Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Как изменилось отношение к вам вашего окружения, после того как вы заболели?

Олена , 21 дек 2020 02:37

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 02:37

Здравствуйте, мои дорогие. Я новенькая на этом форуме, а значит и в этой болезни. Я прошла через все эмоциональные переживания, вопросы и состояния когда узнала свой диагноз. Конечно, хочешь или нет, об этом узало и моё окружение. И, что меня удивило, так это неоднозначное отношение людей. Наверное и правда, друг познаётся в беде? Конечно, многие поддерживают меня морально и интересуются моей теперешней жизнью. Но есть такие "друзья", которые просто пропали после неутишительных новостей. А еще есть такие товарищи, которые и не пропали, но шарахаются от тебя при встрече, как будто это передаётся рукапожатием или взглядом. Я просто недоумеваю. Я никому не навязываю и не ною, не жалуюсь. Но почему так меняется отношение людей? Такое впечатление, что я совершила что-то непристойное. Скажите, дорогие мои, это только со мной так происходит? Может я и правда какая-то ущербная?
  • Наверх

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 10:09

Скорее это меняется наше собственое восприятие. Становишься чувствительнее, ранимее, внимательнее к мелочам, да ещё мнительность....
Рак подсознательно воспринимается как приговор. Сейчас всё изменилось, а мысли о раке те же.то что было недоступно и невозможно в лечении раньше, сейчас обычное.
Прежде всего себе нужно определить своё отношение.
У меня на работе подробностей не знают. И незачем они окружающим.
Лечусь и обследуюсь, всё хорошо - мой ответ.
Родные знают и тоже без стрессовых мелочей.
Всё что волнует и заботит мы высказываем тут и это хорошо.
Я тоже вибрировала ещё как!
Потом определился план, наметилась лечение.

Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 12:35

Само отношение не изменилось, но я видела, что им тяжело, они волнуются.
  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 19:37

Просмотр сообщенияОлена (21 Декабрь 2020 - 02:37) писал:

Здравствуйте, мои дорогие. Я новенькая на этом форуме, а значит и в этой болезни. Я прошла через все эмоциональные переживания, вопросы и состояния когда узнала свой диагноз. Конечно, хочешь или нет, об этом узало и моё окружение. И, что меня удивило, так это неоднозначное отношение людей. Наверное и правда, друг познаётся в беде? Конечно, многие поддерживают меня морально и интересуются моей теперешней жизнью. Но есть такие "друзья", которые просто пропали после неутишительных новостей. А еще есть такие товарищи, которые и не пропали, но шарахаются от тебя при встрече, как будто это передаётся рукапожатием или взглядом. Я просто недоумеваю. Я никому не навязываю и не ною, не жалуюсь. Но почему так меняется отношение людей? Такое впечатление, что я совершила что-то непристойное. Скажите, дорогие мои, это только со мной так происходит? Может я и правда какая-то ущербная?
У меня тоже изменились многие. Кто то говорит - звони если что надо будет. Приходили в больницу многие те, от кого не ожидала помощи, а кто то из близко знакомых начал избегать активно. Я, к сожалению, только переехала в другой город, родных нет, друзей нет, знакомых много. Еще некоторые спрашивают, как дела, если говоришь, делают такие глаза, молчу тогда. Перестала делиться, одиноко ужасно. Даже дети избегают общения, самое большое иногда катинки по ватсапу. К психологу ходила, не смогла говорить, начала рыдать и ушла.
  • Наверх

Отправлено 18 Январь 2021 - 17:25

У нас народ дикий в медицине, многие реально думают что если общаться с больным онкологией - то тоже заболеешь.

Если человек алкоголик - его могут даже жалеть. Воспитание такое
  • Наверх

Отправлено 29 Март 2021 - 16:38

Это ужасно, конечно, когда из жизни исчезает знакомый круг общения. И так нелегко , а тут еще и поговорить часто не с кем.
  • Наверх

Отправлено 16 Май 2021 - 19:25

Появилось больше жалости и сочувствия...
  • Наверх

Отправлено 13 Июль 2021 - 21:36

Такое может объясняться только необразованностью части населения и панической боязью онкологии - суеверным страхом что это заразное заболевание.   Что сделать, у всех свои суеверия, а если еще нет доверия медицине.... тогда вообще сложно.

У меня между первичным диагнозом и операцией прошло три недели. За это время я сделал все тесты которые мне было сказано сделать и проконсультировался с тремя докторами и выбрал доктора для операции. Конечно элемент стресса был (первая в жизни операция) но я твердо верю в современную медицину поэтому я не психовал. Да и не было времени потому что при диагнозе опухоли все начинает двигаться очень быстро. Я знаю многих людей у которых был рак и которые вылечились и живут счастливой жизнью - и не могу так сразу подумать ни о ком кто бы умер. Каждый год появляются новые методы терапии и новые лекарства. Операцию сделали роботом, выписали домой из больницы через сутки, через две недели почти ничего не болит. Знакомые относятся к этому спокойно потому что тоже верят в медицину которая существует для того чтобы лечить людей, на работе очень сильная поддержка в плане того что если надо не работать какое-то время или работать из дома, то нет проблем, типа, выздоравливай и возвращайся скорее, мы тебя ждем.

В ситуации если кто-то от вас шарахается, это проблема с ними а не с вами. Думайте про это как будто у вас грипп или пневмония и они из осторожности не хотят быть в контакте с вами пока вы не выздоровите.
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2021 - 00:15

Обычно нормальные адекватные люди страются не показать своего отношение, но в тоже время становятся более понятливыми, сочувственными и внимательными. Считаю, что жалеть не стоит, сочувствовать да
  • Наверх

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 01:18

Просмотр сообщенияОлена (21 Декабрь 2020 - 02:37) писал:

Здравствуйте, мои дорогие. Я новенькая на этом форуме, а значит и в этой болезни. Я прошла через все эмоциональные переживания, вопросы и состояния когда узнала свой диагноз. Конечно, хочешь или нет, об этом узало и моё окружение. И, что меня удивило, так это неоднозначное отношение людей. Наверное и правда, друг познаётся в беде? Конечно, многие поддерживают меня морально и интересуются моей теперешней жизнью. Но есть такие "друзья", которые просто пропали после неутишительных новостей. А еще есть такие товарищи, которые и не пропали, но шарахаются от тебя при встрече, как будто это передаётся рукапожатием или взглядом. Я просто недоумеваю. Я никому не навязываю и не ною, не жалуюсь. Но почему так меняется отношение людей? Такое впечатление, что я совершила что-то непристойное. Скажите, дорогие мои, это только со мной так происходит? Может я и правда какая-то ущербная?
На самом деле отношение некоторых людей меняется. Думаю, это связано с их страхами. Некоторые примеривают диагноз на себя и боятся, а больной для них - напоминание, что и с ними может это случится. И вот уж правда, когда заболеешь,  сразу ясно кто настоящий друг, а кто поросячий хвостик...
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2023 - 18:49

Всем Здравствуйте! Решила тоже поделиться своей историей..лечусь 4 года..4 стадия..4 операции, 40сеансов лучевой, 18 курсов химии..сейчас на иммунотерапии..за всё это время на лечение, на билеты в другие города требуются финансы..а на пенсию 1группы не насобираешь..и вот как проверяется окружение: с вопросами " как дела?" Прошу помощи..сразу возникают ответы что нет возможности ..муж перестал помогать финансами..типа" я не касса взаимопомощи"..в таких условиях всеравно не падаю духом..даже родственники особо не поддерживают..только мама помогает..спасибо ей..!! Всеравно желаю всем болеющим выздоровления!! Веры в себя и свои Силы!!!
  • Наверх

Отправлено 21 Сентябрь 2023 - 21:43

Фея вы молодец. Здоровья вам
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему