Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак поджелудочной

Мария77 , 29 ноя 2020 08:45

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 08:45

Здравствуйте! Маме 3 недели назад, по результату кт с контрастом дали заключение, подозрение аденокарцинома тела пж 4,9 х2, 4х4, 8 см, гипоэхогенное образование в печени 1,8 см. Признаки прорастания опухоли в сосуды. Для биопсии госпитализировали в больницу, там по результатам эндосонографии, опухоль 3, 6 см, сосуды не затронуты. Но кт легких -множественные очаги до 7 мм. КТ на руки не отдали, к сожалению. Результатов биопсии нет, ее вы писали с диагнозом 4ст, 4клин группа, рекомендовано наблюдение по месту жительства у терапевта, консультация онколога.  У нее сильно болит спина, подскажите, чем обезболить лучше? Также, уже неделю нет стула. Пила дюфалак, воду донат, не работает. В больнице немного стала желтеет, но биохимия в норме, только соэ повышено немного и тромбоциты 120. Гемоглобин 150. Еще есть тошнота, помогает гевискон сейчас, есть по ложке столовой, сахар утром поменяла ей, 6,4.
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 08:48

Онкомаркеры не делали, наверное надо сдать самим СА19-9? Может сразу сдать и мутации? Если да, какие? Я нашла про  BRCa 1, 2. Может еще какую-то? И куда податься пересмотреть кт? Или уже дождаться гистологии и пересмотреть стекла? Абсолютно нет доверия больнице. В выписке всего написали, а сами неделю не подходили и не при касались, ничего не спрашивали. Я в панике, пытаюсь понять программу действий, анализы, препараты для облегчения состояния, обезболивания, где делать химию, протокол скорее всего FOLFORINOX, где лучше это делать, где поставить порт.
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 09:27

Уже прошло 3 недели, лечения нет никакого, может быть я слишком спешу?
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 12:01

Гистологии нет три недели?
Пора бы уже сделать, поторопите их, без гистологии скорее всего химию не назначат.

Странно что нет стула,но может это просто мало есть.
Кушать нужно хорошо, чтобы силы были.

Тошнит возможно потому что пж не даёт нужное количество ферментов для пищеварения? Может тогда добавки какие то принимать.
Посоветуйтесь с гастроэнтерологом
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 14:01

Не, гистологию взяли во вторник только. Просто ждали, затянули в больнице.
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 14:06

 Михаил1 (29 Ноябрь 2020 - 12:01) писал:

Гистологии нет три недели?
Пора бы уже сделать, поторопите их, без гистологии скорее всего химию не назначат.

Странно что нет стула,но может это просто мало есть.
Кушать нужно хорошо, чтобы силы были.

Тошнит возможно потому что пж не даёт нужное количество ферментов для пищеварения? Может тогда добавки какие то принимать.
Посоветуйтесь с гастроэнтерологом
она пьет эмонеру 10000, наверное надо побольше.. Тошнит ее уже давно, месяца 3, рвота тоже, сейчас узнали про гевискон, он сильно помогает.  Все лечили эзофагит.. (  Сейчас прямо основная проблема, боль в спине. Вчера у колола кетонол, он помог, но я надеюсь найти что-то полегче...
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 14:39

Я написала вам сообщение в личке, посмотрите.
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 21:46

Просмотр сообщенияМария77 (29 Ноябрь 2020 - 08:48) писал:

Онкомаркеры не делали, наверное надо сдать самим СА19-9? Может сразу сдать и мутации? Если да, какие? Я нашла про  BRCa 1, 2. Может еще какую-то? И куда податься пересмотреть кт? Или уже дождаться гистологии и пересмотреть стекла? Абсолютно нет доверия больнице. В выписке всего написали, а сами неделю не подходили и не при касались, ничего не спрашивали. Я в панике, пытаюсь понять программу действий, анализы, препараты для облегчения состояния, обезболивания, где делать химию, протокол скорее всего FOLFORINOX, где лучше это делать, где поставить порт.

Вам необходимо со всеми своими обследованиями(диски КТ,результаты гистологии  и т.д и т.п....)явиться к  врачу-ОНКОЛОГУ,который определит вам план лечения и назначит дообследования ,которые он сочтет необходимыми..
Если я правильно поняла,вас выписали по месту жительства(куда?)).
Если  в вашем ОД грамотный онколог и вы ему доверяете,то бегом к нему.
Если онколог такой хреновый ,как в моем подмосковном городке,то ищите в Москве.
Я, получив результаты КТ брюшной полости,зная ,какие в нашем городе чудо-онкологи,нашла в инете врача-онколога,специализирующего на подж.железе и печени,записалась к нему на прием ПЛАТНО,(не хотела терять время на получение направления по ОМС ,да и как выяснилось впоследствии-мне б это направление и не дали бы....)
Просто явилась с диском КТ брюшной полости,на котором и выявилась опухоль подж.железы(ничего у меня,кроме этого диска не было!)
И этот хирург-онколог профессор Ахаладзе Г.Г. (РНЦРР на Профсоюзной) думал и решал,как мне дальше жить и какие дообследования проходить....)
А решил он сделать операцию(лапароскопия) и как оказалось его решение было правильным.
Операция была в марте 2018 года,и была она выполнена виртуозно,потому я живу обычной жизнью.
Но.....у меня была 1 -стадия.А у вас,если я правильно поняла,4-стадия.

Может Ираида отзовется и подскажет куда вам бежать с 4-ой стадией.

В РНЦРР операция(ну и предоперационное ,и послеоперационное лечение ,и проживание в палате с питанием- бесплатно по полису ОМС))
Лучевая,(если понадобится) тоже по по полису ОМС(бесплатно),а остальное -все платно.
Так что не гадайте,что маме вколоть и какие обследования пройти.......а найдите ей ВРАЧА-ОНКОЛОГА.
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 21:47

Быстрее надо химию начинать. Такое же было состояние и боли, трамадол не помогал, химия помогла практически сразу. СА19-9 для контроля перед химией . Креон с едой, урсадез, омепразол и (гептрал для печени), если плохо ест фрезубин пусть глотками пьет. Если кетанол помогает пробуйте найз, только именно найз не немисулид.
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 21:53

Просмотр сообщенияМария77 (29 Ноябрь 2020 - 09:27) писал:

Уже прошло 3 недели, лечения нет никакого, может быть я слишком спешу?

Вы не там,где нужно,лечитесь,а вернее не лечитесь.
Спешить как раз и надо бы вам.
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 22:13

А подскажите, пожалуйста, нужно ли дожидаться гистологии для обращения в другие места? Или идти сейчас с тем что есть?
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 22:43

Просмотр сообщенияМария77 (29 Ноябрь 2020 - 22:13) писал:

А подскажите, пожалуйста, нужно ли дожидаться гистологии для обращения в другие места? Или идти сейчас с тем что есть?
Мария, это зависит от того где вы обследуетесь и будете ли там продолжать.  Диагноз С 25 стоит? Не должны тянуть там сроки прописаны короткие.
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 22:51

И пока ждёте гистологию, сдайте маркёры са 19-9 и реа, лишним не будет.
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 23:11

Просмотр сообщениясв100 (29 Ноябрь 2020 - 22:43) писал:

Мария, это зависит от того где вы обследуетесь и будете ли там продолжать.  Диагноз С 25 стоит? Не должны тянуть там сроки прописаны короткие.

Диагноз в выписке из больнице стоит с25.1, да.
В диспансере сказали, что будет консилиум после  гистологии. Сдали  биохимию,  инфекции, рентген, узи перед госпитализацией на биопсию. В больнице неделю она просто ждала  биопсию.
Вот ее сделали и ждем результат.
В диспансере  советовали кетонол колоть, но мама боится его, тк у подруги муж умер от кровотечения желудочного при раке поджелудочной, а та считает, что причина кетонол ..   Думала, вдруг есть какие-то варианты, с обезболиванием, кроме нпвс,  может баралгин? купила пластырь вольтарен, вроде  помогает, не до конца, но все же.   (мы в Москве живем)
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 23:14

Просмотр сообщенияАнастасия130388 (29 Ноябрь 2020 - 22:51) писал:

И пока ждёте гистологию, сдайте маркёры са 19-9 и реа, лишним не будет.
Да, сдадим, хотела еще что-то подключить еще  сразу, но спросить пока не у кого, я думала что без  гистологии  нет смысла идти, но что-то долго все это.
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 05:19

 Мария77 (29 Ноябрь 2020 - 23:11) писал:



Диагноз в выписке из больнице стоит с25.1, да.
В диспансере сказали, что будет консилиум после  гистологии. Сдали  биохимию,  инфекции, рентген, узи перед госпитализацией на биопсию. В больнице неделю она просто ждала  биопсию.
Вот ее сделали и ждем результат.
В диспансере  советовали кетонол колоть, но мама боится его, тк у подруги муж умер от кровотечения желудочного при раке поджелудочной, а та считает, что причина кетонол ..   Думала, вдруг есть какие-то варианты, с обезболиванием, кроме нпвс,  может баралгин? купила пластырь вольтарен, вроде  помогает, не до конца, но все же.   (мы в Москве живем)

При раке поджелудочной у возрастных пациентов в 90 и более % случаев в гистологии аденокарцинома. Даже в случае если это нейроэндокринная опухоль протокол первой линии химии насколько я знаю тоже фолфиринокс. Поэтому при метастатическом раке, когда точно понятно что это именно рак ввиду наличия метастаз гистология не так принципиальна для начала лечения.
Лучше не тратить 2мнедели на ожидание, а уже сейчас искать клинику где для москвичей возможно лечение по омс. Быстрее будет записаться туда на платную консультацию, а уже назначенное лечение проходить бесплатно
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 08:14

Спасибо большое за совет!! Не подскажете, куда можно идти? Герцена, 62, Медси? Я совсем не ориентируюсь. Хочется чтобы были нормальные условия, но не очень дорого. Знакомая хвалила Обнинск, но она там лечилась 15 лет назад, да и химию капать и наблюдаться, наверное, можно где удобнее территориально? Этот протокол долго капают?  Не нужно же будет госпитализироваться?
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 09:12

Просмотр сообщенияМария77 (30 Ноябрь 2020 - 08:14) писал:

Спасибо большое за совет!! Не подскажете, куда можно идти? Герцена, 62, Медси? Я совсем не ориентируюсь. Хочется чтобы были нормальные условия, но не очень дорого. Знакомая хвалила Обнинск, но она там лечилась 15 лет назад, да и химию капать и наблюдаться, наверное, можно где удобнее территориально? Этот протокол долго капают?  Не нужно же будет госпитализироваться?
Фолфиринокс?  каждые 2 недели по 3 дня госпитализация, перед госпитализацией анализы, так что надо организовывать удобнее, в обнинск не наездишься. Сейчас с этой маршрутизацией проблема у москвичей, не берут в медси на химию, в герцена надо на каждую химию направление брать, а это лишний визит в диспансер к онкологу, к которому не всегда легко попасть, потом еще не забывайте ковид каждый раз сдавать, а в поликлиниках сейчас не делают, собака запретил, в герцена мдси пойдете будете бегать платно сдавать, да даже не из за денег, куча дырок и визитов в разные концы.   Мы приспособились в Логинова, но это нам по прописке, там порт поставили сразу, на ковид там приглашают за день до госпитализации, сами  делают и анализы перед химией приспособились там же, хотя предполагалось что по месту жительства, схитрили и делали там же параллельно с ковидом, удобно не забирать результаты не распечатывать, сразу в их базе, а емиас они не видят. Какой у вас диспансер, что вам ближе и удобнее, а то такой темп метаний в разные концы и здоровый не выдержит, протокол стандартный везде.
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 11:02

Просмотр сообщенияМария77 (30 Ноябрь 2020 - 08:14) писал:

Спасибо большое за совет!! Не подскажете, куда можно идти? Герцена, 62, Медси? Я совсем не ориентируюсь. Хочется чтобы были нормальные условия, но не очень дорого. Знакомая хвалила Обнинск, но она там лечилась 15 лет назад, да и химию капать и наблюдаться, наверное, можно где удобнее территориально? Этот протокол долго капают?  Не нужно же будет госпитализироваться?

ОД в Обнинске- это филиал ФБГУ "НМИЦ РАДИОЛОГИИ",также им.Герцена тоже филиал этого же ФБГУ.
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 11:22

Просмотр сообщенияМария77 (30 Ноябрь 2020 - 08:14) писал:

Спасибо большое за совет!! Не подскажете, куда можно идти? Герцена, 62, Медси? Я совсем не ориентируюсь. Хочется чтобы были нормальные условия, но не очень дорого. Знакомая хвалила Обнинск, но она там лечилась 15 лет назад, да и химию капать и наблюдаться, наверное, можно где удобнее территориально? Этот протокол долго капают?  Не нужно же будет госпитализироваться?

ЛРЦ на Иваньковском шоссе,записывали и к онкологу,и химиотерапевту по полису ОМС.Также химиотерапию по полису ОМС обещали.
Но это было в августе,не знаю как сейчас,может что-то поменялось.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему