Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак предстательной железы! Зайдите

Олюшка П , 27 дек 2020 23:35

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 23:35

Всем доброй ночи!! Подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался, у кого то есть пример. У папы рак предстательной железы, выявлен в апреле 2019 года (мтс есть в 7 грудной позвонок) и лимфоузлы которые рядом увеличены. Проводится лечение гормонами пса упал с 60 до 0.69. Так же каждый месяц капаем кислоту, мтс в позвонке уменьшался на 5мм.вообщем кололи постоянно золодекс, в мае укололи Элигард и вроде все было нормально, но сейчас пса вырос до 1.54. Наш врач говорит рост не значительный. А я очень боюсь, что это уже привыкание к гормонам.подскажите у кого так было, сколько была эффективна гормона терапия?? Неужели это уже все... Финиш... Простите, пишу, а у самой слезы... Не хочу терять папочку.
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 01:17

Нет, это мало что означает, надо дальше смотреть в динамике, врач прав
  • Наверх

Отправлено 05 Январь 2021 - 00:58

Пожалуйста, подскажите пожалуйста, какие могут быть прогнозы при раке простаты 4 стадии? Мтс один в позвонок. Кому сколько помогала гормона терапия?
  • Наверх

Отправлено 05 Январь 2021 - 14:20

Какой смысл в статистике? Она нужна только врачам, чтобы лечение подбирать и оптимизировать для большинства.

А так всегда найдется человек, который уже 15 лет живёт с этим диагнозом, а другой умер через неделю.
Каждый случай индивидуальный
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2021 - 22:07

Ещё такой вопрос, кто знает можно ли в нашем случаи делать лучевую терапию? Наши врачи как всегда молчат, мне кажется им вообще все равно.
  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2021 - 18:21

Лучевую терапию какую? Костные метастазы иногда облучают, тут врачи смотрят, надо это в конкретном случае или нет, или бисфосфонаты лучше.
А что касается основной опухоли. Операция и облучение - воздействия местные, уничтожение основной опухоли. А при 4-й стадии раковые клетки по организму гуляют, их все нельзя убрать ни операцией, ни облучением. Их можно только лекарственной терапией бить. Поэтому во многих случаях при 4-й стадии и не делают ни операции, ни облучения, считают, что это лишняя нагрузка на организм, а от лекарственной терапии больше толку. Но это все решается врачами по конкретной ситуации.
  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2021 - 23:48

 ЕленаМ (27 Январь 2021 - 18:21) писал:

Лучевую терапию какую? Костные метастазы иногда облучают, тут врачи смотрят, надо это в конкретном случае или нет, или бисфосфонаты лучше.
А что касается основной опухоли. Операция и облучение - воздействия местные, уничтожение основной опухоли. А при 4-й стадии раковые клетки по организму гуляют, их все нельзя убрать ни операцией, ни облучением. Их можно только лекарственной терапией бить. Поэтому во многих случаях при 4-й стадии и не делают ни операции, ни облучения, считают, что это лишняя нагрузка на организм, а от лекарственной терапии больше толку. Но это все решается врачами по конкретной ситуации.
Я надеялась, что в нашем случае можно будет по опухоли ещё лучевую делать. А вот теперь из за одного метастаза наверное не будут делать? Как думаете? Метастаз немного уменьшился. Просто хочется саму опухоль заглушить, когда гормоны её уже смогут сдерживать
  • Наверх

Отправлено 26 Март 2021 - 18:31

в г. Обнинск (клиника им.Цыба) облучают сложные случаи, они на этом специализируются
у них есть научная работа об эффективности облучения РПЖ с метастазами в кости
если решитесь на консультацию, то записывайтесь сразу к зав. лучевого отделения - Гуменецкая Юлия Васильевна

PS. да, и облучать конечно надо пока еще работает гармонотерапия, привыкание на 4ст может наступить менее чем за год.
конечно есть 2 и 3 линии гормонтерапии, но цены за препараты там уже неподъемные
есть терапия лютецием 177, но в России такое получить врядли получится, у нас даже ПЭТ КТ с галлием 68 это уровень научной фантастики, увы.
стоит понимать, что радикальные методы лечения это операция и лучевая терапия, всё остальное это временное сдерживание, хотя порой грамотное ведение запущенного больного может дать 5+ лет без видимого прогрессирования.
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2021 - 22:54

 Роман1 (26 Март 2021 - 18:31) писал:

в г. Обнинск (клиника им.Цыба) облучают сложные случаи, они на этом специализируются
у них есть научная работа об эффективности облучения РПЖ с метастазами в кости
если решитесь на консультацию, то записывайтесь сразу к зав. лучевого отделения - Гуменецкая Юлия Васильевна

PS. да, и облучать конечно надо пока еще работает гармонотерапия, привыкание на 4ст может наступить менее чем за год.
конечно есть 2 и 3 линии гормонтерапии, но цены за препараты там уже неподъемные
есть терапия лютецием 177, но в России такое получить врядли получится, у нас даже ПЭТ КТ с галлием 68 это уровень научной фантастики, увы.
стоит понимать, что радикальные методы лечения это операция и лучевая терапия, всё остальное это временное сдерживание, хотя порой грамотное ведение запущенного больного может дать 5+ лет без видимого прогрессирования.

Спасибо за совет,обязательно позвоню туда,проконсультируюсь.а химия при рпж на 4 ст не эффективна?мы на гормонах 2 года.и уже очень страшно. Не понимаю,почему нам не сделали обучение сразу,ведь простата и так не особо увеличена была, а при гт стала ещё меньше.ругаю себя,что не поехали сразу ещё в Москву.не знаю можно ли сейчас что то будет сделать.
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2021 - 02:16

Просмотр сообщенияОлюшка П (27 Март 2021 - 22:54) писал:

Спасибо за совет,обязательно позвоню туда,проконсультируюсь.а химия при рпж на 4 ст не эффективна?мы на гормонах 2 года.и уже очень страшно. Не понимаю,почему нам не сделали обучение сразу,ведь простата и так не особо увеличена была, а при гт стала ещё меньше.ругаю себя,что не поехали сразу ещё в Москву.не знаю можно ли сейчас что то будет сделать.

химия, как правило, вещь чрезвычайно индивидуальная
но, как я писал ранее, это не радикальный метод лечения РПЖ, а лишь замедление прогрессирования и не редко сама химия приносит больше вреда, чем пользы. нельзя назвать сроки ремиссии от химии, так как ремиссии может не быть вовсе, а кому-то может дать значительный период "передышки".
однако та же терапия лютецием 177 применяется как последний метод терапии, то есть после констатации резистентности к гормонам всех линий и химии, либо при непереносимости этих видов терапии.
метод тоже подходит далеко не всем и имеет риск летальности (например, при накоплении препарата в костном мозге), хоть и пишут про него будто панацея от РПЖ..
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2021 - 07:42

 Роман1 (28 Март 2021 - 02:16) писал:



химия, как правило, вещь чрезвычайно индивидуальная
но, как я писал ранее, это не радикальный метод лечения РПЖ, а лишь замедление прогрессирования и не редко сама химия приносит больше вреда, чем пользы. нельзя назвать сроки ремиссии от химии, так как ремиссии может не быть вовсе, а кому-то может дать значительный период "передышки".
однако та же терапия лютецием 177 применяется как последний метод терапии, то есть после констатации резистентности к гормонам всех линий и химии, либо при непереносимости этих видов терапии.
метод тоже подходит далеко не всем и имеет риск летальности (например, при накоплении препарата в костном мозге), хоть и пишут про него будто панацея от РПЖ..

Мне кажется такой меток лютенцием 177 у нас в России просто нереально получить.родители поедут на приём,попрошу снять копии всех обследований.позвоню на счёт лучевой терапи. Почему врачи нам её сразу не предложили непонятно. Ведь простата у папы ничего не закрывает,и не задевает,ни мочевой,ни кишечник.наверное врачам это не надо,сколько будет действовать гормонотерапия ,столько и живите.
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2021 - 13:10

Просмотр сообщенияОлюшка П (28 Март 2021 - 07:42) писал:

Мне кажется такой меток лютенцием 177 у нас в России просто нереально получить.родители поедут на приём,попрошу снять копии всех обследований.позвоню на счёт лучевой терапи. Почему врачи нам её сразу не предложили непонятно. Ведь простата у папы ничего не закрывает,и не задевает,ни мочевой,ни кишечник.наверное врачам это не надо,сколько будет действовать гормонотерапия ,столько и живите.

да, я тоже сталкивался с случаями, когда радикальное лечение не назначалось, хотя показания и возможности имелись
каждый врач считает по-своему, всегда нужно иметь 2-3 мнения, а также самостоятельно разбираться в предмете, чтобы вести аргументированный диалог на консультациях..
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2021 - 22:17

 Роман1 (28 Март 2021 - 13:10) писал:



да, я тоже сталкивался с случаями, когда радикальное лечение не назначалось, хотя показания и возможности имелись
каждый врач считает по-своему, всегда нужно иметь 2-3 мнения, а также самостоятельно разбираться в предмете, чтобы вести аргументированный диалог на консультациях..
А Вы обращались в клинику Цыба ?там только платно или можно по направлению попасть?
  • Наверх

Отправлено 29 Март 2021 - 15:21

Просмотр сообщенияОлюшка П (28 Март 2021 - 22:17) писал:

А Вы обращались в клинику Цыба ?там только платно или можно по направлению попасть?
был там неоднократно
консультации каждый раз платно
стационар по ОМС
  • Наверх

Отправлено 30 Март 2021 - 13:31

Просмотр сообщенияОлюшка П (28 Март 2021 - 07:42) писал:

Мне кажется такой меток лютенцием 177 у нас в России просто нереально получить.родители поедут на приём,попрошу снять копии всех обследований.позвоню на счёт лучевой терапи. Почему врачи нам её сразу не предложили непонятно. Ведь простата у папы ничего не закрывает,и не задевает,ни мочевой,ни кишечник.наверное врачам это не надо,сколько будет действовать гормонотерапия ,столько и живите.
Попробуйте обратиться еще в ММОЦ в Москве, у них есть и лучевая терапия, и радионуклидная терапия. Можно через сайт oncomos.ru
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему