Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Противостояние побочкам ХТ

Карица , 25 ноя 2020 10:31

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 10:31

Добрый день. У мамы рак поджелудочной железы (аденокарцинома) с метастазами в печень.
Июнь 2019- при обследовании обнаружен перстневидный рак желудка. Вес 67кг
Июнь 2019- лапароскопия в целях исследования брюшной полости. Метастаз не выявлено.

Июль 2019 - резекция части желудка. Диагноз Рак желудка Т1N0M0, перстневидный, в пределах слизистой, гиперплазия л/у. Хирург сказал, опухоль едва нашли (очень маленькая)
После операции (с июля 2019) постоянные жалобы на сильную постоянную боль в правом подреберье, отдающие в спину.
Наблюдалась у гастроэнтеролога, лечили желчный пузырь.

Декабрь 2019- появилась желтуха. На УЗИ обнаружена опухоль- рак головки поджелудочной железы Т4N0M0. Биопсия- Фиброзная ткань с инфильтративным ростом умеренно дифференцированной адемокарциномы. Проведена операция Холицистостома. Выведена трубка наружу из желчного пузыря. Вес 49кг

Январь 2020- ХТ на 1, 8, 15 день. 21 день перерыв. Всего 3 курса. Гемцитабин 1050мг Таксакад 175мг Квамател 20мг Дексаметазон 16мг.
КТ- опухоль уменьшилась (во вложении)
Побочка: нейропатия, (выпадание волос, стоматит, слабость, прыщи на голове - это все было, но не критично)

Май 2020- ХТ на 1, 8, 15 день. 21 день перерыв. Всего 3 курса. Гемцитабин 1050мг Таксакад 175мг Квамател 20мг Дексаметазон 16мг.
Упали сильно тромбоциты, в связи с чем последнюю капельницу отменили и не делали. (Тромбоцитопения)
КТ- опухоль уменьшилась (во вложении)
Побочка: все та же. Но нейропатия увеличилась и очень сильно. Боли в ногах постоянные, скручивают, как током, онемение пальцев рук, невозможно касаться ступней и пальцев ног. Плохой сон на фоне нейропатии.

Сентябрь 2020г.
Вес 45кг.
ХТ Капецитабин 500мг - 3таб утром+ 2таб вечером, в течение 2-х недель, неделя отдыха. 3 курса.
КТ- опухоль выросла в размерах и метастазы в печень.
Побочка: нейропатия, боли в животе, потеря аппетита

Сейчас (ноябрь 2020) вес 43кг, рост 158. Очень сильно болит живот, весь и в области поджелудочной, отдаёт в спину. Постоянно 2-3 раза в день обезболивающие (кетанов, пенталгин) Боль полностью не снимают. Аппетита нет и сильные боли после еды, пьёт менее литра, следствие- потеря веса ещё.
Пьёт желчь почти с каждым приемом пищи.
Нейропатия- сильные боли и скручивания в ногах. Сон поверхностный.
Назначена ХТ м фолфиринокс, 1-б капельницу перенесла отвратно. Слабость, рвота, тошнота, головокружение. Промывали капельницами. Намерены продолжать.
Но побочки нейропатия в очень сильной степени, плохо спит и ничего не помогает от неё. Боли в животе постоянно. Вес падает. Нужно стабилизировать, а лучше набрать.

Прошу помочь в борьбе с побочками. Нейропатию возможно хотя бы снизить? Врачи разводят руками. Обесболивающие , если не наркотики, какие помогают? Пьём Кеторол, Тампалгин, знаю, что надо пробовать и подбирать, не представляю, что пробовать. Желчь надо пить??? Онколог в Рязани назначил пить, Егоров на скайп консультации наотрез запретил. Как набрать вес? Ещё.. считается вроде, что при операции воздух попадает и опухоль быстрее растёт. Так ли это? И возможно ли убрать метастазы? Очень хочу операцию. Егоров обещал сделать, если метастаз не будет. Прошу поделиться опытом и советом
  • Наверх

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 18:39

О побочках на onco-life есть хорошая статья  и советы там дельные. А так лучше с лечащим врачом обсудить эти моменты. Ссылочка на статью: https://onco-life.ru...bochnye-effekty
  • Наверх

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 22:22

 ПетроваИра (25 Ноябрь 2020 - 18:39) писал:

О побочках на onco-life есть хорошая статья  и советы там дельные. А так лучше с лечащим врачом обсудить эти моменты. Ссылочка на статью: https://onco-life.ru...bochnye-effekty
Ира, спасибо! Я прочитала статью. Я много очень прочитала в интернете. Там все в общих чертах. А точнее, почти ничего. Про нейропатию вообще сложно. Я с врачами с несколькими консультировались по поводу неё, и без ответа, типа, ничего не поделать.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 03:25

Попробуйте написать Ираиде
http://www.rakpobedi.../6754-ираида68/

Чтобы привлечь внимание к теме, она много что знает по этим вопросам
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2021 - 15:55

Я, наверное, уже поздно пишу.
Был отзыв про Европейскую клинику в Москве. Женщина после химии в состоянии была жутком, её там за 6 дней на ноги поставили. Но это за деньги, к сожалению.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему