Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Противостояние побочкам ХТ

Карица , 25 ноя 2020 10:31

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 10:31

Добрый день. У мамы рак поджелудочной железы (аденокарцинома) с метастазами в печень.
Июнь 2019- при обследовании обнаружен перстневидный рак желудка. Вес 67кг
Июнь 2019- лапароскопия в целях исследования брюшной полости. Метастаз не выявлено.

Июль 2019 - резекция части желудка. Диагноз Рак желудка Т1N0M0, перстневидный, в пределах слизистой, гиперплазия л/у. Хирург сказал, опухоль едва нашли (очень маленькая)
После операции (с июля 2019) постоянные жалобы на сильную постоянную боль в правом подреберье, отдающие в спину.
Наблюдалась у гастроэнтеролога, лечили желчный пузырь.

Декабрь 2019- появилась желтуха. На УЗИ обнаружена опухоль- рак головки поджелудочной железы Т4N0M0. Биопсия- Фиброзная ткань с инфильтративным ростом умеренно дифференцированной адемокарциномы. Проведена операция Холицистостома. Выведена трубка наружу из желчного пузыря. Вес 49кг

Январь 2020- ХТ на 1, 8, 15 день. 21 день перерыв. Всего 3 курса. Гемцитабин 1050мг Таксакад 175мг Квамател 20мг Дексаметазон 16мг.
КТ- опухоль уменьшилась (во вложении)
Побочка: нейропатия, (выпадание волос, стоматит, слабость, прыщи на голове - это все было, но не критично)

Май 2020- ХТ на 1, 8, 15 день. 21 день перерыв. Всего 3 курса. Гемцитабин 1050мг Таксакад 175мг Квамател 20мг Дексаметазон 16мг.
Упали сильно тромбоциты, в связи с чем последнюю капельницу отменили и не делали. (Тромбоцитопения)
КТ- опухоль уменьшилась (во вложении)
Побочка: все та же. Но нейропатия увеличилась и очень сильно. Боли в ногах постоянные, скручивают, как током, онемение пальцев рук, невозможно касаться ступней и пальцев ног. Плохой сон на фоне нейропатии.

Сентябрь 2020г.
Вес 45кг.
ХТ Капецитабин 500мг - 3таб утром+ 2таб вечером, в течение 2-х недель, неделя отдыха. 3 курса.
КТ- опухоль выросла в размерах и метастазы в печень.
Побочка: нейропатия, боли в животе, потеря аппетита

Сейчас (ноябрь 2020) вес 43кг, рост 158. Очень сильно болит живот, весь и в области поджелудочной, отдаёт в спину. Постоянно 2-3 раза в день обезболивающие (кетанов, пенталгин) Боль полностью не снимают. Аппетита нет и сильные боли после еды, пьёт менее литра, следствие- потеря веса ещё.
Пьёт желчь почти с каждым приемом пищи.
Нейропатия- сильные боли и скручивания в ногах. Сон поверхностный.
Назначена ХТ м фолфиринокс, 1-б капельницу перенесла отвратно. Слабость, рвота, тошнота, головокружение. Промывали капельницами. Намерены продолжать.
Но побочки нейропатия в очень сильной степени, плохо спит и ничего не помогает от неё. Боли в животе постоянно. Вес падает. Нужно стабилизировать, а лучше набрать.

Прошу помочь в борьбе с побочками. Нейропатию возможно хотя бы снизить? Врачи разводят руками. Обесболивающие , если не наркотики, какие помогают? Пьём Кеторол, Тампалгин, знаю, что надо пробовать и подбирать, не представляю, что пробовать. Желчь надо пить??? Онколог в Рязани назначил пить, Егоров на скайп консультации наотрез запретил. Как набрать вес? Ещё.. считается вроде, что при операции воздух попадает и опухоль быстрее растёт. Так ли это? И возможно ли убрать метастазы? Очень хочу операцию. Егоров обещал сделать, если метастаз не будет. Прошу поделиться опытом и советом
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 13:44

 Карица (25 Ноябрь 2020 - 10:31) писал:

Добрый день. У мамы рак поджелудочной железы (аденокарцинома) с метастазами в печень.
Июнь 2019- при обследовании обнаружен перстневидный рак желудка. Вес 67кг
Июнь 2019- лапароскопия в целях исследования брюшной полости. Метастаз не выявлено.

Июль 2019 - резекция части желудка. Диагноз Рак желудка Т1N0M0, перстневидный, в пределах слизистой, гиперплазия л/у. Хирург сказал, опухоль едва нашли (очень маленькая)
После операции (с июля 2019) постоянные жалобы на сильную постоянную боль в правом подреберье, отдающие в спину.
Наблюдалась у гастроэнтеролога, лечили желчный пузырь.

Декабрь 2019- появилась желтуха. На УЗИ обнаружена опухоль- рак головки поджелудочной железы Т4N0M0. Биопсия- Фиброзная ткань с инфильтративным ростом умеренно дифференцированной адемокарциномы. Проведена операция Холицистостома. Выведена трубка наружу из желчного пузыря. Вес 49кг

Январь 2020- ХТ на 1, 8, 15 день. 21 день перерыв. Всего 3 курса. Гемцитабин 1050мг Таксакад 175мг Квамател 20мг Дексаметазон 16мг.
КТ- опухоль уменьшилась (во вложении)
Побочка: нейропатия, (выпадание волос, стоматит, слабость, прыщи на голове - это все было, но не критично)

Май 2020- ХТ на 1, 8, 15 день. 21 день перерыв. Всего 3 курса. Гемцитабин 1050мг Таксакад 175мг Квамател 20мг Дексаметазон 16мг.
Упали сильно тромбоциты, в связи с чем последнюю капельницу отменили и не делали. (Тромбоцитопения)
КТ- опухоль уменьшилась (во вложении)
Побочка: все та же. Но нейропатия увеличилась и очень сильно. Боли в ногах постоянные, скручивают, как током, онемение пальцев рук, невозможно касаться ступней и пальцев ног. Плохой сон на фоне нейропатии.

Сентябрь 2020г.
Вес 45кг.
ХТ Капецитабин 500мг - 3таб утром+ 2таб вечером, в течение 2-х недель, неделя отдыха. 3 курса.
КТ- опухоль выросла в размерах и метастазы в печень.
Побочка: нейропатия, боли в животе, потеря аппетита

Сейчас (ноябрь 2020) вес 43кг, рост 158. Очень сильно болит живот, весь и в области поджелудочной, отдаёт в спину. Постоянно 2-3 раза в день обезболивающие (кетанов, пенталгин) Боль полностью не снимают. Аппетита нет и сильные боли после еды, пьёт менее литра, следствие- потеря веса ещё.
Пьёт желчь почти с каждым приемом пищи.
Нейропатия- сильные боли и скручивания в ногах. Сон поверхностный.
Назначена ХТ м фолфиринокс, 1-б капельницу перенесла отвратно. Слабость, рвота, тошнота, головокружение. Промывали капельницами. Намерены продолжать.
Но побочки нейропатия в очень сильной степени, плохо спит и ничего не помогает от неё. Боли в животе постоянно. Вес падает. Нужно стабилизировать, а лучше набрать.

Прошу помочь в борьбе с побочками. Нейропатию возможно хотя бы снизить? Врачи разводят руками. Обесболивающие , если не наркотики, какие помогают? Пьём Кеторол, Тампалгин, знаю, что надо пробовать и подбирать, не представляю, что пробовать. Желчь надо пить??? Онколог в Рязани назначил пить, Егоров на скайп консультации наотрез запретил. Как набрать вес? Ещё.. считается вроде, что при операции воздух попадает и опухоль быстрее растёт. Так ли это? И возможно ли убрать метастазы? Очень хочу операцию. Егоров обещал сделать, если метастаз не будет. Прошу поделиться опытом и советом
Безусловно слушать Егорова. Нейропатию чуть уменьшить может берлитион ( капать) к ним еще добавляют в таких тяжелых случаях препараты - не вспрмню название сейчас, сходите к неврологу. Обезболы нужно колоть. Если нпвс уже не помогают, колоть наркосодержащие. И если есть возможность БЕГОМ НА ОПЕРАЦИЮ. Интересно что там должно от света быстрее начать расти, если опухоль удалят? Она же у Вас ни одну химию нормально не переносит.
Вес набирать дробным белковым питанием плюс нутритивные смеси.
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 16:21

Ираида, благодарю за Ваш комментарий. И благодарю Вас за ваши Сообщения на этом сайте. Почти год назад, изучая плачевную статистику этого заболевания на просторах инета, случайно увидела вашу историю. И стала верить. Ценю ваши советы и отзывы! Благодарю, что пишите и говорите. И восхищаюсь, что вы радуетесь жизни и полноценно живете при таких обстоятельствах. Как ваш муж? Он сейчас на какой ХТ?
Взяла скайп приём у химиотерапевта Ильинской больницы Отаям Давид Павлович. Он сказал, бестолково бороться с нейропатией, что мол только обесболивающий эффект можно получить, плюс немного ослабят ее занятия мелкой моторикой. Что химию надо менять срочно. Или гемцитабин моно, что я читала- не эффективно, или что сейчас, но без одного препарата. Хочется действующую ХТ оставить. Знаю, она порой даёт хорошие результаты.
Что до операции и до воздуха.. Операцию очень хочется, но сейчас метастазы в печени, пока не будут делать. Но надо срочно переделывать операцию по выводу трубки из желчного. Сейчас вся желчь идёт наружу. От этого плохо пища усваивается и обезвоживание. Егоров говорит, нужно переделать на внутренне- наружный доенаж. Его делают либо через желудок (в нашем случае нельзя из за резекции по раку желудка), либо через печень. А там метастазы. Вот я и задумалась по поводу воздуха. Плюс противопоказания к операции- метастазирование. Но Егоров говорит делать. Мама пока отказывается. А я изучаю вопрос.
Ираида, знаю, вы капельницы мужу сами ставите. Вы медик? Не подскажите, где б научиться? Хотела бы маме иметь возможность помогать и в домашних условиях.
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 20:21

Писать много у меня нет ни времени, ни сил. Я не медик, я экономист. Всю инфу, которую я могла выдать, я выдала в прежних сообщениях. Капельницы ставлю сама в порт, в вену не смогла бы. Научилась по роликам в инете и подсказкам мужа - как делает медсестра.
Дела у Вас, если честно, не ахти. Чтобы сделать радикальную операцию, нужно уйти от мтс. Для этого нужна мощная химия  которую Ваша мама не переносит. Нужно постараться улучшить  качество жизни, действительно переставив дренаж (если Вам Ильинка по карману, в другом месте врядли возьмутся, разве что еще Ефанов в мнкц Логинова) и продолжить химию в том режиме, в котором ее больная может реально переносить.
  • Наверх

Отправлено 15 Февраль 2021 - 15:02

Карица, увидела ,что вы из Рязани как и я. Хотя у нас разные болезни  (у моего мужа рак прямой кишки) ,но  сейчас тоже интересуюсь как уменьшить побочные явления после химии. Он сейчас лежит в радиологическом ,ему делают и лучевую и дают таблетки капаметин. Жаль что пока ничего вам не могу посоветовать. Пока я в начальной стадии изучения.
Карица
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2021 - 15:09

Добрый день. Назначен курс folflox. Подскажите эта химия на желудок влияет, есть смысл сразу для профилактики начинать его защищать? Или на желудок в основном влияет химия в таблетках?
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2021 - 01:29

 Литта (25 Февраль 2021 - 15:09) писал:

Добрый день. Назначен курс folflox. Подскажите эта химия на желудок влияет, есть смысл сразу для профилактики начинать его защищать? Или на желудок в основном влияет химия в таблетках?
Для профилактики не нужно ничего принимать. Муж прошёл 12 курсов фолфокс и ещё 13 облегчённых, капали омез при вливаниях, как сопроводительную терапию. На первых курсах и дома пил таблетки, но поскольку желудок не реагировал на ХТ, то перестал пить.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему