ж знает что это за шишка. Это только гистология точно сказать может.
А ПЭТ КТ выявляет именно метастазы? Нам его не делали ни разу
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 22:16

 Масловы (15 Октябрь 2020 - 20:30) писал:


А ПЭТ КТ выявляет именно метастазы? Нам его не делали ни разу
Пэт не ввявляет именно метастазы. Она видит все образования так же как и кт, и мрт.
Ее обычно делают, чтобы посмотреть все разом - от головы до середины бедра. Когда неизвестно есть ли мтс и где их искать. Перед операцией или на контроле. Вроде как на ней видны более мелкие опухоли, но тоже много зависит от врача. Но при некоторых видах рака она неэффективна. И по нашему опыту, больше, чем обычное кт она не покажет.

  • Наверх

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 10:54

Просмотр сообщенияМасловы (15 Октябрь 2020 - 14:32) писал:

Сегодня увидела у мамы шишку на шее. Сантиметра два. А у нас была 3 стадия. Это что значит? Это метостаз? Что делать помогите? Запись к врачу только на 26 октября.
Вы главное не паникуйте, это сейчас никак не поможет, что это, сможет сказать только врач.
  • Наверх

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:18

 ПетроваИра (16 Октябрь 2020 - 10:54) писал:


Вы главное не паникуйте, это сейчас никак не поможет, что это, сможет сказать только врач.
Да уже вчера попаниковала вволю) Причем я увидела шишку, когда она с внуком одевалась погулять. Вернее взрослый внук выгулять бабулю) Так то она в платке ходит, и я не видела. Они ушли, я в интернете почитала, себя накрутила, поистерила, диагноз поставила... Записалась без ее ведома в Центр Логинова. А когда они пришли, я ей все и выдала, что едем к врачу, и что шишка у тебя. А она мне и говорит, у меня эта шишка уже года три... Просто не говонила, а не было видно раньше под волосами, потом под платком. Сегодня у врача спросили, та помяла, сказала врядли  это метостаз, так как это давно и поджелудочная вроде не дает такого. Вобщем я паникерша в отличие от моей сильной духом мамули, что очень плохо, но натуру не переделать увы. Ну хоть успокоилась. Спасибо Вам за поддержку !
  • Наверх

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:26

 Ираида68 (15 Октябрь 2020 - 22:16) писал:


Пэт не ввявляет именно метастазы. Она видит все образования так же как и кт, и мрт.
Ее обычно делают, чтобы посмотреть все разом - от головы до середины бедра. Когда неизвестно есть ли мтс и где их искать. Перед операцией или на контроле. Вроде как на ней видны более мелкие опухоли, но тоже много зависит от врача. Но при некоторых видах рака она неэффективна. И по нашему опыту, больше, чем обычное кт она не покажет.
Поняла. Спасибо Ираида Вам большое. Врач в Логинова сегодня сказала, что реакция на гемцитабин была, тнясучка, что я писала - это анафилактический шок, и что могло все фатально закончится. А химиотерапевт в поликлинике до этого сказала, что это  такая реакция на химию и так и должно быть. И вот как доверять ... Назначили схему XELLOХ опять (Оксалиплатин + Капецитабин) Боюсь теперь как она перенесется с нашим больным желудком, так как это таблетка, диабетом и аритмией. Это я побочки уже почитала.. А Вы же оксалиплатин только проходили не с капеццитабином?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему