Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Врач посылает на пэт/кт диагностику, неужели узи, рентгена и биопсии мало для постановки правильного онкодиагноза?

Каролина19 , 13 дек 2020 20:25
пэт диагностика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 20:25

Кто сталкивался, подскажите, врач посылает на пэт/кт диагностику, неужели узи, рентгена и биопсии мало для постановки правильного онкодиагноза? Тут и так голова лопатеся от такой новости, а врач всё никак не может определиться, всё у него какие-то сомнения. Заранее всем сапсибо
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 21:16

Просмотр сообщенияКаролина19 (13 Декабрь 2020 - 20:25) писал:

Кто сталкивался, подскажите, врач посылает на пэт/кт диагностику, неужели узи, рентгена и биопсии мало для постановки правильного онкодиагноза? Тут и так голова лопатеся от такой новости, а врач всё никак не может определиться, всё у него какие-то сомнения. Заранее всем сапсибо
Я бы прошёл ПЭТ/КТ, возможно хотят посмотреть подробнее. Рентген и УЗИ не так информативны.. А что показала биопсия?
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 21:24

ПЭИ/КТ
Даёт точную дислокации опухоли, т.е.её координаты. Если после лечения опухоль полностью уйдёт, будет легче оперировать ее ложе.
Увидит те метастазы,которые ещё не видны на кт  РФП чувствительнее контраста
До лечения провести рекомендуют, что бы была точка сравнения результатов

Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 21:31

ПЭТ/КТ - метод много более чувствительный, чем рентген. Что касается УЗИ, то тут смотря для каких органов. Но возможности УЗИ тоже ограничены.
Если врач посылает на ПЭТ/КТ, то надо сделать. Общая картина будет более точная.
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 03:57

У вас есть опухоль, которая, возможно, дала метастазы (просто , такое предположение).
Рентген - только грудная клетка
Биопсия - только сама первичная опухоль
УЗИ, даже всех возможных зон, не сможет дать полную картину. Хотя-бы потому, что не выполняется "УЗИ всего тела".

По этому, ПЭТ КТ - это самый лучший метод диагностики.

И скажите спасибо, что посылает...

+  допустим, при меланоме определенной локализации и стадии  2b-2c , надо еще отдельно МРТ головы делать.
Блог о Лечение меланомы. Биопсия сторожевых лимфоузлов  Меланома - все о заболевании.
Десятки фото меланомы с историями лечения.
Я ПОБЕДИЛ МЕЛАНОМУ - истории тех, кто здоров более 5 лет
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 09:06

В настоящее время начали выполнять диффузионно-взвешенную визуализацию (DWI) всего тела для онкологических пациентов (whole body)
Я делала. Результаты с ПЭТ  одинаковы  не всегда. РФП проникает в микрометастазы, dwibs нет.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:53

Не спорьте с врачом и возьмите себя в руки, точнее пэт кт ещё ничего не придумали, не видит так всё точно ни рентген ни мрт, так что следуйте инструкции врача?
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:48

Просмотр сообщенияВетерок (13 Декабрь 2020 - 21:16) писал:

Я бы прошёл ПЭТ/КТ, возможно хотят посмотреть подробнее. Рентген и УЗИ не так информативны.. А что показала биопсия?
спасибо, улышала вас
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:49

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (13 Декабрь 2020 - 21:24) писал:

ПЭИ/КТ
Даёт точную дислокации опухоли, т.е.её координаты. Если после лечения опухоль полностью уйдёт, будет легче оперировать ее ложе.
Увидит те метастазы,которые ещё не видны на кт  РФП чувствительнее контраста
До лечения провести рекомендуют, что бы была точка сравнения результатов
поняла, спасибо
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:49

Просмотр сообщенияЕленаМ (13 Декабрь 2020 - 21:31) писал:

ПЭТ/КТ - метод много более чувствительный, чем рентген. Что касается УЗИ, то тут смотря для каких органов. Но возможности УЗИ тоже ограничены.
Если врач посылает на ПЭТ/КТ, то надо сделать. Общая картина будет более точная.
ясно, спасибо за отклик
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:50

Просмотр сообщенияВлад (14 Декабрь 2020 - 03:57) писал:

У вас есть опухоль, которая, возможно, дала метастазы (просто , такое предположение).
Рентген - только грудная клетка
Биопсия - только сама первичная опухоль
УЗИ, даже всех возможных зон, не сможет дать полную картину. Хотя-бы потому, что не выполняется "УЗИ всего тела".

По этому, ПЭТ КТ - это самый лучший метод диагностики.

И скажите спасибо, что посылает...

+  допустим, при меланоме определенной локализации и стадии  2b-2c , надо еще отдельно МРТ головы делать.
спасибо за подробный рассказ
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:51

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (14 Декабрь 2020 - 09:06) писал:

В настоящее время начали выполнять диффузионно-взвешенную визуализацию (DWI) всего тела для онкологических пациентов (whole body)
Я делала. Результаты с ПЭТ  одинаковы  не всегда. РФП проникает в микрометастазы, dwibs нет.
почему не всегда одинаковы вы пишите
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:51

Просмотр сообщенияДинка19 (14 Декабрь 2020 - 11:53) писал:

Не спорьте с врачом и возьмите себя в руки, точнее пэт кт ещё ничего не придумали, не видит так всё точно ни рентген ни мрт, так что следуйте инструкции врача?
я не спорю вроде, просто хотела для себя понять зачем ещё эта
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 14:11

 Каролина19 (14 Декабрь 2020 - 12:51) писал:

почему не всегда одинаковы вы пишите
Не всегда одинаковы в том плане, что пэт чувствительнее  и если на whole body  не было отдаленных метастаз, то на пэт они могут быть. Это пример.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 14:14

По моему опыту когда у врача возникло сомнение в диагнозе, меня сначала на пэт кт дигностику в пэт технолоджи во Владикавказе отправили, потому что на обычном УЗИ даже самые крутые врачи не увидят, то что покажет пэт кт диагностика.
  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 14:16

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (14 Декабрь 2020 - 14:11) писал:

Не всегда одинаковы в том плане, что пэт чувствительнее  и если на whole body  не было отдаленных метастаз, то на пэт они могут быть. Это пример.
Ага, теперь поняла
  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 20:10

Просмотр сообщенияКаролина19 (13 Декабрь 2020 - 20:25) писал:

Кто сталкивался, подскажите, врач посылает на пэт/кт диагностику, неужели узи, рентгена и биопсии мало для постановки правильного онкодиагноза? Тут и так голова лопатеся от такой новости, а врач всё никак не может определиться, всё у него какие-то сомнения. Заранее всем сапсибо
Радуйтесь, что такой врач. Пэт кт самая информативная процедура, показывает сразу все, у меня вот на кт и мрт все хорошо, а мне плохо. Пэткт показало метастаз в печени. А во многих городах на пэткт не попасть.
  • Наверх

Отправлено 12 Март 2021 - 11:10

Моей маме тоже перед госпитализацией написали, что надо пройти пэт пт. Но я посмотрел что это такое и понял, что она просто физически не сможет (и врачи не могли этого не понимать). Надеюсь примут без этого.
  • Наверх

Отправлено 12 Март 2021 - 11:29

 Чес (12 Март 2021 - 11:10) писал:

Моей маме тоже перед госпитализацией написали, что надо пройти пэт пт. Но я посмотрел что это такое и понял, что она просто физически не сможет (и врачи не могли этого не понимать). Надеюсь примут без этого.
Почему не сможет?
ПЭТ имеет смысл только в самом начале, до лечения,
Поймите что ничего другое вам не покажет на сколько распространен процесс
Были мтс или это рецедив

Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 12 Март 2021 - 23:12

 Константинова Нина (12 Март 2021 - 11:29) писал:


Почему не сможет?
ПЭТ имеет смысл только в самом начале, до лечения,
Поймите что ничего другое вам не покажет на сколько распространен процесс
Были мтс или это рецедив
Во-первых, она не ходит, себя не обслуживает, двигательная функция сильно ограничена (т.е. привезти её туда и ждать там в очередях - вообще не вариант, у нас поездки на госпитализацию то - целые тонко спланированные и недешёвые спецоперации). Во-вторых, у неё боязнь закрытых пространств (не помещений, а например аппаратов вроде мрт и пр.). В-третьих, лежать на ровной твёрдой поверхности порядка 20 минут для неё равносильно пытке в застенках гестапо (в 3-х местах сломан позвоночник, кроме того ещё ребро и грудина, всё усугубляет некоторый лишний вес). В-четвёртых, запись на очередь на пэт кт начинается от 2-х недель, тогда как ей хуже с каждым днём. Ещё 2,5 месяца назад она самостоятельно ходила на работу...
Уверен, что в нашем случае можно обойтись и без пэт кт.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему