Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак поджелудочной железы у мамы

Татьян84 , 01 дек 2020 11:04

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 11:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу пнуть в нужном направлении, потому что в голове полная каша.
Мы из Краснодара. 8 октября у мамы на УЗИ обнаружили образование, рекомендовали обследоваться дальше. Сделали КТ, сдали биохимию, маркер СА 19.9 (он был 62).
Была назначена госпитализация в онкодиспансер Краснодара на 23 октября. Но мама заболела ковидом, все отложилось до 3 ноября. В онкодиспансере врач не видя снимков начинает знакомство с пациентом со слов что нужна панкреатодуоденальная резекция, летальность 20%.
После этого я полезла в интернет, читать, изучать и наткнулась на НИИ Вишневского. Списалась с врачом, первым делом попросил снимки КТ. По их мнению нужна была совсем другая операция, потому что опухоли расположена не на головке поджелудочной. В общем, по квоте маму госпитализировали туда.
19 ноября провели операцию, но срочная гистология  во время операции показала, что в головке поджелудочной железы есть раковые клетки, поэтому было принято решение удалить поджелудочную полностью, а также 12-перстную кишку.
На МРТ есть очень маленькие очаги в печени (МРТ делали перед самой операцией), в октябре в печени было чисто.
В пятницу 4 декабря маму выписывают, забираю ее в Краснодар.
Нужна химиотерапия. И вот с этим я никак не могу разобраться. Не хочу больше обращаться  в онкодиспансер местный, потому что отношение плохое, предлагали другую операцию, даже не посмотрев снимки.
В Краснодаре есть частные клиники широкого профиля, в которых можно пройти химиотерапию. Как считаете, стоит ли туда обращаться?
Хочу удаленно получить консультацию врачей клиники Ласкова, написать доктору Егорову и в Санкт-Петербургскую клиническую больницу РАН.
С удовольствием бы отвезла маму в Москву или Питер, но все осложняется наличием троих детей, младшая очень привязана ко мне (трех лет еще нет), не отходит ни на шаг. Другие родственники в Сибири( Как я понимаю, во время химии нужно все же быть рядом с человеком.
Хотела бы услышать советы, мнения как максимально комфортно и быстро это все организовать. Как бы вы действовали на моем месте.
Также прикладываю результат гистологии в прикрепленные файлы, который мне тоже пока малопонятен.

Прикрепленные файлы


  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 12:12

Ну то что в Вишневского попали - это вы молодцы, там хорошая хирургия.

Насчёт заключения - а что вы там хотите разобрать? Поджелудочную удалили, думайте дальше - о печени.

Если очагов мало - их тоже удаляют хирургически.
Можно попробовать химию.

Ищите хороших онкологов, пытайтесь к ним попасть. Насчёт диспансера - попробуйте к другому врачу.
Тут не так важна клиника, как конкретный врач.

Вам бы хорошо консультация хирурга гепатолога - по поводу удаления образований в печени.
И химиотерапевта - по поводу химии для печени.

Онкологи общего профиля которые ведут все на свете не то, нужны спецы по печени.

Главное выбрать какую химию. Хотя очень вероятно , что первая линия будет стандартной и классической.
Также хорошо бы провести генетическое исследование опухоли на мутации, это может повлиять на выбор химии (правда про поджелудочную точно не знаю).

Капаться можно уже где удобнее по нужной схеме, это не так принципиально. Главное определить что капать
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 13:22

Добрый день! Вам Егоров уже не нужен, он же хирург, а  операцию вы уже сделали. Все варианты химии при пж прописаны в рекомендациях Russco. Самая основная схема mfolfirinox. Схема достаточно тяжелой считается, но моя мама ровесница вашей и сделала такой химии около 24 курсов в совокупности за все время болезни, и ничего. Ради химии ехать в Москву думаю не стоит, тут тоже далеко не везде оригинальные препараты. Вторая химия это химия с абраксаном, нам помогала, знаю тех кому нет. Это дорогой препарат, но дженериков (не оригинальных аналогов) у него нет. Нам всегда капали по омс. Могу дать свой номер, будут вопросы звоните.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 14:45

Просмотр сообщенияАнастасия130388 (01 Декабрь 2020 - 13:22) писал:

Добрый день! Вам Егоров уже не нужен, он же хирург, а  операцию вы уже сделали. Все варианты химии при пж прописаны в рекомендациях Russco. Самая основная схема mfolfirinox. Схема достаточно тяжелой считается, но моя мама ровесница вашей и сделала такой химии около 24 курсов в совокупности за все время болезни, и ничего. Ради химии ехать в Москву думаю не стоит, тут тоже далеко не везде оригинальные препараты. Вторая химия это химия с абраксаном, нам помогала, знаю тех кому нет. Это дорогой препарат, но дженериков (не оригинальных аналогов) у него нет. Нам всегда капали по омс. Могу дать свой номер, будут вопросы звоните.
Анастасия, на форуме есть Ваша тема, чтобы не мучить вопросами, тем более, ответы на которые были озвучены?
Считаете, что стоит получить несколько мнений химиотерапевтов и спокойно капаться в Краснодаре?
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 14:46

Просмотр сообщенияМихаил1 (01 Декабрь 2020 - 12:12) писал:

Ну то что в Вишневского попали - это вы молодцы, там хорошая хирургия.

Насчёт заключения - а что вы там хотите разобрать? Поджелудочную удалили, думайте дальше - о печени.

Если очагов мало - их тоже удаляют хирургически.
Можно попробовать химию.

Ищите хороших онкологов, пытайтесь к ним попасть. Насчёт диспансера - попробуйте к другому врачу.
Тут не так важна клиника, как конкретный врач.

Вам бы хорошо консультация хирурга гепатолога - по поводу удаления образований в печени.
И химиотерапевта - по поводу химии для печени.

Онкологи общего профиля которые ведут все на свете не то, нужны спецы по печени.

Главное выбрать какую химию. Хотя очень вероятно , что первая линия будет стандартной и классической.
Также хорошо бы провести генетическое исследование опухоли на мутации, это может повлиять на выбор химии (правда про поджелудочную точно не знаю).

Капаться можно уже где удобнее по нужной схеме, это не так принципиально. Главное определить что капать
Михаил, благодарю! Буду изучать.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 15:04

 Татьян84 (01 Декабрь 2020 - 14:45) писал:


Анастасия, на форуме есть Ваша тема, чтобы не мучить вопросами, тем более, ответы на которые были озвучены?
Считаете, что стоит получить несколько мнений химиотерапевтов и спокойно капаться в Краснодаре?
Да, я считаю так. Я в Москве обошла большое количество химиотерапевтов, но это случилось уже тогда когда все стандартные схемы мы прошли и надо было понимать что делать дальше. А вы вначале лечения, так что надо просто начать с самого эффективного и проверенного. А помочь, если я что-то знаю мне совсем несложно.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 16:44

 Татьян84 (01 Декабрь 2020 - 14:45) писал:


Анастасия, на форуме есть Ваша тема, чтобы не мучить вопросами, тем более, ответы на которые были озвучены?
Считаете, что стоит получить несколько мнений химиотерапевтов и спокойно капаться в Краснодаре?

Мы делали папе 6 в блохина, потом операция у егорова, потом 6 дома в саратове.
Дома точно легче. И там и там по схеме фолфиринокс были дженерики в основном, никакой разницы не почувствовали.
В Саратове только сестры спешили домой скорей, поэтому вливали быстрее, чем в протоколе прописано, от чего были побочки сильнее. Вопрос решался через зав.отдеоления.
Мой совет - найдите грамотного онкотерапевта, который будет помогать снимать интоксикацию и восстанавливать показатели
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 18:04

Сегодня у мамы в НИИ Вишневского была консультация онколога. Она назначила ИГХ-исследование гистологического материала на наличие плоскоклеточной дифференцировки в опухоли. Потому что у моей бабушки по маме был плоскоклеточный рак кожи, она умерла в январе 2020 года.
Кто знает сколько это стоит? Где лучше делать? ( эта онколог из Вишневского отправила в 62-ю больницу) и как это влияет на назначение химиотерапии?
И пока не будет результат этого исследования , химия не будет назначена. Каши в голове стало еще больше((
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 18:43

Нам такое не делали, но на ряд мутаций мы сдавали материал в 62 больнице, платили около 15 тысяч, делали порядка двух недель.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 20:13

Просмотр сообщенияАнастасия130388 (01 Декабрь 2020 - 18:43) писал:

Нам такое не делали, но на ряд мутаций мы сдавали материал в 62 больнице, платили около 15 тысяч, делали порядка двух недель.
Анастасия, спасибо, очень помогаете. Если ещё предложение в силе по номеру телефона, буду рада.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 21:01

 Татьян84 (01 Декабрь 2020 - 20:13) писал:


Анастасия, спасибо, очень помогаете. Если ещё предложение в силе по номеру телефона, буду рада.
Скинула в личное сообщение)
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему