Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак предстательной железы. Дневник пациента.

Александр РНД , 10 ноя 2020 03:04
РПЖ плюс РПЭ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 03:04

Всем дай бог выздороветь!
Начну с хорошего совета всем, особенно женщинам, - вас на форуме намного больше. А речь о нас, о мужиках. :)  Ежели кому из ваших близких в районе 50 лет и более, из-под палки загоните их сдать кровь на ПСА!!!  Даже за деньги, цена вопроса совсем невелика, пренебрежение этим может иметь очень скверные последствия!
   Еще до операции перелопатил массу информации, а вот рассказы-отзывы живых людей, прошедших этот путь, так и не нашел. Пусть моя недавно начатая история кому-то будет добрым советом! Да и мне доброе слово не повредит! :)
   Я далеко не древний дед, почти 56, жиром не оброс, напротив, за год похудел на 8-10 кг. С начала лета стал поганенько себя чувствовать. Усталость и боли в суставах. Ну, думаю, борзну раз в жизни, и обследуюсь-ка  даром в поликлинике на предмет чего там у меня не так. Спасибо врачу, направила, как водится, на анализы. Результат- ПСА=10. Это при том. что касаемо предмета- никаких симптомов.
  Дает направление (все по ОМС!) в профильную клинику. Слава богу, урология в моем городе на высоте! Там делают все необходимые манипуляции, как то: снова ОАК, ОАМ, биохимия, УЗИ, ТРУЗИ, МРТ и под конец фьюжн-биопсия.
   Как и ожидалось, ничего хорошего:  Т2сN0M0 G score = 6(3+3). Степень тоже 2.
Доктор предложил альтернативные методики: криоабляцию или увч. Это вместо Радикальной Простатэктомии (Далее- РПЭ). Слава богу, в моей семье аж 4 медика, двое из которых давно уже хорошие врачи. Те поинтересовались у своих друзей-врачей, кто в теме ну и тд. В общем, нафиг все альтернативы! Только РПЭ! Делают её разными способами, но у нас конкретно есть робот ДаВинчи, вот с его помощью и режут!  По ОМС. А если за деньги, то без обследований и проживания цена вопроса прим.160 тыщ.
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 03:43

Чтобы не перегружать, буду сообщения делать блоками. Так вот, главное, дорогие товарищи по несчастью, - НЕ УНЫВАТЬ! Не распускать сопли, и не разводить истерик!  В текущей жизни вероятность умереть от ковида или инфаркта намного выше!  На дворе 21 век, и современная медицина иногда способна делать чудеса!  Моя супруга 4,5 года назад претерпела немало. РМЖ 2ст с двумя мтс в подмышечных л/у. Мастэктомия, 3 химии и курс облучения. Чувствовала себя после них очень плохо. Гормонозависимый рак, пятый год принимает Аримидекс (Анастрозол). Сейчас все норм., живем и радуемся жизни!
   Ну а по теме дальше: в отделении шокировало число таких же пациентов, как и я. Один ровесник, даже на 2-3 года моложе, основной контингент- 58-62 года. Это вместе со мной "везунчики"- кто не вышел за пределы 2-й стадии, так как 3-ю могут отказаться удалять, и в этом засада РПЖ как такового! Не приговор, но лотерея точно.
   Бояться операции нет смысла- все под наркозом, включая пренеприятную установку катетера. А вот после операции болеть, конечно, будет, но терпимо. Обезболивают в реанимации наркотой, а после кетопрофеном. Вот что крайне важно: когда привезут в палату, нужно окончательно прийти в себя и начинать ходить!!! Дочка с зятем не зря хирурги, плохого не присоветуют. Так что немного отлежался и через часа 1,5-2 потихоньку встал и аккуратно пошел "гулять". В отличие от прооперированных 1-2 днями ранее лежачих "поросят". Моя вроде бы шутка имеет важные последствия. В общем, из примерно 10-12 больных, выписывающихся со мной и за день до меня, окромя троих "гуляк", то есть меня и товарищей, с которыми мы активно бегали на перекуры, ВСЕ остальные писались, как годовалые дети! Недержание- одно из самых главных и очень неприятных осложнений после РПЭ. Даже после робота восстановление может занять месяцы.
  Для начала достаточно. Продолжение следует... Как вести себя в послеоперационный период и мелочи, о которых врачи как бы "забывают". Полное свинство, если честно, с их стороны.
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 16:04

Ремиссии вам бесконечной! Настрой правильный! Бог в помощь!
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 16:35

Просмотр сообщенияАлександр РНД (10 Ноябрь 2020 - 03:04) писал:

Всем дай бог выздороветь!
Начну с хорошего совета всем, особенно женщинам, - вас на форуме намного больше. А речь о нас, о мужиках. :)  Ежели кому из ваших близких в районе 50 лет и более, из-под палки загоните их сдать кровь на ПСА!!!  Даже за деньги, цена вопроса совсем невелика, пренебрежение этим может иметь очень скверные последствия!  
Ох, как вы правы! Мужу 55 и он давненько никаких врачей не посещал. Ругаюсь с ним на эту тему. Мол надо провериться, просто так! Спасибо вам за ваше сообщение. Обязательно дам почитать его мужу. И буду следить за вашим дневником!  Здоровья!
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 18:22

Удачи и хорошего восстановления! И чтобы через несколько лет про болячку можно было забыть (разве что проверяться нужно будет в положенные сроки).
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 19:23

Просмотр сообщенияяЯрослава (10 Ноябрь 2020 - 16:35) писал:

Ох, как вы правы! Мужу 55 и он давненько никаких врачей не посещал. Ругаюсь с ним на эту тему. Мол надо провериться, просто так! Спасибо вам за ваше сообщение. Обязательно дам почитать его мужу. И буду следить за вашим дневником!  Здоровья!
  Спасибо всем за добрые слова!  А мужа, как я сказал- гоните палкой! К врачу, конечно. :)  Еще раз напомню: число мужиков, которым "повезло", как мне, то есть чисто случайно и своевременно обнаруживших эту болячку, очень велико! А сколько таких, кто "в свободном плавании" до проявления симптомов!? Только симптоматика проявляет себя, когда уже обычно поздно, чаще всего Т4. И метастазирует эта зараза в первую очередь в кости, мочевой пузырь и прямую кишку, а это уже край. В любом случае это тяжелое состояние, полная утрата качества жизни и тд. Сам неделю с катетером проходил, теперь знаю, что это. А как месяцы и годы?
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 20:46

Ну-с, продолжим-с. :)  Забыл сказать: операция была 23.10, выписали на 11-й день, хотя положено на 8-й. Некому было!!!
О врачах-докторах.  Первое, что хочу сказать: научные регалии типа к.м.н. или "высшая категория" - не более чем понты!  Они нужны только самому доктору, так как за эту звездочку на погонах ощутимо доплачивают к зарплате, а на просторах интернета, как и на табличке кабинета красуется понтовая надпись: КМН!  Смотрите отзывы за каждого конкретного врача на "Продокторов.ру", и где сможете найти. Смотрите стаж реальной работы по специальности- в данном случае это урология, а не то, когда наш доктор закончил медик или ординатуру, но почему-то другой специализации, и кмк, особенно отзывы о его отношении к пациентам. Будь у меня какой-то выбор, лечащим выбрал бы совсем другого.
  То, что на фоне всеобщей истерии по ковиду, часть докторов из отделения отправили туда, не дает права ни им, ни замещающим их врачам тупо забить на своих больных. Я своего после снятия дренажа больше не видел, но и кроме него НИКТО! персонально ко мне не подходил вплоть до выписки, а это целых 7 дней! Рассказал это по телефону дочке- она хирург постарше моего врача, та просто была в шоке и сказала так: мы- как военные, и норм. рабочего дня у нас нет, если не успеваем.
  Мало того, саму выписку мне принесла в палату дежурная сестричка и сказала: вы выписаны! Че делать, куды итти,нужно только гадать и читать выписку.
Видимо, лучше будет по пунктам рассказать, что можно и нужно делать после операции, как раз то, что мне (и половине мужиков) либо не сделали вовсе, не предупредили и тд. эти самые врачи со звездами на лбу. :)
   1. То, что после операции категорически нельзя сидеть как минимум неделю, а можно только лежать или ходить, я узнал лишь от "сокамерников". Непослушание грозит спайками и хуже того, расхождением швов или стриктурой в будущем.
   2. То, что на фоне жесткой терапии антибиотиками очень вероятен неслабый дисбактериоз и нужно пить что-то типа Линекса, ни слова! Все бы ничего, сранка, да и ладно. Ан нет, поскольку кишечник и особенно сама "выхлопная труба" непосредственно прилегают к месту операции, вспучивание живота само даст о себе знать офигенной болью в области операции в момент позыва к дефекации. Не у всех случается, но неожиданно и очень больно.
   3. Дренаж из пуза- трубочка от системы с гармошкой на конце, выведена под правое ребро аж через все пузо от лобка. Положено снимать, как только перестанет наполняться, это в нашем случае 1-2 дня. Нашему доктору (со мной еще один мужик был в этот день, его передо мной прооперировали), настолько было некогда (процесс занимает 2-3 минуты), что снял он нам эти трубки через 4 суток. Очень больно. Как пояснил мой "домашний" доктор,- трубка начала прирастать!!! Оттого и больно. Болело после этого полдня.
  4. Трубка катетера в том месте, где выходит наружу, ну вы поняли, так вот там через 1-3 дня все начинает раздражаться, сохнуть и далее трескаться. Как минимум дискомфортно, но хуже вероятность инфицирования. Снова предупредили соседи по палате: купи Левомиколь и мажь через 2-3 часа. Спасибо им за это! Но не медработникам.
  5. Перед снятием катетера иметь с собой либо памперс, либо прокладку. Может полить. Меня пронесло, большинство- нет. Быть готовым, что мочиться может быть больно. Вот тут не пронесло, терплю до сих пор, но уже не с вытаращенными глазами, как вначале.
  6. Поскольку после операции врача я почти не видел, читаю выписку и сажусь на ..опу. Оказывается, уже на второй день после операции нужно было купить и ставить свечи Лонгидаза для предотвращения стриктур, фиброза и спаек. Для облегчения процесса мочеиспускания и в целом облегчения болей- диклофенак или индометацин тоже ректально. Короче, время на это просто упущено.
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 21:16

Господи, как всё похоже.
Читаю как про наших узбекских врачей. На сколько "спасение утопающих......" верно сказано,если перефразировать по отношению к больным.

Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 00:49

Спасибо что пишите так подробно, дай бог не пригодится, но если "повезет", то уж лучше знать  мужу 53, пока все тьфу-тьфу-тьфу.
А вам желаю исцеления и постоянной ремисии
  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 01:09

Александр удачи вам и здоровья. И я с мужем ругаюсь чтоб анализы проходил. Не хочет. Говорит раз не болит чё идти, все норм у меня. И не переубедить его. Наверное какая-то мужская гордость, не хочет казаться слабым.
  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 03:52

 Натусик81 (11 Ноябрь 2020 - 01:09) писал:

Александр удачи вам и здоровья. И я с мужем ругаюсь чтоб анализы проходил. Не хочет. Говорит раз не болит чё идти, все норм у меня. И не переубедить его. Наверное какая-то мужская гордость, не хочет казаться слабым.
А у мужиков два состояния обычно:

- а ничего не болит, чего идти
- когда заболит: а чего лечиться все равно умру

Даже в онкодиспансере женщин большинство, потому что половина - это те, которые за мужа что то пытаются узнать, а муж дома уже лежит умирает, ну иногда за ручки приводят. Это конечно кошмар, у нас "стыдно" мужикам ходить к врачам.
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 01:37

Просмотр сообщенияМихаил1 (11 Ноябрь 2020 - 03:52) писал:

А у мужиков два состояния обычно:

- а ничего не болит, чего идти
- когда заболит: а чего лечиться все равно умру

Даже в онкодиспансере женщин большинство, потому что половина - это те, которые за мужа что то пытаются узнать, а муж дома уже лежит умирает, ну иногда за ручки приводят. Это конечно кошмар, у нас "стыдно" мужикам ходить к врачам.
  Все в точку!  А еще у нас, оказывается, стыдно лечиться за бесплатно, то есть по ОМС. Раньше тоже таким дурнем был. Я как пришел летом в поликлинику, впервые в жизни, регистраторша спросила: мужчина, вы откуда приехали? - Да на соседней улице живу, вообще-то :)  Посмеялись. Всю жизнь лечился в частных клиниках, то есть за деньги. А в этом проклятом году обрушились все напасти, начиная с отсутствия работы, через коронавирусные преграды и в больницу.
  Так-то имейте в виду, товарищи: не думайте, что клиника вас лечит даром по ОМС. Можете смело вести себя так, как будто деньги в кассу им занесли. Мы платим налоги, и многие из нас очень большие, особенно предприниматели, как и я. За 25 лет уплатил немыслимую сумму всяких поборов. Так вот, хозяева всех частных клиник, извините за простоту выражений, - задницу рвут в тендерах за право обслуживания нас с вами по ОМС. Свои денежки они получают сполна от страховой!  А вот ведут себя порой, как будто мы им что-то обязаны, всегда какая-нибудь недовольная рожа по пути лечения вам повстречается. И зарплаты у многих врачей намного выше средних в регионе. Что интересно, и почему так?, только сестрички все до единой- золотые руки и душа! Поблагодарить кто чем может- ваше право, которое надо заслужить. Троим в карман по пятихаточке вложил. Анестезиологу- пятерку. А лечащего, даже если б он и появился, однозначно прокатил.

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (10 Ноябрь 2020 - 21:16) писал:

Господи, как всё похоже.
Читаю как про наших узбекских врачей. На сколько "спасение утопающих......" верно сказано,если перефразировать по отношению к больным.

К сожалению, и в моем сытом областном центре выходит, отношение на "уровне". И это при офигенном оснащении больницы. Достаточно того, что робот Да Винчи стоит 3 ляма евро, и их таких на всю Россию 22 штуки, половина из которых, понятное дело, в Москве и Питере. И врачи наши явно не бедствуют, судя по автопарку их свеженьких тачек: Кэмри, БМВ, Мерсы, Яга и тд. Я рад за них безмерно, пусть хоть на Феррари ездят, лишь бы оставались людьми.  Не все, конечно же, так плохо, есть и такие, кто к своим пациентам даже в выходные приезжал проведать их. Просто мне не повезло. Имена-фамилии, всякого рода координаты, естественно, только через личку, если кому потребуется.
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 15:44

Просмотр сообщенияАлександр РНД (10 Ноябрь 2020 - 19:23) писал:

    А мужа, как я сказал- гоните палкой! К врачу, конечно. :)  
Дала мужу почитать ваш Дневник. Воде впечатлился. Обещал сходить на обследование! Спасибо вам. И ждём продолжения)
  • Наверх

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 16:45

Здравствуйте АлександрРНД! Как ваши дела? Расскажите пожалуйста, как вам делали биопсию. И надо ли торопиться с уточнением диагноза? Чтобы отправить моего мужа на биопсию, врач что то не торопиться, почти две недели дал на сбор анализов на госпитализацию.А там ещё ждать гистологию 10 дней. А скоро новогодние праздники! МРТ показывает уже метостазы в кости. Я в ужасе. Время уходит.
  • Наверх

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 16:45

Здравствуйте АлександрРНД! Как ваши дела? Расскажите пожалуйста, как вам делали биопсию. И надо ли торопиться с уточнением диагноза? Чтобы отправить моего мужа на биопсию, врач что то не торопиться, почти две недели дал на сбор анализов на госпитализацию.А там ещё ждать гистологию 10 дней. А скоро новогодние праздники! МРТ показывает уже метостазы в кости. Я в ужасе. Время уходит.
  • Наверх

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 18:54

Александр, если не сложно, напишите где делали операцию. У моего папы обнаружили рак простаты и если он будет делать операцию, то роботическую.
  • Наверх

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 10:44

Александр. Прошло уже 3 года , как у Вас дела? Есть ли протекание? И как с эрекцией? У меня через 3 недели будет такая же операция
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2023 - 18:27

Очень верно написано ... У моего мужа ПСА был 3,41  4 года назад . И нет бы врач сказал : делайте периодически этот анализ сами ...Так сказал : все хорошо у вас , живите дальше .... А через 4 года рак пж и уже ничего не помогло ... Умер мой муж ...
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему