Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Как выписать капецитабин без четкого диагноза?

Наталия123 , 01 дек 2020 10:15

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 10:15

Здравствуйте!
У мамы (78 лет) нашли опухоль в яичниках, солидную. Сделали узи, мрт, обнаружили множественные метастазы в печени до 17 мм, асцит, двусторонний гидроторакс. Гастроскопия месяц назад в порядке. Рентген грудной клетки месяц назад в порядке. Врачи подозревают, что опухоль в кишечнике, потому что яичники редко дают метастазы в печень. В связи с этим отправляют на дополнительные обследования, колоноскопию.
При этом речи об операции не идет, химиотерапия по словам врача тоже может ускорить уход. Поэтому все эти дополнительные обследования скорее положены по протоколу, чем для реальной пользы. Предыдущие обследования порядком измучили, состояния не улучшают, скорее наоборот, поэтому мы очень не хотим делать колоноскопию. Но без нее не могут назначить никакого лечения толком для продления жизни, хотя врач сказал, что можно было бы попробовать химию в таблетках (название на к, вроде капецитабин, может ошибаюсь, уточню). Но для того, чтобы выписать рецепт, нужен подтвержденный диагноз. То есть, колоноскопия.
Я так понимаю, что капецитабин, например, или авастин могут использоваться при опухоли яичников, и кишечника, почему не могут назначить его исходя из тех обследований, которые у нас есть? Если терять нечего, можно было бы попробовать химию в таблетках. Вопрос, как купить лекарство, если врач не может выписать рецепт без подтвержденного диагноза? Это действительно так? Есть же мрт, данные обследований гинеколога, онкогинеколога, в котором значится опухоль в яичниках, метастазы в печени. На основании этих данных можно назначить химию в таблетках? Если она способна продлить жизнь.
Сейчас выписали от отеков диувер и верошпирон. Еще врач выписал сигедрин, сказав, что можно попробовать. Но почитала в интернете, стало страшно, пока не купила. Кто-нибудь принимал? Он может быть полезен при данной ситуации?
Что можно из полезного принимать? Гептрал для печени?
Буду очень благодарна за любую информацию.
Спасибо!
С уважением, Наталья.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 11:53

Вы думаете химиотерапия это не так вредно, как колоноскопия??

Отталкиваться нужно не от возраста, а от состояния здоровья. Если позволяет - то проводить нужное лечение.
Попробуйте попасть в какую нибудь крупную федеральную клинику, где не бояться работать с пожилыми пациентами
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 12:05

По моему ход ваших мыслей совсем в противоположном направлении движется.
Лучше подумайте где качественнее колоноскопию и биопсию сделать, возможно и платно.  Гистологическое подтверждение опухоли и проверка на мутации может  открыть дополнительные более эффективные варианты лечения.  Плюс если в кишечнике действительно есть опухоль а вы об этом не знаете это может кончиться кишечной непроходимостью в самое неожиданное время, а кишечная непроходимость может закончиться фатально.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 12:07

Михаил, спасибо!
Не думаю, врач сказала, что химиотерапия может ускорить уход. Это про стандартную химию. Химия в таблетках судя по тому, что читаю, вроде легче переносится.
Будем пытаться, спасибо!
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 12:08

Константин, поняла, спасибо! Будем делать, видимо.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 12:40

А другое мнение? Думаю что нужна консультация ещё кого нибудь.
Кишечник обследовать нужно, опухоль яичников может прорасти в кишечник.


Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 12:46

Нина, спасибо!
Получается, что без обследования кишечника никак. Но ведь помимо колоноскопии нужна будет биопсия. И, наверное, опухоли в яичниках тоже. Хотелось бы уже сделать сразу все необходимое, а то делаем по очереди одно, второе, а время идет... Очень важно найти своего врача, которому не все равно. А это, увы, непросто.
Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 17:43

Кстати, если опухоль действительно в кишечнике, она должна быть достаточно большой скорее всего чтобы дать метастазы и в яичники, и в печень. Ее и на КТ будет прекрасно видно, сделайте как минимум КТ если так боитесь колоноскопии (хотя КТ надо делать с контрастом, тут тоже свои нюансы по поводу почек и креатинина)
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 18:52

Вот я сегодня ПЭТ/КТ зауважала
Поняла что оно точнее КТ
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 19:40

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (01 Декабрь 2020 - 18:52) писал:

Вот я сегодня ПЭТ/КТ зауважала
Поняла что оно точнее КТ
Тем не менее оно пока не заменило КТ в международных рекомендациях, хотя это ведь далеко не новый метод диагностики и явные преимущества этого метода если бы они были должны быть всем известны. Наверное тут не всё так однозначно.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 19:41

 Михаил1 (01 Декабрь 2020 - 17:43) писал:

Кстати, если опухоль действительно в кишечнике, она должна быть достаточно большой скорее всего чтобы дать метастазы и в яичники, и в печень. Ее и на КТ будет прекрасно видно, сделайте как минимум КТ если так боитесь колоноскопии (хотя КТ надо делать с контрастом, тут тоже свои нюансы по поводу почек и креатинина)
Наверное все таки лучше сделать обычную колоноскопию под седацией, если подтвердится диагноз чтобы сразу взять биопсию, по крайней мере нам так сделали и по результатам колоноскопии сделали срочную операцию.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 20:54

 Константин В (01 Декабрь 2020 - 19:40) писал:


Тем не менее оно пока не заменило КТ в международных рекомендациях, хотя это ведь далеко не новый метод диагностики и явные преимущества этого метода если бы они были должны быть всем известны. Наверное тут не всё так однозначно.
Сейчас по западным стандартам Джона Хопкинса вся онкология начинается с ПЭТ/КТ
И явные преимущества, положа руку на сердце, конечно же есть.
Вот сегодня,у меня, после мрт всего тела с усилением, до этого кт трёх зон, до этого было просто мрт, пэт увидело 2мм mts в лимфоузел.
РФП достаёт то, что не видит контраст мрт. А я не хотела делать ПЭТ, врач настоял и убедил, теперь это узелочек на контроле и дай Бог он потеряется после лечения.
https://m.gazeta.ru/...a_6346397.shtml
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 20:57

И ещё, на мрт, на узи, на кт у всех размер одинаковый- 28х26, а ПЭТ определила, что РФП накапливается до размеров 32
Это тоже не маловажная информация
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 22:25

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (01 Декабрь 2020 - 20:54) писал:

Сейчас по западным стандартам Джона Хопкинса вся онкология начинается с ПЭТ/КТ
И явные преимущества, положа руку на сердце, конечно же есть.
Вот сегодня,у меня, после мрт всего тела с усилением, до этого кт трёх зон, до этого было просто мрт, пэт увидело 2мм mts в лимфоузел.
РФП достаёт то, что не видит контраст мрт. А я не хотела делать ПЭТ, врач настоял и убедил, теперь это узелочек на контроле и дай Бог он потеряется после лечения.
https://m.gazeta.ru/...a_6346397.shtml
Если честно первый раз слышу про стандарты Джона Хопкинса в онкологии.
А вот например в рекомендациях сообщества американских онкологов NCCN по раку кишечника 2020 года написано следующее: "PET/CT does not supplant a contrast -enhanced diagnostic CT or MR . PET-CT should only be used to evaluate an equivocal finding on a contrast-enhanced CT or MR scan or in patients with strong contraindications to IV contrast "  что в моём переводе выглядит так "ПЭТ КТ не является заменой диагностического КТ с контрастом или МРТ(прим. Т.е. я эту фразу понимаю как диагностическая ценность КТ выше и именно КТ с контрастом должно в первую очередь выполняться). ПЭТ КТ должна только использоваться для оценки спорных результатов КТ или МРТ или у пациентов с сильными противопоказаниями к внутревенному контрасту."   В рекомендациях европейского общества(тоже для рака кишечника) ESMO ПЭТ КТ также рекомендуют только если на КТ есть какие то сомнения.
По поводу 2 мм МТС в лимфоузел я бы обязательно постарался получить второе или даже третье мнение т.к. это по моему на границе или даже за границей чувствительности метода и возможно что вам и не о чем на само деле беспокоиться. РФП ведь достаёт в том числе и то что онкологией и не является.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 23:02

 Константин В (01 Декабрь 2020 - 22:25) писал:

Т.е. я эту фразу понимаю как диагностическая ценность КТ выше и именно КТ с контрастом должно в первую очередь выполняться
Я думаю речь о том, что Пэт не заменяет КТ, а КТ при этом не заменяет Пэт.
Это просто разные исследования.

КТ при этом дешевле и в среднем менее вредно я так понимаю
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 09:31

Просмотр сообщенияМихаил1 (01 Декабрь 2020 - 17:43) писал:

Кстати, если опухоль действительно в кишечнике, она должна быть достаточно большой скорее всего чтобы дать метастазы и в яичники, и в печень. Ее и на КТ будет прекрасно видно, сделайте как минимум КТ если так боитесь колоноскопии (хотя КТ надо делать с контрастом, тут тоже свои нюансы по поводу почек и креатинина)

МРТ с контрастом делали брюшной полости, там не видно, наверное, кишечник. И гастроскопию делали, но тоже не то...
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 18:35

Это отдельная история, что лучше видно на КТ, что на МРТ и что на ПЭТ. Врач назначает исследования в зависимости от того, что хочет проверить.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 18:54

Химия серьёзная штука. Конечно ее не будут выписывать без уверенности в диагнозе. Я понимаю, что вы сейчас переживаете, но это не поможет. Ждите, что скажет врач, следуйте его рекомендациям. Здесь можете почитать о видах лечения, может хоть как-то вас успокоит   https://onco-life.ru...ologii/lechenie
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 20:30

 Наталия123 (02 Декабрь 2020 - 09:31) писал:



МРТ с контрастом делали брюшной полости, там не видно, наверное, кишечник. И гастроскопию делали, но тоже не то...
МРТ кишечник плохо видит, так как он перестальтирует и изображение смазывается, тут КТ гораздо лучше.

Но золотой стандарт диагностики кишечника - конечно, это колоноскопия
  • Наверх



1 Пользователей, просматривающих эту тему