Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

анапластическая астроцитома и не могу глотать капсулы

ЮлияЮ675 , 12 дек 2020 17:02

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 17:02

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Мне 34 года, была операция в 2016 году, выявили гемистоцитарно-протоплазматическую астроцитому или олигодендроглиому, после операции была лучевая терапия. Все это время все было нормально. Нынче в 20 году в октябре была сделана повторная операция ввиду продолженного роста. Гистология: анапластическая астроцитома. Лучевую терапию мне делать не стали повторно, выписали темозоломид амбулаторно, 3 курса по 300мг в день по 5 дней с перерывом в 23 дня. Кое-как дождались препарата, не было нигде. Прошло уже 2 месяца после второй операции...Дело в том, что я уже неделю тренируюсь на других капсулах, но глотать совершенно их не могу. Патологий никаких нет. Но проглотить не могу. Видимо психосоматика. Какой глоток бы я не делала, капсула остается во рту и начинает таять. В связи с этим вопрос: 1. Я читала, что высыпать порошок темозоломида нельзя, но можно ли глотать этот препарат хотя бы в таком полурасстаявшем виде или это опасно? и второй вопрос.2. Есть ли какие-то варианты, какой-то другой препарат, который можно получать внутривенно или в уколах? Есть ли смысл снова ехать в онкологию и добиваться другого лечения? И есть ли у меня на это время или нужно как можно скорее принимать лечение? Подскажите, пожалуйста, что делать..
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 07:10

Р-р для инфузий. Темозоломид применяют в комбинации с фокальной радиотерапией (комбинированная фаза), после чего проводят 6 циклов монотерапии темозоломидом (фаза монотерапии).
Юля, врач должен посоветовать варианты.
Возможны капсулы другой дозы(100 мг или 20 мг), если они меньше размером.
И разберись, почему психосоматика, как ты говоришь,препятствует принятию лекарства. Ты же пила раньше лекарства в капсулах? И маленькие детки тоже пьют лекарства в капсулах.
"Поговори" со своей психосоматикой, вопрос о лечении стоит, что она капризничает????  )))))
И ещё вопрос. Кто из вас главный? Ты и Психосоматика? Я так думаю она заняла вакантное место, уволить да и всё)))
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 08:48

Спасибо вам за ответ, Нина! К сожалению, с нашими онкологами непросто в том плане, что они даже противорвотное не выписали. Узнали про ондансетрон от других людей. А по поводу глотания капсул, дело в том, что я за всю свою жизнь ни одной таблетки не выпила, всегда крошила их в порошок. Я и не умела никогда их глотать, тем более капсулы. Договориться с психикой не так просто, я уже неделю договориться пытаюсь, а время идет...
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 14:13

 ЮлияЮ675 (13 Декабрь 2020 - 08:48) писал:

Спасибо вам за ответ, Нина! К сожалению, с нашими онкологами непросто в том плане, что они даже противорвотное не выписали. Узнали про ондансетрон от других людей. А по поводу глотания капсул, дело в том, что я за всю свою жизнь ни одной таблетки не выпила, всегда крошила их в порошок. Я и не умела никогда их глотать, тем более капсулы. Договориться с психикой не так просто, я уже неделю договориться пытаюсь, а время идет...
Бывает такая особенность слизистой, высокая чувствительность. Но кае же еда? Куски пищи?
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 14:30

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (14 Декабрь 2020 - 14:13) писал:

Бывает такая особенность слизистой, высокая чувствительность. Но кае же еда? Куски пищи?
Я понимаю, что еду-то я ем, глотаю, патологий нет, но вот такой эффект, когда пытаюсь пить капсулы или таблетки. Не выходит и все тут. Давно бы уже выпила порошок, но это опасная химия, неизвестно, какие побочные эффекты можно получить. И за желудок боюсь, он у меня не совсем в норме, но его я не проверяла. Сейчас проверять времени тоже уже нету. Надо все вовремя делать...
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 15:56

 ЮлияЮ675 (14 Декабрь 2020 - 14:30) писал:


Я понимаю, что еду-то я ем, глотаю, патологий нет, но вот такой эффект, когда пытаюсь пить капсулы или таблетки. Не выходит и все тут. Давно бы уже выпила порошок, но это опасная химия, неизвестно, какие побочные эффекты можно получить. И за желудок боюсь, он у меня не совсем в норме, но его я не проверяла. Сейчас проверять времени тоже уже нету. Надо все вовремя делать...
Дело даже в не побочных эффектах
Лекарство в капсулах имеет свою цель
Высыпанный порошок из капсулы не попадёт в тонкий кишечник, а переработается ферментами в желудке и будет малополезный.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему