Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

лимфома?

патриция23 , 12 фев 2021 21:57

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 12 Февраль 2021 - 21:57

Добрый вечер, дорогие! читала этот форум пока моя бабушка боролась с онкологией. к сожалению, она ушла.
и вот, теперь мой черед писать здесь для успокоения и поддержки.
20 декабря почувствовала себя не очень, померяла температуру - 37,8. простыла, бывает. но горло мне не болело, насморка тоже не было. все было хорошо, только жуткая усталость. пошла к инфекционисту где то 5 января, сдала тест на ковид - отрицательный. она на всякий отправила меня на рентген (услышала хрипы и у меня была боль в грудной клетке), все чисто. дала направление на КТ легких без контраста - тоже все чисто. анализы все хорошие (небольшие отклонения были, но врач сказала что это в пределах нормы). я успокоилась и немного забила.
а состояние начало ухудшаться. появилась ночная потливость (я могла несколько раз за ночь проснуться полностью мокрой), жуткая слабость и усталость, температура была каждый день до 38. пошла я снова к инфекционисту, потому что ну невозможно же так жить)) рассказала ей все, сказала, что у меня уже полтора года один и тот же лимфоузел увеличивается, может это связано. она мне все прощупала, сказала что увеличены подмышкой и в паховой области. отправила к терапевту. терапевт сразу приняла без очереди, сказала что сейчас часто в моем возрасте (мне 22) встречается лимфома и нужно бы ее исключить. отправила делать УЗИ и к гинекологу.
УЗИ органов брюшной полости - все чисто.
Вич, гепатиты - отрицательно
гормоны щитовидки в порядке
УЗИ паховых лимфоузлов - лимфоаденопатия с наличием единичного лимфоузла с признаками лимфоидной инфильтрации
заключение гинеколога - все хорошо, никаких воспалений, проблема не по их части
скоро пойду делать УЗИ органов малого таза и затем к терапевту.
нервничаю. понимаю, что все может обойтись - если и лимфома, то стадия небольшая, потому что метастазы пока нигде не обнаружены (не очень знаю, может ли КТ без контраста показывать метастазы и может ли показывать УЗИ, кто знает, подскажите новенькой))
в общем, я сюда поболтать, получить поддержки. подозрение ещё не диагноз, но я нервничаю, хотя и держу себя в руках. но захотелось очень выговориться, потому что никому почти из близких этого не рассказала, чтобы не волновались зря. знаю, тут врачей нет, я на это не рассчитываю) да и понимаю, что без биопсии никто ничего сказать не сможет
ну что ж, давайте дружить!
  • Наверх

Отправлено 12 Февраль 2021 - 22:04

КТ может показывать, но с контрастом гораздо лучше.
Правда, для брюшной полости это факт, а вот для лёгких слышал мнение что контраст не особо нужен и так все видно.

УЗИ тоже может увидеть метастазы, но соответственно с меньшей точностью чем КТ. А метастазы в миллиметр и менее и КТ не увидит.

Не думаю, что у вас онкология, просто редкость, тем более в таком возрасте, гораздо вероятнее что то иное. Но конечно найти причину нужно.
  • Наверх

Отправлено 12 Февраль 2021 - 23:27

спасибо за ответ!
ещё забыла добавить: похудела за полтора месяца на 6кг, причем питаюсь как обычно. аппетита нет, но заставляю себя
  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2021 - 04:21

Конечно не стоит ставить себе диагноз, но температура,  потливость, слабость и похудение-это симптомы к сожалению,  но вот у меня ничего не было, только лимфоузел с метостазами, на узи было подозрение, и биопсия точно подтвердила. Так что надо чтобы специалист посмотрел на все анализы. А лимфоузел плотный и неподвижный? И не болит? Это признаки лимфоузла с метостазами.  Кт с контрастом только может показать метостазы или рак. Без контраста только подозрения, да и с ним тоже не 100% . Биопсия-и гистология-вот точные методы
Верь что все будет хорошо. Ты молодая, но если и лимфома, знаю одного парня, он лечился от лимфомы ходжкина чуть больше 30 лет назад, сейчас ему около 50, жив и здоров
  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2021 - 12:55

 Алена0609 (13 Февраль 2021 - 04:21) писал:

Конечно не стоит ставить себе диагноз, но температура,  потливость, слабость и похудение-это симптомы к сожалению,  но вот у меня ничего не было, только лимфоузел с метостазами, на узи было подозрение, и биопсия точно подтвердила. Так что надо чтобы специалист посмотрел на все анализы. А лимфоузел плотный и неподвижный? И не болит? Это признаки лимфоузла с метостазами.  Кт с контрастом только может показать метостазы или рак. Без контраста только подозрения, да и с ним тоже не 100% . Биопсия-и гистология-вот точные методы
Верь что все будет хорошо. Ты молодая, но если и лимфома, знаю одного парня, он лечился от лимфомы ходжкина чуть больше 30 лет назад, сейчас ему около 50, жив и здоров
а какое именно подозрение было на УЗИ? мне просто написали "избыточная лимфоидная инфильтрация" и я понятия не имею что это, в Гугле тоже ничего не нашла, кроме как что это признаки лимфомы.
лимфоузлы безболезненны, плотные, неподвижные.
как сейчас ваше здоровье?
спасибо, что отписали :)
  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2021 - 20:07

Чтобы зря не нервничать, подберите себе какое-то успокаивающее, в простейшем случае можно просто позаваривать валериану и пустырник. Мне в свое время помогал травяной сбор "Фитоседан № 3", куда входят те же пустырник с валерианой и еще не помню какие травы. Если этого мало, можно к неврологу сходить, подбирать успокаивающее уже с врачом. Нервы еще пригодятся в любом случае.
А вообще стопроцентный ответ на вопрос, онкология или нет, дает биопсия (если подозрительный лимфоузел в таком месте, что до него можно более или менее спокойно добраться). Ну и ПЭТ/КТ в диагностике лимфомы большую роль играет, но это уже врачи должны решить, есть основания для ПЭТ/КТ или нет. Делать за свой счет - слишком дорогое удовольствие.
  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2021 - 22:04

 ЕленаМ (13 Февраль 2021 - 20:07) писал:

Чтобы зря не нервничать, подберите себе какое-то успокаивающее, в простейшем случае можно просто позаваривать валериану и пустырник. Мне в свое время помогал травяной сбор "Фитоседан № 3", куда входят те же пустырник с валерианой и еще не помню какие травы. Если этого мало, можно к неврологу сходить, подбирать успокаивающее уже с врачом. Нервы еще пригодятся в любом случае.
А вообще стопроцентный ответ на вопрос, онкология или нет, дает биопсия (если подозрительный лимфоузел в таком месте, что до него можно более или менее спокойно добраться). Ну и ПЭТ/КТ в диагностике лимфомы большую роль играет, но это уже врачи должны решить, есть основания для ПЭТ/КТ или нет. Делать за свой счет - слишком дорогое удовольствие.
я антидепрессанты пью уже год, были на то свои причины. так что вроде пока справляюсь, иногда только вечерами накатывает, но я смотрю сериал и отвлекаюсь)
да, знаю про биопсию и Пэт КТ. на следующей неделе к терапевту, будем смотреть, что она скажет. буду отписываться сюда до тех пор, пока не подтвердят или не опровергнут диагноз
как сейчас ваше самочувствие?
  • Наверх

Отправлено 14 Февраль 2021 - 03:13

Просмотр сообщенияпатриция23 (13 Февраль 2021 - 12:55) писал:


а какое именно подозрение было на УЗИ? мне просто написали "избыточная лимфоидная инфильтрация" и я понятия не имею что это, в Гугле тоже ничего не нашла, кроме как что это признаки лимфомы.
лимфоузлы безболезненны, плотные, неподвижные.
как сейчас ваше здоровье?
спасибо, что отписали :)
Ну, мне сразу написали подозрение метостазы, там на картинке узи было слишком много капиляров в лимфоузле. И у меня не лимфома, а карцинома без определённой первичной опухоли
  • Наверх

Отправлено 14 Февраль 2021 - 12:58

 Алена0609 (14 Февраль 2021 - 03:13) писал:


Ну, мне сразу написали подозрение метостазы, там на картинке узи было слишком много капиляров в лимфоузле. И у меня не лимфома, а карцинома без определённой первичной опухоли
поняла. как сейчас себя чувствуете? давно болеете?
  • Наверх

Отправлено 14 Февраль 2021 - 14:03

Просмотр сообщенияпатриция23 (14 Февраль 2021 - 12:58) писал:


поняла. как сейчас себя чувствуете? давно болеете?
Из симптомов у меня была только шишка, то есть увеличенный лимфоузел что начал уже давить на горло. Не могу сказать что безболезненно, сам лимфоузел не болел, а вот давление...началось все 30 декабря 18 года, болью в зубе. На новый год боль стала сильнее, пришлось пить много лекарства, ну и спиртное, потому что лекарства хватало только на 2 часа, а полоскание коньяком немного помогало, тем более мы были не дома, а в гостях.  Потом зуб поремонтировали, но шишечка что образовалась во время боли так и осталась. Размером с фасолину. Расти она начала в ноябре 2019 года, а в декабре я начала ходить по докторам  в поисках причин роста и вообще что такое. В конце января 20 этот лимфоузел мне полностью удалили, под местной анестезией-было ужасно. В феврале узнала результаты гистологии, в мае региональная лимфодиссекциония, то есть иссечение всего подозрительного, вырезали 12 лимфоузлов, заушную слюнную железу, какие-то мышцы с левой стороны, шов от уха до середины шей. По гмстологии все чисто, опухоль не нашли.  В конце августа назначили радиотерапию,  закончила 2 ноября и с тех пор боролась и борюсь с её последствиями. До всех этих лечений я чувствовала себя очень хорошо. И даже после операции, а вот радиотерапия меня совсем подкосила, слабость, вялость. Из положительного, похудела с 82 кг до 68.5
В настоящее время мне уже гораздо лучше. И уже приступила к работе, а так с августа по 9 февраля была на больничном
  • Наверх

Отправлено 14 Февраль 2021 - 15:06

 Алена0609 (14 Февраль 2021 - 14:03) писал:


Из симптомов у меня была только шишка, то есть увеличенный лимфоузел что начал уже давить на горло. Не могу сказать что безболезненно, сам лимфоузел не болел, а вот давление...началось все 30 декабря 18 года, болью в зубе. На новый год боль стала сильнее, пришлось пить много лекарства, ну и спиртное, потому что лекарства хватало только на 2 часа, а полоскание коньяком немного помогало, тем более мы были не дома, а в гостях.  Потом зуб поремонтировали, но шишечка что образовалась во время боли так и осталась. Размером с фасолину. Расти она начала в ноябре 2019 года, а в декабре я начала ходить по докторам  в поисках причин роста и вообще что такое. В конце января 20 этот лимфоузел мне полностью удалили, под местной анестезией-было ужасно. В феврале узнала результаты гистологии, в мае региональная лимфодиссекциония, то есть иссечение всего подозрительного, вырезали 12 лимфоузлов, заушную слюнную железу, какие-то мышцы с левой стороны, шов от уха до середины шей. По гмстологии все чисто, опухоль не нашли.  В конце августа назначили радиотерапию,  закончила 2 ноября и с тех пор боролась и борюсь с её последствиями. До всех этих лечений я чувствовала себя очень хорошо. И даже после операции, а вот радиотерапия меня совсем подкосила, слабость, вялость. Из положительного, похудела с 82 кг до 68.5
В настоящее время мне уже гораздо лучше. И уже приступила к работе, а так с августа по 9 февраля была на больничном
спасибо большое, что поделились своей историей! мне очень жаль, что вы через это прошли, но рада, что вам уже гораздо лучше :) может глупые вопрос, но я пока не очень во всем этом разбираюсь: почему у вас не было ХМТ, почему радиотерапия?
  • Наверх

Отправлено 14 Февраль 2021 - 18:45

Просмотр сообщенияпатриция23 (13 Февраль 2021 - 22:04) писал:

я антидепрессанты пью уже год, были на то свои причины. так что вроде пока справляюсь, иногда только вечерами накатывает, но я смотрю сериал и отвлекаюсь)
да, знаю про биопсию и Пэт КТ. на следующей неделе к терапевту, будем смотреть, что она скажет. буду отписываться сюда до тех пор, пока не подтвердят или не опровергнут диагноз
как сейчас ваше самочувствие?
Я лечилась по поводу 3-й стадии рака молочной железы в 2013-2014 годах. С лета 2014 в ремиссии. Живу как более-менее здоровый человек (но после операции пожизненные ограничения по нагрузке на правую руку).
  • Наверх

Отправлено 14 Февраль 2021 - 19:38

 ЕленаМ (14 Февраль 2021 - 18:45) писал:


Я лечилась по поводу 3-й стадии рака молочной железы в 2013-2014 годах. С лета 2014 в ремиссии. Живу как более-менее здоровый человек (но после операции пожизненные ограничения по нагрузке на правую руку).
я очень рада, что вы в ремиссии! желаю вам пожизненной ремиссии и здоровья :)
  • Наверх

Отправлено 15 Февраль 2021 - 01:10

Просмотр сообщенияпатриция23 (14 Февраль 2021 - 15:06) писал:


спасибо большое, что поделились своей историей! мне очень жаль, что вы через это прошли, но рада, что вам уже гораздо лучше :) может глупые вопрос, но я пока не очень во всем этом разбираюсь: почему у вас не было ХМТ, почему радиотерапия?
Сама в этом не очень разбираюсь,  но вроде бы оттого что источника опухоли не нашли, а только метостазы и онколог сказал что нет смысла в химиотерапии. И я искала все возможные протоколы в таких случаях, и да, если источник рака не обнаружен, то только радиотерапия. Со мной ещё один был такой как я, но ему не делали полную резекцию всего там где обнаружили метостазы и вроде бы кт показало опухоль. И что дальше? Кажется ему будут делать операцию посте радиотерапии
  • Наверх

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:28

 Алена0609 (15 Февраль 2021 - 01:10) писал:


Сама в этом не очень разбираюсь,  но вроде бы оттого что источника опухоли не нашли, а только метостазы и онколог сказал что нет смысла в химиотерапии. И я искала все возможные протоколы в таких случаях, и да, если источник рака не обнаружен, то только радиотерапия. Со мной ещё один был такой как я, но ему не делали полную резекцию всего там где обнаружили метостазы и вроде бы кт показало опухоль. И что дальше? Кажется ему будут делать операцию посте радиотерапии
не перестаю удивляться, какая же это все таки коварная и сложная болезнь...
  • Наверх

Отправлено 15 Февраль 2021 - 18:03

Просмотр сообщенияпатриция23 (15 Февраль 2021 - 11:28) писал:


не перестаю удивляться, какая же это все таки коварная и сложная болезнь...
Я тебе желаю никогда не познать её, но мне кажется она ещё страшнее и коварные, судя по разнообразию, но боятся её не надо, в этой болезни, вернее, в её появлении огромное влияние решает предрасположенность в генетическим мутация, поэтому, мы не можем на это повлиять, а раз нет, то чего переживать. Судьба, значит тогда и будем бороться. Нужно жить на всю катушку и радоваться жизни. Ну и если все таки рак, то бороться до последнего. И нужно верить, в бога, в будду, в жизнь, природу,во врачей, в кого угодно, вера помогает в борьбе с раком. И вообще-то это не самая страшная болезнь.  Сейчас я боюсь короновируса,  потому что если тебе от него очень плохо,  то кладут в больницу и никого не пускают,  и не знаешь, выйдешь ли, не попрощаться,  не привести дела в порядок, ужас. Вот так умер мой дядя 70 лет, 5 дней назад. Кстати, у него тоже было что-то типа опухоли, давно, лет 8 назад, не раковая, типа аденомы, а убил его короновирус.
  • Наверх

Отправлено 15 Февраль 2021 - 18:55

Просмотр сообщенияпатриция23 (15 Февраль 2021 - 11:28) писал:

не перестаю удивляться, какая же это все таки коварная и сложная болезнь...
А под словом "рак" скрывается большое количество разных заболеваний, у которых общее - злокачественное перерождение клеток, а типов перерождения клеток очень много. Против некоторых придумана хорошая лекарственная терапия, а против других - не очень.
  • Наверх

Отправлено 16 Февраль 2021 - 11:47

 Алена0609 (15 Февраль 2021 - 18:03) писал:


Я тебе желаю никогда не познать её, но мне кажется она ещё страшнее и коварные, судя по разнообразию, но боятся её не надо, в этой болезни, вернее, в её появлении огромное влияние решает предрасположенность в генетическим мутация, поэтому, мы не можем на это повлиять, а раз нет, то чего переживать. Судьба, значит тогда и будем бороться. Нужно жить на всю катушку и радоваться жизни. Ну и если все таки рак, то бороться до последнего. И нужно верить, в бога, в будду, в жизнь, природу,во врачей, в кого угодно, вера помогает в борьбе с раком. И вообще-то это не самая страшная болезнь.  Сейчас я боюсь короновируса,  потому что если тебе от него очень плохо,  то кладут в больницу и никого не пускают,  и не знаешь, выйдешь ли, не попрощаться,  не привести дела в порядок, ужас. Вот так умер мой дядя 70 лет, 5 дней назад. Кстати, у него тоже было что-то типа опухоли, давно, лет 8 назад, не раковая, типа аденомы, а убил его короновирус.
примите мои соболезнования. что думаете насчёт прививки против короны? будете прививаться?


  • Наверх

Отправлено 16 Февраль 2021 - 11:48

направили завтра к онкологу, он наверное даст направление на биопсию. вчера что-то расклеилась, хотелось плакать, но быстро взяла себя в руки. от меня уже мало что зависит
  • Наверх

Отправлено 16 Февраль 2021 - 15:26

Просмотр сообщенияпатриция23 (16 Февраль 2021 - 11:47) писал:


примите мои соболезнования. что думаете насчёт прививки против короны? будете прививаться?
Меня уже привили, первую дозу сделали 25 января, я живу в Мексике,  работаю в университете,  преподаю, и из-за короновируса работаем дистанционно с марта 20 года и наш президент решил что наш штат первым выйдет из карантина и как мера защиты решил первыми привить медработников и учителей нашего штата. Вот жду вторую дозу, должны были сегодня уже дать, но и хорошо что не сегодня,  сегодня моему младшему сыну исполнилось 18 лет, так что будет настоящий праздник в кругу семьи, а не очередь в больнице на прививку. В этом непунктуальность мексиканцев сыграла на руку. Прививка Pfizer, у меня ничего от неё не было,  немного болело место прививки и все, некоторые преподаватели говорили что два дня температура и ломило тело. Ждём вторую дозу, и скорее всего скоро пойдём на работу, хотя мне уже нравится работать не выходя из дома
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему