Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак шейки матки

Марина80 , 08 янв 2021 00:48
ракплоскоклеточный матка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 08 Январь 2021 - 00:48

Здравствуйте! помогите советом
Женщина 56 лет,обратилась к Гинекологу с проблемой ,крововыделение после полового контакта
Гинеколог районной поликлиники начали бить тревогу по причине того,что у человека откроется кровотечение,вызвали скорую
Женщину увезли в Роддом на осмотр ,была произведена чистка шейки матки и взят анализ ткани на гистологию
Пациентку отпустили домой ждать результатов
По истечению нескольких недель,её вызвали в Роддом для вручения результатов,при встрече было обьявлено,что обнаружен плоскоклеточный инвазивный рак
Поручением главврача,мы были отправлены на подтверждение диагноза
в Лаборатории Онкоцентра города Киев,нам подтвердили Плоскоклеточная незроговелая карцинома шейки матки G-2
Было притяно решение обратится на консультацию к Гинекологу-онкологу по тому же адресу
Первый осмотр показал,что рак присутствует и скорее всего вышел за пределы матки (стадия 1-2)
Врачом было предписано пройти узи и сделать кт ОГК,ОМТ.ОБП
по результатам КТ(во вложении) к сожалению мне,как обычному человеку непонятно ничего
до следующего визита к онкологу прошу Вас,обьясните пожалуйста чего ждать от лечение и по возможность описать как оно будет происходить


Данные по кт

Анамнез данные : жалобы на геморрагические выделения из влагалища в течение 2 месяца; на ПГЗ от 25.12.2020р. - плоскоклеточный незроговелый глубокоинвазивный рак шейки матки с распадом. Клиническая задача: визуализация патологических изменений, исключения отдаленного распространения. На сериях ОГК : Патологических изменений со стороны обеих молочных желез не выявлено. Патологических изменений со стороны щитообразной железы не выявлено. Паренхима легких без инфильтративных или очаговых изменений за исключением мелких неспецифических узелков діаметром 2-3 мм .В базальных отделах сегментов S5, S8, S9, S10 обоих легких пневмофиброзние изменения в виде мелких линейных тяжів. Трахея и главные бронхи проходные. Стенки сегментарных и субсегментарных бронхов без изменений, проходность не нарушена. В плевральных полостях обоих гемитораксов скоплений свободной жидкости не выявлено.
КТ-чувствительных патологических изменений со стороны сердца не выявлено. В средостении дополнительных объемных образований не выявлено. Магистральные сосуды аорты без аномалий; магистральные легочные артерии и их ветки без видимых дефектов контрастирования, аномалий и тромбообразования. Пищевод без видимых изменений. Лимфоузлы аксилярных, над-/подключичних групп, средостения и корешей легких не увеличены, имеют типичную форму и структуру. На сканах ОЧП и МТ Печенка не увеличена, ККР = 11,6 см, изменений со стороны паренхимы печенки не выявлено, нативная плотность +60 HU. Внутрипеченочные сосуды и желчные проливы не расширены; воротная вена диаметром до 1,3 см; селезеночная вена 0,9 см. Желчный пузырь типичной формы, содержимое однородное, без рентген-контрастних конкрементов, стенки не утолщены. Общий желчный пролив не расширен, без рентген-контрастних конкрементов. Селезенка не увеличена, однородна за структурой, характерно контрастируется; дополнительных образований не содержит.

Поджелудочная железа не увеличена, с четкими внешними контурами; структура дольчатая, типично контрастируется; Вирсунгова пролив не расширен; парапанкреатичная клетчатка не изменена. Надпочечники без объемных изменений; правый имеет равномерно утолщенную структуру до 1,8 см. Почки типичного расположения и размеров, паренхима без очаговых изменений, визуализируются простые кисты синусов обеих почек, діаметром до 0,5 см. ЧМС почек не расширена, рентген-контрастные конкременты не визуализированы; выделительная функция обеих почек сохранена, симметрична. Паранефральная клетчатка и листки паранефральной фасции обеих почек без изменений. Со стороны почечных сосудов аномалий не выявлено. Мочеточники не расширены, контрастируются без дефектов, рентген-контрастних конкрементов не выявлено. Мочевой пузырь удовлетворительно наполнен, стенки контрастируются без изменений, полость без объемных образований.
Матка в anteflexio, миометрий шейки неравномерно утолщен и имеет неравномерную перфузию; цервикальний канал зияет (диаметр до 0,75 см). Яичники типичной структуры, без объемных изменений. Желудок наполнен незначительным жидкостным содержимым, полностью не расправленный; складки имеют четкую дифференциацию слоев, не сглаженные, видимых объемных и инфильтративных изменений; признаков стеноза не выявлено; перигастральные л/узлы не увеличены. ДПК, другие отделы петель тонкой и толстой кишок без видимых объемных образований. Аппендикс визуализирован четко, имеет подвздошное расположение, без признаков воспаления. Свободного жидкостного содержимого между петлями кишечника, в западинах брюшной и тазовой полостях не выявлено. Мезоректальна фасция и клетчатка не изменены. Выявлено увеличение затульних л/узлов с обеих сторон, размерами до 2,0х3, 0 см, структура неоднородная, с признаками некроза. Лимфатические узлы брюшной, тазовой полостей и заочеревинного пространства не увеличены, имеют типичную структуру и форму.
Незначительно выражены дегенеративно-дистрофические изменения грудного и пояснично-крестцового отдела хребта, без признаков литически/склеротического вогнищевого поражения.

Вывод: КТ-картина может отвечать неопластическому процессу шейки матки с выраженной тазовой лимфаденопатией. Достоверных КТ-данных в пользу отдаленного распространения не получено. Изменения со стороны левого надпочечника могут отвечать его гиперплазии, однако требуют клинико-лабораторного сопоставления, динамического контроля или ПЭТ/КТ на предмет исключения вторичного поражения. Постзажигательные пневмофиброзные изменения легких, парапельвикальные кисты обеих почек. Рекомендовано: клинико-томографичное сопоставление, консультация лечащего врача
Изображение
  • Наверх

Отправлено 08 Январь 2021 - 18:35

Врачей здесь нет, общаются пациенты и родственники пациентов. Так что за медицинской консультацией надо обращаться на другие ресурсы.
Я не врач, я лечилась по поводу рака другой локализации. По тем данным, которые Вы приводите, ясно только, что отдаленных метастазов не нашли (хотя левый надпочечник под сомнением, хотят допроверить).
А вообще, насколько я знаю, рак шейки матки на 1-й стадии оперируют, на более высоких лечат лучевой терапией, с добавлением химиотерапии или без нее.
На ранних стадиях все это неплохо лечится, на неранних - как повезет.
Удачи!
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2021 - 03:09

От лечения ждать что полностью вылечат.

Как будет происходить лечение описать невозможно, так как все будет корректироваться по мере накопления знаний.

По КТ описано что зло только в матке, но под контролем должен дать левый надпочечник.

Обязательно храните диск от этого КТ!

Ищите хороших онкологов по вашей специфике
  • Наверх

Отправлено 10 Январь 2021 - 00:14

спасибо всем кто отозвался
очень переживаю за всё это..
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами ракплоскоклеточный, матка

0 Пользователей, просматривающих эту тему