Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Метастазы в легкие

Ирина32 , 25 окт 2020 15:16

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 15:16

Здравствуйте. Хочу описать свою историю, т.к. сил нет больше держать все в себе...
В начале 2019г мне ставят РШМ 1 стадии и отправляю на операцию. После операции стадия поднимается уже до 2а, и я прохожу курс лучевой терапии 22 внешних и 5 внутренних. В мае 2019 года отправляюсь домой с оптимистическими прогнозами и с огромными планами на будущее. Прохожу все необходимые обследования в срок, последнее в марте 2020 года, 25 июня контроль у радиолога и гинеколога, все хорошо, следующий контроль назначают на декабрь.
И тут кашель температура, звоню терапевту, назначает инговирин и азитромицин, за неделю нет улучшений. Выходные, суббота, температура 38... и я еду в приемное отделение ЦГБ, там делают рентрен и....Участки затемнения в правом легком (mts?) и нижнедолевая пневмония.
В онкоцентре сказали что с пневмонией они ничего мне делать не будут и ее надо сначала вылечить, а потом уже смотреть чем вообще можно помочь...
Сказали сделать кт, т.к. рентген не слишком информативен, но я вижу пятна на снимках и как мне кажется уже чувствую эту дрянь в своей груди(психосоматика). Сделала узи брюшной полости и малого таза-все чисто, по крови низкий гемоглобин и повышена соэ. Проколола курс антибиотиков, самочувствие физически стало вроде лучше. Во вторник КТ, в среду на прием к онкологу.
Это ожидание меня просто коробит.... я не понимаю как такое могло произойти, земля уходит из-под ног...
Отдаленные метастазы это всегда приговор?
Есть ли шанс войти в стабилизацию или ремиссию?
Мне 41 год, муж, 2 дочки...
Может кто то знает истории длительной ремиссии с легочными метастазами?
Пожалуйста, расскажите... в интернете информация не утешительная.
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 16:54

Просмотр сообщенияИрина32 (25 Октябрь 2020 - 15:16) писал:

Здравствуйте. Хочу описать свою историю, т.к. сил нет больше держать все в себе...
В начале 2019г мне ставят РШМ 1 стадии и отправляю на операцию. После операции стадия поднимается уже до 2а, и я прохожу курс лучевой терапии 22 внешних и 5 внутренних. В мае 2019 года отправляюсь домой с оптимистическими прогнозами и с огромными планами на будущее. Прохожу все необходимые обследования в срок, последнее в марте 2020 года, 25 июня контроль у радиолога и гинеколога, все хорошо, следующий контроль назначают на декабрь.
И тут кашель температура, звоню терапевту, назначает инговирин и азитромицин, за неделю нет улучшений. Выходные, суббота, температура 38... и я еду в приемное отделение ЦГБ, там делают рентрен и....Участки затемнения в правом легком (mts?) и нижнедолевая пневмония.
В онкоцентре сказали что с пневмонией они ничего мне делать не будут и ее надо сначала вылечить, а потом уже смотреть чем вообще можно помочь...
Сказали сделать кт, т.к. рентген не слишком информативен, но я вижу пятна на снимках и как мне кажется уже чувствую эту дрянь в своей груди(психосоматика). Сделала узи брюшной полости и малого таза-все чисто, по крови низкий гемоглобин и повышена соэ. Проколола курс антибиотиков, самочувствие физически стало вроде лучше. Во вторник КТ, в среду на прием к онкологу.
Это ожидание меня просто коробит.... я не понимаю как такое могло произойти, земля уходит из-под ног...
Отдаленные метастазы это всегда приговор?
Есть ли шанс войти в стабилизацию или ремиссию?
Мне 41 год, муж, 2 дочки...
Может кто то знает истории длительной ремиссии с легочными метастазами?
Пожалуйста, расскажите... в интернете информация не утешительная.
Ирина, рано вы волнуетесь. Сделайте сначала КТ с контрастом. Попейте успокоительное. Ожидание убивает.
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 17:56

Просмотр сообщенияДиана 8050 (25 Октябрь 2020 - 16:54) писал:

Ирина, рано вы волнуетесь. Сделайте сначала КТ с контрастом. Попейте успокоительное. Ожидание убивает.

Диана, спасибо что ответили, поддержали.
Во вторник обязательно отпишу по результатам
Диана
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 18:27

А в июне КТ лёгких делали, все хорошо было?

Мало ли затемнение, рентген это ещё ничего не значит.

Нужно делать КТ с контрастированием! До этого момента переживать смысла нет. И да, есть много историй избавления от этой даже если она есть. Да и поймали если вовремя - то хорошо, там и химия помогает и вырезать это все можно.

Постарайтесь думать о хорошем, проверяйтесь, лечитесь и живите
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 18:42

Ирина,
пока попейте успокаивающих и подождите результатов КТ. Что там, метастазы или последствия воспаления, пока никто не знает. И да, действительно, надо лечить воспаление, а там видно будет.
Удачи большой!
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 19:32

Просмотр сообщенияМихаил1 (25 Октябрь 2020 - 18:27) писал:


Постарайтесь думать о хорошем, проверяйтесь, лечитесь и живите
Спасибо, за поддержку. Стараюсь не думать, но пока не очень получается
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 19:34

Просмотр сообщенияЕленаМ (25 Октябрь 2020 - 18:42) писал:

Ирина,
пока попейте успокаивающих и подождите результатов КТ. Что там, метастазы или последствия воспаления, пока никто не знает. И да, действительно, надо лечить воспаление, а там видно будет.
Удачи большой!
Спасибо Вам большое!
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 18:48

Просмотр сообщенияИрина32 (25 Октябрь 2020 - 15:16) писал:

Может кто то знает истории длительной ремиссии с легочными метастазами?
Пожалуйста, расскажите... в интернете информация не утешительная.
В феврале после простуды делаю цифровое ФЛЮ, пишут МТС под вопросом как и у вас.
Сделал платно МСКТ с контрастом.
Результат : данных за прогрессирование заболевания не получено.
Так что рентген в нашем случае малоинформативен ...видимо.
Делайте КТ С КОНТРАСТОМ.
Удачи.
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 20:29

Рентген действительно малоинформативен.
Насчет контраста - мне несколько онкологов говорили, что в легких и без контраста КТ видит все, что надо. Вот если хотят смотреть подробно еще что-то, тогда нужен контраст.
Кстати, КТ в легких может видеть много всякой мелочевки, в том числе не имеющей отношения к онкологии, и не понимать, добро это или зло. Я тут в свое время писала, у меня было в позапрошлом году приключение - на очередной КТ увидели в легком единичные образования в 2-3 мм - подозрение на мтс. Я обежала трех врачей, собрала 3 мнения, пересмотрела диски. Все мнения были - повторить контроль через 3 месяца. В результате на всех последующих КТ - без существенной динамики. Так что продолжаю считаться в ремиссии. Мелкие очажки фиброза, скорее всего. Единственно, что меня напрягает - давно не проверялась. Сейчас у онкологов (и у моего в том числе) такая точка зрения, что если жалоб нет, то из-за коронавирусной ситуации безопаснее ни на какие КТ не соваться. Направление дают только по большой необходимости.
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 10:31

Просмотр сообщенияИрина32 (25 Октябрь 2020 - 15:16) писал:

Здравствуйте. Хочу описать свою историю, т.к. сил нет больше держать все в себе...
В начале 2019г мне ставят РШМ 1 стадии и отправляю на операцию. После операции стадия поднимается уже до 2а, и я прохожу курс лучевой терапии 22 внешних и 5 внутренних. В мае 2019 года отправляюсь домой с оптимистическими прогнозами и с огромными планами на будущее. Прохожу все необходимые обследования в срок, последнее в марте 2020 года, 25 июня контроль у радиолога и гинеколога, все хорошо, следующий контроль назначают на декабрь.
И тут кашель температура, звоню терапевту, назначает инговирин и азитромицин, за неделю нет улучшений. Выходные, суббота, температура 38... и я еду в приемное отделение ЦГБ, там делают рентрен и....Участки затемнения в правом легком (mts?) и нижнедолевая пневмония.
В онкоцентре сказали что с пневмонией они ничего мне делать не будут и ее надо сначала вылечить, а потом уже смотреть чем вообще можно помочь...
Сказали сделать кт, т.к. рентген не слишком информативен, но я вижу пятна на снимках и как мне кажется уже чувствую эту дрянь в своей груди(психосоматика). Сделала узи брюшной полости и малого таза-все чисто, по крови низкий гемоглобин и повышена соэ. Проколола курс антибиотиков, самочувствие физически стало вроде лучше. Во вторник КТ, в среду на прием к онкологу.
Это ожидание меня просто коробит.... я не понимаю как такое могло произойти, земля уходит из-под ног...
Отдаленные метастазы это всегда приговор?
Есть ли шанс войти в стабилизацию или ремиссию?
Мне 41 год, муж, 2 дочки...
Может кто то знает истории длительной ремиссии с легочными метастазами?
Пожалуйста, расскажите... в интернете информация не утешительная.
          
  Боритесь до последнего и не опускайте руки!!! Где-то читала, что, когда больной впадает в отчаяние, он переходит на сторону болезни. Так вот вам нужно быть на стороне врача, следуйте его рекомендациям и верьте в только в хорошее!!! Очень много вдохновляющий историй читала на onco-life, может и фраза от туда, не помню) Ссылочку дам сразу, чтобы не искали https://onco-life.ru...-vyzdorovleniya
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 17:01

 ЕленаМ (26 Октябрь 2020 - 20:29) писал:

Насчет контраста - мне несколько онкологов говорили, что в легких и без контраста КТ видит все, что надо. Вот если хотят смотреть подробно еще что-то, тогда нужен контраст.

С другой стороны, если с почками все в порядке - почему бы сразу с контрастом не сделать, чем потом ещё раз облучаться

 ЕленаМ (26 Октябрь 2020 - 20:29) писал:

Сейчас у онкологов (и у моего в том числе) такая точка зрения, что если жалоб нет, то из-за коронавирусной ситуации безопаснее ни на какие КТ не соваться. Направление дают только по большой необходимости.
Интересное мнение, я такого не слышал. Особенно учитывая, что онкология зачастую до третьей стадии никак себя не проявляет.

Им просто сверху приказали на КТ ковид, пневмонию обслуживать (которые хуже онкологии, ага) , вот они и выражают такое "мнение"
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 19:23

Просмотр сообщенияМихаил1 (27 Октябрь 2020 - 17:01) писал:

С другой стороны, если с почками все в порядке - почему бы сразу с контрастом не сделать, чем потом ещё раз облучаться


Интересное мнение, я такого не слышал. Особенно учитывая, что онкология зачастую до третьей стадии никак себя не проявляет.

Им просто сверху приказали на КТ ковид, пневмонию обслуживать (которые хуже онкологии, ага) , вот они и выражают такое "мнение"
Я шесть лет в ремиссии, и жалоб нет. Поэтому предполагают, что больше риск подхватить коронавирус на КТ, чем риск рецидива. В июне на russcpa.ru был вебинар с Людмилой Григорьевной Жуковой, я ей специально вопрос на этот счет задавала. И ее мнение тоже было - в хорошей ремиссии без большой необходимости лучше никуда не соваться. А как при необходимости проверяться с соблюдением мер безопасности - это уже другая история.
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 19:32

Не, ну более 5 лет считается вообще полная ремиссия и проверки по большинству диагнозов вообще отменяют, независимо от ковида
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 19:51

При некоторых видах РМЖ рецидив может быть и через 20 лет, так что проверяться мне надо. А для большинства видов рака - да, считается, что если за 5 лет рецидива не было, то с вероятностью 99% уже и не будет.
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 20:03

Просмотр сообщенияЕленаМ (27 Октябрь 2020 - 19:51) писал:

При некоторых видах РМЖ рецидив может быть и через 20 лет, так что проверяться мне надо. А для большинства видов рака - да, считается, что если за 5 лет рецидива не было, то с вероятностью 99% уже и не будет.
познакомился на ПХТ с одной женщиной - рецидив случился через 7 лет... знакомый онколог сказал, что рак уже не тот и взял в привычку удивлять, если можно так сказать... недавно был случай у родственника моей знакомой, метастазирование высокодифференцированного рака 1-ой стадии через пять лет после резекции... вот как-то так бывает
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 17:46

По результатам КТ все хуже чем я могла себе представить... Теперь у меня 2-я локация, рак легких. Задеты лимфоузлы и метастазы. Сейчас прохожу доп. обследования, собираю документы, потом консилиум решит что со мной делать... Вот так может быть. Страшно.
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 18:23

Не паникуйте пожалуйста,на основание кт не могут  определить мтс это или новый рак.У меня  два различных рака - рак молочной железы  3 стадии и рак легких 1 стадия.И опухоли были сразу в обоих органах.То что увидели на кт в легких ( 10 мм) долго не могли определить что это у меня  . Рмж я лечила в 2012 году ,а резекцию легких сделали в 2015 и вот там уже гистология определила что это рак легкого .В результате повторная операция ,лобэктомия.Пишите какие обследования вам назначили.Улачи вам.
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 19:12

Спасибо. Вы прямо вселили в меня немного уверенности.
Назначили:
пет кт
бронхоскопия
мрт головного мозга
кровь/моча
экг
узи сосудов н/конечностей
Потом будут выстраивать схему лечения.
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 22:06

Рак шейки матки, а сейчас новый рак в лёгких, не метастазы от ршм?

Если так "повезло" и это новый отдельный рак, то о каких метастазах идёт речь?

В общем обследуйтесь, Пэт КТ тоже должен прояснить картину, все это не приговор, хотя и впереди будет куча забот
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 21:25

Ирина вам назначили полный комплект обследований,это хорошо.На свои обследования смотрите как не поиск мтс ,а исключения  мтс.Пэт- кт посмотрят все тело,мрт головы для исключения мтс,а вот по бронхоскопии будут делать гистологию и вот тогда будет ясно что там у вас.
Мне после окончания химиотерапии назначили Пэт -кт,т.к. за время химии опухоль в легком уменьшилась до 6-7 мм.Но пэт не показал ничего,никакого свечения и меня перевели на контрольные обследования.Почему меня не отправили к пульмонологу я так и не знаю.В дальнейшем я сама обратилась .Хирург пульмонолог предложил резекцию легкого.Перед операцией была КТ тотал боди  с контрастом  и без. В голове увидели какое то образование и назначили мрт.На мрт все хорошо было.Так что не пугайтесь заранее.Желаю вам удачи и чтобы ни мтс ,ни новый рак не подтвердился.И еще чтобы получилось быстро пройти все обследования.У вас в легком на кт как описывают образование?
Обследуюсь раз в год- анализы крови,КТ тотал боди с контрастом и без.Вот должна в ноябре делать ,но не знаю найдут ли мне место в ноябре на кт в связи с вирусом.


  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему